Человек не терпит насилия!

Грымчак арестован с залогом в шесть миллионов гривен

Деснянский районный суд Чернигова назначил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 6 млн грн.

Как передает УНИАН, соответствующее решение вынесла судья Наталья Лямзина.

В постановлении отмечается, что Грымчак обоснованно подозревается в совершении особо тяжкого преступления, может выехать за границу или на временно оккупированные территории, имеет связи в правоохранительных органах, а его жена является двоюродной сестрой другого подозреваемого по делу, Игоря Овдиенко, — поэтому есть основания считать, что Грымчак может уклоняться от следствия и влиять на свидетелей.

Относительно размера залога судья отметила, что достаточной мерой сдерживания для Грымчака будет 6 млн грн.

Прокуроры ходатайствовали о залоге в 12,5 млн грн.

В случае внесения залога Грымчак обязан воздержаться от общения с Овдиенко, свидетелями, носить электронный браслет, и не отлучаться с места жительства без разрешения следователя, являться по требованию следователя, прокурора, суда, и сдать паспорта.

После того, как судья закончила зачитывать решение, адвокат Грымчака Татьяна Матяш отметила, что в постановлении указано иное, чем у Грымчака, отчество — Михайлович, в то время как он Николаевич.

Также адвокат отметила, что в постановлении местом рождения Грымчака указан город Днепр, тогда как он родился в Донецке.

Адвокат потребовала, чтобы Грымчака выпустили из-под стражи, поскольку в постановлении речь идет не о нем, а о другом человеке.

Судья заявила, что это техническая ошибка, и она ее исправит, в ответ адвокат заявила, что для этого нужно отдельное заседание.

Судья из зала ушла, а Грымчака охраняет конвой.

Как сообщалось, 14 августа правоохранители задержали Грымчака и его помощника при получении 480 тыс. долларов взятки.

По данным следствия, в общем задержанные требовали от предпринимателя 1,1 млн долларов за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства.

15 августа Грымчаку и его помощнику было сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса. ”Эти лица путем обмана завладели чужим имуществом — денежными средствами — в особо крупном размере”, — пояснили в НАБУ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ