Человек не терпит насилия!

Молдавия начала выдавать Чауса

Молдова начала процедуру экстрадиции судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса в Украину.

Об этом сообщил глава Антикоррупционной прокуратуры страны Виорел Морарь.

“Процедура экстрадиции начата”, — сказал он.

Сколько времени она может занять, он не уточнил.

Морарь также сообщил, что Чаус продолжает находиться в следственном изоляторе и отказывается давать показания. Прокурор уточнил, что если истечет срок ареста Чауса или его не продолжат, судью могут задержать и арестовать по запросу Украины как подозреваемого во взяточничестве.

Ранее суд в Молдове продлил арест Чауса до 25 марта.

Напомним, сбежавшего судью Чауса 28 февраля задержали в Молдове по запросу Генпрокуратуры Украины. Его подозревают в получении в августе 2016 года $150 тыс. взятки за условный срок для 74-летней пенсионерки, которая торговала димедролом и другими наркотическими веществами. Полученные деньги судья засунул в стеклянные банки, одну из которых успел закопать.

Чаус не был задержан из-за его судейского иммунитета и успел сбежать в Крым, оккупированный Россией. 6 сентября с него сняли неприкосновенность. 12 сентября НАБУ объявило его во всеукраинский розыск, а 14 ноября Чауса начал искать Интерпол.

В январе Соломенский районный суд Киева заочно арестовал Чауса и установил залог в размере 3,7 млн гривен.

LB.ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ