ORD

Человек не терпит насилия!

Вы можете читать нас на следующих доменах:
ord-ua.info ord-ua.biz ord-ua.org

RSS Суд відпустив обвинуваченого у справі штурму Майдану Щеголєва під домашній арешт

Обвинуваченого у справі штурму Майдану Олександра Щеголєва відпустили під цілодобовий домашній арешт. Про це із зали суду повідомляє журналіст Insider.

На Щеголєва поклали обов’язок носити електронний засіб контролю.

Суддя зазначив, що дана ухвала суду апеляційному оскарженню не підлягає. 

На початку засідання захисники просили змінити Щеголєву запобіжний захід на будь-який не пов’язаний із триманням під вартою.

Адвокат Рибін заявив, що ніяких ризиків не існує. Він посилався на два нещодавніх рішення Конституційного суду, зокрема про можливість обвинуваченим оскаржувати кожний запобіжний захід.

Водночас прокурор Супрун акцентував, що не надано ніякої інформації, яка б спростовувала ризики. 

“Я хочу звернути увагу на цинічність підходу захисту до дослідження ефіру телеканалу. Я хочу нагадати, що ми мали можливість дивитись в онлайн режимі факти вчинення злочинів. Ми бачили різні наслідки дій спецпризначенців”, — каже він.

Втім, Шевченківський суд ухвалив задовольнити клопотання сторони захисту. Суд змінив запобіжний захід Щеголєву на цілодобовий домашній арешт. 

У коментарі Insider прокурор сказав, що на Щеголєва будуть покладені усі передбачені нормами обов’язки, включаючи носіння електронного браслета.

За його словами, Щеголєв вже сьогодні вийде із СІЗО. 

Окрім того, сьогодні суд продовжив дослідження відеодоказів, зокрема завершив перегляд ефіру “5 каналу”. 

Прокурор звернув увагу, що на відео зображена фаза активного наступу на вільне зібрання громадян. З гучномовця лунало повідомлення тоді до жінок і дітей про те, що на Майдані в Києві буде проводитись антитерористична операція. 

На відео також видно, як беркутівці кидали каміння у активістів Майдану. Зафіксовано також застосування водометів до активістів. 

Прокурор зазначив, що на відеозаписі телеефіру видно, як протестувальники захищали себе. “Коли правоохоронці на Майдані почали застосовувати помпові рушниці, люди почали захищатися всіма можливими підручними засобами” , — каже прокурор Олександр Супрун. 

Адвокат Валентин Рибін заперечив наступ правоохоронців на активістів. Мовляв на відео немає цього моменту. 

“Ми дивимось кіно, Ваша честь. І нічого більше”, — заявив він. 

“Всім цим нехтували керівники штабів, в тому числі Щеголєв. Згодом вже були загиблі. Про це повідомляли уже всі ЗМІ. 
Але не було зупинки штурму. Більше того — вони застосовували уже всі підрозділи спецпідрозділів”, — акцентував прокурор. 

Нагадаємо, Олександра Щеголєва обвинувачують в організації та здійсненні силового штурму протестувальників на Майдані шляхом проведення антитерористичної операції , у тому числі її силової фази у Будинку профспілок. Щеголєв був узятий під варту 20 серпня 2015 року.

Підписуйтесь на наш новий телеграм-канал: https://t.me/theinsider_ua

Версия для печати

 

 

Комментировать

Комментарии - страница 1

26.06.2019 19:56 херня

За чеТыре года ничего не выродили. Он действовал в пределах устава и приказа


26.06.2019 21:40 Ной не ныл,и ты не Ной

Причём тут Щеголев к руководству антитеррористической операцией?Подымите информацию в открытых (уже) источниках…То,что сделали из него козла отпущения-явный факт. На судей давили сотрудники военной прокуратуры,и в скором времени это будет предметом расследования ГБР…А ещё это и зафиксировали документально;)


26.06.2019 22:50 Кэп

Давно пора. И беркутят, которые уже 5 лет сидят в СИЗО — тоже отпустить. Если не можете в разумные сроки разобраться, то нечего людей мариновать в камере. Г


27.06.2019 6:00 Так ЗЕ правоприемник Порошенко или реформатор?

КЭП прав на все 100. Тянучкам с этими делами не катит.доказать не могут и амбициозно выпустить не могут, так как если по закону то должны сесть следами, прокуроры, судьи продлившие арест и их руководители и вдохновители.


27.06.2019 6:15 Пусть ЗЕ ответит на эти вопросы

Не валите все на суд. Фальсификация дел стала системой. Если судьи виноваты то почему не сидят? Не молчите, так как следующими казлами на которых все повесят будете вы


27.06.2019 12:50 смотрящему

смотрящий не пиши ересь, если не знаешь человека. Баранецкий один из самых заслуженных генералов в конторе и человек слова. никогда не был замешан в каких-либо корупционных скандалах и крышевании. И еще, Баранецкий никогда не имел никакого отношения к Писному и уж точно не работал под его началом.


1.07.2019 16:50 Тито

Как сообщил Ревазишвили, 15 или 16 февраля Пашинский приказал нам собрать все личные вещи и отвел нас в здание консерватории. «Я сразу понял, что в сумках, которые они принесли, было оружие. Они вытащили оружие и начали раздавать его членам нашей группы. Говорил только Пашинский и он же отдавал приказания. Он объяснил нам, что была опасность того, что спецподразделения полиции «Беркут» могли ворваться в здание. Он же сказал нам, что мы должны обороняться любой ценой», – рассказал он.

Со своей стороны Нергадзе добавил, что «никто не сказал нам, что нам предстоит убивать людей. Необходимо было стрелять для того, чтобы посеять сумятицу, создать замешательство».

По словам Ревазишвили, непосредственный приказ открыть стрельбу дал Пашинский. «Мы должны были стрелять группами из двух-трех человек. Все стали стрелять, делая по два-три выстрела, а Пашинский переходил от одной группы к другой. А рядом с ним всегда был молодой человек по фамилии Парасюк. У нас было мало выбора: нам было приказано стрелять как по спецподразделению полиции «Беркут», так и по демонстрантам, не делая между ними различия. Поэтому я был ошеломлен и ошарашен», – отметил он.


25.07.2019 12:04 Для Зеленского

Почему до сих пор сидят в СИЗО сотрудники Беркута, почему если они виновны, не было суда? Почему не допрошены по убийствам на майдане пашинский и парасюк. Кто убил людей на майдане?


Комментировать