Человек не терпит насилия!

Дорога мусора. Куда она ведет?

Последние недели мусор из города вывозят с перебоями – виной тому старая и изношенная техника коммунального предприятия «Автотранссервис». Мусоровозам почти 10 лет, и их изношенное состояние заставляет задуматься – как они вообще еще работают?

Но машины работают, почти ежедневно становясь на ремонт. И чтобы понять причину их частых поломок, мы решили проследить весь путь городского мусора – до самой свалки. 14 километров ада – это не дорога по районной территории. Это скорее направление в сторону села Абрикосовое, по которому каждый наш мусоровоз едет в любую погоду 4 раза в день. Но и дорога скоро заканчивается, машины сворачивают на ухабистую грунтовку. Зимой они месят грязь и снег, осенью их, полностью загруженных, выдергивают трактора, летом мусоровозы постоянно пробивают здесь колеса.

А вот и сама свалка. Территория производственного кооператива «Экология», директор Сергей Агрохин — это 12 гектаров земли под твердые бытовые отходы. По идее, кооператив, получая миллионы за утилизацию 70 тысяч кубов городского мусора в год, должен его утилизировать. Вместо этого мы видим мусорные кручи высотой в трехэтажный дом и огромное нежелание сотрудников «Экологии» общаться с журналистами. Внутрь нас не пустили, но и снаружи ясно, что утилизация мусора скорее имитируется, чем ведется. Линия по сортировке мусора – это уже прошлый век, да и особой активности мы в обычный рабочий день здесь не наблюдали. И даже не специалисту в отрасли обращения с бытовыми отходами было очевидно, что технологии по окапыванию территории во избежание пожара и захоронению мусора здесь практически игнорируют.

Почему этого бездействия не замечает областная экологическая инспекция? Может, ей нужен сигнал со стороны депутатов Одесского областного совета, избранных от Белгорода-Днестровского? Или вся их политическая сила – Оппоблок – вспомнит о чаяниях избирателей не только для пиара?

А ведь жители Белгорода-Днестровского стали слишком часто зависеть от капризов фирмы-монополиста! Слишком быстро забывали и о том, как свалка закрывала перед городскими мусоровозами двери, когда те задерживали оплату за их услуги. Или когда кооператив Экология пытался поднять городу тариф на мусор! А за что платить больше, есть переработка отходов там ведется чисто формально? И Кооператив одним своим названием словно насмехается над экологией окрестностей свалки, а также города и района!

Увы, наш город не один страдает от этого мусорного беспредела. Подобные примитивные и опасные для экологии мусорные свалки есть практически в каждом городе и городке Одесской области. Исключение составляет разве что полигон Одессы в селе Великий Дальник, где к услугам мусоровозов проложена бетонная дорога, и идет рекультивация отходов! Значит, по другому все-таки можно?
А закон о сортировке мусора, вступивший в силу в этом году в Украине, вообще ставит свалки за черту легальности. Их просто не должно существовать! Вместо них необходимы мусороперерабатывающие заводы. Но о строительстве такого с участием нашего города и Беляевского района шла речь в прошлом году, и намерения о создании концессии явно остались лишь на бумаге.

А тем временем проекты по переработке мусора, поданные нашим городом, пылятся в министерских кабинетах и ждут денег из государственного бюджета.
Кто должен добиваться справедливости для своего города и района на высшем уровне власти? Вероятно, народный депутат. Но от него в городскую власть не поступает предложений вообще- ни о помощи, ни о сотрудничестве!

И пока наших проблем в упор не замечают областные и народные депутаты, нам ничего нового нам ждать не стоит. Максимум, что механики Автотранссервиса в очередной раз подлатают старые мусоровозы и те будут чаще приезжать к ваши дворы. Плюс на рейс выйдет новый трактор, который купят в этом году, и появится 60 новых контейнеров! Да, городская власть продолжит обновлять парк спецтехники и контейнера. Но все останется по-прежнему, пока наш город похож на невидимку для тех, кто решает.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ