Человек не терпит насилия!

На заводе «Маяк» расследуют аферу с минометными прицелами

Правоохранители подозревают должностных лиц «Завод «Маяк» в злоупотреблении служебным положением при получении от компании «Радиоаптека» прицелов к минометам без заключения договора, что нанесло ущерб государству на сумму 2,7 млн гривен. Об этом сообщает 368.media со ссылкой на метариалы дела Оболонского районного суда Киева.

С 13 по 19 июня 2018 г. завод «Маяк» провел тендер на закупку МПМ-44М для минометов стоимостью 2,72 млн гривен. Победителем торгов стала компания «Радиоаптека». Фирма осуществила поставку необходимых 23 прицелов, хотя соответствующий договор не заключили, а также не оплатили поставки. Соответствующие расчеты осуществило дочернее предприятие «Производственно-коммерческое предприятие «Маяк-Сервис» в пользу «Фирма Ренал». После получения прицелов завод направил их на ремонт на ГП «Шепетовский ремонтный завод».

По мнению правоохранителей, это может свидетельствовать о поставке «Радиоаптекой» неисправных или не новых прицелов. Сотрудники столичного СБУ считают эту фирму фиктивной, поскольку указанный по адресу регистрации дом физически отсутствует. Также у фирмы неактивный контактный телефон и отсутствует сайт.
В суде прокурор просил доступ к документации «Завода «Маяк» в сотрудничестве с «Маяк-Сервис», «Шепетовским ремонтным заводом» и «Радиоаптекой». Представитель завода в суде заявил, что по ходатайству непонятно какие именно нарушения совершили должностные лица оборонного предприятия. Кроме того, «Маяк» пытался давать ответы на запросы правоохранительных органов, хотя не смог ответить на все, поскольку сейчас предприятие является фигурантом восьми уголовных дел.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры частично, позволив лишь временный доступ к документам, которые касаются расчетов завода по его дочернему предприятию «Маяк-Сервис» за июнь-ноябрь 2018 года.

«Завод «Маяк» входит в концерн «Укроборонпрома». С марта 2018 года г. его возглавляет Владимир Гаврилов — бывший муж и сожитель Лидии Гавриловой, которая является председателем Госадитслужбы и которую НАБУ подозревает в незаконном обогащении. Отмечается, что включительно по 2017 год в Госаудитслужбе работал и Гаврилов.

«Радиоаптека» в апреле 2018 года называлась «Ай Ти Коннект», ее бенефициаром был житель Молдовы Никита Мунтян. В апреле владельцем и руководителем предприятия стал полтавчанин Александр Швецов. Тогда же было изменено в реестре и направление деятельности — с неспециализированной оптовой торговли на производство электронных компонентов.

Владельцами «Фирмы «Ренал» указаны Григорий Ворончук и Лилия Пастущенко, которая является фигурантом уголовного дела по подозрению в махинациях при сотрудничестве с бронетанковыми заводами.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ