Человек не терпит насилия!

Конец ЕДАПСа. Незамеченная победа в тихой войне

luzedapssss

Наши СМИ способны с упоением разгонять какой-нибудь тупой фейк, но в тоже время могут не заметить действительно серьезные и значимые события. Увы, никто из отечественных СМИ не заинтересовался лаконичным сообщением в Лига.нет о том, что Консорциум ЕДАПС прекращает свою деятельность. А ведь событие на самом деле эпохальное. ЕДАПС – криминальная фирма-паразит, возглавляемая беглым убийцей Юрием Сидоренко и милицейским генералом-аферистом Василием Грицаком – доила государство Украина в течение 12 лет! И покрывалась всеми Президентами и министрами внутренних дел, включая Юрий Луценко.

О масштабе коррупционной и шпионской деятельности ЕДАПС можно судить по тем сферам, которые контролировал этот криминальный спрут. Гражданские, международные и дипломатические паспорта Украины – ЕДАПС. Водительские права – ЕДАПС. Избирательные бюллетени – тоже ЕДАПС. Акцизные марки – конечно же ЕДАПС. Голографические метки ЕДАПС умудрялся втюхивать даже на автомобильные номера. За весьма немалые деньги из бюджета, которые в течение полутора десятилетий активно «пилились» сотрудниками ЕДАПСа и украинскими чиновниками. Но помимо финансового грабежа украинского народа ЕДАПС занимался и весьма грязной политикой.

grizzzzzjannnnn

Во-первых, базы данных, к которым ЕДАПС имел доступ продавались другим государствам, в том числе и России.

Во-вторых, ЕДАПС неоднократно был пойман на изготовлении не фальшивых, но «левых» паспортов для граждан имеющих проблемы с законом в Украине и в других странах. Множество «воров в законе», террористов и преступников, совершивших тяжкие преступления, благодаря ЕДАПСу получили легальный статус в Украине. Эти же граждане использовали легализацию ЕДАПСа для дальнейшего свободного перемещения по всему миру, невзирая на «красные карточки» Интерпола.

В-третьих, ЕДАПС занимался изготовлением избирательных бюллетеней. И бывал пойман на изготовлении лишнего количества бюллетеней или же изготовления бюллетеней бракованных, что, естественно, использовалось для фальсификации выборов. И, естественно, не бесплатно для ЕДАПСа.

ЕДАПС очень жестко и жестоко расправлялся со всеми, кто пытался препятствовать его деятельности. Кого не удавалось купить – запугивали или убивали.

И вот, наконец, этот коррупционный и шпионский спрут сдох. Причем, сдох всерьез. ЕДАПС не только заявил о прекращении своей деятельности, но и отказался от своего доменного имени, и по его бывшему корпоративному адресу теперь продают принтеры.

Из-за чего же ЕДАПС вдруг прекратил такой разветвленный и сверхдоходный бизнес?

Ответ есть в давнем, еще за 2014 год сообщении министра внутренних дел Арсена Авакова. Цитируем: «Публикую в открытый доступ один из отчетов, что мне докладывали сегодня. Среди немного утомительных подробностей — много фактов для умеющего анализировать читателя. Вполне полезно дать информацию обществу, а не только передать прокурорам и следователям. Здесь же — истинные причины того, почему в прессе и в политикуме организован ряд “наездов” на работников моего аппарата. “Едапсоподобные” не сдаются без боя”, — написал глава МВД.

В справке, обнародованной министром, в частности, говорится: “После установления нового правительства в марте 2014 года новоназначенное руководство МВД столкнулось с тотальной коррупцией и расхищением бюджетных средств в системе правоохранительных органов. На каждом уровне существующей системы функционировали теневые схемы расхищения государственных средств, которые содействовали оседанию бюджетных средств в карманах коррупционеров… Только на начальном этапе выявлены расхищения и потери бюджетных ресурсов, которые исчисляются сотнями миллионов гривень”.

А. Аваков также разместил в соцсети Facebook справку об объемах финансовых нарушений и злоупотреблений в 2010-2013 гг в системе МВД Украины. В справке в качестве примера злоупотреблений приведена деятельность консорциума ЕДАПС в части изготовления загранпаспортов по завышенным ценам в зависимости от сроков их изготовления. “Есть подозрение, что в течение 2010-2012 годов и первого квартала 2013 года МВД излишне уплачено средств за изготовление паспорта, а консорциумом “ЕДАПС” неправомерно получена выгода на общую сумму 96,6 млн грн”, — отмечается в документе.

Также установлено, что ЕДАПС незаконно получил прибыль в 330% от закупки аппаратом МВД бланков водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств.

В качестве еще одного примера злоупотреблений в справке приводится поставка номерных знаков Министерству внутренних дел Казенным научно-производственным объединением “Форт” МВД Украины через оффшорную компанию. Сумма излишних затрат составила 34,4 млн грн.»

Министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь СНБОУ Александр Турчинов, экс-заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь – вот те люди, благодаря которым был уничтожен мафиозный спрут ЕДАПС. Это стоило здоровья, нервов и времени для каждого из них. Сергей Чеботарь заплатил за эту победу дорогую цену – его пытались убить и он чудом выжил.

Казалось бы, остается только радоваться победе? Но что-то не очень радуется. ЕДАПС прекратил свою деятельность, но отнюдь не вернул украденные у страны деньги. Общую сумму украденного ЕДАПСом из бюджета за все годы деятельности назвать просто невозможно. Это астрономическая сумма, сопоставимая с бюджетом страны. МВД лишь за последние годы деятельности ЕДАПС накопала уголовных дел почти на миллиард гривен. Материалы были переданы в прокуратуру и … благополучно в ней же и умерли. Деньги стране так никто и не вернул. Почему эти дела не вызвали никакого интереса у прокурорских? Надо полагать, в силу мощной мотивации со стороны ЕДАПСа. Такая же «мощная мотивация» со стороны ЕДАПСа видимо объясняет синхронность массовых «наездов» и «фейков» в СМИ относительно деятельности МВД и его руководства и … соответствующих действий МВД против ЕДАПСа. Стоило МВД отрубить очередное щупальце коррупционного спрута – как тут же «мотивированные» журналисты и депутаты распространяли фейки о, к примеру, золотых слитках, с которыми Сергей Чеботарь то ли был задержан в Финляндии, то ли в собственном кабинете. Или же об Авакове, который собирался то ли продавать, то ли покупать рюкзаки у собственного сына. Массовость этих материалов синхронность их с «антиедапсовскими» действиями МВД заставляет предположить, что «мотивировал» ЕДАПС парламентариев и СМИ весьма серьезно. Вот только теперь, похоже, игра проиграна и ЕДАПС из Украины просто сбежал. А судя по нулевой активности ЕДАПСа в ОАЭ, где проживает Сидоренко – и вовсе сдох. Василий Грицак, по всей видимости мирно встретит старость в России, потому как в Европу ехать ему опасно, а «с Дону выдачи нет». Да и давний приятель — Патриарх Кирилл, надо полагать, с московской пропиской поможет.

9c1faf081bb9f79

Через пару лет об этой мощнейшей мафиозной структуре под названием ЕДАПС будут помнить только специалисты. Уничтожить этого монстра было крайне сложно, учитывая, что он успешно коррумпировал высшие слои украинской власти на протяжении 15 лет. Эту тихую, незаметную, но крайне опасную войну наблюдали тоже только специалисты. Но, тем не менее, война выиграна. Будем помнить о тех, кто ее выиграл. И сделаем все, чтобы подобных ЕДАПСУ монстров никогда больше в Украине не было.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

"Полли-Сервис",IIG, Обыденко и Юрий Сидоренко. ЕДАПС жив

140 млн.грн.Украина заплатит агенту ФСБ и партнеру Медведчука Юре (Краматорскому) Сидоренко, главарю паспортной мафии, построившего для Путина москальский храм в ОАЭ,…
Как Арахамия стал агентом "ЕДАПС"

Как Арахамия стал агентом "ЕДАПС"

Господин Юрий Сидоренко, в узких кругах Юра «Краматорский», главарь паспортной мафии ЕДАПС, который был переименован в Industrial Innovation Group (IIG).…

На полиграфкомбинате "Украина" возродился ЕДАПС

После смены руководства правительственное госпредприятие «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг в течение октября-декабря заключило девять соглашений с ООО…
НОВОСТИ