Человек не терпит насилия!

Как украсть полмиллиарда. Дело Кауфманов-Грановского

На днях министр финансов Украины Оксана Маркарова оказалась в центре серьёзного скандала: журналисты выяснили, что она причастна к выводу из украинского банка «Актив-банк» на свою фирму более 4 тысяч квадратных метров элитной недвижимости в исторической части Киева. Вывод ценного актива состоялся накануне банкротства данного банка, ввиду чего финучреждение не смогло рассчитаться со вкладчиками и вернуть их сбережения, продав залоговое имущество.

Данный скандал облетел все центральные СМИ, получив широкий общественный резонанс. Примечательно, что ещё год назад подобные события произошли в Одессе, где умудрились украсть огромное (11 тыс. кв. метров) здание, которое находится всего в 100 метрах от областной администрации.

Но начнём с небольшой предыстории вопроса. В начале 2017 года лопнул Платинум-банк, который фактически принадлежал одесскому бизнесмену Борису Кауфману. НБУ признал его неплатежеспособным, а государство «попало» почти на 3 миллиарда гривен: Фонд гарантирования вкладов физических лиц должен вернуть вкладчикам и государству 2 миллиарда 600 гривен вложенных средств. Согласно установленной процедуре, вся недвижимость банковского учреждения перешла в управление Фонда, которое осуществляет процедуру его ликвидации. Наиболее ценным активом банка являлось здание, расположенное в Одессе, на улице Шевченко 4а. Его стоимость оценивают в 475 миллионов 300 тысяч гривен. Именно с такой суммы Фонд гарантирования вкладов физических лиц планировал начать торги в рамках проведения «голландского» аукциона.

 delokaufmanovvvv html 57ecf6a7 delokaufmanovvvv html m529888b6

Борис Кауфман и Максим Кауфман

Однако Фонд не только не смог провести данный аукцион, но по сути, утратил подобную возможность. И всё «благодаря» реализации откровенно уголовной мошеннической схеме. Так, осенью прошлого года из Реестра прав на недвижимое имущество без каких-либо оснований была изъята запись о праве собственности на вышеуказанный объект «Платинум-банка». Буквально в тот же день, опять же без каких-либо документальных оснований, данное имущество зарегистрировали на человека по имени Садигов Фамил Тофик Оглы, который на основе липового акта приемки-передачи (без номера, даты и без прикрепления его копии в Реестр прав на недвижимое имущество) передал права на имущество банка юридическому лицу — ООО «Садиг Тофик», созданному ровно за день до проведенной сделки. По нашим данным, в настоящий момент де-юре хозяином здания является некий Вязовский Юрий Михайлович. Даже не искушённому в юридических вопросах человеку очевидно, что огромное здание банка, которое находится в нескольких десятках метров от кабинета одесского губернатора, просто-напросто украли.

При этом братья Кауфман (Борис и Максим) и Александр Грановский продолжают занимать в этом здании роскошные кабинеты, управляя оттуда Одесским аэропортом. Остальные помещения бывшего банка сдаются в аренду.

К слову, пока одесские бизнесмены здесь продолжают управлять активами, один из их бывших компаньонов – Григорий Гуртовой – уже отбывает срок в одной из тюрем Израиля. В феврале этого года завершился судебный процесс по делу о краже активов пирамидальной компании BGI-BSD-Willi Food. Гуртовой признал себя виновным в краже средств акционеров и был приговорён к тюремному заключению.

 delokaufmanovvvv html 4293ab1

Александр Грановский

А вот украинская правоохранительная система зачастую «буксует». Больше года назад правоохранители возбудили два уголовных дела по факту незаконного присвоения вышеуказанного здания банка. Первое уголовное производство №42018160000000919 открыли 1 октября прошлого года по факту мошенничества в особо крупном размере (ст. 190 ч.4 УК Украины). Дело расследуется сотрудниками Следственного управления ГУНП в Одесской области. Второе дело, №22018000000000024, открытое по ст. 191 ч.5 УК Украины (присвоение чужого имущества совершенное в особо крупных размерах) расследуется следственным управлением СБУ. Максимальное наказание по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса – 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Несмотря на тяжесть инкриминируемых преступлений, эти дела лежали и лежат на протяжении долгих месяцев «мёртвым грузом». Впрочем, это и неудивительно, учитывая тот факт, что в тот период Генеральным прокурором был Юрий Луценко, тогда как Кауфман имел «теплые» отношения с Ложкиным – ближайшим соратником Порошенко и Луценко.

Самое интересное в этой ситуации заключается в том, что летом этого года суд снял арест с данного недвижимого объекта. То есть теперь в любой момент организаторы махинации могут продать дорогостоящее здание добросовестному покупателю, лишая тем самым вкладчиков лопнувшего «Платинум-банка» каких-либо надежд на возврат их средств.

В связи с этим хотелось бы спросить: неужели в нашей стране можно безнаказанно реализовывать подобные схемы, когда из-под носа государства (в прямом и переносном смысле) уводят целое здание, стоимостью в полмиллиарда гривен? Вопрос отнюдь не праздный, учитывая наличие уголовных дел, которые никак не могут довести до логического завершения…

Игорь Петровских, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ