Человек не терпит насилия!

Генерал Муженко. Некомпетентность или предательство? Часть вторая

Почему же, несмотря на столько катастрофических «проколов» Порошенко не отстраняет Муженко от должности? Говорят, что дело в личной преданности Муженко и в том, что Президент руководствуется русской пословицей о том, что «коней на переправе не меняют». Но с такой логикой можно довоеваться до очередных сотен неоправданных жертв. И в данном случае стоило бы вспомнить индейскую пословицу о том, что если ты заметил, что твоя лошадь сдохла – слезь с нее. Даже на переправе. Даже если ее личная преданность не имеет границ.

Сейчас Муженко старается снять с себя ответственность и за Балаклею, и за «котлы». Но время неумолимо сметает пиар и обнажает истину. Так, в деле о катастрофе Ил-76 новый поворот. «Витю-катафалка» (как иногда называют Муженко) начали сливать верноподданные: в интервью ТСН осужденный к 7 годам за гибель 49 десантников и летчиков из ИЛ-76, генерал-майор Виктор Назаров заявил, что во всем виноват его старый друг и шеф Витя Муженко. По словам Назарова, Муженко руководил операцией, а его назначили крайним. «Это ответственность Муженко. Он давал вказивку, а я отправлял в ГШ заявку», — заявил Назаров.

Тогдашний руководитель АТЦ, ныне – начальник Генштаба Муженко, как уверяет Назаров, отдавал приказы лично. Общеизвестно, что в материалах УД есть показания о том, что глава АТО Виктор Муженко, просматривая многочисленные донесения о ситуации вокруг Луганского АП, окруженного террористами с ПЗРК, комментировал так: «Хе*ня!» и «Бред!». А после того, как информация из докладов подтвердилась (террористы сбили самолет с помощью ПЗРК) не усмотрел оснований для служебного расследования: https://ord-ua.com/2016/07/04/delo-o-sbitom-il-76-ne-ssuschij-parketnyij-general-i-porvannyie-zhilyi-pogibshego-pilota/

“Шапкозакидатель, паркетный Наполеон, последователь Жукова с Ворошиловым – так подчиненные за глаза характеризуют Виктора Назарова. «Солдат не жалеть, бабы еще нарожают!» — эту фразу потерпевшие вспоминали в суде не раз, комментируя ставшее крылатым высказывание Назарова. Якобы после ЧП с «Ил-76» Виктор Николаевич (полный тезка Муженко) отреагировал так: «Один самолет сбит из трех? Это нормально. 30% — нормальные боевые потери».

В то, что это странное высказывание имело место, легко поверить, изучив материалы депутатского расследования причин гибели сотен украинских добровольцев под Иловайском. Фамилия Назарова фигурирует и в них.

Столичное празднование Дня Независимости в 2014 году войдет в историю, как невероятно кощунственное. Когда военная техника, которой так не хватало в АТО, парадировала перед бывшим министром обороны Гелетеем и Президентом Порошенко, российские танки на большой скорости, не таясь, с флагами, продвигались вглубь украинской территории. А потом в упор расстреляли нашу колонну в якобы «зеленом коридоре», предоставленном под «честное слово русского офицера».

В материалах комиссии ВР говорится, что об опасности котла руководству было доложено накануне. Там есть и такой факт: когда в 10.30 праздничного дня офицеры сектора Д с передового командного пункта передали в Киев информацию о движении ста единиц российской техники, им ответил начальник штаба АТО Назаров: «Идите нах** трусы, я вас посажу!».

nazar ilovay ne ssu

Спустя 2 часа офицеры потревожили самого главу штаба Виктора Муженко, и услышали такое «приказание»: «Не ссать! Это все х**ня. Мы через это уже проходили». И в тот исторический день Виктор Муженко (получивший по случаю праздника генерал-полковника) не соврал: ведь он и раньше пренебрегал разведданными. Будучи допрошенным на следствии по делу Назарова, глава АТО признался, что не всегда читает донесения, так как 90% содержащейся там информации — просто бред. Отвечая на вопрос, что должен был предпринять Назаров в случае получения информации о боевиках с ПЗРК, Муженко сказал, что… четкого алгоритма действий на такой случай не предусмотрено.

medium nazar ilovaysk hernya

Что касается Назарова – информацию с передовой 23 августа, которая в случае оперативного вмешательства могла предотвратить чудовищные потери, он назвал «паникой» и «херней». А значительно позже, давая интервью в статусе обвиняемого, заявил, что не считает Иловайск поражением…”

Мы напомним и другие трагедии этой войны, за которые несет ответственность лично Муженко.

Донецк в подарок Гиркину

«Великое достижение», известное, как освобождение Славянска, на самом деле было сливом Донецка. По указанию Муженко, банде Гиркина разрешили беспрепятственно проследовать из Славянска в Донецк. Три тысячи террористов со всем вооружением неспешно двигались около 4 часов, и были как на ладони. ВСУ спокойно наблюдали перегруппировку, патриотически настроенные офицеры передавали координаты целей, буквально требуя открыть огонь по движущейся колонне. Артиллеристы держали гиркинцев и мотороловцев на прицеле, над бандитами кружила украинская авиация, но на применение артиллерии действовал запрет Муженко. В итоге Гиркину и Мотороле достался миллионный город.

Когда это стало предметом разбора, Муженко ссылался на то, что в колонне были мирные граждане и даже дети. Но, по словам тех нескольких пленных, которые действительно находились в колонне, из примерно 3000 террористов мирных (да и то условно) было пару десятков: жены и матери боевиков. В том числе — «ополченка» Лена которая стала женой российского «туриста» Моторолы.

А к каким жертвам этот странный «гуманизм» Муженко, не пожелавшего расстреливать гиркинскую банду привел в последствии? И в гуманности ли дело или в чем-то другом? Вопросы о возможной работе Муженко на Россию возникают у военных давно. Но, почему-то не возникают ни у военной прокуратуры, ни у СБУ. Которые не смеют приблизиться к «военному фавориту» Президента.

Иловайский котел и День Независимости

По Муженко еще после Иловайской трагедии следовало принять решение. В бытность замом Днепропетровского губернатора Геннадий Корбан заявлял, что 22 и 23 августа он звонил Муженко с новостями о том, что в Украину вторглись российские войска. Но, как и в случае с Ил-76, Муженко никого не слушал, повторяя свои любимые фразы – «Это все х**ня» и «Не ссать».

«Я отправлял в штаб АТО данные, но Муженко и Гелетей считали, что я сею панику. И российские войска зашли боевым порядком, абсолютно спокойно», — говорил он.

В отчете комиссии ВР по Иловайскому котлу был такой же вывод: к расстрелу украинских добровольцев российской танковой дивизией привели халатность, ошибочные кадровые решения и неадекватные действия бывшего на тот момент министром обороны Валерия Гелетея и начальника Генерального штаба — Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Виктора Муженко.

В том же отчете говорилось о хаотическом перемещении по решению штаба АТО отдельных частей и подразделений между секторами, что привело к снижению боеспособности и управляемости группировки сектора Д. Но катастрофа не омрачила улыбок Гелетея и Муженко в праздничный день 24 августа 2014 г.

Накануне парада 24 августа, выслушав информацию о том, что российская бронетехника в количестве более ста единиц на большой скорости продвигается вглубь территории Украины, Муженко бахвалился: «Мы это все проходили!». Но позднее бравый генерал убеждал СМИ, что информация о пересечении границы войсками РФ была получена им 25 августа. На презрительное отношение к разведданным генерала Муженко позже указали свидетели в процессе следствия над Назаровым по ИЛ-76.

После Иловайска храбрый Муженко испугался гнева народа и решил отбелить репутацию. Как рассказал создатель пресс-службы начальника Генштаба Алексей Дмитрашковский, по заданию Муженко он обратился к услугам пиарщиков, которые обещали выступления на ТВ, радио, и тп. в пользу Муженко за 15 тыс. долларов. Но тот потребовал от Дмитрашковского решить вопрос за свой счет: https://www.youtube.com/watch?v=VEddtYQs3Oc

Трагедия в Донецком аэропорту

Интриги Муженко и дезорганизация управления – причина того, что под обломками обрушенных перекрытий в ДАП погибли украинские «киборги». До того, как руководство операцией взял на себя лично начальник Генштаба Муженко, с ним вполне успешно справлялись такие офицеры, как командир 93 бригады Олег Микац. «Киборги» не только оборонялись, но даже шли в контратаки. Во время одной из таких контратак «ДНРовцы» так бежали, что с перепугу взорвали за собой мост, не имеющий стратегического значения (сто метров влево-вправо и военная техника переходит через железную дорогу). Однако, стоило приблизиться Муженко к руководству операцией — и сразу же поражение.

В чем причина? Не было единого координационного центра, не было системы получения информации, не было системы анализа информации, отсутствовала система единого принятия решений. На линии боестолкновения взаимодействие шло на уровне личных контактов. А в Генштабе иногда узнавали о происходящем в ДАП из сообщений СМИ. Героическая оборона Донецкого аэропорта, без сомнения вошла в историю Украины, но не потому, что есть Генштаб, а вопреки.

«Величайший успех» в Дебальцево

Потерю крупнейшего железнодорожного узла Дебальцево Муженко на полном серьезе назвал величайшим успехом украинской армии. Однако, бойцы батальона «Артемовск» сравнили пережитое ими в Дебальцево с Иловайском. «Нас просто расстреливали, как в тире»- повторил в эфире «Громадського радио» фразу, часто звучавшую после Иловайска боец Алексей Володин: https://hromadskeradio.org/ru/programs/lyudy-donbasu/nas-prosto-rasstrelyvaly-kak-v-tyre-strelok-brdm-o-kotle-v-debalcevo

Да, точно так же, как и в истории с Иловайском, предупреждать о том, что в Дебальцево будет котел, Муженко начали задолго до того, как он возник. Внимание, под Дебальцево возникает ситуация — смотрите на карту: классический «мешок» – трубили волонтеры «Вернись живым» еще в январе. Надо или отвести войска из Дебальцевского «мешка» и выровнять линию фронта, или укрепить фланги так, чтобы их невозможно было сдвинуть с места, 8000 украинских бойцов могут оказаться в окружении – писал каждый второй военный блогер. Однако, авторы «Дебальцевской операции» упорно не принимали никаких решений, даже уже после того, как возник «котел»…

Вопреки утверждению о блестящем выходе из Дебальцево и отсутствии там котла, бойцы «Артемовска» рассказали о расстреле машин с пленными уже после объявления официального перемирия – 16 февраля («режим тишины» начался 15-го). Соседнее Логвиново было занято российскими войсками 9 февраля, подписание очередных Минских соглашений, к которому Москва приурочила мясорубку, произошло 12 февраля, и уже тогда произошел «котел».

«По всем телеканалам шло вранье о том, что все под контролем, хотя не было ни подвоза оружия, ни подвоза продовольствия. Котел случился по дебилизму руководства штаба сектора С и руководства штаба АТО, которые докладывали, что все в шоколаде», — рассказал еще один «артемовец»: https://www.obozrevatel.com/interview/05792-veteran-ato-iz-donetska-mestnyie-vstrechayut-nas-kak-ezhi-no-i-zhit-pod-dnr-ne-hotyat.htm

Украинский спецназ, которого могло не быть

Единственная причина, по которой Муженко пытался слить встающий на ноги военный спецназ – боязнь конкуренции боевых командиров. Формирование сил специальных операций — главный проект сотрудничества НАТО и Украины — тормозился из-за личностного конфликта между Муженко и Сергеем Кривоносом. В какой-то момент Муженко начал отправлять военную элиту на передовую, затыкая ею дыры. Или же целенаправленно ее уничтожая. Что вновь ставит вопрос о том, чего больше в действиях Муженко — личной подлости и непрофессионализма или же речь идет о предательстве? Подготовка военного спецназовца слишком дорого стоит, и следовательно — использоваться он должен, как высокотехнологическое оружие. Муженко же старался использовать их как рядовых пехотинцев. А руководство спецназа – уничтожали морально. Сергея Кривоноса (https://ord-ua.com/2016/11/30/zam-komanduyuschego-sso-sergej-krivonos-putinskie-vezhlivyie-lyudi-budut-ispolzovat-potentsial-nedovolstva-kotoryij-est-v-kieve-/ ) – народного героя Украины, защитника Краматорского аэропорта, откровенно выживали, создавая невыносимую атмосферу всего лишь по причине зависти к его авторитету у личного состава.

Кадры решают все

Нардеп Андрей Сенченко считает, что за неадекватные действия и бездействие Муженко должен предстать перед судом: https://www.obozrevatel.com/politics/75196-senchenko-nazval-glavnyih-vinovnikov-ilovajskoj-tragedii.htm

К таким же выводам пришла и парламентская комиссия. Но пока что единственный наказанный – Назаров. Муженко продолжает лихо крутиться на паркете перед Президентом и рассказывать о собственной гениальности. А война продолжается. И каждый день – новые потери.

На героизме рядовых невозможно выезжать бесконечно, человеческий ресурс небезграничен. Надо делать кадровые выводы из ошибок и ломать традицию обратной селекции – когда на самые высокие ступени лестницы поднимаются наихудшие. Но – послушные и «приятные в общении». Муженко боится поделиться властью и поэтому личная преданность подчиненных, их угодничество заменяют профессионализм.

Вячеслав Назаркин – один из примеров такого «угодничества» и дилетантизма, приводящих к людским жертвам . Муженко сделал Назаркина замом начальника штаба АТО в самый критический период только потому, что считал своим товарищем. Назаркин был замом Муженко и руководил спецназом. И когда бойцы кировоградского полка спецназа (тот, из которого выросли Силы спецопераций) 29 июля 2014 попали в засаду, выжившие пришли к выводу, что их подставили. Назаркин отправил спецназ вглубь вражеской территории под вымышленным предлогом, и в это время кто-то сообщил террористам маршрут. Виновным спецназовцы считали Назаркина не только потому, что он тогда командовал спецназом. Брат Вячеслава Назаркина – Сергей Назаркин воюет на стороне врага. А еще журналисты выяснили, что генерал Назаркин во время Майдана выступал за силовой разгон митингующих и поддерживал антимайдан: https://www.youtube.com/watch?v=M9fV_o-8rB4

Вот эта именно черта: готовность на все ради «Первого», скорее всего, объясняет – почему Муженко пригрел Назаркина, а Порошенко – Муженко. В этом смысле Муженко — зеркало Порошенко. Верный лично ему человек (пусть даже и подозреваемый в госизмене – если говорить о Назаркине) в глазах «Первого» — незаменимый человек. И поэтому даже предатель, если получится убедить «Первого» в преданности, не утонет. Сторонник антимайдана Вячеслав Назаркин по желанию Муженко должен был возглавить силы спецопераций, но по давлением волонтеров, оказался «всего лишь» на должности первого зама командующего войск оперативного командования «Запад» (хотя должен был оказаться под арестом).

Посткриптум. Человек из ПР

У Муженко хорошо получается щеголять на параде. Но когда он начинает лично руководить войсками – создается впечатление, что он просто подыгрывает России. Смыслом жизни этого военного является возможность лично докладывать Порошенко и получать награды, в карьере он достиг максимальных высот, осталось законсервироваться в нынешнем положении и как можно меньше вникать в военные дела. Дав возможность руководить операциями тем, кто в этом что-то понимает.

Но Муженко еще и любит войну. Или «попиариться на войне». И потому регулярно показывается «на передке». Он даже способен на подвиг – такой, например, как отжаться «в поддержку ветеранов и бойцов АТО»: https://www.youtube.com/watch?v=CLOym5hYfpc

При «злочинной владе» у Начальника Генштаба Муженко было тоже все хорошо. С 2010го он — командир 8 корпуса сухопутных воск, а с 2012го – зам. нач. Генштаба и наделен званием генерал-лейтенанта. Ради этого не погнушался пойти в депутаты от ПР в Житомирский облсовет. Но при Президенте Порошенко его ждал настоящий зенит славы. Во время войны он получил высшее воинское звание – Генерал армии Украины.

Почему? Ему удалось внушить «Первому» мысль о том, что он единственный, кто может ему обеспечить личную защиту и выполнить любой приказ. А Порошенко, ради уверенности в том, что его защитят от народа, который может восстать, готов закрывать глаза не только на грешки, но и на настоящую гнилость подчиненных. Янукович опирался на МВД, а Порошенко рассчитывает — если что — спрятаться за спинами армейцев. Муженко гарантирует лояльность армии и защиту Администрации Президента от гипотетически возможного очередного Майдана. И вот за это Порошенко готов простить ему все.

Надо сказать, что военные эксперты в оценках Муженко расходятся. Некоторые называют его хорошим хозяйственником, но никак не стратегом и полководцем, а другие просто рекомендуют повесить.

Усредненное мнение соответствует кличке в Генштабе – «Витя-дятел». Еще одно распространенное мнение сводится к тому, что на посту НГШ Муженко — это политическая фигура, всего лишь исполнитель. Ведь ДАП, Иловайск, Дебальцево — политические решения Верховного, выполненные Муженко. Для примера: в Иловайском котле громили добробаты, финансируемые Коломойским, а ВСУ не двинулось с места, чтобы им помочь.

Возвращаясь к делу Назарова, с которого мы начали: несмотря на вполне понятную ненависть потерпевших к этой фигуре, большинство его коллег из ВСУ уверены, что он превратился в жертвенного козленка, которого отдали на заклание, чтобы сбить волну по Балаклее в обществе. Говорят, в Балаклее под крышей «хозяйственника» в наглую списали то, что было просто украдено, и что «сверху все в доле». Что охрана складов стратегического значения была организована как попало вполне сознательно. А еще говорят, что Назаров не идиот, а слишком высокомерный человек, который себя переоценил. Идея с военным судом, брошенная как спасательный круг, и новая экспертиза не нашли поддержки в обществе, и тогда Назаров начал компанию по самоспасению. Хотя Муженко обещал не бросать: в конце концов, Назарова так и не отстранили от исполнения обязанностей и даже не взяли под стражу в зале суда, но он начал нервничать, а это может обернуться для Муженко очень и очень плохо. В конце концов, когда Муженко станет слишком ненавидим военным сословием, для Президента станет очевидным, что от него пора избавляться. И чем скорее, тем лучше.

Читайте так же: https://ord-ua.com/2017/04/14/general-muzhenko-nekompetentnost-ili-predatelstvo/

«ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ