Человек не терпит насилия!

Нардеп Березкин подозревается в хищении $20 миллионов из «Ощадбанка»

Организатором завладения средствами Ощадбанка в сумме 20 миллионов долларов является народный депутат от группы «Воля народа» Станислав Березкин.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на информированный источник.

Специализированная антикоррупционная прокуратура готовит в отношении Березкина представление о снятии депутатской неприкосновенности, которое пообещали в ближайшее время направить к генеральному прокурору. Также, по словам собеседника, правоохранители задержали должностных лиц Ощадбанка и ЧАО «Креатив».

Речь идет о кредите ЧАО «Креатив» (подконтрольное нардепу) в $20 млн, полученном от Ощадбанка в начале 2014 года. При этом, начиная с декабря 2014 года ЧАО «Креатив» не платило проценты за пользование вышеуказанным кредитом, а с января 2015 также не совершало погашения транша, ранее полученного по этому кредитному договору. После чего, в 2016 году начался процесс банкротства «Креатива» по судебному решению и был введен мораторий на удовлетворение требований кредитора Ощадбанка. Таким образом, до сих пор полученные «Креативом» кредитные средства госбанка не возвращены, как и проценты, штрафные санкции и пеня.

По версии следствия, указанные действия привели к убыткам Ощадбанка. Общая сумма задолженности ЧАО «Креатив» перед госбанком по кредитному договору от составляет 666,18 млн гривен (примерно $25,77 млн), а убытки Ощадбанка составляют 487,67 млн грн (примерно $18,86 млн).

Кроме того, детективы установили, что кредитные средства в размере $20 млн были сразу выведены из ЧАО «Креатив» и присвоены путем заключения между швейцарской фирмой CREATIV TRADING SA и белизской Quadra Commodities SA Limited контрактов купли-продажи тропического масла на указанную сумму. При этом фактическая поставка товара по этим контрактам осуществлена ​​не была.

В Национальном бюро установили, что $10 млн перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После чего $7,64 млн перечислили кипрскому оффшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезнобетон». Остальная часть указанных кредитных средств в размере $2,32 млн была перечислена другой белизской компании Titan LTD на счет в латвийском банке.

По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировались одной группой физических лиц.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ