Человек не терпит насилия!

У Трубы заявляют о срыве расследования ряда дел из-за прослушки, обнаруженной уборщицей

Найденная в кабинете директора Государственного бюро расследований (ГБР) Романы Трубы аппаратура для прослушивания может помешать расследованию ряда уголовных дел из-за утечки служебной информации, которая обсуждалась в кабинете во время совещаний.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

«Это может навредить статусу досудебного расследования некоторых уголовных производств, ведь в кабинете директора проходят совещания, в том числе с руководителями следственных управлений, со следователями, которые проводят досудебное расследование и докладывают о состоянии расследования уголовных производств, озвучивая иногда и информацию, которая является тайной досудебного расследования”, — подчеркнула Иванова.

По ее словам, аппаратуру для прослушивания случайно обнаружила одна из работниц ГБР, которая проветривала помещение.

”Национальная полиция, в частности следственно-оперативная группа, в которую входили и взрывотехники, и специалисты по кибербезопасности, сразу же прибыли на место происшествия, провели первоочередные следственные действия для того, чтобы выявить эту аппаратуру”, — сообщила пресс-секретарь ГБР.

Она добавила, что директор ГБР разместил фото элементов найденной аппаратуры и так называемый информационный центр, в который поступала вся информация и который ведет практически на чердак здания Бюро.

”Нам пока неизвестно, для чего и при каких условиях она была туда вмонтирована. Очевидно лишь то, что работали специалисты для того, чтобы установить такую аппаратуру. Ведь элементарно это сделать было невозможно», — сказала Иванова.

Она также отметила, что в данном случае речь не идет об имиджевых рисках для директора ГБР, ведь в его кабинете обсуждались исключительно рабочие моменты, а «о рисках, связанных с тайной досудебного расследования, которая может преждевременно быть раскрыта и навредить финальному этапу досудебного расследования отдельных производств, особенно учитывая, что к подследственности ГБР входят чиновники, правоохранители, судьи».

Как сообщалось, 21 сентября директор ГБР Роман Труба заявил, что в его служебном кабинете нашли аппаратуру для прослушивания, которая была профессионально вмонтирована в вентиляционную систему.

УНИАН

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ