Человек не терпит насилия!

Как ГПУ и СБУ сливают «Дело Катерины Гандзюк»

big gandmangerr html 7589ee5a

На демотиваторе Serhii Delidon (Фейсбук) три влиятельных мужа Херсонщины: БППшники Андрей Гордеев, Евгений Рыщук и представитель «Батькивщины» Владислав Мангер. Их назвала перед смертью активистка Катерина Гандзюк, как наиболее вероятных заказчиков кислотного нападения.

«Мангер приезжал недавно к влиятельному херсонцу, просил денег, чтобы рассчитаться с ГПУ и СБУ. Из 7 млн.$ четыре он должен отдать ГПУ. Еще три пойдет на СБУ. Сам сможет наскрести не больше 1,5 (говорит, после развода потерял много недвижимости и бизнеса, вот и одалживает). Карл Стурен ему помогает – у него связи с Левочкиным. Дело уже слито. Если только не придет новый Генпрокурор, и не отдаст приказ мочить заказчиков, отмажутся», — говорит источник «ОРД». 

13 мая 2019 года, Шевченковский районный суд Киева. Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер через своего представителя обжалует предъявленное ему подозрение. Жалобу рассматривает судья Марьян Головчак. Это он 30 апреля выпустил одного из организаторов убийства активистки Катерины Гандзюк — Игоря Павловского (поменял меру пресечения на домашний арест). 23 апреля не состоялись два судебных заседания. В первом должны были рассмотреть жалобу Мангера, но не пришли прокуроры. Во втором собирались изменить меру пресечения Павловскому, но не пришла судья (точнее — спряталась в совещательной комнате). А на следующий день подозрение Мангеру было в тайне от общественности смягчено замом Генпрокурора Юрием Столярчуком. 

— Підозрюваний Сергій Торбін заявляє, що Левін запропонував йому організувати напад на Катерину Гандзюк за 5 тисяч доларів США, шляхом обливання кислотою. Торбін дає показання, що Левін повідомив, що причиною є те, що Миколаєвич незадоволений, — зачитывает бумагу  адвокат Мангера Александр Шадрин. Иногда подглядывая в планшет, иногда — в телефон. — Левін не відповів йому на запитання, хто такий Миколаєвич. Підозрюваний Торбін лише припустив, що це може бути Мангер. Тож Торбін не стверджує, що замовляв злочин Миколаєвич. Покази Торбіна підтверджуються лише показами підозрюваного Ігоря Павловського. Мотивом Мангера не могла бути особиста неприязнь, пов’язана з тим, що Гандзюк мала активну громадянську позицію, оскільки сторона обвинувачення не наводить доказів. Свідченням Торбіна та Павловського не можна обґрунтувати підозру стосовно Мангера. 

Прокурор на это отвечает, что срок рассмотрения нового подозрения ещё не подошёл (обжаловать можно спустя 2 месяца), но представитель Владислава Мангера настаивает. Говорит, оба подозрения никуда не годятся, а его клиент не виноват ни в чем.

См. видео — Новое подозрение “заказчику” херсонской активистки К. Гандзюк Мангеру оглашено в суде: 

По измененному подозрению Мангер заказал не убийство Катерины Гандзюк, о котором мы много раз рассказывали (например, тут: https://ord-ua.com/2018/12/07/nardep-palamarchuk-eks-mer-saldo-prokuror-cyganok-ment-kurdilov-killer-levin-i-drugie-v-dele-kati-gandzyuk/), а нанесение тяжких телесных повреждений. Этот «заказ» был сделан через скрывающегося за границей Алексея Левина (профессионального киллера и официального помощника главы облсовета). В новом подозрении так же уточняется, что Мангер разработал план кислотной атаки. 

Не только Мангер больше не «заказчик убийства». «Авторитетный» Игорь Павловский которого тоже выпустили из тюрьмы, из организатора убийства превратился в «укрывателя преступления» (по новому подозрению ему вменяют ч. 1 ст. 396 УК, а это пустяшная статья: наказывается арестом на срок до трех месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет). Защита напирает на то, что Левин своего хозяина называл Николаевичем, но у прокуратуры нет доказательств, что при этом имелся ввиду Мангер, а не другой Николаевич. Мангера оговорили по политическим мотивам – уверяет Шадрин. И сделали это псевдоактивисты, которые называют себя друзьями покойной – те, что приходят в суды и устраивают разные акции. 

В перерыве представитель ГПУ Виктория Калита уточняет для «ОРД» что признаки «совершенное по заказу» и «с особой жестокостью» из дела никуда не делись. Новая статья, предъявленная Мангеру — ст. 121 ч. 2 УК Украины — предполагает ответственность за «Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное по заказу, способом, носящим характер особого мучения, группой лиц, повлекшее смерть». Наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет. 

Прокурор подчеркивает, что, по версии следствия, не было эксцесса исполнителя. «Правосекам», которые вылили на голову женщине литр кислоты, заказали именно такой способ расправы.

«Вони виконали те, що їм замовили, — говорит Виктория Калита. Но тут же уточняет. — Але слідство триває». Намекает, что подозрение могут смягчить еще?

 «А может Мангер убежать за границу, раз уж он на свободе?» — спрашиваю у прокурора.

«Ні. В нього забрали закордонний паспорт», — отвечает Виктория Калита.

Судья Головчак возвращается в зал и коротко объявляет, что жалоба подозреваемого на сей раз отклонена.

Дело в отношении «заказчика» выделено в отдельное производство. Остальных — группу из пятерых исполнителей под руководством Сергея Торбина, плюс «укрывателя» Игоря Павловского — будут судить отдельно. Обвинение по этим шестерым передано в суд 7 мая. Причем, изменение подозрения произошло в тайне от потерпевших.

 big gandmangerr html m495532d1

Это фото Катерины опубликовал ее отец: «Дев‘яносто шість днів у реанімаційному відділенні. Рани на все тіло. Спалене волосся. Обпечені очі. Постійний нестерпний біль. Тривалі виснажливі лихоманки. Чотирнадцять важких операцій. Щоденні перев‘язки під наркозом. Катю не просто вбили. Катували жорстоко, щосекундно».

Катины друзья — активисты уверены: прокуратура ведет к развалу дела и освобождению от наказания Мангера, Павловского и других вероятных заказчиков и организаторов. 

Мы уже рассказывали, что ключевую роль в этом жутком преступлении сыграл бывший киллер Алексей Левин (напомним: https://ord-ua.com/2018/11/23/killery-lesoruby-i-ih-stolichnaya-krysha-v-dele-kati-gandzyuk-chto-meshaet-vzlomat-kriminalnuyu-matricu-hersonshiny-foto/). Этого специалиста-«мокрушника» Мангер взял в советники и снабдил «корочкой». 

После нападения на Катерину Левин бежал в Доминикану, а затем, не будучи объявлен в международный розыск, переместился в Европу. Раньше у него была фамилия Москаленко, он был осужден за заказные убийства и вышел на свободу по «закону Савченко». Судили Москаленко-Левина по 15 эпизодам, но херсонцы приписывают семье Москаленко (глава которой тоже убийца), участие чуть ли не в 70ти… В далеком прошлом Москаленко-Левину уже приходилось скрываться за границей под другой фамилией — до того, как его посадили за серию преступлений. 

Можете послушать, как этот потомственный киллер, спокойно проживающий, по последним данным, в Болгарии — дает пояснения адвокатам Мангера. Левин — о том, как замглавы ОГА Рыщук просил его «наказать» Катерину:

В марте адвокаты Мангера слетали к нему на встречу и взяли это интервью, чтобы отвести удар от Мангера. Заодно была подброшена версия о том, что исполнители могли перестараться, задумав «невинное» избиение жертвы. 

gandmangerr html 54693ed2

По последним данным, киллер Левин находится в Болгарии – туда-то к нему и смотались адвокаты Мангера (на фото). За показаниями, в которых он «перевел стрелки» на Рыщука. Фото со страницы адвоката в Фейсбуке.

Вскоре в СМИ были слиты протоколы суд-мед. исследования тела погибшей. Журналисты рассказали, что прокурорские товарищи предлагали эти материалы всем желающим. Отец погибшей Виктор Гандзюк увидел в этом надругательство и намерен подать иск к Генпрокурору и его помощнику Александру Черевко: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2234215623505588&id=100007515160271

После этого слива семью Катерины, по-видимому, решил добить начальник отдела процессуального руководства досудебным расследованием ГПУ Владимир Паровой (https://censor.net.ua/r3125149). В интервью он поклялся, что работа по делу Гандзюк, которое он курирует, бьет ключом, а объективному расследованию мешают исключительно политически заангажированные… Все те же активисты, на которых пеняет защита Владислава Мангера.

 gandmangerr html m5e6efa72

Скриншот со страницы в Фейсбуке Виктора Гандзюка. Потерпевший готовит иск к Генпрокурору и его помощнику.

Поразительно то, как совпадают некоторые оценки в интервью прокурора с настроением самого Мангера, которым он поделился с авторами фильма «Гандзюк. Системне вбивство»:  

Паровой и Мангер оба очень набожные. Глава Херсонского облсовета готов тащить журналистов прямо в церковь, чтобы доказать, что его оговорили. По его версии – Катерина Гандзюк перед смертью, испытывая адскую боль, продолжала очернять. Мангер якобы даже и не знал покойную, хотя она вышла из «Батькивщины» из-за него. Но зато уверен, что карьеру Гандзюк строила на «обливании грязью» таких, как он – «крестных отцов» Херсонщины. Г-ну Мангеру кажется правдоподобной его версия – мол, установление истины и поиск виновного умирающая Катя принесла в жертву своим политическим амбициям (которым не суждено было реализоваться) и указала на непричастных людей, как на «заказчиков»…

Второй важный момент в этом фильме — то как врут на камеру деятели правоохранительных органов: «не общались», «не знакомы» – отвечают на вопросы о связи с Игорем Павловским. Как показал анализ телефонных соединений, Павловский созванивался с правоохранителями в день нападения на Катю множество раз. И у начальника Нацполиции Сергея Князева нет сомнений: «У него (Павловского) были определенные дружеские отношения с представителями херсонских правоохранительных органов. Уголовный «авторитет», каким рекомендовал себя сам Павловский, и правоохранители дружат – что ж такого? Это их, видимо, не порочит… Особенно Павловский любил поболтать с заместителем областного прокурора Константином Шабуняевым  — журналисты «Слідства-інфо» обнаружили порядка 80 созвонов! 

Узнали так же, что еще в августе 2018, то есть — задолго до того, как он стал подозреваемым, Мангер был ознакомлен с материалами дела. В этом он сам и признался в другом интервью. Ну а тот момент, что именно криминального «авторитета» Павловского взял в свои помощники нардеп из БПП Николай Паламарчук – меркнет на фоне сотрудничества главы облсовета Мангера с убийцей Левиным. Вмешательство главы СБУ Василия Грицака в расследование, преступные связи с вероятными заказчиками – как вытекает из фильма – сущая банальщина политической жизни, которая строится по «понятиям» криминального мира. И с т.з. этого мира Катерина Гандзюк нанесла оскорбление «парням из 90-х», которые «держат» Херсон…

Что же сейчас происходит в Херсоне? 

Об этом «ОРД» рассказал друг убитой: «Рыщук готовится к выборам в ВР по округу 186, куда входят и Олешки (район, в котором был совершен поджог и вырубка леса – что стало темой последнего конфликта между Рыщуком-Мангером и Катериной Гандзюк – Прим.Ред) – это его вотчина. Гордеев тоже хочет стать нардепом по мажоритарному округу 183. Его жена по-прежнему возглавляет фракцию БПП в облсовете, а Мангер по-прежнему глава облсовета. Он сейчас в партию «За життя» целится. Рассчитывает на оправдание и верит в свое большое политическое будущее».

БППшники Андрей Гордеев (глава Херсонской облгосадминистрации) и его зам Евгений Рыщук, на которых указывала погибшая, как на подельников Мангера, отделались отставкой (которая им и так светила с новым Президентом). Есть данные, что не только сам Гордеев, но и его жена участвовала в обсуждении способов «наказания» Катерины Гандзюк и именно она предложила применить кислоту. Вся группа (чета Гордеевых, Мангер, Рыщук) вела на эту тему переписку в закрытом чате Фейсбука. «ОРД» так же известно, что исполнители кислотной атаки искали в Гугле ответ на вопрос: «Что будет, если облить человека кислотой?», то есть имели представление о последствиях. 

Игорь Павловский после освобождения побывал в Херсоне, но затем вернулся в Киев, где сейчас проходит его домашний арест. Изменение меры пресечения Павловскому объяснили его состоянием здоровья. Оказалось, что «авторитет» слишком болен, чтобы сидеть, хотя достаточно здоров для совершения преступлений. К слову, в украинских СИЗО содержатся и смертельно больные туберкулезом, и онкологические больные (те из них, что не имеют достаточно денег, чтобы откупиться). 

А мера пресечения, выбранная для Мангера – наиболее очевидное подтверждение слива и договорняка… Напомним хронологию событий: 11 февраля главе Херсонского облсовета было предъявлено подозрение в организации убийства. Тогда же Юрий Луценко утверждал, что Мангер заказал и оплатил нападение на Гандзюк. 15 февраля Шевченковский райсуд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 2,5 млн.грн.. В апреле Мангеру подозрение изменили «в связи с имеющимися у следствия основаниями». 11 марта сняли электронный браслет, а 12 апреля он вернулся на работу в Херсонский облсовет. 

По информации «ОРД», обеспечил свободу Мангеру и Павловскому сам Генпрокурор. Этот человек не случайно стал долларовым миллионером, всю жизнь проведя на госслужбе. «Решался вопрос» через его правую руку — Владимира Бедриковского, которого называют генпрокурорским кошельком.  О роли Бедриковского мы уже писали тут: https://ord-ua.com/2019/03/13/kak-bedrikovskij-spasaet-ubijcu-sarmata/

И тут: https://ord-ua.com/2019/04/07/bedrikovskij-snova-vzyal-dengi-na-etot-raz-u-podozrevaemogo-v-organizacii-ubijstva-ekateriny-gandzyuk/

Говорят, что стоила свобода Павловскому и Мангеру — 0,5 и 1 млн. долларов. А сколько же в таком случае может стоить «окончательно закрыть вопрос»?

 gandmangerr html meca6a5b

Скриншот информации со страницы инициативы «Хто замовив Катю Гандзюк?». Мангера и его партнера Стурена «засекли» во время делового разговора.

Активисты из инициативы «ХЗКГ» говорят о фантастических 7 млн. долларов. С оглядкой на такой «ценник» становится понятно, что некоторым судьям и прокурорам в нашей стране достаточно провернуть пару сделок, а после поменять ПМЖ, и далее проживать безоблачную жизнь где-то на островах. По собственной информации «ОРД», переговоры о сливе дела в отношении Владислава Мангера взял на себя бизнесмен Карл Стурен — его партнер, имеющий тесные бизнес-связи с Москвой. Тут стоит отметить, что впервые Катерина Гандзюк рассказала «ОРД» о «русском мире» на Херсонщине и криминалитете (которому она пыталась противодействовать) в лице г-на Стурена и Мангера еще в мае 2017го: https://ord-ua.com/2017/05/15/krestnyie-ottsyi-i-bessmertnyij-polk-kto-kachaet-russkuyu-vesnu-2017-v-hersone/

Теперь же спрятался от следствия за границей не только организатор нападения на Гандзюк Алексей Левин, но и один из свидетелей — бывший «правосек», который служил с исполнителями «заказа» Сергеем Торбиным, Владимиром Васяновичем, и другими. Юрий Луценко обещал, что подготовит документы на экстрадицию Левина, но этого не случилось – так что можно предположить: в сумму 7 млн. долларов входит и «отмазывание» Левина, и «запасной аэродром» с «пансионом» для свидетеля.

Если на Павловского надавят «заказчики», и он поменяет показания — это поможет Мангеру и другим «отцам Херсона» отделаться испугом и удержаться в политике, как они и мечтают. А Павловского, с учетом смягчения подозрения, можно уже поздравить с «условным» наказанием (ранее не судим, помощник нардепа, еще и слаб здоровьем…).

Допускаем — если Мангер найдет необходимую сумму, в деле останутся только свидетельские показания, которые адвокатам будет несложно обнулить. В конце-то концов, Евгений Рыщук — тоже по отчеству Николаевич…

Ну а пока участники инициативы «Хто замовив Катерину Гандзюк» продолжают стоять на своем: «Літр сірчаної кислоти і ураження великої кількості шкіри глибокими хімічними опіками — це смерть. Більш гарантована, ніж смерть від пострілу в груди. На відміну від розумово відсталого Генерального прокурора, Владислав Мангер знав і знає, що таке кислота, і хотів, щоб Катя не просто померла, а щоб страждала перед смертю. Вбивство є вбивство і ніколи вбивство сірчаною кислотою не стане «побиттям». Звинувачення замовників вбивства у замовленні «тяжких тілесних» — це нонсенс і одночасно ще одна причина нагадати, хто керує зараз Генеральною Прокуратурою і кому час назавжди зникнути з політичної мапи світу разом із замовниками вбивства Катерини Гандзюк».

Петр Порошенко проиграл с треском президентские выборы не в последнюю очередь из-за неспособности вовремя реагировать на запросы общества. Долгое время его ответом на требование расследовать «дело Гандзюк» и очистить ряды от однопартийцев Гордеева и Рыщука – были порванные плакаты. Его команда из провластных «ЛОМов» клеймила акции «ХЗКГ» как «политические» и «проплаченные». 

gandmangerr html 572376d1

Скриншот со страницы инициативы «Хто замовив Катю Гандзюк?» Такие плакаты вырывали из рук титушки во время тура кандидата Порошенко по стране наряду с плакатами: «Де відрубані руки свинарчуків?»

Дошло до того, что 3 февраля Порошенко зашел в ЦИК, чтобы подать документы, с черного хода – настолько не хотел встречаться с активистами, растянувшими баннер у главного входа. А 27 февраля, к примеру, его соратница Ирина Геращенко наврала, что встреча с родственниками захваченных россиянами в плен украинских моряков была отменена из-за митинга «ХЗКГ», который прошел в Одессе. 

Игнор продолжался, аж пока не припекло. После разгрома в первом туре выборов, 6 апреля активисты внезапно были приглашены на аудиенцию к Президенту. На закрытой встрече они узнали, что в этом деле Петр Порошенко с ними, оказывается, заодно (во всяком случае — на словах). Но было поздно.  

big gandmangerr html 7b0b169b

Фото со страницы инициативы «Хто замовив Катю Гандзюк?». Протест футбольных ультрас на стадионе в поддержку убитой, которая тоже была болельщицей.

Так это резонансное уголовное дело стало приговором власти наравне со Свинарчукгейтом. И оно может стать тем камнем, через который споткнется новый Президент.

Татьяна Заровная, «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ