Человек не терпит насилия!

Коршунов, Мотор-січ и большие проблемы российского самолетостроения

big B0A7BB15 EE50 411F BF2F

Общество питается громкой информацией с телеэкранов и интернета. Но, как правило, эта информация является или раскачивающим «белым шумом» или средством манипуляции. Реальные действия происходят в тишине и лишь их результаты, как вершины айсбергов, становятся видны обществу. Одной из таких вершин, почти не замеченных публикой стало задержание в Неаполе одного из высших руководителей «Ростеха» – Александра Коршунова.

3 сентября в Неаполе был задержан Директор по развитию бизнеса входящей в госкорпорацию “Ростех” Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Коршунов. Его подозревают в шпионаже.

По данным ”Фонтанки”, Коршунов был задержан в аэропорту 3 сентября, власти США заподозрили его в экономическом шпионаже в период работы директором по маркетингу и продажам ОДК. Эту должность он занимал в 2009–2017 годах. Речь может идти о хищении информации корпорации General Electric, которую планировалось использовать в интересах нового российского двигателя ПД-14, утверждают ”Ведомости”. Эти двигатели планируется устанавливать на перспективные российские гражданские лайнеры МС-21.​

Задержание Коршунова прокомментировал Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Он назвал произошедшее “недобросовестной конкуренцией”. По словам Путина, ОДК, создавая новый двигатель, заключила контракт с итальянской фирмой для консультаций. “Это мировая практика, открытая коммерческая работа. Теперь американские друзья утверждают, что там что-то украли”, – утверждает президент.

Как сообщает «Радио Свобода» Александру Коршунову 57 лет. Он окончил Московский энергетический институт, Дипломатическую академию МИД СССР и Высшую школу экономики. Получил степень магистра делового администрирования в Венском университете экономики и бизнеса.

Работал в МИД СССР и России, занимал должности в аппарате ведомства, был вице-консулом в Стамбуле и первым секретарём Постоянного представительства России при ООН в кенийском Найроби.

В 2003 году он ушёл с дипломатической службы в частный бизнес, был вице-президентом Внешэкономбанка.

Сегодня в Италии должно состояться первое заседание суда, на котором будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции в США, утверждает источник ”Ведомостей”.

  • Объединённая двигателестроительная корпорация – крупнейшее предприятие по производству двигателей для авиационной, морской и космической техники в России. Кроме того, корпорация занимается производством продукции для нефтегазовой промышленности и турбин для энергетики.»

Весьма интересно то, что Коршунова, скорее всего обвиняют в хищении информации у компании «General Electric», которую планировалось использовать для создания нового российского двигателя ПД-14. Что же это за двигатель?

Двигатель ПД-14 с тягой 14 тонн является первым гражданским турбореактивным двигателем, проектируемым в России в постсоветский период, если не считать SaM-146, созданный совместно с французами. Название «гражданский» является достаточно условным. Якобы он создан для пассажирского самолета нового поколения МС-21. Но, его многочисленные модификации предназначены и для военных летательных аппаратов. В частности, модификация ПД-12В для вертолетов, а именно для ремоторизации вертолета Ми-26, двигатели Д-136 для которого производятся исключительно на украинском ПАО «Мотор Сич». Финансирование программы ПД-12В началось в 2016 году, а на сегодняшний день в производстве находятся детали для опытных двигателей. В будущем ПД-12В может быть использован для установки на новом тяжелом российско-китайском вертолете.

Теперь становится понятным, почему китайцы так хотели купить у нас «Мотор Сич» и почему американцы смогли убедить руководство Украины не делать этого. Зачем помогать врагу вырваться из отсталости, о которой свидетельствует то, что ПД — 14 – это первая попытка России за 28 лет создать новый авиадвигатель? Хотя, если учесть, что работы по ПД-14 начались 10 лет назад, когда в 2008 году российское правительство выделило 15 млрд руб. (450 млн евро по курсу того времени) для ведения НИОКР по новому двигателю… двигатель вряд ли был бы запущен в серию при жизни Путина. И выход у российских «кулибиных» был один. Точнее два. Украсть техническую документацию на Западе. Или же купить у нас «Мотор Сич». Как видим, обе попытки американцы успешно отбили. А теперь арестованный чиновник «Ростеха» Коршунов не только расскажет детали создания двигателя, но и, возможно, станет свидетелем в очередном крайне невыгодном для России деле о промышленном шпионаже.

Для Украины же эта история должна стать сигналом о необходимости усиления контрразведывательного обеспечения стратегических предприятий. Так как, при нормальной работе ДКР СБУ идея о продаже «Мотор Сичи» Китаю должна была быть пресечена в самом зародыше, не дожидаясь розъяснительного визита американских высших чиновников. Кстати, весьма интересно, интересовался ли ДКР визитами в Украину чиновников “Ростеха” или связанных с ними лиц?

Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ