Человек не терпит насилия!

СТАНИСЛАВ ВОЙТОВИЧ И ТЕРРА-ФУД: СЫРОВАР С СОМНИТЕЛЬНОЙ РЕПУТАЦИЕЙ

Станислав Войтович
Основатель «Терра-Фуд» Станислав Войтович использует все допустимые методы обогащения

Подтверждая репутацию Украины как аграрной страны, немалое число отечественных агробизнесменов входят в состав самых богатый людей Украины. Есть среди них аграрии, выращивающие сельскохозяйственную продукцию, есть те, кто ее перерабатывает, а есть и те, кто умудряется совмещать переработку агропродукции с финансовым бизнесом, правда.

Заметное место в этом перечне занимает владелец группы «Терра Фуд» Станислав Войтович, чья компания специализируется на переработке молочной продукции, а ее владелец известен как враг №1 многих банкиров из-за привычки не отдавать долги.

Непубличный сыровар и маслодел

Станислав Андреевич на редкость непубличный человек. Занимаясь предпринимательской деятельностью свыше 20 лет, впервые интервью деловому изданию «Forbes Украина» он дал лишь в 2014 году.

В целом, нельзя сказать, чтобы биография владельца компании — лидера рынка сливочного масла Украины и одного из лидеров рынка сыра, сильно отличалась от аналогичных других крупных украинских предпринимателей.

Родившись в 1965 совхозе Пятигорский, Державинского района Целиноградской области (Жаркаинский район Акмолинской области Казахстана) в рабочей семье будущий предприниматель с родителями оказался в Киевской области в городе Васильков. Окончив среднюю школу Войтович по его признанию начал работу, в 1986 году занялся торговлей — заготавливал мясо, сельхозпродукцию и даже металлолом.

Как и многие новички, предприниматель пытался заниматься множеством дел одновременно, даже создал кооператив, деятельностью которого было устройство свадебных торжеств. Через пару лет вместе со своим давним другом Геннадием Бобовым основал трейдерскую компанию, специализирующуюся на сахаре, мясе и молочных продуктах. Бизнес пошел: завязались отношения с российскими оптовиками, в 1994‑м компаньоны открыли в РФ торговый дом.

«Золотой жилой» для коммерсанта по его признанию стал экспорт мяса заграницу, ради чего он даже в 1997 году заочно окончил Украинский государственный университет пищевых технологий по специальности «Технология мяса и мясных продуктов».

По традиции трейдеров 1990-х, заработав стартовый капитал на торговле продукцией, Войтович заинтересовался производством, выбрав для себя правда не близкий по образованию мясоперерабатывающий, а молокоперерабатывающий бизнес.

В 1999 году предприниматель обзавелся своим первым производством — Тульчинским маслосырзаводом в Винницкой области. Предприятие дало свое имя торговой марке «Тульчинка» хорошо известной украинцам, правда не всегда с хорошей стороны.

К 2006 году Станислав Войтович сосредоточил в своих руках 8 перерабатывающих предприятий, в том числе Красногвардейский молочный завод в Белгородской области, известный как «Тульчинка.RU» и собственное аграрное хозяйство.

Тогда же предприниматель выкупил Белоцерковский молочный комбинат, первый в Украине построенный «с нуля», а не оставшийся со времен СССР. Его приобретение помогло бизнесмену войти на рынок цельномолочной продукции — производство молока, кефира, йогуртов, зернистого творога и сметаны.

Словом, бизнес так разросся, что в том же 2006 году активы предпринимателя были объединены в рамках управляющей компании «Терра Фуд».

Тем не менее, стиль ведения бизнеса Станислав Войтович не изменил, по-прежнему оставаясь в тени, выйти из которой немного ему пришлось в 2009 году для вручения звания Героя Украины из рук тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко.

Терра-Фуд производит не масло и даже не спред

Однако даже пребывание в тени не спасало Станислава Войтовича от претензий, причем носить они могли самые разные формы.

Около 40% выручки «Терра Фуд» приходились на производство спредов и масла и, если покупатели, приобретая спред ТМ «Тульчинка», прекрасно понимают, что это не сливочное масло, но готовы идти на компромисс по формуле «цена-качество», то нелюбовь клиентов к маслу «Ферма» — удивляет.

Так, на одном из форумов более 50% потребителей оценили качество масла «Ферма» как ужасное. Еще 16% опрошенных назвали его плохим.

Написанные отзывы также поражают.

«Покупал масло «Ферма» 82,5% около 2 лет, может и больше, вкус масла знаю. 3 месяца назад купил непонятно что, думал не повезло подделка, купил в другом месте тоже самое, какая-то слоенная масса, видно, что бадяжили, вкуса никакого. Масло дорогое — 35 грн пачка, в розницу 175 грн за 1 кг…», — написал Геннадий.

«Сегодня купил эту 73%-ю пальмово-пластилиновую гадость — УЖАС! Производителя под суд за фальсификацию!», — написал Злой Покупатель.

Бизнес Войтовича в РФ

Вспоминают также Войтовичу и завод в Российской Федерации. Еще в 2013 году бизнесмен признавался, что хочет инвестировать в завод, а значит и в экономику РФ более 10 миллионов долларов США.

«Строительство сырного цеха на заводе Тульчинка.РУ позволит нам получить синергетический эффект как на уровне локации, логистики, сырья, так и на уровне производственного процесса… Сейчас мы активно работаем над запуском российского проекта и планируем приступить к началу строительства уже в ближайшие месяцы. Новый цех сможет выпускать до 7 тыс. тонн сыра в год. Инвестиции в проект превысят $10 млн.», — говорил бизнесмен в одном из интервью.

После начала российской агрессии против Украины предприниматель постарался дистанцироваться от своего предприятия, но продавать не стал.

Долги Станислава Войтовича

Но главным грехом Станислава Войтовича считают нелюбовь к возврату долгов, причем в этом смысле «везет» банкам, на чьи кредиты предприниматель развивал свой бизнес.

По некоторым данным свой молочный бизнес Войтович строил на кредитах украинских банков, беря у них солидные кредиты под залог собственности, правда последней обычно было недостаточно для выплаты долгов.

Форсировал события и начавшийся после назначения Валерии Гонтаревой председателем Национального Банка Украины «банкопад», как окрестили в финансовых кругах банкротство и ликвидацию одних украинских банков и появление проблем у других.

Когда у банка-кредитора появляются проблемы, компании группы «Терра Фуд» якобы сразу же прекращает платить по счетам, ссылаясь на временные трудности, и наконец, объявляют себя банкротами. Иногда история может модифицироваться.

Наиболее показательной является история Белоцерковского молочного комбината.

Предприятие задолжало 334 миллиона «Укрэксимбанку», заплатить которые не смогла и объявила себя банкротом.

В ноябре 2015 года хозяйственный суд Киевской области утвердил реестр требований кредиторов к должнику на сумму 611 млн гривен и больше половины из этой суммы пришлись на «Укрэксимбанк», порядка 70 миллионов комбинат остался должен «Терра Фуд». Последняя и возглавила комитет кредиторов.

В декабре 2015 г была запущена процедура санации должника, но она оказалась безуспешной — инвестором комбината никто не рискнул стать. В итоге в июне 2016 г. БМК был признан банкротом. Укрэксимбанк это решение обжаловал и добился его отмены в Высшем хозсуде. Впрочем, в январе 2017 г хозсуд Киевской области повторно признал комбинат банкротом, посчитав его неплатежеспособным.

На время банкротства не чуждые «Терра Фуд» структуры продолжали опекать БМК. В частности, в августе 2016 г. с комбинатом заключила договор об ответственном хранении его имущества молочная компания «Милк Лайн», оформленная на некоего Александра Билоконя из Василькова (сам Войтович также прописан в этом городе). В 2016 г. директором «Милк Лайн» был Иван Кузякин — менеджер Войтовича, руководящий сейчас его компанией «Анастас-ЧВ». Таким образом, «Милк Лайн» стал фактическим преемником обанкротившегося комбината Войтовича, и партнером «Терра Фуд» (на мощностях «Милк Лайн» до последнего времени производилась молочная продукция по заказу «Терра фуд» — например, йогурты под ТМ «Ферма»).

В конце концов, на состоявшихся на Центральной универсальной товарной бирже торгах в конце декабря имущественный комплекс Белоцерковского молочного комбината выкупило сельскохозяйственное ООО «А.Ф. Злагода» из Черкасской области. За два лота, которые включали в себя имущественный комплекс комбината площадью 9 тыс. кв. м с земельным участком 6,3 га, а также подъездные дороги, автомобили и оборудование победитель торгов заплатил немногим больше стартовой стоимости — около 62,3 млн гривен.

По данным издания покупателем стал народный депутат Украины, ранее бывший членом Партии регионов, а теперь член группы «Партии Возрождение» Геннадий Бобов. Именно с ним в начале 90-х Станислав Войтович начинал свой бизнес, правда потом, по словам последнего, разошлись в начале 2000-х годов.

Тайный партнер Войтовича

Народный депутат Геннадий Бобов известен как владелец доброго десятка компаний, главной из которых является ООО «Панда», производящая сахар. Дела компании идут более чем успешно: выручка «Панды» в 2016 г превысила 750 млн гривен, а чистая прибыль — 130 млн гривен. Только дивидендов своему владельцу компания принесла в 2016 году более 27 миллионов гривен если верить электронной декларации нардепа на сайте Верховной Рады.

Вопрос зачем сахарному барону Бобову имущественный комплекс молокоперерабатывающего завода остается открытым.

Кроме долга перед «Укрэксимбанком» за главой «Терра Фуд» числятся долги перед банками «Финансы и кредит» — 40 миллионов гривен, «Проминвестбанк» — 280 миллионов гривен, банк «Премиум» — более 300 миллионов гривен, а также «Дельтабанк» и «Террабанк».

Будучи должным такие деньги, и не отдавать их — тут нужна серьезная поддержка, получить которую Станислав Войтович мог и в парламенте через того же Бобова.

Разумеется, все это не более чем версия, однако имеющая право на жизнь в попытке объяснить такую покладистость к задолженностям Войтовича со стороны украинских банков.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ