Человек не терпит насилия!

«Деньги решают всё» или как судья Березий водит за нос целую ОТГ: дело длиной в вечность

Недавно заместитель Офиса Президента Сергей Трофимов прибыл в Кропивницкий с целью представить нового главу ОГА. Трофимов отметил, что неоднократно слышал о случаях рейдерства в Кировоградской области: «Стреляют как на Диком Западе», — отметил чиновник. Показательно, что первым делом новый глава администрации Андрей Балонь захотел услышать отчет со стороны правоохранительных органов. Выступить со своими вопросами у представителей ОТГ возможности не было, а зря. Вполне вероятно, что в первый день работы на своем посту Андрей Балонь (как и Трофимов, Казьяков и пр.) узнал бы о беззаконии, что творится в Маловисковском районе Кировоградской области.

Там по коррупционной статье судят главу Марьяновской ОТГ Александра Тененыку. В 2015 году местный царёк Тененыка за решение земельного вопроса взял очередную взятку, что было задокументировано правоохранителями. Однажды его уже отстраняли от должности по подозрению в растрате бюджетных средств, но Тененыка умудрился выиграть суд в апеляции и заново занять свое место главы села. Особенно не хотелось бы потерять должность в условиях объединения ОТГ по всей стране. Бюджет Марьяновской объединенной территориальной громады составил более 26-ти миллионов гривен. Распорядителем данных средств выступил всё тот же Тененыка.

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ СУДЬЯ ?

Ни один земельный вопрос в Марьяновке невозможно решить без «отката» сельскому голове – об этом уже открыто говорят сами жители. Точкой кипения стало то, что Тененыка решил столкнуть лбами население, одним пообещав выделить землю (естественно, не за бесплатно), отнимая ее у других. Все это на фоне откровенного грабежа бюджета через фирмы-прокладки, которые якобы должны осуществлять ремонт помещений и автомобильных дорог. В это время у его дочери под Киевом строится дом, а потому вопрос денег как никогда становится актуальным. Местный царёк теряет бдительность и его «берут» на очередной взятке правоохранители.

Стоит подчеркнуть, что происходило все это в 2015-м году.

На дворе ноябрь 2019-го, но судебного решения по этому вопросу нет до сих пор. Местные жители устали терпеть издевательства и грабеж от Тененыки, а потому не пропускают ни одно судебное заседание, ожидая ответа правосудия. Но его нет. По делу, в котором прикреплены аудио- и видеодоказательства (безапеляционные), уже 5-й год по сути нет сдвигов. И этому есть причина, которая даже имеет фамилию – Березий.

Местные жители подшучивают, что Тененыке везёт во всем, и подбор судьи не исключение. Юрий Анатольевич Березий (судья Маловисковского райсуда) известен своей «лояльностью» к определенным делам, а точнее – их фигурантам. Знают ли об этом в Высшем совете правосудия, вопрос спорный, однако в 2017-м году фамилия Березия уже всплывала в контексте затягивания дела в пользу обвиняемого. Тогда же была подана соответствующая жалоба в Киев. Но до открытия дисциплинарного дела так и не дошло: не хватило доказательной базы, либо же Березия просто «простили».

«ПРОСТЯТ» ЛИ ВО ВТОРОЙ РАЗ?

Несмотря на многие бюрократические ньюансы, которые не всегда дают возможность быстро и правильно принять то или иное решение со стороны местного обывателя, а также юристов, поведение Березия расценить достаточно легко.

Обвинения в сторону главы Марьяновской ОТГ достаточно серьезные – в случае признания его виновным, чиновник отправится за решетку на 5-10 лет. Это предусматривается санкцией инкриминируемой ему статьи.

Судью Березия почему-то не смущает, что бюджетом в 26 миллионов гривен и дальше будет распоряжаться человек, которого обвиняют в совершении коррупционных действий. Юрий Березий не счел нужным отстранить Тененыку от должности главы села хотя бы на время проведения следственных действий. По словам правоведов, это можно и нужно было делать, однако Березий объяснил свое решение «устаревшим законодательством». Мол, я бы с радостью, но тут Закон не позволяет…

Второй показательный маркер – постоянный перенос судебных заседаний. Тененыка значительное время просто их игнорировал, а потом привозил в Маловисковский райсуд купленные справки с кардиоцентра. Доказательств вышесказанному более чем достаточно. Во время «болезни» глава ОТГ ездил на работу, подписывал документы, успевал даже вступать в конфликты с фермерами и т.д. Есть даже видеодоказательства.

Но Березий и тут не отреагировал никаким образом.

Последнее судебное заседание по господину Тененыке проходило 12 ноября текущего года. И шло оно не более 10-ти минут. Адвокаты заявили, что сомневаются в достоверности предоставленных аудио- и видеодоказательств, несмотря на то, что диски были сняты под грифом «секретно», и никаких существенных доводов и подкрепления своих слов защитники не предоставили. Вполне логичным было бы, если Березий просто отказал им в ходатайстве. Но судья объявил об окончании заседания и назначил другую дату суда.

Все уверенно движется к тому, чтобы умышленно дать возможность Тененыке уйти от ответственности, закрыв в перспективе дело с формулировкой «по сроку давности». Или же по-тихому дотянуть до местных выборов, чтобы усыпить бдительность и внимание жителей ОТГ, которым надоело жить в государстве со сгнившей судебной системой, напрочь пропитанной коррупцией властью и безнаказанностью.

Как раз это и нужно тандему Тененыка-Березий. Ведь на кону не тысячи, а миллионы гривен, которые спрятаны в откатах, грабеже бюджета и землях ОТГ, к которым не подпускают саму громаду.

Исходя из инсайдерских данных, после задержания Тененыка выложил 1 миллион 700 тысяч гривен за свою свободу. 700 пошло на адвокатов. А миллион… Догадайтесь сами.

Несмотря на все это, люди намерены обращаться в Высший совет правосудия и всевозможные инстанции с целью повлиять на ситуацию. Ведь истина на поверхности, ее даже не пытаются должным образом скрыть. ОТГ надоело жить во вранье, а потому представители громады собирают материалы, которые направят в соответствующие органы.

В первый раз Березия «простили», а как будет во второй?

P.S.По поступившей информации, жители ОТГ собирают сбор средств на расходы, связанные с поездкой в Киев (автобус, бензин и тд.), чтобы в столице иметь возможность донести всю правду вышестоящим органам.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ