Человек не терпит насилия!

Руководство Академии аграрных наук подозревается в расхищении ста гектаров земли

НАБУ и САП сообщили о подозрении 7 лицам, причастных к хищению земли под Киевом, среди которых вице-президент Национальной академии аграрных наук Ануш Балян. Об этом пишет «Слово и Дело».

Детективы также сообщили о подозрении руководителю исследовательского хозяйства «Чабаны» Александру Ищуку, директору Института земледелия НААН Виктору Каминскому, бывшему президенту НААН Василию Петриченко и еще трем лицам. Отмечается, что всех 7 лиц подозревают в причастности к отчуждению около 100 га земли.

Детективы НАБУ начали расследовать возможное злоупотребление служебным положением должностных лиц главного управления Госгеокадастра в Киевской области и Национальной академии аграрных наук Украины. В результате указанных действий в период 2012-2016 годов из государственной собственности выбыли земельные участки общей площадью около 100 га, чем нанесен ущерб на сумму около миллиарда гривен.

Один из таких эпизодов зафиксирован в 2013 году, когда президиум НААН дал согласие на прекращение права пользования земельным участком площадью 15,12 га и передачу указанного участка к землям запаса Киево-Святошинского района Киевской области. При этом в постановлении указана цель получения – предоставление земельных участков под индивидуальное садоводство работникам госпредприятия, аппарата президиума НААН, СБУ, что противоречит принципу права каждого гражданина Украины получить в собственность земельный участок согласно нормам бесплатной передачи.

В том же году директор «Чабанов» направил в главк Госземагентства в Киевской области заявление о добровольном отказе от вышеуказанного земельного участка. В 2014 году приказами Госземагентства за счет изъятых 15,12 га земли сформированы 144 земельных участков. В 2014 году шестью неизвестными зарегистрировано право собственности на некоторые участки и выданы доверенности на имя еще одного лица на осуществление представительства по вопросам отчуждения указанных земельных участков.+

Суд наложил арест на 11 гектаров земли в Гатном по просьбе НАБУ. Позже, один из собственников пытался снять арест со своей земли, а также еще один, но суд им отказал.

368.media

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ