Человек не терпит насилия!

Белоруссия заявила протест в связи с действиями СБУ по возврату «Боинга»

Беларусь ожидает от украинской стороны официальных извинений за принудительный возврат самолета “Белавиа”, сообщили белорусскому госагентству БЕЛТА в пресс-службе МИД страны.
 
В Министерство иностранных дел 22 октября был вызван временный поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун. Во время встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании “Белавиа”, совершавшего 21 октября регулярный рейс В2-840 по маршруту Киев — Минск. “Как подчеркнуто в ноте МИД, белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны”, — проинформировали в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
 
Министерство иностранных дел также поручило Чрезвычайному и Полномочному Послу Беларуси в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.
 
Как сообщалось, вылет Боинга 737-800 авиакомпании “Белавиа”, выполнявшего рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) — Минск, состоялся в соответствии с расписанием в 15.25. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. В 15.36 за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра “Киев”, входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения “Украэрорух”, о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. В “Белавиа” уточнили, что также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению.
 
В 15.55 белорусский самолет приземлился в международном аэропорту Жуляны. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Беларусь и приземлился в Национальном аэропорту Минск в 17.33.
 
Впоследствии правоохранительными органами Украины снятый пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании “Белавиа” в Минск. Белорусский авиаперевозчик заявил о своем намерении требовать с ГП “Украэрорух” возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт Жуляны. Руководство авиакомпании “Белавиа” принесло свои извинения пассажирам за доставленные неудобства.

Между тем Служба безопасности Украины объяснила свои действия, повлекшие междунаодный скандал. СБУ получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности государства. На момент получения информации иностранец уже находился на борту авиакомпании “Белавиа”, который готовился выполнить рейс в Минск. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook, комментируя возвращение самолета авиакомпании ОАО “Авиакомпания Белавиа” в аэропорт “Киев”, передает УНН.

“Мы безотлагательно проинформировали об этом ГП “Украэрорух”. К тому времени, когда диспетчер связался с пилотом, самолет уже несколько минут находился в воздухе”, — сообщила Е.Гитлянская.

Спмкер СБУ также добавила, что “после проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована.

СБУ действовала и будет действовать в рамках компетенции для обеспечения безопасности страны и ее граждан”.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. А ведь Беларусь могла и войну объявить. Пусть убытки возмещает председатель СБУ. Хватит выезжать на налогоплательщиках.

  2. Самолет авиакомпании «Белавиа» вернули в аэропорт «Жуляны»

    В связи с поступающими обращениями авиакомпания «Белавиа» информирует о следующем.

    21 октября 2016 года самолет Боинг 737-800 (бортовой номер EW-456PA) авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) — Минск был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа.

    В соответствии с расписанием в 15.25 самолет вылетел из Международного аэропорта «Жуляны» в Минск. В 15.36 за 50 километров до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев», входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украерорух», о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению.

    В 15.55 самолет авиакомпании «Белавиа» приземлился в международном аэропорту «Жуляны». После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении.

    После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту «Минск» в 17.33 по местному времени.

    Правоохранительными органами Украины данный пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании «Белавиа» в Минск.

    Авиакомпания «Белавиа» намерена требовать с ГП «Украерорух» возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт «Жуляны».

    Руководство авиакомпании приносит свои извинения пассажирам за доставленные неудобства.

  3. “Угроза национальной безопасности была локализована” (т.е. выходит, угроза была), а гражданин Армении через пару часов отпущен и улетел восвояси (т.е. угрозы на самом деле не было). СБУ — ебанаты и тупые анальные клоуны.

  4. да вообще таки нонсенс.:( в сбу сидят пиндосы и гадаят как могут славянам:( это еслибы в мексикавиа сидели украинцы и задерживали самолёты сша:( дочего дожили:(

  5. С этими клоунамы с СБУ можно испортит оношения с Беларусамы.

    Я честно не знаю кто на сегодняшний день остался работать в этой конторе.Когда то в 90 годы пришлось столкнуться по работе с опер. составом СБУ они любили проводить совместные реализации с другими правоохранительными органамы.И когда на такой реализации один с сбу закричал при задержании СМИРНО — я в последствии его спросил почему он кричал СМИРНО когда надо было ложить на землю задержанных.Ответ: что он в прошлом танкист и еще не привик к работе в конторе.

  6. Какие то важные материалы улетели.Весь самолет и пассажиров не обыщешь.Небольшой международный скандал вызвали. Остался открытым вопрос кто и как за это ответит.

  7. Наверное прохлопали посадку, а потом любыми силами возвращали его обратно. Или бухие были. Интересно кто деньги будет возвращать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ