Человек не терпит насилия!

Полиция больше не обязана ловить уклонистов

Верховная Рада внесла изменения в закон “О воинском долге и воинской службе”, которыми освободила полицию от розыска тех, кто уклоняется от воинской службы.

Как передает “Интерфакс-Украина”, на заседании парламента в четверг за принятие в целом проекта закона №2925 проголосовали 237 народных депутатов.

Принятая в первом чтении версия законопроекта обязывала органы местной власти, руководителей предприятий и организаций уведомлять призывников и военнообязанных об их вызове в военные комиссариаты, а также обеспечивать их своевременное прибытие по вызову.

Однако эта и некоторые другие положения законопроекта вызвали дискуссию среди депутатов. В итоге нардепы согласились поддержать закон в целом лишь с поправкой народного депутата Тараса Пастуха, которая излагает статью №38 закона в новой редакции.

В результате из статьи 38 были исключены почти все положения, касающиеся порядка уведомления призывников и военнообязанных органами исполнительной власти и руководством предприятий и организаций, где они работают. В том числе из этой статьи был исключен пункт 3, который гласил: “Органы Национальной полиции в установленном законом порядке обязаны по обращениям военных комиссариатов или органов местного самоуправления, ведущих воинский учет, проводить розыск, задержание и доставку в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения воинского долга, а также передавать в двухнедельный срок в военные комиссариаты или органы местного самоуправления, ведущие воинский учет, сведения о случаях выявления граждан, которые не состоят, но должны состоять на воинском учете”.

Также теперь жилищно-эксплуатационные организации не обязаны уведомлять призывников об их вызове в военные комиссариаты, как и подавать ведомости о призывниках и военнообязанных военкоматам или исполкомам местных советов, на которые возложено ведение учета призывников и военнообязанных.

В новой редакции статьи остались лишь положения о том, что исполкомы местных советов, руководители предприятий и учреждений по требованию военных комиссариатов обязаны уведомлять призывников и военнообязанных об их вызове в военные комиссариаты, а призываемые на воинскую службу граждане, в свою очередь, обязаны своевременно прибыть по вызову.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ