Человек не терпит насилия!

Кому достанется киевский главк СБУ?

Вот уже несколько дней в соцсетях и СМИ публикуется информация о попытках Андрея Богдана и Андрея Вавриша «продавить» на Банковой назначение на пост начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области некоего Александра Петровича Билоуса. При этом сделать они это пытаются вразрез со мнением Ивана Баканова, у которого, как у исполняющего обязанности главы СБУ, есть своя кандидатура на этот пост — Горбенко Владимир Терентьевич. Так кто же такой Александр Билоус, который обещает «порвать» Виталия Кличко, и из-за которого в новых вертикалях власти назревает конфликт?

По данным тех же СМИ, Александра Билоуса связывают с беглым олигархом Курченко, в интересах которого он до 2014 года занимался крышеванием конвертационных центров. Сейчас же Билоус активно сотрудничает с бывшим руководителем «Брокбизнесбанка», партнером Курченко — Александром Дынником. Это может показаться выдумкой, но если сопоставить это с тем, что именно Дынник и Курченко, по версии СБУ, фигурируют в деле о финансировании акций протеста Михаила Саакашвили, все становится на свои места. В СМИ достаточно материалов, которые называют это «громкое» дело провокацией СБУ по заданию тогдашнего Президента. Примечательно, что разработкой Саакашвили и документированием передачи ему денег Курченко через его соратника Севериона Дангаздзе занимался именно Александр Петрович Билоус, под чутким руководством Сергея Семочко. Слишком много совпадений и неувязок в этом деле, Билоус, которого связывают с Курченко, под руководством начальника киевского главка, которого впоследствии уволии за связи с РФ, документируют передачу Саакашвили денег опять же Курченко. При этом передача денег фиксируется скрытой камерой в автомобиле, которую мог поставить лишь человек, который передавал деньги. Кроме того, Дынника, как фигуранта этого дела, и организатора связи Курченко и Саакашвили, по-тихому вывели из этого дела. Подробнее можно почитать здесь.

Если в двух словах, из всего этого получается, что на должность начальника киевского главка пытаются назначить человека, который с использованием связей с Курченко и Дынником, по заданию прошлой власти, сфальсифицировал дело против Михаэла Саакашвили и устранил политического конкурента.

Судя по всему, не обошлось в интриге с назначением Александра Билоуса, и без Сергея Семочко, который является не последним человеком для Геннадия Боголюбова, партера Игоря Коломойского. Вполне логично, что, будучи уволенным со скандалом из органов, он пытается продвинуть своего надежного человека на столь стратегически важную должность, как минимум для того, чтобы влиять на расследование по Саакашвили и не допустить повторных экспертиз по сфальсифицированным им и Билоусом материалам.

Завеса тайны приоткрывается, но, к сожалению это не единственное чем печально известен кандидат на должность начальника столичного СБУ.

В конце 2015 года Александр Белоус и его подчиненные фигурировал в уголовном производстве военной прокуратуры по факту кражи во время обыска в банке «Альянс» денег конвертационного центра «донецких» и денег еврейской общины на общую сумму более $1 миллиона. Насколько известно редакции, Билоус со своими сотрудниками до начала процессуальных действий обчистили банковские ячейки, предварительно вырвав камеры видеонаблюдения, и вынесли из банка два черных пластиковых чемодана. После этого последовало серьезное разбирательство на уровне парламентского комитета, возглавляемого Андреем Кожемякиным, но ситуацию замяли, как это обычно и бывает.

Примерно в тот же период времени Александр Билоус фигурировал в журналистском расследовании о крышевании конвертационных центров в интересах тогдашнего начальника ГУ «К» Юрия Артюхова.

Возникает закономерный вопрос, стоит ли новой власти, в логичных попытках окружить себя «надежными» людьми и расставить на важные посты «своих», назначать на столь ответственные должности как руководство СБУ людей, за которыми тянется длинный след крышевания преступников, фальсификации доказательств и целых уголовных дел в интересах прошлой власти, использования служебных полномочий исключительно для личного заработка и в конце концов откровенного совершения преступлений? Примечательно, что если Билоуса таки назначат, то с последствиями придется разбираться Ивану Баканову как руководителю СБУ.

Сергей Ивановский, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ