Человек не терпит насилия!

Таможня Leaks: раскрыты все «серые» схемы на Киевской областной таможне

tamozhnya glavnoe

В Украине даже рядовой гражданин знает о том, что сейчас выгодно растамаживать товары на Киевской областной таможне.  Широкую известность столичные мытари обрели из-за конфликта их шефа – главы ГФС Романа Насирова с командой грузинских реформаторов. Михаил Саакашвили, Юлия Марушевская и остальные не раз заявляли о том, что «серые» схемы для минимизации налогов при оформлении товаров массово применяются на Киевской областной таможне ГФС, которую негласно  курирует  Геннадий Романенко (кум бывшего начальника таможни Игоря Калетника и советник Насирова).

— Обратите, пожалуйста, внимание на информацию с реальными примерами, когда из Одессы вышел один груз, а в Киевской таможне оформился совсем другой, — обратилась начальник Одесской таможни ГФС Юлия Марушевская к Роману Насирову.

На днях в редакцию «Одесской Правды» от источника с таможни поступили документы, в которых четко прослеживается, как, например, отправляется контейнер с обувью, но по прибытию в Украину она  «чудесным» образом превращается в стельки и застежки, таможенная стоимость которых значительно ниже готовой продукции. Благодаря таким нехитрым махинациям бенефициары подобных схем получают прибыль с одного контейнера от $ 10 000 до $ 30 000. По данным нашего источника, в последнее время объем серых оформлений растет, и в среднем составляет до 10 контейнеров в день. Таким образом, государственный бюджет теряет ежедневно от $ 100 000 до $ 300 000.

Была обувь – стала подошва  

С 19 июля некой компанией ООО «Фламенго» было ввезено восемь контейнеров с обувью, что подтверждается товаросопроводительными документами. Номера контейнеров: CMAU4658993, DRYU4553481, DFSU7799443, OOLU9632295, DFSU3513680, CXDU2200098, GVCU9011549, DFSU3505432.

tamozh1

Однако в поданной таможенной декларации представители компании указали, что в этих контейнерах якобы находится всего лишь 10% обуви, а все остальное это застежки, пряжки и подошва.  В предоставленных для оформления документах также числится, что вес коробки составляет 35% от веса самой обуви!

— Это абсурд. За более чем 10-летнюю работу на таможне таких показателей я никогда не видел. В среднем упаковка обуви весит от 15% до 30% от общего веса товара, — прокомментировал ветеран таможенной службы Украины корреспонденту «Одесской Правды», который пожелал не опубликовывать свою фамилию и имя.

По приблизительным расчетам, за вышеуказанные восемь контейнеров бюджет Украины недополучил свыше $ 128 000. 

tamozh2 

Перейдя по данной ссылке, вы увидите таблицу таможенных оформлений ООО «Фламенго» с 13.07 по 24.07. За этот период компания оформила более 20 контейнеров. Обратите внимание, что везде, где есть обувь, вес коробки указывается в 35% (графа «брутто/нетто»).  У остальных товаров вес упаковки проставлен в 9%. При этом в каждом контейнере указывают 10% обуви, а 90% товары с низкой таможенной стоимостью.  

— Во-первых, такие контейнеры, где 90% какой-то мелочевки, а 10% обуви, на самом деле проходят оформление крайне-крайне редко, что уже само по себе подозрительно. Во-вторых, «Фламенго» — никому неизвестная компания без офиса и сотрудников, что дает нам право сделать вывод, что это компания-однодневка. В-третьих, когда в 21 оформлении «брутто/нетто» стоит 9% и 35%, то граждан Украины либо считают идиотами, либо те, кто этим занимаются, имеют серьезную крышу не только в высшем руководстве ГФС, но и в правоохранительных органах, — рассказал ветеран таможенной службы.
 
Ткань «превратилась» в дешевый пропилен  

Предприятие ООО  «Комерцтрейд  ЛТД» 27 апреля в предварительной декларации№125000000/2016/918318 указало, что  в контейнере  № TGHU7907834 находится 480 кг ткани и 23800 кг гранулированного пропилена. Естественно, таможенная стоимость полипропилена в три раза меньше, нежели стоимость ткани – $ 0,95 за 1 кг против $3,32  за 1 кг. Но в карго манифесте (товаросопроводительный документ) значится только ткань. По-видимому, чувствуя полноценную безнаказанность, организаторы схемы уже на следующий день – 28 апреля подают новую декларацию № 12513001/2016/406081, в которой ткани становится еще меньше – 120 кг. А в целях перестраховки, во время следования груза из пункта пропуска на таможню назначения в Киевской области, контейнер был перегружен. Пломбы в этом случае для злоумышленников не помеха — их срезают, а потом ставят новые, или снимают двери контейнера, высверливая заклепки петель.

Итак, поскольку в контейнере изначально была одна лишь ткань, примерные таможенные платежи должны были составить 510 000 грн. По факту «Комерцтрейд ЛТД» заплатил 116 000 грн. Убыток государства составил 394 000 грн.  

Автомагнитолы трансформировались в MP3-плеер  

Вышеупомянутое ООО «Комерцтрейд ЛТД» 24 июня подало предварительную декларацию № 125130013/2016/435009, в которой заявила наличие в контейнере №SEAU8608623 автомагнитол весом 11 860 кг (17560 шт.) и аккумуляторов – 1100 кг (732 шт.) После этого, 27 июня, была заявлена декларация № 125130013/2016/408850, где для окончательного оформления был записан уже один товар —  MP3-плеер весом в 12960 кг (6000 шт.).   «Серость» данного оформления видна невооруженным взглядом даже для человека не из «системы». Не может в 21-ом веке MP3-плеер весить целых два килограмма!

Ввиду низкой стоимости MP3-плеер (1,23 кг/долл.) в казну Украины поступило $ 4584 сборов.  Если бы контролирующее органы исполняли свои обязанности надлежащим образом, то горе-махинаторам пришлось бы заплатить таможенные платежи за реальный товар — автомагнитолы, чья таможенная стоимость составляет 6,4 кг/долл., и бюджет получил бы $ 23 963. Нанесенный Украине ущерб при этом оформлении составил $ 19 379.   

tamozh3 

Остальные оформления ООО «Комерцтрейд ЛТД» с признаками минимизации платежей можно просмотреть здесь.

Мобильные телефоны в 10 раз дешевле  

ООО «Бизнеспром Трейд» 5 и 13 июля подавали таможенные декларации, в которых указывали сначала аксессуары к мобильным телефонам, наушники и колонки весом в 10 000 кг, а потом к ним внезапно добавились мобильные телефоны в количестве 1075 шт. Как рассказывает наш источник, такое осторожное поведение было вызвано вниманием компетентных органов к данному грузу.  И действительно, 18 июля в этом же контейнере состав товара был в третий раз кардинально изменен – вместо 1075 мобильных телефонов и аксессуаров появилось 10 047 шт.  мобильных. Вырос и вес с 10 000 кг до 15 520 кг.  То есть изначально в контейнере были именно мобильные телефоны, о чем декларанту, конечно же, было известно.  
Тем не менее, стоимость этого груза оценили в 4,1 долл./кг, хотя по таможенной базе, которая до сих пор продается в Интернете, стоимость таких устройств колеблется в пределах  42 долл./кг – 190 долл./кг. На момент выхода публикации этот контейнер еще не был растаможен.

Кто организатор схем?

Все вышеописанные схемы и компании, по словам источника с таможни ГФС Украины, курируются неким гражданином Сердюком. Он, в свою очередь, является действующим сотрудником одного из департаментов ГУНП Украины в звании полковника.
В связи с этим, редакция «Одесской Правды» обращается к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой проверить данную информацию, и в случае подтверждения открыть уголовное производство по соответствующим статьям УК Украины. Не будет лишним, если фактом массового оформления грузов по «серым» схемам на Киевской областной таможне займутся и сотрудники главы СБУ Василия Грицака.

P.S.Все вышеуказанные компании оформляются на таможенном посту «Святошино» Киевской областной таможни ГФС, где начальником поста является Корж Владимир Владимирович.

Ярослав Берендаков, prawwwda.com

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. ярослав — мудак? это обращение сделай на мягкой пушистой бумаге -им так приятнее будет и грицаку втч. а то он не в курсе. Учи “букварь” -как надо оформлять подобные заявления

  2. Говорят,что под кем-то и что-то зашаталось?У кого и что зашаталось-это время покажет!Однако неоспоримый факт то,что прямо под носом у Премьера,в Киеве на т/п”Святошино”,оформляется черно-серый контрабас,который при полном попустительстве или по преступной халатности беспрепятственно выпускается из Одессы и Ильичевска подопечной Саакашвили-Юлечкой Марушевской и ее обсосами!И формы в компьютере никакие не срабатывают,и различные ризки не видны,и аналитическая группа преступно бездействует,и коносаменты у них в “полном порядочке”!,только в линиях он один,в пароходном деле другой,а на руках третий!Пока им всем от этого хорошо,кроме страны,бюджета,тарифов и зарплат,пока…

  3. Даже сейчас Ублюдки Юры ЕНАКИЕВСКОГО ЗАРОБАТЫВАЮт на таможне! Енакиевский спонсирует ДНР ЛНР ЖИВЁТ В МОСКВЕ И ВСЯ ИХ ШЕЛУНЕНЬ РАБОТАЕТ НА ФСБ РОССИИИ!

  4. Коля это опущенный пацанами Юры Енакиевского петушок. Рассказывают его пороли и в рот и в жопу,а потом еще и обоссали. Сейчас время такое петушинное , повылазили заднеприводные и кукарекают на всю страну. Ну это не на долго

  5. Насиров был и есть менеджер региональной нечисти, специалист по выводу средств в Оффшоры. То что его назначили главой ФСУ, так это деньги, которые заносили у Порошенко, и это договоренности с регионалами — ваш бизнес в России в обмен на таможню и налоговую в Украине. Сам Насиров слабо разбирается в таможне, его привычное дело это отмывание денег, поэтому ему дали Дворака и Романенко, которые хорошо знают как строить схемы на таможне и накопили на этом не малый капитал. Беда в том, что Дворак и Романенко люто ненавидят друг-друга, поэтому в борьбе выжил Романенко, а Дворак подался в Запорожские степи, щелкать грецкие орехи. Хотя фирмы его по дешевой растаможке обуви и всякой хрени на Киевской работают, не от имени самого Дворака, а от его резиновой.

  6. SeaLand а при чем тут Одесская таможня? Это еще в 2007-м году под руководством Макаренко Киев начал перетягивать на себя объемы контейнеров. Одесса даже тогда 100% коррумпированная не смогла остановить утечки контейнеров на Киев. Теперь они в Одессе видят только номер контейнера и коносамент к нему. Что в внутри будет смотреть киевская таможня. Это всего лишь борьба за право растаможить. С каждого контейнера начальник киевской таможни получает 300-500 долларов чистыми, после оплаты в СБУ, Прокуратуру и кураторам президента, а таких контейнеров тысячи в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ