Человек не терпит насилия!

«Утилизация» 54 млн. гривен с Павлоградского химзавода: злой умысел или неосторожное обращение со взрывчаткой?

217917

Ведущий производитель топлива и взрывчатки, Павлоградский химический завод, с недавних пор в буквальном смысле живет, как на пороховой бочке. Руководство завода, входящего в перечень стратегически важных для экономики и безопасности Украины, подозревается в нанесении значительного урона – и экономике Украины, и ее безопасности.

11 и 12 августа сотрудники военной прокуратуры провели на территории завода обыски и изъяли все документы, которые касались продажи продукции завода хозяйствующим субъектам. Как стало известно из источников, военной прокуратурой Южного региона Украины со 2 июля расследуется уголовное производство № 42016160690000050 относительно должностных лиц Павлоградского химзавода, по признакам правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом – а именно, ч.5 ст.191 (хищение в особо крупных размерах), ч.2 ст.28 (совершение преступлений по предварительному сговору лиц, организованной группой или преступной организацией) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами).

Если перевести тома проверок и цифры на простой язык, то правоохранительные органы подозревают руководство ПХЗ, что завод с 2013 по 2015 годы проводил несанкционированную реализацию взрывчатки компаниям, которые не имели на это лицензии. А еще — что часть этой взрывчатки ушла на территории, которые неподконтрольны Украине.

Как это часто бывает, махинации грандиозного масштаба обнаружила начатая проверка хозяйственной деятельности Павлоградского химзавода. А проверку пришлось прислать, потому что директор завода, Герой Украины Леонид Шиман, так и не смог объяснить, куда делись деньги. Павлоградский химзавод относится к ведомству Государственного космического агентства, которое обязано следить, чтоб хозяйственная деятельность завода соотносилась и с государственными интересами. Новый директор Госкосмоса Любомир Сабадош в 2015 году поинтересовался: почему, имея 100% -ное финансирование по четырем направлениям, результат исполнения проектов в лучшем случае 75%, 83% или 74%? К этому же времени претензии к Шиману накопились и у Госдепартамента США, поскольку завод, выполняющий обязательства Украины по международной программе утилизации топлива и боеприпасов, упорно игнорировал замечания и обращения американской стороны.

Но Герой Украины так и не объяснил, почему за 8 лет не одно из направлений не было доведено до 100% готовности. И не ответил на претензии Госдепартамента США, представители которого приезжали с вопросами: почему мы столько лет финансируем программу, а не видим результата?

Ответы нашлись во время аудиторской проверки деятельности ПХЗ за последние 3 года, которую начали по приказу Главы Госкосмоса Любомира Сабадоша. Выдержки из масштабного аудита были изложены в финальном акте, который был передан фискальной службе и правоохранительным органам для параллельной перепроверки данных. Ознакомившись с материалами, правоохранители сочли их веским основанием для процессуальных действий. И даже дилетант поймет, почему: продавая продукцию через ряд компаний-«прокладок», ПХЗ нанес государству убыток в 54,065 млн.гривен.

Досудебное расследование, открытое по уголовному производству № 42016160690000050 установило, что должностные лица ГП НПО «Павлоградский химический завод» в течение 2013-15 г.г., используя служебное положение, создали схемы поставки взрывающихся материалов предприятиям горнодобывающей промышленности через посреднические структуры, у которых не было прав на куплю-продажу взрывчатки. В результате, через фирму «Укрспецхим» ПЗХ «отмыл» около 35,951 млн. гривен, через «Укрспецсхем» — 7,025 млн. гривен, через ООО НПП «Зоря» — около 11,089 млн.гривен. Нам пока не удалось узнать, что думает по этому поводу директор Павлоградского химзавода Герой Украины Леонид Шиман — его телефон молчит, а сам он, по данным источников, вообще уехал из страны. Ему придется объяснить, почему за 8 лет не выполнены ни государственные программы, ни совместная с США программа утилизации боеприпасов, а успешной оказалась только «утилизация» миллионов государственных средств.

Игорь Николаев, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. Обычно там “паслось” такое себе Ассоциация предприятий “Содружество” с гореизвестной Лозовой.

  2. И сколько это будет продолжаться? И что и где еще обнаружат контролирующие органы через 5 лет? А всякая оперативная служба, блин, зачем существует? Да такие предприятия как под микроскопом должны быть. Еше раз блин.

  3. Уважаемые коллеги! Обратите внимание на то что каждый задержанный коррупционер толи
    Герой Украины,иной орденоносец,депутат какого либо уровня,кум или сват Президента,советник,
    обличенное доверием лицо из числа номенклатуры Президента….Вы еще не шизеете от этого?
    А если учитывать латентность коррупции !!! Куда нас ведут? Кролик,те Яценюк строил стену и
    деньги перекочевали в оффшор,а вы будете искать стену и биться о стенку.Ну разве возможна была такая афера без благословения прямо избранного и обличенного доверием…Конечно нет
    как и нет никакой ответственности.Ну видимо Украина учебное пособие для иных государств и
    народов как не надо делать.

  4. Критична маса злодюг ,казнокраів переросла критичну масу чесних людей в Україні.Проста формула.І рішення просте — досвід Китаю.

  5. Кто то знает директора госпредприяти не вора?Если есть такие, давайте их внесем в Красную книгу как редкое существо в Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ