ORD

Человек не терпит насилия!

Вы можете читать нас на следующих доменах:
ord-ua.info ord-ua.biz ord-ua.org

RSS Багато політики, замало конкретики. Хто покарає ДФС?

Реформа податкової дійсно перезріла, бо проблеми, які створював цей орган, підривали основи державності. Це не робота, це її імітація. А за наслідками «роботи» — малий та середній бізнес просто закривається, тому що не може сплатити штрафи. Є суди, так, але суддям простіше приймати рішення на користь держави, якщо платник податків малий, малозначущий, як кажуть. А якщо ДФС не праві? Були засоби покарання? Ні. Жодного. А зараз ще і юридична особа ДФС у стані ліквідації і стане ДПС. Лячно. Судам та підприємцям від цієї процедури, якщо не будуть врегульовані питання, про які я напишу нижче, настане гаплик.

 

Прийшли собі такі інспектори ГУ ДФС в Одеській області на перевірку обігу готівки до невеличкої приватної стоматології в Одесі «Дентал комплекс». Шукали порушення. Нічого. І тут, о щастя (!), два однакових прибуткових ордери за одним номером, від однієї дати, на одну й ту ж суму, але проведений лише один. О! Які пояснення? Інспекторам пояснюють, що гад касир зіпсований ордер не закреслив, а по інструкції викидати зіпсовані ордери неможна, але от проводка, от докази, що гроші (поворотна фіндопомога) прийшли лише один раз, от чому, от навіщо. Так, за законодавством за таке штраф на касира адміністративний потрібно накладати. Але… завжди є але, коли це ДФС. Виписують штраф у 140 тис грн. (5-кратний розмір від платежу у прибутковому ордері 26 тис грн.). Маленька стоматологія в Одесі з за цього штрафу може припинити своє існування. Цей «Дентал комплекс» до ДФС Одеської області докази ще письмово подав, серед яких… пояснення самого громадянина, що гроші в касу платив у той день і платив лише один раз, а не два та документ про сплату у нього є. Що ДФС? А ДФС до дідька все це, вони стверджують, що зіпсований ордер ні фіга не зіпсований, а дуже таки справжній і суми було дві, а не одна, а громадянин, що платив… а пішов він. Як це? Ага, отут собаку зарили наші законодавці.

 

Проблема у тому, що коли скасовували загальний нагляд прокуратури, ніяких запобіжників незаконних дій ДФС не з’явилося. Їх, інспекторів та керівників ДФС, ніхто не міг покарати. Нізащо. А у такому випадку чого боятися? Штраф виписав і, якщо «поділилися», програв у суді, якщо «не поділилися» — виграв, тому що суд навряд чи пропре проти держави. Масштаби зростали. Середній та малий бізнес просто припиняв свою діяльність, тому працівники ДФС виходили на максимальні покажчики стягнень. А інколи просто виставляли штраф попри судовий розгляд (штрафні санкції вважаються не накладеними на час розгляду у суді). Потім казали в суді, що грошей на повернення нема. І так по всій країні. Хтось аналізував? Я не знайшла жодної публікації. Проаналізуємо, як вони діють?

 

Є такий гарний Наказ Міністерства фінансів України 21.10.2015  № 916 «Про затвердження Порядку оформлення і подання скарг платниками податків та їх розгляду контролюючими органами», де чітко прописані дії ДФС при розгляді скарги на штраф. Якщо цей Наказ виконувати, ДФС України незаконні штрафи скасує. Ну просто тому, що у наказі є чітке зобов’язання при розгляді скарги надавати оцінку усім доводам скаржника. Але… ДФС України надає відповідь в якої жодного слова про доводи скаржника. В них болванка є: таке підприємство подало скаргу на таке-то повідомлення-рішення, потім перелік норм законодавства і висновок – у задоволенні скарги відмовити повністю. До речі, за 20 днів не дадуть, продовжують до 60, тому що не встигають. Статистики про продовження розгляду скарг в них нема. Підприємства запити робили, так їх послали – це не публічна, а аналітична інформація.

 

Отже, доводи скарги платника податків можна не оцінювати, за це просто нічого не буде. У законі не прописано. Ну подасть платник податків до суду. Знайде десь 1,5% на судовий збір від суми штрафу і подасть. Виграє. Штраф скасують. А працівники ДФС будуть покарані, і місцеві (які штраф накладали) і центрального органу (які скаргу відхиляли)? А для цього платник податків має знайти ще 1921 грн на судовий збір за подання до адмінсуду позову немайнового характеру. Дешево? А то для кого дешево, а для кого й ні. І це просто за те, щоб оскаржити дії працівників ДФС України, які неналежним чином розглянули скаргу. Більшість підприємців просто відсудять штраф та не стануть витрачати ще гроші на доведення у Київському окружному адміністративному суді неправомірності дій працівників ДФС. Але є й такі, що підуть до кінця. Їх мало.

 

Процес затягується на 3-4 місяці. ДФС тим часом виставляє штрафи в електронних кабінетах і вдає, що й гадки не має про судовий розгляд. Бізнес у людей зупиняється. ДФС звітує про гарні покажчики штрафів, що стягнуті до бюджету. І ця вистава без кінця.

 

Чи є вихід? Та вихід завжди є. Якщо Міністерство фінансів, до якого відноситься ДФС/ДПС розробить якийсь Порядок притягнення до відповідальності за неправомірні дії, або …ну хоч помріяти… загальний нагляд у якомусь новому вигляді прокуратурі повернути, вони, ці працівники ДФС/ДПС одразу стануть розумними, ретельно будуть перевіряти документи. Відповідальність – вона така, страху наганяє. Але зараз нічого цього нема, а процес ліквідації ДФС йде, і скоро буде ДПС, нова юридична особа. А суди по штрафах йдуть, і скарги до ДФС України подаються. Чи є відповідальна особа у державі, яка візьме на контроль саме ці процеси? У перехідний період забезпечити законне оскарження податкових повідомлень-рішень та дій ДФС?

 

Ще одна вишня на цей тортик. Подав той нещасний «Центр сучасної стоматології Дентал комплекс» з Одеси запити до ДФС, щоб отримати відповіді та все ж таки подати на цих красенів до Київського окружного адмінсуду. Подав. Штампи у канцелярії отримав на своїх примірниках. Наступного дня телефонують їм з ДФС України та кажуть: «Номери на ваших листах не такі, як на штампі. Виправте на… і диктують інші номери». Так, та сама ДФС, яка два однакових ордери тому ж «Дентал комплексу» не пробачила і штраф влупила у 1000 разів більший, аніж потрібно по закону. Я наводжу приклад маленької стоматології навмисно, щоб не було й гадки про лобіювання. Але скільки таких справ, штрафів по країні? Скільки підприємств б’ються з ДФС просто за право на існування і повагу називатися людьми?

 

Чи є хто у державі зараз, кому це не байдуже? Подивимось.

 

Наталя Кашкевич, для “ОРД”

Версия для печати

 

 

Комментировать

Комментарии - страница 1

22.05.2019 0:49 Вопросы

Когда переделают Митный кодекс? Что будет с евробляхами?


22.05.2019 6:57 нужна полная переработка фискального законодательства

Деятельность ГФС и иных админ органов не направлены на развитие бизнеса и экономики.Критерии оценки работы тормоз для бизнеса.Наказывать надо,но это не рычаг развития,а пинок под зад что надо действовать по закону и относиться к работе ответственно.А почему бухгалтерия не сделала отметки об испорченной документе по проводке? Должен быть наказан бухгалтер ,кассир,а не юр лицо.Наказан должен штрафом.Должно быть административное расследование,но этого нет.В ГФС нет специалистов владеющих философией бизнеса и понимающими что такое человеческий фактор.Из за дуги столько проблем.Кто виноват?Да не профессиональный руководитель утвердивший инструкцию о критериях оценки работы,действиях в таких ситуациях сотрудников ГФС? По инструкциям все дятлы правы,а бизнес остановлен.Есть претензии и к суду.Надо смотреть не формально документы,а понимать что второй проводки не было.Тоже не понимают бизнеса и ориентируются не на фактические данные,а глупые критерии ГФС.


22.05.2019 9:19 zverso gathereth

Возврат прокуратуре надзорных функций ничего не даст. Нынешняя прокуратура от генитального прокурора- сборище подонков и негодяев, живущих на подачки от полицейского следствия и других подобных ручейков. Верни надзор- ручейки станут реками, насос заработает вовсю, сосать будет, само собой, из тех же коммерсов и бедолаг, попавших в заботливые руки паскудного государства. “Любого интенданта, пробывшего на должности больше полугода, можно вешать без суда” (А.В.Суворов). Тоже самое справедливо для прокуроров от Луценка и полициянтив от Авакова. ДФС- часть системы. Вальцман на посту решал исключительно свои вопросы, в стране на сегодня полный правовой безпредел. Слава Украине.


22.05.2019 9:37 112

У нас появился царь. Стоило Зе пожелать, и Верховная Рада тут же берет под козырек, спешит выполнить хотелку. Зачем нам ВР? Нам царя достаточно.


22.05.2019 9:51 Адвокат

Статья о больном, но маленьком частном вопросе. Ввести контролера над контролером — абсурд. Необходимо менять систему, которая сострит из трёх частей: законодательство, служба и кадры. Её фундамент был заложен Азаровым в 1996 году но потом же им в 2002-2004 году и разрушен. С тех пор налоговая система абсолютно разбалансирована. Дальше её дергали в стороны, кому как заблагорассудится: типа лебедь, рак и щука. Отсюда получилось сложное и бессистемное законодательство, акцентированное на наказание. Сама служба реформировалась пять раз методом переименования, не меняя своей сути. Ну и постоянное вымывание кадров привело в насыщению службы лишь двумя категориями: дебилами и взяточниками. Сегодня починить что-либо уже невозможно, налоговая система является мертвой и своих ядом отравляет государство. Единственный способ спасения — создание новой системы без оглядки на ЕС, Америку и Рашку. Строить под Украинские реалии для украинского бизнеса: простую, с маленькими ставками, с неотвратимостью наказания. Возможно ли это? Да! Если появится диктатор. Всякие Рады и Кабмины на это не способны. Диагноз налоговой системы наглядно показывает до какой степени мы довели страну революциями или правильно -переворотами, полулистами, ворами и бандюками во власти. Пока сценарий с диктатором видится только после краха последнего демократически избранного президента Зеленского. А случится это всего лишь через год-полтора. И наконец. Все проходит — пройдет и это. Вместо слава — Будем Жить!


22.05.2019 10:17 не принесёт законность ЗЕ народ умоет кровью

И с адвокатом нужно,а не только можно согласиться.Везде должны быть профессионалы,а не революционеры,кумовья и побратимы.Нужна система и работы с кадрами,законодательства,судебная….Нет вопросов что возвратился Хорошковский и Баня,валом велят иные.Вопрос прочему? На что рассчитывают? Здесь Зеленский начал бить в штангу своими встречами с ними,общением….Нет ответа в правовом поле так они виновны или нет,или рассчитывают что все дела будут похерены.Так не должно быть.Дела должны быть расследования и направлены в суд.Суд оправдано значит должны сесть следователи и процессуальные прокуроры.Суд осудить значит так тому и быть,но закон превыше всего.Иначе в стране порядка не будет.Отдельные назначения продюсеров на административные должности вызывают сомнение в намерениях президента.Одно дело лозунг и,а второе повседневная работа и государственное строительство в правовом поле.Плохим танцорам всегда не такой паркет,требования зрителя,его оценка….Все нарушивших Конституцию и законодательство должны пройти через чистилище уг дел.А для чего тогда НАБУ и антикоррупционный суд,все человеческие жертвы?


22.05.2019 11:49 фискал

Маленькая стоматология выручку не декларирует. Потом бедный учредитель дает фин помощь своей маленькой клинике чтобы заплатить минимальную зарплату работникам! Бухгалтер протупил и налоговики воспользовались. Все по закону…


22.05.2019 14:20 корсиканец

Вот каждая блядь,на прокуратуру катит. Там же есть и нормальные люди. Они за вас здоровье свое ложат. Так нет все эксперты. Хоть чуть-чуть гавна да налью. А сами лишь бы халява, лишь бы спиздить, оторваться на ком, обосрать ближнего, соврать, пожить за счет кого-то. И во всем им прокуратура поперек горла. Нужно детей нормально воспитывать, а не отдельных подонков, а потом не стремится их любыми путями засунуть в органы. Вот и получается, что все виноваты. Один казел по пьяни сделал олигофрена, потом дал ему образование, отмазал от армии и пустил на вольные хлеба. С себя начинайте. Не судите и не будете судимы.


22.05.2019 16:30 Аудит

Давайте не будем, а? Как-то все забывает про то, как в маленьких сельских магазинах кассовиков травят собаками за то что пришли, как недопускают на проверки Облгазы и Облэнерго. Или рассказать, как обнальщики приводят директоров-наркоманом на опрос в инспекцию? Бедные, блять, стоматологии..


24.05.2019 11:15 Корсиканской прокуратуре

Правильные вещи говоришь !!!!! НО …… МАТОМ И ЗАИНТЕРЕСОВАНО !


Комментировать