Человек не терпит насилия!

Анвар Деркач: С кем вы, бойцы невидимого фронта?

grizak

Депортация из Украины в Россию дагестанки Аминат Бабаевой показала – украинские спецслужбы считают мусульман угрозой для государства и ради борьбы с ними готова сотрудничать с государством-агрессором.

Государство-агрессор – определение не юридическое, а скорее эмоционально-бытовое. А как иначе назвать страну, которая отхватывает куски украинской территории, убивает наших граждан и щедро поставляет вооружение террористам? Хотя в национальном законодательстве такого термина нет, в ряде нормативных актов необъявленная война с Россией нашла отражение. В частности, после аннексии Крыма в 2014 году украинская спецслужба денонсировала в одностороннем порядке соглашения с ФСБ. По крайней мере, так утверждают в главном офисе на улице Владимирской. Глава СБУ генерал Василий Грицак не упускает случая, чтобы подчеркнуть: СБУ и ФСБ – по разные линии фронта. Но практика свидетельствует о другом.

Дагестанка Аминат Бабаева прибыла в аэропорт Харькова рейсом из Стамбула, но попасть на территорию Украины не смогла – ее задержали пограничники. Объяснили тем, что Бабаева была депортирована из Турции по подозрению в причастности к терроризму. Формулировка неконкретная, обычно турецкие власти всех, против кого есть доказательства, без долгих разговоров отправляют за решетку. А 26-летней дагестанке даже дали возможность выбрать страну для выезда. Решение уехать в Украину она приняла после того, как подруга – украинка – заверила: в демократическом государстве гражданка России будет в безопасности. Ведь Киев провозгласил переход к демократическим стандартам, в том числе и в миграционной политике. А это означает, что каждый имеет право обратиться к властям страны с просьбой об убежище. Правда, реакция на такую просьбу зависит от оценки официальных властей: существует или нет в стране происхождения просителя угроза его жизни и свободе. Оценивать уполномочена миграционная служба. Но в ситуации с Бабаевой это право присвоили себе пограничники и сотрудники СБУ. Принцип коллективной ответственности роднит украинскую СБУ с российской ФСБ.

https://www.facebook.com/humanrights.org.ua/posts/1445098818840016

Девушка в хиджабе, похоже, разбудила в сотрудниках спецслужб охотничий азарт. Паспорт у нее отобрали, ограничили возможность передвигаться по транзитной зоне, отказались предоставить возможность написать заявление в миграционную службу об убежище. То ли остроумием, то ли интеллектом решили блеснуть стражи границы – раз ты не политик, то никакого политического убежища быть не может, сказали Аминат. Ее окружили несколько неизвестных в штатском, которые отказывались представиться. Они старались убедить девушку, что она причастна к террористической деятельности. А если даже и нет, то к ней причастен ее бывший муж, что, по мнению сотрудников украинских спецслужб, одно и то же. Принцип коллективной ответственности роднит украинскую СБУ с российской ФСБ.

Обе службы – «внучки» большевистской «Чрезвычайной Комиссии». Статьи в уголовном кодексе под названием «член семьи изменника родины» давно нет, но на Северном Кавказе ФСБ до сих пор активно практикует систему преследования родственников, заподозренных в экстремистской деятельности. В Чечне просто сжигают их дома и выгоняют с территории республики, в Дагестане ставят на так называемый «профучет», что означает запрет на свободное передвижение и еще много других ограничений.

Поскольку Бабаеву под давлением правозащитников и представителя омбудсмена пришлось впустить в Украину, СБУ задействовало запасной вариант: в миграционной службе она получила молниеносный отказ в просьбе об убежище, хотя обычно это достаточно длительная процедура с изучением всех обстоятельств заявителя. А через пятнадцать минут в офисе миграционного ведомства появились несколько человек в штатском, одного из которых Аминат идентифицировала как сотрудника СБУ из аэропорта. Ее силой затолкали в микроавтобус, а утром она уже была на территории России, встречи с которой пыталась избежать.

Не имеет значения – передавали ли сотрудники СБУ Бабаеву своим коллегам из ФСБ из рук в руки… Важен факт – до границы с Россией Бабаеву насильно отвезли украинские спецслужбисты, а на родине ее встретили их российские коллеги. При этом Бабаева не находится в розыске: ни в российском, ни в международном.

https://www.facebook.com/khpgorg/posts/1072656596105370

История Аминат Бабаевой – не единственный случай нарушения закона сотрудниками СБУ в отношении мусульман, ищущих убежище в Украине. В СИЗО Запорожья уже больше полугода находятся двое волонтеров общественной блокады Крыма. Один чеченец, другой – ингуш. Уроженец Ингушетии Руслан Мейриев несколько лет прожил в Крыму до его аннексии, после 2014 года переселился на материковую Украину. Женат на крымской татарке, их третий ребенок родился, когда Руслан уже был под экстрадиционным арестом. Его выдачи, так же как и его товарища по несчастью Магомеда Илиева, требует Россия. На родине против Мейриева выдвинуто обвинение в содействии террористической деятельности. Абстрактное обвинение, под которое можно подвести что угодно.

Правозащитникам на словах обещали не выдавать арестованных в Россию. Но представители СБУ и прокуратуры в частных разговорах с родственниками Мейриева и Илиева говорят о намерении экстрадировать задержанных

Мейриев незадолго до ареста обратился к украинским властям с просьбой об убежище. Он остается под стражей, несмотря на многочисленные обращения в Генпрокуратуру представителей волонтерского движения и народных депутатов. О деле Мейриева и Илиева хорошо информированы в офисе Юрия Луценко. Там правозащитникам на словах обещали не выдавать арестованных в Россию. Но представители СБУ и прокуратуры в частных разговорах с родственниками Мейриева и Илиева говорят о намерении экстрадировать задержанных. Судя по тому, что экстрадиция Аминат Бабаевой прошла для сотрудников СБУ успешно – это не пустые угрозы.

Анвар Деркач, журналист, «Крым.Реалии» 

На главном фото: Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

21 ответ

  1. Анвар плачет про Магомеда, а то хохляндия без магомеда никак не выживет! Балшой Магомед спасет Уркаину. Болше толерантности! Болше магомедов! никак без магомеда не живется Анвару!

  2. Ну давайте всем сомнительным по терроризму убежище предоставлять. Правильно СБУшники сделали. Не хрен тут эту заразу разводить. Потом не выведешь.

  3. “Журналист «Крым. Реалии» Анвар Деркач устраивает вечеринку с текстами, юмором и возможностью пообщаться с коллегами. Но, что важнее — шансом сделать доброе дело.

    Фонд «Таблеточки» и коллеги Анвара собирают средства на химиотерапию для Анвара, который серьезно заболел, но не теряет уверенности в скором выздоровлении. ”

    Поскольку Анварушка уже сдыхает , то может лучше расскажет, что они там прячут под хиджабами?

  4. гріцак та інщі кого поставив вальцман -є жидомасони а в росії його родич путлєр-шоломов теж є юдонацистом так що сподіватися на краще не можно хоча приймати ісламістів теж не можно бо буде як зараз у европі погроми безлад гвалтування так що мусимо дивитися уважно та підтримувати патріотів хоча вальцман та аваков з гріцаком крадії та зрадники

  5. По ходу, СБУ работает. Аминаты, Анвары и прочие уезжают в свои Аминатии и Анварии. Хорошо. Правильно.

  6. В пресс-релизах все четко написано..она депортирована с Турции за ИГИЛ…муж — ИГИЛовец…в телефоне фотки…с ИГИЛовцами….в сумке литература….ИГИЛовская. А давайте представим, что ей дали убежище в Украине.
    Заголовки в евро- и рашаСМИ. “Украина становится оплотом для террористов”, или “Украина=ИГИЛ”. А заодно открылись бы врата для потока исламистов в нашу страну.
    Интересно, повлиял бы этот факт на безвизовый режим?)

  7. А почему Анварова никто еще не депортировал как организатора канала нелегальной миграции?Пора сбушникам проверить этого деятеля на количество нелегалов, незаконно перевезенных на территорию Украины.

  8. Я чот не пойму. Мож я тупой???
    Выдворили террористку правоохоронцы. Все верно?
    Или должны были как раньше — снять бвбла и по клубам???

  9. В последнее время “братьев-мусульман” развелось уж очень много! И пробки в городах из-за этих. с латышскими номерами. А еще террористов не хватает. нет уж! пусть лучше Евросоюз на лодках атакуют, нам и без них хорошо!

  10. Кого вы блядь вечно жалеете??!? То воров — грузинов ” права нарушили ” то террористку суки такие в погонах не дали заехать !!! Нахер всех отсюда. Европа сдохнет, а у нас ещё есть шанс

  11. ПораГрицаку обратить внимание на вора и коррупционера Носовского Андрея Николаевича, бывшего проректора киевской академии водного транспорта им Сагайдачного. Он ладелец двух центров по подготовке плавсостава в Киеве и в Николаеве. Этот хуй фактически руководит государственной инспекцией по подготовке и дипломированию моряков. Решает все кадровые вопросы. Почему СБУ молчит? Почему МВД молчит? Почему прокуратура молчит? Причем эта гнида ворует только для себя вместе с ректоропм — педофилом Михайлловым Василием Сергеевичем. Серый кардинал!

  12. Василий Сергеевич, так держать. Защищайте страну и ее безопасность от всякой шушеры. Как только негодяй оказывается за решеткой или вон с Украины, как тут же хор врагов нашей страны становится адвокатом этих отбросов мира.Нам не нужны ни чеченцы-бандиты, ни грузины-воры, ни дагестанки-террористы ни прочие шакалы, которые сбегаются в нашу страну, чтобы поживиться здесь.Горжусь вашей деятельности по защите государства и благодарность вам от народа за это.

  13. Дыма без огня не бывает…
    “Правозащитники Европы из благих намерений помогали выехать тем людям, которые подвергались преследованию у себя на родине. Среди них были “внедренные” люди, им делался необходимый пакет документов, им делалась необходима легенда. Они активно вливались в мусульманские общины. Имея поддержку спецслужб, они делали финансовые пожертвования, тем самым приобретая авторитет, поднимаясь по иерархии. А как создавалась легенда? – Конкретный человек получал пакет документов, паспорт, справку о преследовании родственников, о делах в ФСБ или МВД в Чечне и Дагестане, газетные публикации о причастности человека к незаконным вооруженным формированиям, о преследовании его. Человека вели к местам фильтрации за рубежом. Примерно год этого человека никто не трогал. После прохождения длительного времени на этого человека выходили, например, чеченские старейшины, которые были связаны с ФСБ и одновременно с диаспорой за рубежом. Далее на этом этапе шла финансовая помощь – сначала тысячи, потом десятки тысяч долларов для поддержки семьи, для организации коммерческой деятельности, для прикрытия разведдеятельности”, — подробно рассказал о схемах спецслужб бывший ФСБшник. https://www.youtube.com/watch?v=5qUwoek28T4

  14. Анвар Деркач работает на Крым Реалии. Внизу написано не видели что ли? А Крым Реалии это Радио Свобода. То есть организация финансируемая из американского госбюджета.
    Так вот — кто топит за ИГИЛовцев? Кто хочет чтобы в Украине были ИГИЛы, Магомеды Ахмады и Асланбеки? Мало им Братьев мусульман и Хизбов, чеченов итп в Херсоне и во Львове.
    Особо же доставило “Европа сдохнет а у нас есть еще шанс”. А куда мсы идем с 2014 не в Европу ли? Шизофрения в чистом виде у товарища

  15. У той буремний час, коли наша Вітчизна стікає кров’ю своїх найкращих синів у нерівній боротьбі із “північним” агресором, окремі керівники середньої ланки, наближених до керівництва Служби підрозділів, використовують службове становище для вирішення власних корисливих та меркантильних інтересів.
    Центр міжнародного співробітництва СБУ, управління, яке традиційно акумулювало фахівців Служби зі знанням іноземних мов та здатних виконувати переговорні функції Служби з іноземними партнерами, натомість стало “тихим, комфортним острівцем” для окремих пристосуванців з числа колишніх військовослужбовців Міністерства оборони України та Генерального Штабу Збройних Сил України, які зручно облаштувались в Центрі міжнародного співробітництва СБУ, та вирішують власні питання, зухвало порушуючи норми антикорупційного законодавства.
    Так, заступник начальника Центру міжнародного співробітництва полковник Різніченко Олег Валерійович, “заскочивши” за часів режиму Януковича в СБУ з Генерального Штабу ЗСУ, видаючи себе за “професіонала” та чуйного керівника, використовуючи власне службове становище, працевлаштував у своє пряме підпорядкування на посаду заступника начальника 3 відділу ЦМС СБУ свого рідного брата полковника Резніченка Сергія Валерійовича, якого було переведено до СБУ з Державної служби спеціального зв’язку та захисту інформації. Що стосується останнього, то, не володіючи жодною з відомих іноземних мов, та, не переймаючись виконанням своїх прямих службових обовязків, він опікується закордонними відрядженнями, які надаються іноземними партнерами на безкоштовній основі для співробітників СБУ та, вибираючи найпривабливіші з туристичної точки зору країни, організовує власне дозвілля та відпочинок.
    Також Резніченко С.В. частий завсідник вечірок з алкогольними напоями, які він влаштовує у своєму кабінеті.
    Та зупинимося на старшому братові родини Різниченків — Різниченку Олегу Валерійовичі.
    Цей славетний керівник пережив і радянську армію і військову службу в Генеральному Штабові і люстраційну перевірку в лавах СБУ.
    Закінчивши у 80-х роках минулого сторіччя Московське загальновійськове училище, та пройшовши військову службу у Західному угрупованні військ СРСР, Різніченко О.В. придбав значну кількість бойових побратимів серед нинішніх військовослужбовців Російської Федерації вищого офіцерського складу, дружбою з якими, він не соромиться вихвалятися перед колегами.
    Дивним виглядає і той факт, що, позиціонуючи себе як український патріот перед вищим керівництвом Служби безпеки України, Різніченко Олег Валерійович “чомусь” видав заміж обох своїх доньок за громадян іноземних держав: старшу — за афроамериканця, громадянина США, молодшу за громадянина Бельгії сирійського походження.
    Натомість не дивним виглядає той факт, що як тільки західноєвропейські партнери дають можливість військовослужбовцям СБУ відвідати міжнародні заходи у США або Брюсселі з метою отримання передового досвіду чи то з контррозвідки, чи боротьби з тероризмом, у ці відрядження вирушає ніхто інший як Різніченко О.В.
    Такі от патріоти служать в Службі безпеки України.
    Просимо вжити відповідних заходів реагування.

    Співробітники Центру міжнародного співробітництва СБ України

  16. А ЖИТЕЛИ ДАУНЕЦКА И ЛУГАНДЫ ГОРДЯЩИМся КАК ПАраша ИХ “ЗАЩИЩАЕТ” (зачищает) ПРИГОНЯЯ ТУДА ВСЕ БОЛЬШЕ ТЕХНИКИ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ ПРОСТУЮ ВЕЩЬ, ЧЕМ БОЛЬШЕ ВООРУЖЕНИЯ ИМ ПРЁТ паРАША ТЕМ ВСЁ МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО ЧТО ДАУНБАС ИЗБЕЖИТ СЦЕНАРИЯ ВТОРОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ И ГРОЗНОГО В ЧАСТНОСТИ.
    И чтобы это усвоить не нужно быть провидцем. Обыкновенная логика любой войны.
    НАДЕЯТЬСЯ НА ГУМАНИЗМ РАДУЯСЬ НАЛИЧИЮ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ В ГОРОДАХ И ПОСЁЛКАХ МОГУТ ТОЛЬКО ПОЛНЫЕ ИДИОТЫ.
    Об этом должны помнить все, кто там ещё остался.

  17. Антимахмуду! Уважаемый ! Я лично туда не шёл т не иду. Как и 50% общества. Да и не ждут нас там. Европе кирдык точно такой же как и ссср. Это факт. Хитрые англосаксы это поняли и первые свалили — далее будет парад независимостей. Нам же пиздец по другим причинам. Но и ваххабитов тут точно не нужно.

  18. горе патриотам и майданьщикам, вы еще чуток потормозите и у нас будет полно бордачей, воров в законе и всякого разного недоразумения.Нужны перевыборы!

  19. Гнать майданутых из страны ,не место им на Украине. Это пятая колона, предатели родины. Развалили государство ,ограбили народ твари,столько людей погубили. Смерть имбицилам недоразвитым с восьмью классами образования.

  20. По-перше, управління ФСБ по Україні, в міру СБУ, не відрізняє ТРИ ТИПИ кавказців-мусульман. Як загрозу вони сприйнають ВСІХ БЕЗ ВИНЯТКУ, проте загрозу становлять два (умовні) типи: т.зв. “імаратники” та т.зв. ”кадирівці”.

    По-друге, мапу панісламізму ЧКісти розігрують давно. Повстання імамів в Ірані, повстання палестинців в Ізраілі (при тому, що всі вони працюють там, якщо працюють), створення терористичних анклавів в Лівані (цим перетворено туристичну перлину на конгломерат бандитських спільнот). Тепер з допомогою Китаю граються в “ІГІЛ”. І це дуже скорочений перелік. Росія — це держіва-антиМідас. Той — до чого не торкався — все перетворював на золото. З рештою — помер від голоду. Росія ж до чого не торкається — все перетворює на лайно. Їсти це, звісно, не можна. Проте кацапня ставить цю тезу під сумнів фразою: “смотря сколько вьіпить”.

    По-третє, те що СБУ профнепридатна організація доведено самим фактом отжиму півострова Крим і війною на Донбасі. Якщо брати їзхню (!) статистику, і рахувати тільки зрадників двох кримських управ (Севастопільська та Кримська Республіканська), то зрадників там кожен тридцятий! А зрадили, нагадую, ще Луганська та Донецька управління. Фактично ВСІ управління, де з*явилися російські війська, зраджували майже одноголосно.

    Відтак, запитання автора статті доречне. Нажаль…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ