Человек не терпит насилия!

Незаконная «прослушка» СБУ. Петров, Криндич, кто еще?

Кто из нас не задумывался над вопросом тайны личной переписки и общения по телефону? И вот, совсем недавно 6 ноября 2019 года пресс-центр Службы безопасности Украины чересчур откровенно как для спецслужбы обнародовал  информацию о том, как Управление внутренней безопасности  СБУ изобличило преступную деятельность действующих и бывших сотрудников конторы, которые занимались незаконной прослушкой абонентов и продавали полученную таким путём информацию. 

В сообщении идёт речь о том, что бывший сотрудник общаясь по сути с криминалитетом и бизнесом находил заказчиков, а действующие сотрудники осуществляли снятие необходимой информации по заказу. К примеру, если кто-то хочет узнать, о чем вы разговариваете с банкиром, за кого будете голосовать на выборах, изменяет ли  жена или какой готовите сюрприз компаньону по бизнесу, куда и когда отвозите обналиченные после мойки деньги  для того, чтоб потом ограбить вас — пожалуйста, вам обязательно помогут. Главное, чтоб у вас на это хватило средств, ведь стоимость такой услуги  по прослушке нужного вам абонента —  минимум 9 тысяч долларов США за два месяца и оплата  — наперёд оптовикам — скидка. Вам поэтапно выдаётся информация в нужном вам виде по интересующему вас вопросу вплоть до онлайн информирования о происходящем. Ещё упоминалось, что следствие в рамках уголовного производства по статье 368 части 3 Уголовного Кодекса Украины еще устанавливает точное количество абонентов, потерпевших от противоправной деятельности фигурантов этого дела.

Тема незаконной прослушки очень часто поднимается в СМИ, нередко используется для обвинений самой спецслужбы, а так же в качестве инструмента для поднятия или нанесения урона рейтингу политических игроков разного уровня. 

Похоже, что факт обнародования таких данных самой Службой безопасности Украины уже говорит о некоторых изменениях подходов нового руководства и указывает на какие-то реальные шаги  по очищению и реформированию спецслужбы.  Очень хочется верить,  что на этом порядочные офицеры СБУ не остановятся и такие «дела чести» будут добросовестно и профессионально расследоваться и доводиться до логического и законного завершение путём обвинительных приговоров фигурантам. 

Лично у меня возникает вопрос, кто же является теми личностями, которые в условиях войны в такой далеко не хитрый способ пользовались своим служебным положением с целью обогатиться. От близкого к СБУ источника стало известно,  что одним из фигурантов этой неприятной истории является действующий сотрудник Кировоградского управления СБУ подполковник  Криндич Павел Иванович, 1986 г.р.  Вроде бы ничего примечательного в этой фигуре нету, если бы не тесная связь  с такой одиозной персоной в рядах СБУ — генералом Алексеем Петровым, который еще до сентября возглавлял Департамент контрразведки, рост карьеры которого был стремителен по благоволению лично Петра Алексеевича Порошенко и которого не уволили, как некоторых таких же одиозных руководителей службы, а всего лишь передвинули возглавлять региональный орган в Кировоградской области. Знающие люди говорят, что задержанный Внутренней безопасностью СБУ Павел Криндач -правая рука генерала Алексея Петрова. Ведь пребывание генерала на любой должности сопровождалось присутствием «возле тела» именно Криндича, который решает любые самые важные и ответственные семейные, частные и коммерческие вопросы.  Он распоряжается землей и другими активами Петрова, на него выписываются доверенности, он контактирует с госорганами отводя от шефа лишние взгляды. И именно это является первопричиной  такой быстрой карьеры Криндача, который без малейшего руководящего опыта, без опыта контрразведывательной деятельности всего за несколько месяцев был назначен помощником начальника ДКР.  После увольнения Петрова с высокой должности он сразу же пускается за шефом в Кропивницкий.  Не правда ли, характер отношений похож на семейные? Правда, оказалось, ненадолго Криндач осел в этом регионе.

Возникает вопрос, мог ли помощник Петрова самостоятельно организовать незаконное получение информации  для продажи? Знающие люди говорят, что не мог по причине того, что у верного «оруженосца», или как в узких кругах говорят «колбасореза», полномочия недостаточны для организации такой схемы. И похоже, что без участия Петрова в этой оборудке тут не обошлось, а он, поговаривают, очень неравнодушен к материальным благам и изыскивает возможности любыми доступными путями. 

Важно в этой истории то, что предыдущий руководитель ДКР Алексей Петров неоднократно уже был объектом обвинений со стороны представителей массмедиа  в коррупционных связях с фигурантами антикоррупционных расследований по злоупотреблениям в «Укроборонпроме»,  незаконном перемещении товаров через линию разграничения с временно оккупированными территориями, незаконном  обогащении, использовании незадекларированного имущества и т.д.  и т.п. Такие факты однозначно негативно отражались на авторитете украинской контрразведки, которая в общественном сознании значительной мерой выделялась как незапятнанное подразделение Службы безопасности Украины.

Будет ли это «дело чести»  для СБУ  не смотря на должности и погоны действительно тем стартом очищения? Предадут ли огласке всех истинных фигурантов или сделают одного Криндача козлом отпущения и по-тихому спустят на тормозах, как ранее это уже неоднократно происходило в общей статистике Службы безопасности Украины, покажет лишь время. 

52D1F72B 4BB4 4EB5 AB82 02E867B3A6E5 

38908C42 9BFA 4BC4 B4F2 729AA382A6ED 

0E27E41A 8E5C 4FA2 9B53 0983844BE426 

04077628 EA53 41F8 AB1F D33CA89487DA 

06C5E95B D61C 408A BA24 4CB01E330564  

big BD0BD0CE 201B 4B88 8630 9F2D3F961FE6

 C3CC96DD 9B99 40EB 99E5 E2F5B5513A81 

big CD7020B8 5114 4D64 8FD7 18566EE1A800 

CF99D79D ABEC 475A B2A1 BAE9DB55D165

 
E79C7CB4 4D55 4238 9B6B 1EDB14F23DB1

Семен Уралов, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ