Человек не терпит насилия!

Брюссель и Вашингтон подготовили ядерную Калиновку в Николаеве

Вопиющее и нарушающее все нормы элементарного здравомыслия молчание Брюсселя в отношении грядущей катастрофы на атомных электростанциях Украины можно объяснить только его полной подчинённостью интересам Вашингтона и ненавистью к России. В сочетании с всеобщим вселенским разгильдяйством Киева это грозит смертельными последствиями для Европы.

Взрывы на складах боеприпасов в Украине стали для этой страны уже традиционными.

Официальный Киев каждый раз привычно объясняет свои обычные собственные разгильдяйство, коррупцию и воровство «успешными операциями российских диверсантов», вызывая тем самым бурные аплодисменты и одобрение в рядах своих заокеанских и европейских партнёров.

На самом деле вызывает крайнее удивление загадочное молчание европейских и мировых экологических организаций, которые как будто набрали в рот воды в отношении уже имеющихся последствий от последних украинских взрывов в Балаклее и Калиновке.

Как рассказывали мне мои друзья, занимающиеся экологией, в частности, после взрывов в Калиновке концентрация вредных и смертоносных веществ на западной границе Польши в течение суток была превышена в несколько раз.

Однако польское правительство, руководствуясь своим русофобством и так называемой «европейской солидарностью» и на этот раз предпочло молчать, подвергая тем самым опасности жизни и здоровье не только своего населения, но и всей Европы.

Было бы интересно узнать мнение Брюсселя, Варшавы и других европейских столиц в отношении фактов, которые мне сообщил сотрудник ГП НАЭК «Энергоатом» , пожелавший сохранить своё имя в неизвестности. Он объяснил это тем, что персоналу не только Южно-Украинской АЭС, но и всех остальных под страхом не только увольнения, но и физического уничтожения украинскими националистами запрещено рассказывать о сложившейся там катастрофической ситуации.

Итак, предоставляем слово Владимиру Н. (именно так он попросил его называть):

— Я работаю в атомной отрасли Украины более 30 лет. И никогда не думал, что мне придётся делать заложниками такого технологического безумия не только себя, но и своих близких и друзей.

Мы запуганы и бесправны. Мы не имеем права поднять вопрос о ядерной безопасности на своём предприятии, но и, тем более, в средствах массовой информации… Я готов документально подтвердить каждоё сказанное мною слово.

Например, в теплообменном оборудовании ядерно-энергетической установки (ЯЭУ) № 2 отделенного подразделения Южно-Украинской АЭС (ОП «ЮУ АЭС», город Южноукраинск) ГП «НАЭК «Энергоатом» уже длительное время фиксируется ухудшение отдельных параметров, что делает невозможным ее функционирование на номинальной мощности (1000 Мвт).

В соответствии со всеми нормами это обуславливает необходимость остановки и, как следствие, отключение отмеченного энергоблока от Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины для осуществления его внепланового текущего ремонта.

На протяжении трех последних недель оперативный персонал ЯЭУ № 2 ОП «ЮУ АЭС» наблюдает заметные колебания температуры газа, который используется для охлаждения турбогенератора отмеченного энергоблока.

При этом, в отдельные дни атомщики фиксировали рост этого параметра до 44°С, что граничит с максимально допустимым нормативным значением в 45 °С (по отдельному распоряжению главного инженера ОП «ЮУ АЭС», соответствующий норматив может быть увеличена до 50 °С).

По оценкам моим и других специалистов, данное обстоятельство связано с ухудшением параметров функционирования теплообменных трубок системы газоохлаждения турбогенератора ЯЭУ № 2 ОП «ЮУ АЭС», что, в свою очередь, обусловлено образованием на них отложений солей и ила, который попадает вместе с водой из пруда-охладителя.

По состоянию на 13.07.2017 г. соответствующая температура охлаждающего газа составляла 42 °С, что является приемлемой для обеспечения работы ЯЭУ № 2 ОП «ЮУ АЭС» на текущем уровне мощности его электрогенерации с уровнем 650 Мвт.

Наращивание производительности указанного энергоблока по команде из Национального диспетчерского центра Украины при необходимости увеличения генерации электроэнергии в ОЭС Украины невозможно. Однако за последние годы такие команды поступали неоднократно, и каждый раз мы были вынуждены их выполнять, подвергая страшной опасности людей.

По нашему мнению, назрела неотложная потребность в проведении работ по очистке теплообменных трубок системы газоохлаждения турбогенератора ЯЭУ № 2 ОП «ЮУ АЭС» от отложений солей и ила.

И, наконец-то дирекция ГП НАЭК «Энергоатом» согласовала поданную ОП «ЮУ АЭС» заявку на внеплановую остановку ЯЭУ № 2 с 0.00 час. 15.07.2017 г. до 24.00 час.в 25.07.2017 г. (то есть на период в 11 суток).

Следует добавить, что 3.07.2017 г. досрочно на 10 суток был завершен текущий планово-предупредительный ремонт (ППР-2017, длился с 2.04.2017 г. на протяжении 94 суток) оборудования ЯЭУ № 3 ОП «ЮУ АЭС», последующий пуск которой состоялся в 4.07.2017 г. По имеющимся данным, все работы на ЯЭУ № 3 ОП «ЮУ АЭС», которые предусмотрены регламентом ППР-2017, выполнены в полном объеме., но это далеко не так.

Имеющегося финансирования хватило только на минимально необходимые работы.
То есть, ни о каких гарантиях безопасной работы нет.

Кроме этого, 6.07.2017 г. начались плановые мероприятия ППР-2017 на энергоблоке № 1 ОП «ЮУ АЭС», которые будут длиться на протяжении 90 суток, то есть до 3.10.2017. И снова они производятся больше на энтузиазме и сознательности сотрудников, чем на основании предоставленных финансовых и материальных ресурсов.

Все необходимые материалы и инструменты, ранее поставлявшиеся из России, теперь приобретаются неизвестно где, в лучшем случае в США или Китае, а в большинстве случаев руководство либо организует их изготовление чуть ли не в гаражах. Или заставляет нас расписываться в их получении, хотя мы их и в глаза не видели.

Ещё хуже обстоят дела с ядерным топливом.

Отдельное подразделение «Южно-украинская АЭС» (ОП «ЮУ АЭС», г. Южноукраинск) ГП «НАЭК» Энергоатом» критически зависит от своевременности поставок свежего и вывозу отработанного ядерного топлива (ЯТ) со стороны субъектов атомной промышленности РФ.

Указанное обстоятельство связано с объективно низкими темпами апробации в Украине ЯТ американского производителя, а также задержкой строительства в Украине централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦСОЯТ). А Киев требует не только не выполнять эти условия, связанные с безопасностью эксплуатации АЭС, но и ежедневно нарушать их, что рано или поздно приведёт к катастрофе. Мы идём на смену, как смертники.

Далее. Согласно заключенному 01.06.2010 г. контракту № 804/45046040/080806 (с дополнительными соглашениями к нему) между ГП «НАЭК» Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ» (г. Москва, РФ), последнее ежегодно осуществляет поставку свежего и вывоз отработанного ЯТ из отечественных АЭС.

В 2016 году для потребностей ОП «ЮУ АЭС» российской компанией была осуществлена поставка свежего ядерного топлива (СЯТ) в количестве 51 тепловыделяющего сборника типа А (ТВЗ-А, общая стоимость около 51 млн. долларов США, стоимость одной – около 1 млн. долларов США) и вывоз 96 ТВЗ-А, которые отработали свой срок.

В 2017 г. вышеуказанным контрактом предусмотрена поставка 36 ТВЗ-А для энергоблока O1 ОП «ЮУ АЭС». При этом, две прошлогодних поставки (по 42 ТВЗ-А) были отменены в связи с подпиской в объеме 40 % и отсутствием у «Энергоатома» необходимого объема финансовых средств.

Также, это обусловлено планами Украины перевести до 2020 г. ядерно-энергетическую установку (ЯЭУ) P 3 ОП «ЮУ АЭС» на эксплуатацию топлива исключительно американского производителя – «WestinghouseElectricSweden AB» («WES AB», г. Вестерос, Швеция, подразделение «WestinghouseToshibaElectricCompany», США).

Сотрудничество c «WES AB» регламентируется заключенным 02.02.2012 г. между ДП НАЕК «Энергоатом» и «WES AB» договором R SMS 11-564 (R 3052-4/20- НАЕК), который предусматривает поставку СЯП на АЭС Украины без альтернативы вывоза ОЯТ на хранение в другие страны.

В прошлом году компанией «WES AB» была осуществлена поставка 84 Твз-wr общей стоимостью около 100 млн. долларов США (стоимость одной Твз-wr — около 1,2 млн. долларов США). Аналогичная поставка Твз-wr предусмотрена на 2017 год.

источник: http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3893931/

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ