Человек не терпит насилия!

И снова про Мунтяна

Самый безопасный и рентабельный бизнес в Украине.

Как заработать и не быть наказанным? Этот вопрос задают себе многие украинцы, так как специфика ведения бизнеса у нас другая, нежели в Европе. В Европе вопрос звучит так: как заработать и не быть в убытке? То есть чистая экономика и математика.

В Украине вести честный бизнес в сфере производства товаров — себе дороже. Сырье, оборудование, налоги, энергоносители, аренда площадей, высокие проценты по кредитам, сделают конечную цену товара несравнимо выше, чем та же продукция, но изготовленная в Китае. И самое главное – кто будет работать на производстве, если квалифицированные рабочие и необходимые специалисты уехали на заработки за рубеж?

Коммерцией занимаются крупные торговые корпорации и ТРЦ (торгово-развлекательные центры), а мелких конкурентов – павильоны, киоски и прочие МАФы под бульдозер. Раз монополия то везде и всегда.

Но все же есть сферы в жизнедеятельности украинцев, где можно разбогатеть, не имея стартового капитала, правоохранительной «крыши», и прочих обязательных для бизнеса условий.

Эта сфера называется – Закон Украины «О свободе совести и религиозные организации».

Ученые определяют словосочетание свобода совести, как философско-антропологическое измерение; философско-этическая категория; свободы человека — это те сферы его деятельности, в которые государство не должно вмешиваться. Оно лишь очерчивает с помощью правовых норм границы области, в которой человек действует по своему выбору и усмотрению. Государство не только должно само воздерживаться от вмешательства в гарантированные свободы, но и обеспечить защиту границ свобод от вторжения других лиц.

В отличие от ученых, обычные здравомыслящие граждане свободу совести понимают как свобода от совести, то есть бессовестность. Синонимы бессовестности – наглый, бесцеремонный, циничный, развязный, нескромный, неразборчивый в средствах, нет стыда в глазах, креста нет и так далее.

Имея такой либеральный закон и лобби в лице академических философов — религиоведов не представляет особого труда зарегистрировать религиозную организацию (десять учредителей и устав) и с помощью имитации бурной религиозной деятельности фактически заниматься бизнесом. В последние тридцать лет многие новоявленные религиозные организации — церкви, духовные центры и даже конфессии в полной мере эксплуатируют Закон в своих личных корыстных интересах. Вспомните Сандея Аделаджу и его «Посольство Божье» — уголовное дело, скандал на всю Украину, чем кончилось – ничем. Результат — пастор миллионер, верующие — униженные, обманутые, нищие. Напоминает «лопнувший» банк, только в нашем случае мошенников никто объявлять в розыск и искать, не будет, они будут жить в роскоши, иметь дорогие виллы, пользоваться всеми благами цивилизации и считать, что совесть их чиста, потому, что свободна.

Большинство религиозных организаций в Украине исповедуют христианство, и по сути у них одна и та же идеология – привести человека к Богу, показать, что заповеди это путь к честной, спокойной и в конечном итоге благополучной жизни и в этом и в ином мире.

Но есть среди религиозных деятелей личности, которые трактуют христианские доктрины, в основном с целью личного обогащения.

Например — Владимир Мунтян создал духовный центр «Возрождение». Постепенно организация окрепла, количество членов увеличилось, круг приближенных доверенных лиц определился, доходы от десятины возросли, но не настолько, чтобы удовлетворять потребности главного пастора, который свободу совести понимает по своему.

Очевидно, в тот момент задача стояла в следующем: как увеличить доходы, используя туже христианскую доктрину и не нарушать Закон? Выход был найден в короткое время — в привычное толкование слова Божьего внесли дополнительный смысл: «Хочешь быть богатым – больше жертвуй!», «Хочешь быть здоровым – искренне веруй, молись, жертвуй!».

Каждое служение «Возрождения» больше похоже на яркое театрализованное шоу с песнями, «зомбимузыкой», светоцветовыми эффектами, размахиванием разными флагами и конечно выступлением главного шамана, который с выкриком: «Выйди вон сатана!» валит клиентов на грязный пол (в последний момент их подхватывают ассистенты и аккуратно складывают в рядочек). С какого то момента Владимиру надоело быть просто главным пастором, и он объявил себя апостолом – ну должен же быть какой то карьерный рост? Тем более по коммерческим меркам старший пастор просто богатый, а апостол, как минимум должен быть миллионером, а следовательно если апостол миллионер, то как всякий уважающий себя олигарх должен иметь свой телеканал, свою школу кадров — колледж «Гора Моисея» и прочие ламборгини.

Если здраво посмотреть со стороны на весь процесс «богослужения», то понимаем, что бизнес действительно супер рентабельный и безопасный. Как говорит мой знакомый юрист: « Что имеем в сухом остатке? Человек зашел в помещение с некоей суммой наличных, через два часа вышел без денег. Деньги отдал добровольно, что взамен? Иллюзии, мечты, надежды». Интересно получается – в церкви это религиозный обряд, а за пределами уголовное преступление с диспозицией статьи 190 уголовного кодекса Украины – мошенничество. В уголовном производстве у следствия возникнут проблемы с доказательной базой, вернее в почти полном отсутствии таковой, так как деньги из кошельков верующих прямиком попадают в ведра служителей духовного центра — никаких расписок, квитанция, налоговых деклараций, НДСов и прочей бюрократии.

Очень рентабельный бизнес у апостола Мунтяна — только колледж в год приносит более миллиона долларов США и безопасный — никаких взяток, никакого подкупа, коррупции — ноль, проверяющие вообще не предусмотрены и главное голова не болит о декриминализации уголовной ответственности за «незаконне збагачення». В плане безопасности «апостол» подстраховался дважды – первое затруднительно предъявить обвинение в незаконной деятельности (целительство), так как заявляется, что излечивает не Мунтян, а Святой Дух, который присутствует во время служения и может коснуться всех, кто истинно верит. Второе, это почти полное отсутствие материальных ценностей и объектов у организации, которые могут быть конфискованы, зал для «священнодействий» арендуют, другими словами все как у дальновидных олигархов – «заработал» и в оффшор.

Где же получают такое образование, которое позволяет так изощряться в своеобразном понимании Закона и норм морали? Образование, скорее всего не имеет значения – учит сама жизнь и быстрей всего в местах не столь отдаленных.

В связи с вышеизложенным, следует сказать, что существуют более упрощенные схемы изымания наличности, которые имеют отношение больше к сказкам и сновидениям нежели к религии. Например, Ольга Ассауляк и ее ШЕП (Школа единого принципа), представьте большой затемненный актовый зал, на сцене за столом освещенным настольной лампой восседает женщина, которая надиктовывает аудитории, не то свои сновидения не то сказки, а весь зал старательно конспектирует. Весь этот процесс стоит для «посетителей» больших денег. Но это уже совсем другая история.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ