Человек не терпит насилия!

Российский паспорт, финансирование ДНР и разворовывание многомиллионного кредита – все что надо знать о Викторе Пономарчуке хозяине группы Vioil

Очень часто, за сводками военного положение на Востоке, остаётся невидимой разрушительная работа, которая ведётся против страны на её экономическом фронте. Когда маскирующиеся под украинского производителя российские бизнес-агенты даже в условиях войны, продолжают выкачивать деньги с финансово обескровленной системы Украины.

Жить в России, хранить капиталы в московских банках и при этом успешно зарабатывать на Украине и её ресурсах – типичный формат жизни подобного рода бизнесменов к которым принадлежит Виктора Пономарчук, возглавляющий совет директоров промышленной группы Vioil.

medium VIOIL odt m294f97c9

И к этому деятелю стоит присмотреться повнимательней, чего к сожалению, он не удостаивается от украинских правоохранительных органов.

Но, не зря ещё летом 2018 года экс начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк на своей странице в Facebook прямо обвинил Виктора Пономарчука в финансировании российской армии: «Продукция в основном продаётся за границу — валюта оседает в банках Москвы, и доля её идёт на финансирование российской армии. Убивают патриотов Украины за наши же деньги — а все молчат! Финансовый директор (Vioil – ред.) Алла Власюк — депутат Винницкого городского совета, но больше в Москве! Обращаюсь к начальнику УСБУ в Винницкой области Пахнюк В.В. с заявлением о внесении в ЕРДР сведений о правонарушениях по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Прошу начать досудебное расследование», — процитировали слова винницкого генерала СБУ издание vlasno.info. По всей видимости дело закончилось ничем, но тем не менее история продолжается!

Виктор Пономарчук, в 2018 году занимает 87 место в рейтинге 100 самых богатых украинцев с капиталом $57 млн., кампания Vioil держит первые места среди украинских производителей и экспортёров подсолнечного масла. Сам Пономарчук не скрывал факта, как своего проживания в Москве так и всей своей семьи, о чём он откровенно в 2015 году (!) поведал изданию Landlord.

medium VIOIL odt 2c6d7928

А для удобства ведения бизнеса возглавляемая Виктором Пономарчуком кампания Vioil (Виолия) имеет российский офис в престижном Хамовнинском районе Москвы по улице Большой Знаменский переулок, 1 строение 1, +7(495) 721‒88‒59 о чём указано в московском адресном справочнике.

 VIOIL odt m11a5907a

Остаётся конечно открытым вопрос – на каких условиях ФСБ позволяет хозяину Vioil вести бизнес в Украине и что взамен получает сам Пономарчук?

Деньги они же как известно не пахнут. Может взамен российские спецслужбы помогают Пономарчуку реализовывать его продукцию в оккупированном Крыму в обход санкциям или на территориях боевиков ДНР и ЛНР? Может поэтому именно в 2015 году выручка компании составила рекордные 8,1 млрд. гривен?

Можно предположить, что в обмен на помощь Виктор Пономарчук оказывает материальную поддержку российским спецслужбам, особенно если учесть размер неучтённой наличности, которая проходит через торговые сети квазиреспублик ДНР и ЛНР. А то, что продукция Vioil там присутствует можно убедится если посетить любой из магазинов оккупированного Донецка.

big VIOIL odt m31309874

Подсолнечное масло марки «Віолія» прекрасно себя чувствует в Донецке на полках сети магазинов бывшей «Ашан» украденные боевиками и переименованной в “Первый республиканский супермаркет”.

VIOIL odt m1c7113d2

Ту же ситуацию можно наблюдать и в магазинах ЛНР. Тысячи тонн неучтённой продукцию, продаётся на оккупированной территории, а прибыль от её реализации идёт на финансирование российских наёмников и деятельности сепаратистов.

Но, вернёмся к вопросу о российском гражданстве Пономарчука. Факт его наличия подтверждается данными, которые приводит аналитическая служба StockWorld.com.ua, которая обращает внимание, на то, что на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку находятся данные кампании ООО «Виойл-Инвест» (36685399), где конечным собственником является гражданин Российской Федерации – Пономарчук Виктор Евгеньевич. Анализ реестра был проведён StockWorld.com.ua в связи с требованиями вступившими в силу изменениями в закон «О лицензировании хозяйственной деятельности». Изменениями предусматривается актуальные требования к выдаче и отмене лицензий для различных хозяйствующих субъектов. В частности, основанием для аннулирования лицензии стало установление факта контроля за деятельностью лицензиата со стороны лиц страны-агрессора, Российской Федерации.

 VIOIL odt m675a3024

 VIOIL odt 30377f7f

В итоге национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала лицензии ООО «ВиОйл-Ивенст» (Киев) на осуществление дилерской и депозитарной деятельности в связи с установлением факта контроля над обществом лиц государств, осуществляющих вооружённую агрессию против Украины. Соответствующее решение было принято регулятором 26 июля 2016 года. Нацкомиссия, в частности, установила, что прямым собственником ООО «ВиОйл-Инвест», с долей 94%, является ООО «Витрус ЛТД» (Киев). В свою очередь прямым собственником ООО «Витрус ЛТД», с долей 99,9895%, является гражданин России Виктор Пономарчук.

 VIOIL odt 7510fee1

big VIOIL odt 2db7304a 

Кстати жена Пономарчука Ольга Пономарчук похоже продолжает не плохо себя чувствовать в окружении кремлёвских звёзд если судить по её странице Facebook, а значит где то рядом находится и муж.

Украина, война? Нет не слышали!

Во всей истории с российским бизнесменом Пономарчуком остаётся без ответа вопрос о загадочном молчании украинских правоохранительных органов. Виктор Пономарчук ворочающий миллиардными сумами доходов, ведущий незаконный бизнес на оккупированных территориях, получающий многомиллионные кредиты и семья которого проживает в Москве – может ли такой бизнесмен находится вне контроля страны-агрессора и сколько ещё он будет наживаться на Украине?

Игорь Сущенко, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ