Человек не терпит насилия!

Зеленскому на заметку: Преступные схемы главы Одесского ГАСКа Александра Авдеева (ДОКУМЕНТЫ)

avdeev

В мае месяце текущего года одно из одесских СМИ опубликовало статью под названием – «Депутат одесского горсовета обнародовала преступные схемы главы ГАСКа (документ)». В статье была опубликована жалоба депутата Одесского горсовета Ольги Квасницкой, с которой она обратилась в Администрацию тогда еще президента Украины Петра Порошенко. В жалобе подробно описаны преступные схемы, организованные и успешно воплощаемые в жизнь главой Одесского ГАСКа Александром Авдеевым. Учитывая тот факт, что 20 мая Украина получила нового президента в лице Владимира Александровича Зеленского, мы переадресуем эту жалобу ему, и просим считать данную информацию официальным обращением.

Депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая обратилась с жалобой в Администрацию президента Украины. В жалобе она описала три схемы, по которым действует глава Одесского ГАСКа Александр Авдеев. В свою очередь, глава ГАСКа отрицает существование этих схем.

Первая схема, по словам Квасницкой, заключается в том, что застройщик подает неправдивую информацию, а ГАСК со своей стороны регистрирует декларацию по факту, не проверяя информацию. Хотя в общем, перестройку квартир или другие незначительные работы по факту инспекторы не должны проверять, а действовать путем уведомления, но прошедшие этот тернистый путь одесситы знают, что зачастую это не так уж просто. ГАСК действительно регистрировал декларацию на проведение таких работ в марте прошлого года. По закону, СС1, то есть строительство с незначительными последствиями, оформляют по факту, путем уведомления. Но в случае со зданием по Осипова, 32 речь идет памятнике культурного наследия и объектов, по которым есть судебные и другие конфликты. Квасницкая считает, что глава ГАСКа Одесского горсовета Александр Авдеев знал, что объект занесен в Госреестр недвижимых памятников Украины, но декларация была зарегистрирована как СС1 (строительство с незначительными последствиями), а не СС3 (соответствует строительству со значительными последствиями).

Сам Авдеев на аппаратном совещании подтвердил, что в 2017 году у квартиры № 11 по Осипова, 32 появился новый владелец, который незаконно затеял её перестройку. Городской ГАСК совместно с областной ГАСИ выехал на место и зафиксировал факт строительных работ. В частности, из помещения чердачного входа был обустроен санузел, также хозяйка застеклила балкон и сместила дверной проем. Но при этом была оформлена декларация в этом же месяце, а объект в итоге перестроен.

Интересно, что когда глава ГАСКа начал доклад, то мэр остановил его, ссылаясь на необходимость остальных присутствующих чиновников приступить к работе. Городской голова отметил, что разбирательства по этому вопросу продолжатся, но не в рамках этого рабочего совещания.
По данному вопросу выступила Ольга Квасницкая, которая обратилась к мэру с просьбой уволить и. о. руководителя городского ГАСКа. Квасницкая не успела пояснить свою позицию, поскольку Геннадий Труханов не стал её слушать, резко объявив о завершении аппаратного совещания.
На своей странице в Facebook Ольга Квасницкая написала следующее: “Просто беспредел, которому нет конца! Схемы работают, законы нарушают, к ответственности виновные не привлечены. Местный ГАСК зарегистрировал декларацию о готовности объекта как СС1 (строительство с незначительными последствиями), учитывая, что это категория сложности СС3”.

Стоит отметить, что зданиями класса СС3 может заниматься только областная Государственная архитектурно-строительная инспекция как представитель государства, ведь перестройка памятников архитектуры несет угрозу их конструкции, а значит, город может потерять уникальный объект.
Но в результате изменения класса на СС1 и СС2 (средний уровень последствий), здания становиться легче перестраивать, ведь уровень СС3 предполагает весьма внушительный пакет документов.

Вторая схема заключается в том, что проекты разрабатывают так называемые “карманные организации”. Так легче получать разрешения на строительство. Затем такие же организации делают экспертизу проекта. На бумаге все соответствует государственным строительным нормам, но на деле строится объект, который нарушает большое количество таких норм.

При этом, по словам Квасницкой, Авдеев на такие объекты “закрывает глаза”, а потом принимает такой объект в эксплуатацию, выдав сертификат про готовность. Депутат одной из таких фирм называет ООО “Студия архитектуры и дизайна ”Апельсин”.

Исходя из состава проектов, которые ими (“Апельсин” прим. ред.) были разработаны, их конфликтность и общественный негатив, можно сделать вывод, что в Одессе студии “Апельсин” можно делать все и не нести за это никакой ответственности, — написала в жалобе Квасницкая.

В качестве примера Ольга Квасницкая указала: разрешения на строительство на ул. Львовской, 3, на реконструкцию дома по адресу переулок Успенский, 11, а также выдачу Сертификата про готовность объекта к эксплуатации на ул. Одария, 1

Третья схема, согласно жалобе, построена на отказе одесситам и фирмам, которые заказали проекты у других организаций, а не у “одобренных” в кабинетах власти. В последних предлагают выполнить работы “под ключ” за определенную стоимость за 1 кв. метр.

Суть схемы, которая работает, к сожалению, во многих органах состоит в том, что физические и юридические лица, которые уже получили градостроительные разрешения или строительный паспорт, заказали проект и прошли полную экспертизу — в итоге не могут зарегистрировать декларацию в системе ГАСИ. Если пострадавший таки добьется регистрации, то на место строительства будут высылать проверяющих по зарегистрированным обращениям от общественных организаций или других жалобщиков, а в итоге ГАСК будет назначать штрафные санкции за те или иные нарушения.

Тут в качестве примера в жалобе Квасницкой был приведен случай с супругами Велковыми. Они получив все необходимые документы для квартиры на ул. Нечипуренко, 8, заполнили и уведомили еще 31 июля 2017 года о начале строительных работ по реконструкции жилой площади. Одесский ГАСК более года рассматривает это уведомление и в итоге отказывает в его регистрации, ссылаясь на то, что информацию по проектной документации предоставили не в полном объеме.

5ff6f50f 12ef 4eb9 8889 11313007247aИнфографика

По результату изложенных схем, депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая попросила Администрацию президента Украины неотложно повлиять на проведение внеплановой проверки решений, действий (бездействий) изложенных в жалобе и повлиять на отстранение Александра Авдеева от выполнения обязанностей начальника ГАСКа Одесского горсовета.

На обращение из Администрации президента уже пришел ответ, в котором Квасницкую уведомили, что документы были переданы в ГАСИ Украины для обработки в границах их компетенции и информирование одесского депутата про результаты.

Отметим, что Ольга Квасницкая также обратилась к жителям города, пострадавшим от действий ГАСКа, чтобы они обращались к ней для того, чтобы иметь более общую информацию о ситуации в Одессе.

В свою очередь Александр Авдеев опроверг правдивость и существование схем, которые описала в своей жалобе Квасницкая.

Она может писать все, что хочет – это ее право. Конечно это неправда, здравый человек в такое не поверит, — заявил Авдеев.

0Жалоба Ольги Квасницкой
1 5Жалоба Ольги Квасницкой
2 1Жалоба Ольги Квасницкой
3 1Жалоба Ольги Квасницкой
4 2Жалоба Ольги Квасницкой
5 1Жалоба Ольги Квасницкой
6 1Жалоба Ольги Квасницкой

 ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ