Человек не терпит насилия!

Как экспорт грецкого ореха отошел «модным фирмам»

Экспорт грецкого ореха — полностью коррумпированный рынок. Ежегодно через фирмы-прокладки Украина экспортирует орехи на миллиарды гривен. БизнесЦензор разобрался, как работает эта схема.

Рынок грецких орехов практически полностью ориентирован на экспорт. За шесть лет Украина, по сбору ореха, поднялась на пятое место в мире, и на первое в Европе. Сбор орехов с одного гектара в несколько раз превышает доходность от сбора пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечника, говорится на сайте ”Украинской ореховой ассоциации”.

По приблизительным подсчетам, Украина в год производит 60-70 тысяч тонн орехов. За рубежом закупочная цена тонны чищенного ореха составляет около $5 тысяч.

О привлекательности орехового рынка хорошо знало окружение бывшего президента Виктора Януковича. Оно заставляло всех экспортеров отправлять машины на одну таможню — Херсонскую. Когда машина с орехами приезжала в пункт назначения, то без взятки в размере $12-16 тысяч налоговики не начинали таможенное оформление.

“Платить тогда вынуждали всех”, — вспоминает в разговоре с корреспондентом БизнесЦензор один из экспортеров.

После смены власти в 2014 году несколько месяцев грецкий орех экспортировался без взяток, откатов и фирм-прокладок. Однако, как рассказали БизнесЦензор участники рынка, потом таможенники начали находить надуманные причины чтобы приостановить оформление машин с орехами. В работу также “включились” налоговики, СБУ и сотрудники МВД.

Компании приобретают львиную долю орехов у населения, которое вырастило их на приусадебных участках. Именно из-за этого фискалы приходят к экспортерам и требуют уплатить налог на доходы физлиц. Экспортер, как налоговый агент, должен отдать государству 18% от суммы, которая ушла на закупку товара.

Согласно Налоговому кодексу, налог не должен уплачиваться, если орехи куплены у населения, которое вырастило и собрало плоды на своих участках, говорит представитель “Украинской ореховой ассоциации” Елена Ивченко.

Чтобы доказать, что орехи действительно выращены продавцом на его участке, он должен получить в сельсовете справку “3 ДФ”, и отдать ее покупателю. Понятно, что в реальности ни один скупщик не будет требовать от продавца орехов эту справку. Такая ситуация дает повод налоговикам “трясти” экспортеров и склонять их к работе по схемам.

“Если посчитать, сколько нужно заплатить официально как того требует налоговая, то эта сумма получается выше, чем сумма взятки у “теневиков”, — говорит Ивченко.

Не все коммерсанты находят желание и ресурсы на борьбу с представителями государства и начинают работать с фирмами-прокладками, которые находятся под кураторством чиновников.

“Когда нормальная фирма выходит на рынок экспорта грецкого ореха и оформляет груз на таможне, то там сразу появляются работники СБУ, налоговой милиции, отдел по борьбе с контрабандой. И начинается прессинг по полной программе, — рассказывает Владимир Чуба, основатель компании-экспортера “Укр-Волант”. — Если директор знает законодательство лучше их всех — есть вариант пройти таможню. Но, потом будут проверки и уголовные дела. Если директор не боится и идет на войну с ними, он выживает и работает дальше. Таких сегодня в Украине 5-6. Их уже не трогают, знают что бесполезно. Остальные не хотят проблем, боятся, и уходят в схемы. Это и есть задача правоохранителей — загнать всех в схемы”.

“Легальные компании платят налоги, в том числе с заработной платы, отчитываются в налоговой. На 100% возвращают валютную выручку. Испытывают на себе всю прелесть внимания контролирующих и правоохранительных органов. Производство таких компаний соответствует европейским нормам по безопасности пищевых продуктов”, — добавляет Чуба.

Под схемами имеется в виду создание специальных фирм-прокладок, которые за отдельную плату, под своим именем отправляют грецкий орех на экспорт. Стоимость услуг таких компаний участники рынка оценивают в $9-10 тысяч за машину (20 тонн очищенных орехов).

Почти все такие фирмы работают по трехсторонним контрактам: фирма-экспортер по заниженной в несколько раз цене отправляет орехи на офшорную компанию, которая продает их реальному покупателю по рыночной цене.

Валюта по этим контрактам официально в Украину не возвращается . Она попадает в страну по другим каналам и через банки выплачивается реальному производителю.

“Производители, которые работают через схемы — не платят налоги, не сдают отчетность, их просто нет. Но, они все работают и отправляют груз на экспорт. Деньги получают через банки, наличными, в валюте. Стоимость такого “таможенного оформления” очищенного от скорлупы грецкого ореха — $9500 за машину, ореха в скорлупе — $6000”, — рассказал один из экспортеров на правах анонимности.

Слова участников рынка о множестве фиктивных фирм подтверждаются данными таможенной базы по экспорту орехов в 20115 году, которая есть в распоряжении БизнесЦензор.

Согласно полученным данным, в 2015 году три фирмы с похожим и необычным названием стали лидерами по экспорту очищенного грецкого ореха.

Речь идет об ООО ”Трудово-реабилитационный центр бойцов АТО“, ООО “-Трудово-реабилитационный центр бойцов АТО-1” и ООО “Трудово-реабилитационный центр воинов АТО“.

Кроме названия, у этих фирм общее место регистрации. Все три ООО были изначально зарегистрированы в одном доме в селе Зарванцы недалеко от Винницы. Все три были зарегистрированы в ноябре-октябре 2015 года.

По данным таможенной отчетности за 2015 год, эти три компании экспортировали 2 257 тонн очищенного от скорлупы ореха на 305 млн грн. Кроме того, они отправили за границу 309 тонн неочищенных орехов на 12,5 млн грн. Все поставки были проведены за два месяца — в ноябре-декабре 2015 года.

По данным таможенных деклараций, в 2015 году украинские компании экспортировали 24,2 тысячи тонн орехов на 2,16 млрд грн. Таким образом, три неизвестные компании за два месяца вывезли из Украины практически 10% от всего годового экспорта ореха.

Как малоизвестные компании, созданные за два месяца до конца года, стали самыми крупными экспортерами в 2015 году?

ООО “ТРЦ воинов АТО” принадлежит жителю города Васильков Киевской области Игорю Агафонову. Ранее бизнесом он не занимался, руководителем других компаний не был. Уставной капитал компании — 500 грн.

ООО “-ТРЦ бойцов АТО-1-“ с таким же размером уставного капитала принадлежит киевлянину Михаилу Волотовскому. Он также бизнесом ранее не занимался, руководителем других коммерческих организаций не был.

ООО ”ТРЦ бойцов АТО” с уставным капиталом в 100 гривен принадлежит жителю города Дзержинск Донецкой области Сергею Охрименко. Ему также принадлежит еще одна компания, которая занимается экспортом орехов — ООО “Агримент”. В 2015 года она экспортировала 66 тонн очищенного и 23 тонны неочищенного ореха. Эту компанию зарегистрировали в феврале 2015 года. Тогда ее учредителем был Игорь Можаровский.

Кроме “ореховых фирм”, Охрименко владеет малоизвестным днепропетровским ООО “Грандсел”. Основной вид деятельности компании — торговля древесиной, стройматериалами и сантехникой.

Кроме того, Охрименко занимается реализацией компьютерной техники через киевские ООО “ДТС-Т” и “А Ля Карте”. Вместе с еще одним Агафоновым — Андреем, он владеет фирмой “Креско Лоял Трейинг”. Она согласно Госреестру занимается оптовой торговлей зерном.

Информации о хозяйственной деятельности предприятий Охрименко найти не удалось.

ЭкспортерОбъем, тФактурная стоимость, млн грнУчредительДиректорДата регистрации

“ТРЦ воинов АТО” 690 71,09 Игорь Агафонов Игорь Агафонов 17.11.2015
“-ТРЦ бойцов АТО-1” 271 33,58 Михаил Волотовский Михаил Волотовский 30.11.2015
“ТРЦ бойцов АТО” 1343 140,37 Сергей Охрименко Сергей Охрименко 22.10.2015
Всего 2304 250,94

Успехи новичков орехового рынка заинтересовали налоговиков. В феврале 2016 года следователь ГФС в Донецкой области обратился Жовтневый городской суд Мариуполя с просьбой предоставить доступ к банковским счетам трех ООО, которые были открыты в Приватбанке в Виннице.

По мнению налоговиков, неустановленные лица, которые контролируют ”ТРЦ бойцов АТО”, “-ТРЦ бойцов АТО-1”, “ТРЦ воинов АТО”, “Агросервис ОПТ”, “Розумные игры” и “Орешек ОПТ”, уклонялись от уплаты налогов.

Как и три предыдущие, “Агросервис ОПТ” была зарегистрирована в Виннице в конце 2015 года. Ее учредителем записан житель Донецка — Денис Лобов.

“Розумные игры” было создано в декабре 2015 года в Киеве. Компанию основал киевлянин Андрей Пронин, а возглавил Денис Лобов. В тот же день в Киеве была зарегистрирована фирма ”Орешек ОПТ”. Учредителем и директором записали Игоря Агафонова.

По данным налоговиков, в 2015 году эти фирмы закупали у населения грецкий орех за наличные, отправляли продукцию на экспорт и уклонялись от уплаты налогов на доходы физлиц в размере 27,1 млн грн.

Кроме того, подозреваемые организовали схему по “умышленному введению в обращение опасной продукции. В 2015 году они выпустили на рынок Украины грецкие орехи, которые не отвечают требованиям безопасности продукции, установленным нормативно-правовыми актам в больших размерах на общую сумму 12,8 млн грн”.

Что подразумевали налоговики под “опасной продукцией” в судебном разбирательстве не уточняется. Информацию об этом можно найти в решении Винницкого городского суда от 7 декабря 2015 года. В нем следователь ГФС в Винницкой области просил суд наложить арест на имущество “ТРЦ бойцов АТО” и “ТРЦ воинов АТО”.

По мнению налоговиков, эти компании, начиная с октября 2015 года экспортировали грецкий орех по поддельным документам об их происхождении и умышленно уклонились от уплаты налога на доходы физлиц на общую сумму 4 млн грн.

Кроме того, налоговики получили от СБУ в Винницкой области письмо, в котором говорилось, что в образцах грецкого ореха, который экспортировал “ТРЦ воинов АТО”, была обнаружена “бактерия группы кишечной палочки”.

Наличие уголовных производств и письмо от СБУ о найденной опасной бактерии в грецких орехах, позволили таможенникам заблокировать отправку за границу орехов другими компаниями в декабре 2015 года. После публичного скандала с привлечением СМИ, экспорт орехов был возобновлен.

Кроме упомянутых компаний, экспортом орехов в 2015 году занимались около двух десятков фирм. Все они были зарегистрированы в конце 2014 — в 2015 году. У всех владелец и директор — одно лицо. Кроме того, по итогам года все они стали крупными экспортерами очищенного ореха.

ЭкспортерОбъем, тФактурная стоимость, млн грнУчредительДиректорДата регистрации

“Сюрен” 1378 64,12 Евгений Лобанов Евгений Лобанов 22.12.2014
“Ернанд” 1162 109,39 Надежда Никифоренко Надежда Никифоренко 05.05.2015
“Паперо” 1039 110,16 Павел Романенко Павел Романенко 26.01.2015
“Орконт” 958 33,51 Станислав Иванов Станислав Иванов 03.09.2015
“Атланта-Инвест” 929 101,56 Андрей Удод Андрей Удод 04.03.2015
“Клуди” 782 47,52 Евгения Вихарева Евгения Вихарева 11.12.2014
“Проект 2014” 716 41,90 Сергей Орлецкий Сергей Орлецкий 25.11.2014
“Фармтрейдинвест” 691 62,78 Витай Скворцов Витай Скворцов 05.11.2015
“Альянс 2577” 591 42,80 Сергей Голубов Сергей Голубов 29.01.2015
“Фудекспотрейдинг” 518 52,74 Николай Ковальчук Николай Ковальчук 04.03.2015
“Хризонтема” 390 30,54 Ольга Каминская Ольга Каминская 22.09.2015
“Лакиленд” 374 22,70 Леонид Броницкий Леонид Броницкий 18.12.2014
“Святогор лтд” 372 14,75 Андрей Пиддубский Андрей Пиддубский 23.11.2015
“Аркофрут” 332 23,80 Александр Дукузис Александр Дукузис 24.09.2015
“Домино-16” 329 26,51 Елена Медвидь Елена Медвидь 22.09.2015
“Фортекс Импекс” 278 42,93 Сергей Воропаев Сергей Воропаев 05.11.2014
“Вита — Нут” 219 30,23 Вячеслав Демченко Вячеслав Демченко 19.06.2015
“Алвиза” 158 22,14 Алла Зелинская Алла Зелинская 07.04.2015
“ТД Баркон” 110 7,08 Андрей Марущаковский Андрей Марущаковский 01.09.2015
Всего 13630 1138,11

За год эти компании вывезли из Украины 13,6 тысяч. тонн грецких орехов — больше половины от всего объема. Фактурная стоимость орехов, вывезенных этими компаниями, составила 1,4 млрд грн. Эта цифра занижена минимум в два раза, поскольку компании в инвойсах специально занижают цены контрактов. Это не все компании-одногодки, которые экспортировали грецкий орех. БизнесЦензор отобрал компании лишь с крупными объемами экспорта.

Юрий Винничук, БизнесЦензор

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

5 ответов

  1. Нас уже ничем не удивиш.СБУ то брелками занимается,то бактериями,а просто
    работает на карман.Видимо нужно возвращаться к потребобществам,загот конторам
    когда все упорядочино и есть частично в уставном фонде государственный
    капитал.Израиль этим путем идет десятки лет и прекрасно живут.И стена у ниих
    есть в отличие от стены им.Яценюка.Никто не понимает что такое частный бизнес
    в сфере обслуживания,а что такое в сфере производства.Гройсманы,Яценюки,Ти
    мошенко…работают по партийным интересам. А кто костяк партй?Все у нас через жопу.

  2. Зануда, Ваш ip-адрес заблокирован.

    Это могло произойти из-за размещения с Вашего адреса спама или иных подобных причин.
    Если Вы считаете это досадным недоразумением — свяжитесь с администрацией сайта: [email protected] .

  3. Кадровая политика премьер-министра Арсения Яценюка, а именно назначение на должности уровней заместителей министров, директоров департаментов и начальников управлений госпредприятий во многом типичное порождение управленческого «совка». На ключевые во всех сферах должности расставляются люди, запятнанные участием в коррупционных деяниях прошлых властных команд В.Ющенко и В.Януковича. Типичный пример Юрий Юрьевич Васьков, який назначен заместителем Министра инфраструктуры Украины распоряжением Премьер-Министра Украины от 04.03.2015 № 152-р. В Министерство Юрий Юрьевич занимается реформирования морской отрасли и речным судоходства страны. Некоторые детали биографии реформатора Ю.Васьков. депутат Одесского горсовет VI созыва, фракция Партии регионов; 2011-2013 гг — начальник Одесского морского торгового порта. Назначен Борисом Колесниковым, Вице-премьер-министра Украины, министра инфраструктуры Украины, ставленник Рината Ахметова; 2013-2014 гг-глава ГП «Администрация морских портов». Назначен Владимиром Козаком, министром инфраструктуры Украины, ставленник «семьи» Януковичей. Привожу некоторые факты из деятельности Ю.Васьков во время правления Януковича: Руководил строительством порта «Карантинный мол» в Одессе. Потратил 2 млрд грн бюджетных средств. Строительство велось с грубым нарушениями, в итого часть строений ушла под воду; во времена Януковича активно лоббировал сдачу уникального, стратегически важного для Украины МТП «Южный» в концессии Р.Ахметову занимался деятельной подготовкой к приватизации портов Украины в интересах России. Ю.Васьков — в 35 лет Получить 4 высших образования (Одесская Национальная Морская Академия, Одесская Национальная Юридическая Академия, Одесский Национальный Морской Университет, Аспирантура Одесской Национальной Морской Академии, Немецкий институт IBR), закончить аспирантуру, защитить кандидатскую и пол членом-корреспондентом Транспортной Академии Украины, попутно Возглавляя и самое крупное морское предприятие Украины — полнейшая профанация. Сегодня, став заместителем Министра инфраструктуры Украины, в сферу интересов Ю.Васьков попала также и Инспекция по подготовке и дипломирование моряков. Кадровая политика Проводимая Ю.Васьковым вызывает неудомевание и не подлежит никакой критике. Заместителем начальника Инспекция по подготовке и дипломирование моряков, який курирует вопросы дипломирование, аттестации и тестирования был назначен Панченко Вячеслав Владимирович. Совсем недавно Панченко В.В. был переведен в инспекцию из гос инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте, где он прославился как один из главных коррупционеров. Занимался выдачей лицензий на проведение хозяйственной деятельности, а также посредническими услугами связанными с деятельностью департамента административных услуг Укрморречинспекциы. Имея образование киевски национального университета им. Т.Г.Шевченко, специальность международное право, квалификация юрист-международник, переводчик с испанского языка Панченко В.В. активно бросился реформировать инспекции по подготовке и дипломирование моряков. С приходом «коррупционного помощника» усилилась работа в регионах особенно в Николаевском и Херсонский, где со слов моряков поборы инспекции значительно возросли. Итак, капитану дальнего плавания придется выложить помимо официальных платежей еще и примерно 1000 долларов США за успешное подтверждение квалификации в ГКК. НЕ обошла стороной коррупция и Измаильский региональный филиал инспекции по подготовке и дипломирование моряков. Для положительного результата прохождения экзамена на первый диплом судоводителя или судомеханик, в городе Измаил помимо официальных платежей также нужно заплатить 500-600 долларов. Подтверждение звания капитана дальнего плавания обойдется в 1000 долларов. Получение диплома ГМССБ в 500 долларов, а сертификата офицера охраны судна только 200. Если заплатил, то сдал, если нет, то имеется. Возглавляет Измаильский региональный филиал инспекции Петренко И.Ф. Личность известная тем, что придя на работу в инспекцию в 2009 году в должности механика третьего разряда умудрился дослужится до механика первого разряда. Неоднократный жалобы на «деятельность» Петренко И.Ф. остаются без должного внимания руководства Министерства инфраструктуры Украины, Укрморречинспекциы, правоохранительных органов, СБУ. На сегодняшний день человек с документами полученными незаконным путем продолжает работать на своей должности, более того при содействие Ю.Ю. Васькова и работников СБУ Жилейко Сергея Сергеевича, Швыдкого Вадима Викторовича за денежное вознаграждение, планирует в ближайшее время занятий место заместителя начальника инспекции. С таким подбором кадров и политикой Министерства инфраструктуры Украины в отношении инспекции по подготовке и дипломирование моряков, а именно заместителя Министра инфраструктуры Ю. Васькова, голови Укрморречинспекциы Н. Горбаха, С. Жилейко достойной работников вышеупомянутого министерства принимавших участие в согласованию Панченко В.В. , Петренко И.Ф. Украину могут исключить из “белых списков” International Maritime Organization (IMO) и Украинской моряки не смогут работать на европейских судах. Несколько лет назад в «черный список» Евросоюза попала Грузия, морским специалистам которой закрыт теперь доступ к работе на его судах. Под эту санкцию может попасть и Украина, если будет продолжать «убивать» систему подготовки и дипломирование моряков. НЕ хотелось бы завершат банальнымы словам надежды на победу здравого смысла и торжество главенства закона. Но все-таки, она есть. А оферист и жулик Моргуненко чего стоит? А ведь трудится в Николаевском филиале инспекции замом, и в хрена не дует! Охуенный в нешей страны чекисты, бляди воровитые! Вор вора кроет!

  4. Когда легальный обнал и фиксирование точки прибыли в Украине станет дешевле схем, тогда только будет счастье и порядок в этой стране. Иш чё захотели 18% им подавай налогов. Все идут лесом, тропами и схемами — в итоге нищая страна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ