Человек не терпит насилия!

Как в Одессе «гаранты» при содействии руководства СБУ грабят обманутых вкладчиков банка «ПОРТО-ФРАНКО»

В Одессе продолжается циничное расхищение имущества и вкладов банка «ПОРТО-ФРАНКО» Игорем Красюком, уполномоченным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, назначенным ликвидатором проблемного финучреждения.

Но вместо того, чтобы защищать интересы украинских граждан и вернуть людям кровно заработанные деньги, Красюк и сотоварищи придумали ряд сложных финансовых схем, которые позволяют бессовестно грабить клиентов и вкладчиков. При этом расхитители действуют так нагло и в открытую, что складывается впечатление о высокопоставленных покровителях, которые и сами не прочь «поживиться» за чужой счет. Более того, ссылаясь на интересы «Державы», как они говорят, и заручившись поддержкой руководства Главка Службы безопасности Украины, оказывается беспрецедентное давление на суды Украины!

В конце 2014 года Нацбанк решил не санировать один из старейших банков Одессы «ПОРТО-ФРАНКО», а с разу начал процедуру ликвидации.

Надо отметить, что одесский банк «ПОРТО-ФРАНКО» обслуживал, в основном, моряков и транспортно-экспедиторские морские и автодорожные компании, где денежная единица расчетов – это американский доллар. Поначалу многим вкладчикам лопнувшего банка даже стали выдавать депозиты – частично, по 1000 долларов за раз. К тому же отдавали вклады из расчета всего 12,98 грн. за доллар при галопирующей инфляции гривны. Но через месяц размер выплат упал до 100 долл., а потом вкладчиков просто перестали пускать на порог. Также внезапно все 16 тыс. счетов были заблокированы по постановлению следователя, ведущего дело относительно бывших владельцев и акционеров банка. Возмущенные клиенты банка вышли с пикетами , а потом обратились в прокуратуру Одесской области – ведь заморозить счета можно лишь по решению суда, а его то как раз и не было. Тогда ликвидатор Игорь Красюк уверял людей, что всё образуется.

И образовалось: пример одесского банка , заявил, что не позволит обескровить свой Фонд претензиями вкладчиков. Напомним, что сам Ворушилин до назначения главой ФГВФЛ руководил банком «Мрия» Петра Порошенко и занимался финансами корпорации «Богдан». Счета вкладчиков были вновь и надолго заморожены.

Далее аппетиты только росли, а коррупционные схемы становились все изощреннее. Игорь Красюк нашел в Донецкой и Днепропетровской областях граждан , готовых участвовать с ним в афере, где подлог документов и произвол судей позволили получить «доход», исчисляемый уже миллионами. Прекрасно понимая, что в серой зоне, подконтрольной Украине и близкой к зоне АТО, госучреждения работают, но с перебоями, а вкладчики вряд ли смогут лично отстаивать свои права (боевые же действия рядом), Красюк решается на циничную и подлую махинацию в отношении средств банка «ПОРТО-ФРАНКО».

Схема заключалась в том, что основываясь на подложных договорах поручительства, оформленных на жителей прифронтовой зоны АТО, ликвидатор Красюк стал требовать немедленного погашения займов и кредитов, обеспеченных ликвидным залоговым имуществом, обратившись в Димитровский, Красноармейский городские суды Донецкой области и Ингулецкий районый суд Кривого Рога (Днепропетровская обл.). При этом прямые ответчики, прописанные в Одессе, даже не подозревали, что к ним в судебном порядке выдвинуты претензии. На основании предоставленных липовых документов и по договоренности с нечистоплотными судьями, а чаще просто после звонка определенных руководителей СБУ, Красюк легко выигрывал суды. При этом сумма поручительства составляла от 100 до 1000 грн. То есть, заплатив всего 100 грн. «левому» человеку с донецкой пропиской, Игорь Красюк получил доступ к имущественным залогам предприятий и физических лиц, которые исчислялись десятками миллионов гривен.

На что же рассчитывает ликвидатор Красюк, совершая противоправные действия и подсовывая суду липовых поручителей? На то, что война всё спишет и материалы дел не сохранятся, да и внести данные в Единый реестр судебных дел на территории, граничащей с АТО, можно «задним числом», щедро «отблагодарив» судью за «правильно» принятое решение.

Однако получить решение суда о переходе имущества заемщиков – это только половина дела. Теперь нужно было выгодно его реализовать. Вот тут то и пригодились связи с луганчанином Владимиром Малюком, одним из совладельцев ООО «Профессионал». Сама фирма зарегистрирована в Луганске, а фактически работает в Харькове. А вот ее конечный учредитель – ЗАО «Брянский машиностроительный завод» находится в России.

Основной вид покупает мультилот с непосредственным имуществом банка. В этом лоте автомобиль Тойота Прадо (2013г. выпуска) оценен всего в 143 573,10 грн. Буквально через неделю Игорь Красюк, питающий слабость к статусным автомобилям, уже катался на нем, переоформив авто на себя в г.Днепропетровске.

Но и этого подлым ворюгам мало! Воспользовавшись построенной административной схемой и используя органы СБУ в своих целях, по представлению следователя СБУ Шевченковским судом Киева накладывается арест на имущество всех нынешних и бывших заемщиков банка! Теперь ряд положений Закона о Фонде гарантирования вкладов позволил мошенникам во главе с Красюком пересматривать договоры за предыдущий год!

И…. они начали выселять должников из квартир и домов, продавая залоговую недвижимость. При этом люди, рассчитывавшие «закрыть» кредит, остаются еще и должны, а банк «ПОРТО-ФРАНКО» на сотни тысяч гривен накручивает штрафные санкции и пеню. Так, заемщика, отдавшего квартиру, стоимостью в 70 тыс. долл. в счет оплаты за взятый для развития бизнеса в кризисный 2009 год кредит (139 тыс.долл.) Игорь Красюк обвинил в … неуплате суммы долга. По документам банка квартира в центре Одессы «как-то потерялась» и на всю сумму кредита в 139 тыс. долл. была начислена пеня –500 тыс. грн. Взыскать долг решили немедленно, о тобрав у прогоревшего бизнесмена последнее– дом на Большом Фонтане, где он проживал с семьей. Усадьба, стоимостью в 150 тыс. долл. была оценена Красюком всего в… 40 тыс. долл.! Через аукцион на «Профессионале» дом реализовали «своим» за 30 минут. Не откладывая, «свои» дом тут же продают – но уже за 150 тыс. долл. Навар в кармане Красюка! А бизнесмен, якобы вновь ставший должником банка, был в наручниках вышвырнут из дома, и вместе с несовершеннолетним сыном и женой вынужден теперь жить под открытым небом.

Тем временем вкладчики и клиенты банка «ПОРТО-ФРАНКО» даже не представляют, что отныне они – не жертвы финансовых афер, а потенциальные объекты преследования Игоря Красюка, полномочного представителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц, ликвидатора финучреждения, который ни перед чем не остановится! Ведь до окончательного срока ликвидации – 29 января 2018 года Красюку и сотоварищи еще надо успеть отобрать, урвать, отжать миллионы и миллионы! Недоумение вызывает позиция главы Фонда Константина Ворушилина, который покрывает махинации и мошенничество в «ПОРТО-ФРАНКО». Ведь государство уполномочило Ворушилина как раз защищать интересы банковских вкладчиков. Ищущие в правоохранительных органах и судах справедливость и отчаявшиеся получить свои кровные деньги одесситы могут вскоре лишиться даже последнего, если их имущество, квартира или дом приглянутся алчному «защитнику» прав обманутых вкладчиков «ПОРТО-ФРАНКО» Игорю Красюку. Искать правду бесполезно Игорь Красюк не смущаясь заявляет, что все его действия согласованы наверху и поддержаны Службой Безопасности Украины. Более того, Красюк угрожает судьям, что если решение будет принято не в его пользу, то у суда будут серьезные проблемы с СБУ.

В стране, находящейся в глубочайшем финансовом кризисе, ведущей войну с агрессором коррупционер Красюк наживается на горе людей, потерявших последние сбережения! И если в Фонде гарантирования вкладов закрывают глаза на хищения, то правоохранительные органы, прокуратура, Служба безопасности Украины, которых Красюк, аферист со стажем, поразительным образом ввел в заблуждение и использует в темную (как детей поманив конфетой, которой он вряд ли поделится!), – должны немедленно вмешаться и провести проверку деятельности ликвидационной комиссии банка «ПОРТО-ФРАНКО» во главе с Игорем Красюком, чтобы прекратить откровенный грабеж одесситов -вкладчиков банка.

Махинатора и афериста Игоря Красюка, использующего служебное положение в корыстных целях и высасывающего из вверенного ему финучреждения последние ликвидные активы, необходимо немедленно отстранить от должности, взять под стражу и провести честное и открытое расследование с участием представителей вкладчиков. Иначе следователям и прокуратуре придется искать не только акционеров лопнувшего банка, скрывшихся за границей, но и его ликвидаторов, так «удачно» озолотившихся за счет простых граждан.

Олег Бойко, “Антикорр

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. Пане Олеже, Ви краще спитайте у Школенка, як він розікрав цей Банк, а не беріть у нього 500 баксів для написання нісенітниці.

  2. І зовсім це не нісенітниці, не треба переводити тему на іншу особу. Все що міг зробити Школенко, він вже давно зробив та втік з України. А цей “діяч” Красюк робить свою паскудну справу саме зараз у нас на очах. Автор якраз добре знається на ситуації навколо діяльності ліквідаційної комісії “Порто-Франко” та їх брудних оборудках. Сьогодні саме афери з підставними “гарантами” на 1000 гривень у судах на Сході України є найпоширенішими з кримінальних схем у Красюка і гоп-компанії. Вони навіть зараз не бояться підписувати нікчемні “договори поруки” від імені ліквідованого “Порто-Франко”, бо впевнені у своїй безкарності. Або що їх довічно будуть “кришувати” Ворушилін та верхівка СБУ. Але це вже зовсім інший рівень корупції та він по зубах лише новоствореним НАБУ та антикорупційній прокуратурі. Чим і слід негайно зайнятися, доки ліквідатори не ліквідували все, що залишилося, до своїх кишень.

  3. Музыканты меняются, а дерижер все тот-же. Где пахнет деньгами, там сразу появляются сбушники, мусора и прокурорские. Грабят все, продают все и всех. Какой Президент с Премьером, такие и спецслужбы. Эти ущербные товарищи прекрасно понимают, работа в органах,- это джекпот. Быстрое и надежное обогощение. А сегодня состоится очередной театр. Смена влады на новые лица от Порошенко. Вместо отставок и на нары, будет театр комиков и глубоко озабоченных. Очередной передел финансовых потоков. А исполнители все те же, продажные спецслужбы. В Крыму, Донецке, Луганске уже видели проФФесионализм этих ху-сосов. Первыми начали сдавать объекты и строить коммерческие схемы, которые сейчас работают помимо налогооблажения. У них АТО, а кто против, тот рука Москвы и Путина.

  4. Красюк И.И. известный в Днепропетровске аферист, любитель дорогих яхт и молоденьких девушек . Используя коррупционные связи, в том числе и в СБУ, вместе со своим подельником Павловским (помощник депутата ВР Касьяненко) в 2007 году, через фирму прокладку МИЛЕТО, отжали спортивный комплекс «Богатирь», который принадлежал Днепропетровскому институту физической культуры и спорта. Вот такой вот кристально чистый человек.

  5. Чего Вы к честному человеку пристаете,купил ПРАДО за 150 т.грн. При этом забыл,что сам себе и продал.Интересы вкладчиков п–й!

  6. В Украине существует коррумпированная верхушка в лице главы Фонда гарантирования вкладов Ворушилина, главы НБУ Гонтаревой,ряда депутатов ВР, работников главка СБУ и Генеральной прокуратуры, которые зарабатывают миллионы долларов на вкладчиках и клиентах проблемных банков. Красюк маленький винтик в этом громадном коррупционном механизме.
    Вначале на вкладчиках зарабатывает нечестные собственники банков, которые через фиктивные кредиты вымывают деньги со своих фин.учреждений . Затем в игру вступает НБУ и за откат 30-50% -дает рефинансирование проблемному банку. Чтоб вернуть откат собственники банков опять выводят средства под фиктивные кредиты. В результате банк признается банкротом и в игру вступает Фонд гарантирования вкладов,который начинает отжимать у заемщиков самые сладкие активы, при этом максимально усложняет вкладчикам получение их денег. В результате хозяева разорившихся банков довольны,НБУ сделало все возможное,чтоб спасти фин.учреждение при этом еще и заработало,а Фонд гарантирования вкладов разграбил все то,что до него не успели украсть. При этом все участники схемы, цинично прикрываются защитой интересов вкладчиков.
    Когда мы начнем учится на своих ошибках!

  7. 24.12.2014 г. В банке ПОРТО-ФРАНКО проводили обыск. Тогда на взятки попался начальник службы безопасности, который вместе с Красюком вымогал 10 тысяч долларов США, с заемщиков за отзыв исковых заявлений из судов. Начальник СБ свою вину признал,однако своего патрона не сдал. Не смотря на аудиозаписи,где прямо указывается,что деньги идут для Красюка и на Киев,последний за немалую сумму вышел сухим из воды. Красюк используя свои коррупционные связи в СБУ и правоохранительных органах договорился с судами и его подопечный получил условный срок,без конфискации имущества. Часть записей была уничтожена. Тогда на ляпас своего подчиненного,Ворушилин закрыл глаза, интересно будет ли он прикрывать его дальше?

  8. Игорь Иванович в Вашем возрасте,вы должны уже знать,что каждый отвечает за свои поступки сам и не надо переводить стрелки на Школенко,он ответит за себя.

  9. Это как и “Дельта Банк” недоразведчика Кольки Лагуна. СБУшники и ФСБшники как мухи над навозной коучей крутятся. Сам Коля еще с курсантской скамьи является “спецагентом” СБУ, правда это ему не мешало сотрудничать с спецслубами России, особенно в направлении бизнеса ФСБ во Вьетнаме. Но это мелочи. После того, как в банк была назначена временная администрация он совместоно с СБУшниками туда внедрил еще одного “недоразведчика” Начальника информационной безопасности Отделенцева С. Выходца с Донецкой области и “спецагента” СБУ и ФСБ, специалиста по системам правительственной связи и т.п.. Рекомендации этот специалист получил от СБУ Донецкой области и ФСБ Московского округа (?). Уже в этом году недоразведчики, через созданную криминальную группу, пытались вывести с ликвидируемого банка свыше 20 млрд грн. Недурно? Учитывая, что данная операция “спецслужб” Росии и Украины сорвалась, следует ожидать трагической ситуации с кем либо из сотрудников банка (как козла отпущения). Отделнцев С. в общении с сотрудниками банка неоднократно подчеркивал, что имеет отношение к ФСБ Росии (Фапси), является родственником одного из руководителей КГБ Украины. Этого не скрывает и на своей страничке в Одноклассниках Николай Лагун
    Більше читайте тут: http://ru.tsn.ua/groshi/krupnyy-delta-bank-umer-nbu-otzyvaet-bankovskuyu-licenzi yu-i-likvidiruet-finuchrezhdenie-499272.html Сотрудниками банка он был замечен в сборе информации по большим вкладчикам банка, информации в электронном виде по финансовым движениям в банке. Как это будет использоваться? Думается, что его хозяивам в ФСБ и СБУ это лучше видно. Скорее всего крупных вкладчиков хорошего ничего не ждет. Эти службы специфические. ФСБ может использовать эти данные для шантажа и вербовки, СБУ для своих 80% за возврат вклада. Для Украины это не является исключением. В лихие 90-е года была подобная ситуация. Появлялись банки, с привлекательными процентами на вклады, но потом резко банкротились. Деньги до банкротства имели возможность получить только “рекетеры” и сотрудники правоохранительных органов. В первую очеред сотрудники СБУ. Сейчас эта история повторяется, хоть и немного в измененной форме. К Отделенцеву С. у СБУ Украины большое доверие. Доверие, как к старому, проверенному кадру. Специалисту по выводу валюты, уничтожению мобилизационных ресурсов промышленных предприятий, специалисту по минимизации налогооблажения. Как видим, “Порто-Франк” это одно из банковских звеньев спецслужб воровства денег у вкладчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ