Человек не терпит насилия!

Славянофил Аксаков против империалиста Путина

Новая порция украинофобских измышлений, выданная президентом РФ Владимиром Путинным, не оставляет никаких сомнений в агрессивности намерений Кремля. Впрочем, убедительность аргументов не выдерживает критики даже при сопоставлении с сугубо российскими историческими источниками.

Итак, по словам Путина, украинскую идентичность придумал некий граф Потоцкий, «который впервые заговорил об украинцах как об отдельном этносе». Как пишет российская Википедия, «в 1796 году в своей книге “Историко-географические фрагменты о Скифии, Сарматии и славянах” Ян Потоцкий высказал новую для своего времени мысль о том, что украинцы – совершенно особый народ, отличный от русского». На самом деле, новой эта мысль могла быть разве что для части российского имперского истеблишмента. Во всяком случае, граф Ян Потоцкий был в Санкт-Петербурге не чужим человеком: служил на российской дипломатической службе, был избран почетным членом Императорской академии наук, удостоился ордена св. Владимира. Вряд ли он получил бы такое признание за выдающийся вклад в создание украинской национальной идентичности.

Прежде всего, следует отметить, что, отвечая на вопрос российского журналиста о национальных проблемах в самой РФ, Путин зачем-то съехал на украинскую тему. 

Зачем? Возможно, Путин боится роста национально-регионального самосознания и появления своих «графов Потоцких» на просторах многонациональной РФ?..

Курьезы нациогенеза по-русски

Возникновение и становление названия «Украина» и этнонима «украинцы» – тема куда более глубокая и разносторонняя, чем это пытается представить российскому телезрителю их глава государства. (https://ord-ua.com/2017/12/30/rozhdennaya-v-pograniche-830-letie-ukrainy/) Если же говорить о формировании национальной идентичности по путинской методичке, то у россиян все намного хуже, чем у украинцев. Например, известный славянофил Иван Аксаков писал Федору Достоевскому (переписка 1864-1880 гг.): «Мудрено написать воззвание о русских наряду с тем, как пишут в других странах. Francaes! или Британцы! – “Русские” – не годится, самый язык не терпит. А на всех сходках ежедневно по всему пространству России держатся речи с воззванием: “православные”. Вот как определяет русский народ свою национальность».

Получается, что полтораста лет назад для «русских» еще допридумывали их идентичность?!

Иван Аксаков в данном контексте интересен тем, что был русским консерватором – верноподданным к власти и критическим к Западу. К тому же, он был доброжелательно настроен в отношении этнографической «малороссийскости» и резко враждебен к национальному «украинству».

«Новороссия» без «привязанности к России»

Еще один украинофобский тезис Путина об «исконно русском Причерноморье» – развитие путинской же темы о «Новороссии», озвученной еще в 2014 г. Надо сказать, что, с исторической точки зрения, тезис особенно лживый и подлый. Ведь для того, чтобы создать свою «Новороссию», Российская империя уничтожила Войско Запорожское Низовое. Соответствующий манифест Екатерины ІІ прямо так и назывался: «Об уничтожении Запорожской Сечи, и о причислении оной к Новороссийской губернии». «Новороссию» не просто насадили на украинских землях, но для ее создания уничтожили самую суть козацкой Украины!

Однако, давайте посмотрим на кремлевскую пропаганду через призму Ивана Аксакова. Во время Крымской войны 1853-56 гг. он добровольцем отправился в район боевых действий. (https://ord-ua.com/2014/03/30/kryimskaya-neozhidannost-padenie-sevastopolya-vmesto-vzyatiya-konstantinopolya/) Оказавшись вместе с дружиной Московского ополчения в Херсонской губернии (то самое Причерноморье!), Аксаков почувствовал себя в чужой стране, где у местного населения «нет никакой привязанности к России».

«Да и от кого бы ожидать русского патриотизма в стране, заселенной украинцами, немцами, молдаванами и евреями. Даже чиновничество там состояло в основном из польских шляхтичей. Русские в тех краях были представлены преимущественно «очень злыми» староверами, которые были крайне недовольны порядками николаевской России. «Русские здесь – поколение беглых, враждебное России, – писал Аксаков отцу осенью 1855 года. – Россия является для них страшилищем, страною холода, неволи, солдатства, полицейщины, казенщины». (С.Беляков. «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя»)

Такая вот была «Новороссия» – почти без русских, да и те диссиденты. Кстати, цитируемая здесь книга была издана в Росси в 2016 г. Думается, президент РФ вполне мог бы восполнить пробелы в знаниях и получить более сбалансированное представление об украинской истории. Однако Путин, как «истинно русский держиморда», лелеет аннексионистские планы относительно Причерноморья. И ему комфортнее думать об украинцах как о досадном недоразумении, которое зачем-то сотворил граф Потоцкий. Увы, во главе России мы видим именно того «великоросса-шовиниста, в сущности подлеца и насильника», об опасности которого предупреждал Ленин. (https://ord-ua.com/2016/01/24/-putin-kak-leninskij-istinno-russkij-derzhimorda/) И пока он при власти, рассчитывать на нормализацию украинско-российских отношений не приходится.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ