Человек не терпит насилия!

Борьба за законность и справедливость длилась 5 с половиной лет! Сегодня первая победа защиты.

Сегодня, 24.10.2016г., коллегия судей Киевского райсуда г.Одессы наконец-то изменила меру пресечения простому работящему одесситу Кравчуку Александру, которого я считаю заведомо невиновным гражданином, незаконно привлечённым к уголовной ответственности ещё в феврале 2011 года за убийство и разбой, к которым он не имеет ни малейшего отношения.
В ходе проведения первого судебного следствия в Приморском райсуде г.Одессы и в ходе исследования доказательств уже во время второго судебного следствия в Киевском райсуде г.Одессы не установлено ни единого допустимого (законного) доказательства вины моего подзащитного Кравчука А.Л. в инкриминируемых ему преступлениях, а именно – разбое и убийстве.
Мой подзащитный Кравчук Александр Леонидович постоянно и последовательно заявлял всем должностным лицам, причастным к правосудию, надзирающим за законностью в Украине, наблюдающим за соблюдением прав человека в Украине о том, что «признательные показания» на досудебном следствии вынужден был дать под пытками, угрозами вывезти за город и убить, при применении других незаконных методов дознания и следствия, его оперативные работники вынудили оговорить себя и «соучастницу».
Однако неоднократные ходатайства суду об изменении меры пресечения на подписку о невыезде судом не удовлетворялись из-за возражений постоянно меняющихся государственных обвинителей в связи с тем, что «Кравчуку в случае доказанности его вины грозит строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы».
В то же время, прокуратура категорически отказывается провести досудебное расследование по заявлениям Кравчука А.Л. о применении к нему незаконных методов дознания и следствия, по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 126, 127, 129, 365, 371, 372, 373 УК Украины.
Время идёт, срок пребывания под стражей Кравчука А.Л. постоянно только увеличивался, новые доказательства причастности Кравчука А.Л. к убийству и разбою никак не могли появиться, так как Кравчук на месте убийства до принудительного участия в добровольном следственном действии – воспроизведении обстановки и обстоятельств события преступления никогда не был.
Кравчук А.Л. не намерен скрываться от суда. Он сам заинтересован в том, чтобы суд постановил в отношении его законный и обоснованный приговор.
Содержание в СИЗО в условиях нахождения в помещении камерного типа более 5 лет и 8 месяцев само по себе является пыткой для человека, вина которого совершенно не доказана уже неоднократно исследованными «доказательствами» и даже не может быть доказана эта вина, если человек категорически отрицает совершение инкриминируемых ему особо тяжких преступлений, а гособвинитель не может предъявить суду допустимые доказательства вины. Если бы прокуратура провела объективное прокурорское досудебное следствие по факту применения незаконних методов дознания и следствия, то появились бы законные доказательства непричастности Кравчука к убийству и разбою.
Ни на момент задержания Кравчука А.Л. 08.02.2011г., ни на момент предъявления ему обвинения, ни на момент избрания ему меры пресечения, ни на момент окончания досудебного следствия, ни в ходе первого судебного следствия, ни в ходе второго судебного следствия не добыто ни единого законного (допустимого) доказательства вины Кравчука: вещественных доказательств, следов пальцев рук, следов обуви, биологических следов, свидетельских показаний, видеозаписей, ни одна из 27 проведённых экспертиз не свидетельствует о причастности Кравчука А.Л. к убийству и разбою.
От «признательных» показаний Кравчук отказался ещё в конце досудебного следствия и всё время последовательно и убедительно пояснял коллегиям судей Приморского райсуда г.Одессы, апелляционного суда Одесской области, Киевского райсуда г.Одессы то, что вынужден был оговорить себя и второго человека под невыносимыми пытками, угрозами вывезти за город, убить и закопать, если не «возьмёт на себя» чужое убийство. Эти угрозы воспринимал реально и в той невыносимой для него ситуации в застенках Приморского РОВД надеялся только на Справедливый Суд.
Хотя Кравчук и был задержан уполномоченным на то лицом, но обоснованных данных для предъявления ему обвинения по изложенным уже причинам у следователя не было. В суде при избрании меры пресечения Кравчук находился после применения изощрённых пыток, под угрозой убийства, которую воспринимал реально, и потому судье даже боялся что-либо пояснять о применении к нему пыток и угроз убить и принуждении к самооговору и оговору «соучастницы».
Суд изменил меру пресечения и «соучастнице».
Я считаю, что справедливость в нашем обществе всё-таки есть, но за неё надо бороться. Это только начало, так как впереди третье судебное следствие с самого начала. 5 с половиной лет шла моя борьба за восстановление законности в отношении одессита Кравчука Александра и вот наконец-то сегодня получена первая победа в борьбе с беззаконием и прокурорским безразличием к состоянию законности.
Я сегодня счастлив, так как ранее мои доводы о невиновности Кравчука Александра ни прокуроры, ни судьи не слышали.

Подробно освещается эта проблема на «Одесском форуме»: http://forumodua.com/showthread.php?t=2093071

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

53 ответа

  1. Г-н, адвокат, приношу извинения за то, что не умышлено приманил на ветку неадеквата под ником “мусорок”. Надеюсь мой скепсис показался Вам здоровым. Смысл его прост,- ворон ворону глаз не выклюет. Стоит ли Вам на это надеяться?

  2. Дело Кравчука очень показательное в плане прокурорского надзора за соблюдением законности при проведении досудебного следствия. Сначала прокуроры пропустили вопиющее беззаконие, а потом начали принимать незаконные меры чтобы скрыть это беззаконие, а страдал ни в чём невиновный Кравчук Александр. Слава Богу, что всё-таки судьи дослушались к доводам защиты и изменили меру пресечения. Теперь будем слушать это дело до бесконечности, так как много несуществующих лиц в качестве свидетелей вписали в обвинительное заключение.

  3. Это никого не интересует уже! По всем учётам МВД убийство считается раскрытым. Чем дольше длится этот процесс, тем меньше шансов установить настоящих убийц.

  4. Прокуратура спасёт своё лицо, если сама откажется от обвинения. Так будет лучше и для государства. Прокурор района должен извиниться за то, что пропустил такое.

  5. Если бы прокуроров сажали за то, что сначала проворонили такое беззаконие, а потом укрывали его, то уверен, что такого безобразия не было бы.

  6. Я пишу о Кравчуке. Литвина говорит, что тоже не совершала убийство. В отношении неё тоже нет никаких доказательств вины.

  7. Иван Степанович, обоим изменили меру пресечения. Литвина была единственной женщиной в Украине, которая находилась в СИЗО без приговора почти 6 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ