Человек не терпит насилия!

У Калетника, собравшегося вернуться в политику, есть общий алкогольный интерес с Альпериным

firttt2854 large

Отец бывшего главы таможни от коммунистов Игоря Калетника, ректор Виницкого национального аграрного университета Григорий Калетник резко перешёл в оппозицию и критикует земельную реформу.

Это связано с его политической раскруткой от Селянского союза Украины, который призван защищать интересы Аграрной академии наук (членом которой он является) при продаже земли. Академия располагает одним из крупнейших банков земли в Украине. Это план на стартовом этапе. Дальше Калетник хочет делать на базе ССУ политический проект. Ориентир для начала на местные выборы этого года. Отец и сын уже пытались заинтересовать бывшего партнера по финансированию Смешко Юрия Косюка.

Мы писали (https://t.me/shadow_anonymous_insights/18 (https://t.me/shadow_anonymous_insights/18)), что Игорь Калетник на президентских и парламентских выборах вложился в проект Игоря Смешко. Другие аукционеры Смешко — глава «Индустриальной группы» Виталий Гайдук, многолетний бизнес-партнёр Смешко Владимир Сацюк и олигарх Юрий Косюк («Наша Ряба»).

Гайдук сумел поставить своего человека Алексея Данилова секретарём СНБО на место уволенного Александра Данилюка. А Косюк зашёл в политическую тень и постепенно сдвигает свои капиталы за пределы Украины.

Политическая активизация Калетника-старшего связана с возвращением в Украину Калетника-младшего. Накануне обысков у Сергея Тупальского и задержания НАБУ Вадима Альперина, Одессу тайно посетил Игорь Калетник. Его видели в одном из СПА отелей.

Примерно, в то же время отец Игоря, ректор Виницкого национального аграрного университета Григорий Калетник привёз большой десант своего вуза в Одесскую область на «Шабо». Вузовцы встречались с представителями собственников «Шабо» (хозяева — грузины Эльдар Икуридзе, Бела Чоликидзе и др.), которые в дружбе с еще одной ветвью одесского контрабандного «дерева» — Виктором Шерманом. Шерман лоялен к Альперину.

В Одессе считают, что Калетники заинтересовались (https://t.me/shadow_anonymous_insights/715 (https://t.me/shadow_anonymous_insights/715)) грядущей приватизацией «Укрспирта» и темой, связанной с рынком спирта и виноматериалов. Семья владеет Винницким ликеро-водочным заводом «Сотка семь». У Григория Калетника его жены Галины Калетник в собственности торговые марки «Сотка», «Сотка лайт», «Казацкий женьшень», «Диамат Винничины», «Подолье», «Винницкая лимонная» и проч.

Вместе с ними владельцы этого бизнеса — семья бывшего заместителя Калетника по таможне Степана Дереволкова. Он родился в Одесской области, закончил Одесский техникум измерения. Работал на Измаильской и Придунайской таможнях. На разных уровнях осталось много его людей. Но и у самого Калетника сохранились люди в Одессе, с тех пор как он два года возглавлял объединённую Черноморскую таможню.

Но оказывается, что в алкогольном бизнесе состоит и сам Альперин. Его многодетный партнёр Александр Ойберман купил несколько обанкротившихся заводов по производству спиртного и наладил выпуск водки, коньяка и слабоалкогольных напитков. Поэтому у Калетника с Альпериным есть дополнительный мотив к сотрудничеству и возможному объединению активов.

Shadow Anonymous

В тему:

Я в бархатных штанах: в Украину вернулся еще один соратник Януковича

Я в бархатных штанах: в Украину вернулся еще один соратник Януковича

Игорь Калетник вернулся в Украину (Фото: коллаж РБК-Украина)
 

Бывший вице-спикер Рады времен Януковича сфотографировался возле Верховного суда

В Украину вернулся чиновник времен Виктора Януковича Игорь Калетник — фигурант дела о “диктаторских законах” 16 января 2014 года. Расследование в отношении экс-вице-спикера Верховной Рады и бывшего главы таможни было закрыто. Об этом рассказал недавно уволенный начальник отдела специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью изданию “Цензор.НЕТ“.

По его словам, дело закрыл бывший замглавы Генпрокуратуры Сергей Кизь “формально по решению суда”.

Так, Вторая судебная палата Кассационного уголовного суда Верховного Суда 18 октября приняла вердикт, согласно которому было отказано в удовлетворении кассационной жалобы ГПУ на решение апелляционной инстанции об установлении сроков в уголовном производстве относительно Калетника.

Сам политик приехал в Киев и сфотографировался на фоне Верховного суда.

Я в бархатных штанах: в Украину вернулся еще один соратник Януковича

Игорь Калетник вернулся в Украину (Фото: strana.ua)

Горбатюк отметил, что постановление о закрытии дела незаконно и его нужно отменить, “что и было решено в сентябре, после первых, еще конструктивных совещаний с (новым генеральным прокурором Украины Русланом) Рябошапкой”.

“И до сих пор решение не принято”, — добавил бывший руководитель отдела спецрасследований.

В сети живо отреагировали на “камбэк” Калетника.

“Видно, что жизнь потрепала немного, постарел. ГПУ закрыла дело против Калетника и сняла его с розыска. Теперь он, значит, — свободный человек. Диву даемся. Но это Украина, крошка”, — говорится в сообщении “UN сливы и груши” на Telegram-канале.

Я в бархатных штанах: в Украину вернулся еще один соратник Януковича

Фото: скрин с Telegram-канала “UN сливы и груши”

“Во дива дивные! Не успел глава ОПУ Богдан объявить, что такой себе януковичский генерал Валерий Хорошковский консультирует руководство украинской таможни, потому что “у него богатый опыт”, как появилась еще более веселая новость. Которую озвучил, уволенный из ГПУ прокурор Сергей Горбатюк. Сообщивший, что в Украину прибыл такой, казалось подзабытый персонаж, как Игорь Калетник… Да-да, тот самый… Первый вице-спикер ВР, который организовал правильное голосование за диктаторские законы 16 января 2014 года… Потом было уголовное дело, потом он куда-то соскочил и его объявили в розыск, потом уголовное дело при Луценко закрыли, и теперь вот наш герой исполняет в Киеве арию приезжего гостя: — Я снова здесь, я в бархатных штанах…” — написал журналист Андрей Капустин на своей странице в Facebook.

 

Я в бархатных штанах: в Украину вернулся еще один соратник Януковича

Фото: скрин facebook.com/kapustin.andrei

РБК

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ