Человек не терпит насилия!

Столичный передел: сколько стоит погром киевских ресторанов?

В Киеве семимильными шагами идет передел собственности под видом реформ. На этот раз под «реформаторский» нож киевских властей попали столичные рестораны, чьи владельцы не сумели либо не захотели «порешать вопросы» с приближенными к Кличко людьми. Погром ресторанов в центре города стал визитной карточкой мэра-боксера – сносят даже тех, у кого есть все разрешительные документы. То тут, то там в последнее время возникают скандалы относительно разгрома различных объектов в Киеве – журналисты и активисты сбились со счета, пытаясь протоколировать все случаи беспредела столичных бонз.

Нередко бульдозеры крушат заведения прямо средь бела дня вместе с посетителями и работниками. Происходят сносы и в 3-4 часа ночи, когда «титушки» с бейсбольными битами в балаклавах оцепливают здания, прикрывая работу бульдозеристов. Рестораны горят, взрываются, под давлением власти скоропостижно закрываются в самых прибыльных местах. Все, как в худшие времена беспредела средины 90-хх. За последних два года таким образом было уничтожено, закрыто или поставлено на грань ликвидации более 50 ранее знаковых в Киеве заведений.

Не секрет, что киевские рестораны, а их в столице около тысячи, должны регулярно «отстегивать» по 5-12 тысяч «зеленых» в месяц за право продолжать деятельность, иметь летние террасы, проводить перестройки помещений. Ежемесячно это порядка 10 млн долларов (или 17 тыс. средних пенсий в столице), которые оседают в карманах подельников Кличко. А все коррупционные издержки несут на себе посетители ресторанов, вынужденные переплачивать в несколько раз, если сравнивать цены киевских заведений и других европейских столиц. Ведь в цивилизованном мире людей, которые вкладывают деньги, помогают городу и улучшают его вид не просто приветствуют, а буквально «носят на руках». Если и возникают какие-то конфликты, недоразумения или ошибки, то бизнес и власть совместно их исправляют, без варварства и уничтожения инвестиций.

Ключевыми «смотрящими» ресторанного рынка Киева от Кличко, является бывший директор Департамента городского благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец и несколько приближенных к власти авторитетов и бизнесменов. Схема проста, как божий день – «злой полицейский, добрый полицейский». В роли злого выступает Белоцерковец, чьи эмиссары грозят рестораторам отжать либо уничтожить на корню бизнес. Перепуганные рестораторы начинают искать контакты тех, кто помог бы купировать данные проблемы – и тут на горизонте появляются, «все в белом», разного рода посредники, которые предлагает «разрулить» все проблемы. Естественно, не за «спасибо», а всего за те самые 10 тысяч долларов в месяц. При этом процветает ресторанный бизнес компаньонов Кличко. Ресторан его соратника по партии «УДАР» и бывшего заммера Паши Рябикина «Сан Пауло» не имеет никаких проблем с властью.

Это классический «договорняк», благодаря которому киевские власти «доят» столичный бизнес. Это относится ко многим сферам – МАФам, СТО, газовым заправкам, продовольственным магазинам. Полученные таким образом деньги инвестируются, прежде всего, в строительство жилья – новостройки приближенных к Кличку и Белоцерковцу компаний растут в Киеве, как грибы после дождя. Что, надо сказать, создает новую конфликтную точку в отношениях между столичной властью и киевлянами, вынужденными устраивать акции протестов против строительства очередных «жемчужин» на месте объектов социальной инфраструктуры.

Здесь стоит понимать, что, пока столичный бизнес и рядовые киевляне не научатся отстаивать свои права любыми доступными методами, власть будет наглеть все больше и больше. Чем закончится противостояние с потерявшей всяческие моральные ориентиры чиновниками покажет время.

Сергей Витонив

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Идти то он идет, только под видом возмущенной общемтаенности и активистов, пикитирующих спорные объекты. А сносят всякую незаконную хуйню, которая без документов на тротуарах свои площадки расставила.

  2. У нас следующая стадия государственности.Был рекет,а сегодня обьединенный прозвол легализированных рекетировов облеченных властью.Власть не просто коррумпированная,а коррупцию и властные полномочия использует как средство,инструмент дохода и подавления
    сопротивления казлов и биомассы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ