Человек не терпит насилия!

Представитель ГПУ помог «отмазать» в суде коллегу-взяточника

Представитель Генпрокуратуры поддержал в суде ходатайство о прекращении производства в отношении бывшего коллеги Олега Люклян из Прикарпатья, который попался на 2000 долларах взятки.

Производство относительно Олега Люклян Надворнянский районный суд рассматривал более трех лет, пишет “Курс”.

Люклян в декабре 2015 года был назначен на должность первого заместителя руководителя Надворнянской местной прокуратуры. Уже в январе 2016 года договорился с предпринимателем — фигурантом уголовного производства — о том, что прокуратура не будет подавать апелляцию на приговор Косовского районного суда, и обещал “положительно” решить вопрос в гражданском иске об аренде земли, за которую судился этот предприниматель. Свои “услуги” Люклян оценил в 2000 долларов.

Предприниматель через бывшую сотрудницу прокуратуры передал Люклян 2000 долларов двумя траншами — по тысяче долларов. Один возле гипермаркета “Эпицентр”, второй — в своем авто на стоянке у Надворнянской прокуратуры.

После получения второго транша Люклян вместе с сообщницей задержали в его кабинете. Женщина вроде бы не знала, что передает взятку, поэтому к ответственности его не привлекали.

Против Олега Люклян открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины — получение неправомерной выгоды должностным лицом.

Однако в суд дело передали уже по ч. 1 ст. 190 УК Украины — мошенничество. Судебная тяжба длилась более трех лет. Сторону обвинения представлял в суде представитель Генпрокуратуры Александр Проскурников. Большинство заседаний суд переносил из-за того, что не появлялся именно Проскурников.

Когда завершились сроки привлечения Люклян к уголовной ответственности, то признал свою вину и подал ходатайство о прекращении производства.

“Прокурор Проскурников А. А. в судебном заседании не возражал относительно удовлетворения ходатайства обвиняемого, отметив, что в настоящее время действительно есть основания, предусмотренные УПК Украины для закрытия уголовного производства и освобождения Люклян от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности”, — говорится в постановлении суда.

Так, суд закрыл производство и освободил Олега Люклян от уголовной ответственности. Он должен заплатить 1407 грн процессуальных издержек за проведение технической экспертизы.

Українські новини

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ