Человек не терпит насилия!

Донецкий «авторитет»: наркотрафик даёт пенитенциарщикам до 30 тысяч $ в месяц с одного лагеря

Это интервью «ОРД» дал криминальный авторитет, который недавно вышел из Донецкого следственного изолятора.

— Как встретили начало войны в тюрьме? Помните тот день, когда в вашу конкретно жизнь пришла война?

— Войну встретили негативно — кому она нужна из нормальных людей? Но осознали (в полной мере) тогда, когда «ополченцы» толпами стали заезжать в тюремные камеры. Когда «ДНРовцы» начали своих обалдевших отморозков закрывать.

— Что за люди эти «ополченцы»?

Те, кто себя нигде не нашел, без надежды жил и вдруг дорвался до власти, до оружия, и почувствовал себя вершителем судеб. Из тех, кого я знал – бывший директор стоянки на Горсаде – стал министром экономики. Какой из него министр? Или тот же Захарченко — курами торговал, имел оптовую точку, а теперь — «глава республики».

Есть и вечные зэки, кого у нас отребьем считали. Зэки зэкам рознь — под отребьем я имею ввиду тех, которые в нашем сообществе были не приняты, были вне наших законов.

— В Донецком СИЗО было разделение по политическим убеждениям?

— Мнения разделились, но без конфронтации. Потому что у нас есть другое объединяющее зерно. Когда ты сидишь в 4 стенах, у тебя в первую очередь стоят насущные проблемы.

Когда отключили украинское телевидение, и начала транслироваться только российская точка зрения, тогда, конечно, большинство начало поддерживать сторону российской пропаганды.

— И «министры» к вам в Донецкий централ заезжали?

— Да там целый кабинет министров побывал. Я их позорных течений не знаю, но слышал, что деньги увели эти «министры», слепленные на скорую руку. «ДНРовцы» уже по третьему кругу почистили свои ряды. Вчера ты его по телевизору видел, а сегодня он уже в соседней камере сидит.

Дорвались до ресурсов, начали хапать, а спецслужбы российские присматривают. За всеми «министрами», взятыми с улицы, стоят московские кураторы.

Сажают ради того, чтобы была видимость порядка — потому что в первое время, когда зашли кадыровцы, они и насиловали, и выбрасывая людей из машин на перекрестках. Потом убрали их, когда в Донецк заехали подготовленные спецы (они не давали беспределу твориться).

Принцип: «прижали – отпустили» работает. Немного навели порядок после беспредела, и вот уже народ в Донецке рад послаблениям. А был период, когда народ мог бы и пойти против «ополчения», там были большие терки между теми «идейными», кто почувствовал себя обманутыми, и гастролерами, которые под видом «борьбы за Новороссию» приехали на грабеж.

— Как изменилось положение заключенных в ходе войны?

— В быту тюремном ничего не поменялось, но… Мы считали себя украинскими зэками, но когда со стороны «ДНР» было предложение нас вывезти, никто на это не подписался. В «Л-ДНР» с радостью нас бы отдали – им нечем обычных людей кормить, уже и своих зэков полно, зачем им лишние? Но Украина не захотела принять.

По многим вопросам воющие стороны между собой договариваются, но это не относится к вопросу заключенных. 15-20 тысяч народу сидит в «ДНР», и никто не поднял вопрос: а как же эти люди? Между заключенными есть и не самые никудышные, есть разные люди…

Было ощущение, что тупо за нас забыли, а дальше как хотите. У людей шли суды: кто-то что-то ждал и вдруг – бах! — все процессы остановились. Человек должен был через неделю освободиться, и — наступила неопределенность, человек завис в неясности на годы.

— Но теперь заработали «ДНРовские» суды?

— Заработали, и люди не знают как быть — сели в одной стране, а сейчас другая. Выйдут ли они сепаратистами по решениям судов «ДНР», или украинскими гражданами? Люди задумываются об этом. Есть люди, которые вышли, а семья находится на территории Украины. И теперь сомневаются: если освобожденный судом «ДНР» поедет к своей семье на территорию Украины – не окажется ли он по украинским законам беглецом? Если Украина не воспринимает «ДНР», как она может воспринимать решения судов «ДНР»? Мне известны люди, которые уже освободились, и остались в «ДНР». Но не потому, что любят «ДНР».

Замечаю, что отношения на определенном уровне между «ДНР» и Украиной сохранились довоенные. Если по базе данных «ДНРовскому» гаишнику тебя надо пробить, он без проблем звонит и пробивает по базе Украины. Между ментами и прокурорами войны нет, между госслужбами тоже нет войны. Замечаю, как поехал человек в Украину, крутанулся там-сям, побывал на госслужбе, вернулся в Донецк, и уже глядишь – он и тут получил должность. Есть ощущение искусственности этой войны.

— Мне говорили, что было решение авторитетных сидельцев относительно общей позиции по части конфликта Украина-Россия. Правда ли, что «авторитеты» решили поддержать Украину чисто из меркантильных соображений (в РФ суровее законы)?

— Нет, не было такого решения. У нас позиция сугубо нейтральная.

А субъективно говоря — у меня есть человек, который сидел в Симферопольском централе на момент аннексии, а его взяли и отправили в Удмуртию. Семья в Украине осталась, сидел недалеко от дома, а тут оказался с клеймом «хохол» и еще черт знает где. Всю симферопольскую тюрьму за 2 месяца так разгрузили. Для РФ это нормально: первая инстанция осудила — дуй на лагерь, Вася, и там обжалуй дальше, сидя где-то на Южном Сахалине. В России так выглядит обычная практика — что человек отбывает наказание вдали от дома.

И тюрьмы в России более режимные, и сам народ по себе более хамовит и жесток. Я жил и тут, и там, по всему миру, и это замечал.

— А вообще бывали конфликты в лагерях, тюрьмах на тему: «Ты сепаратист, а я бандеровец», и наоборот?

— «Ополченцы», когда заехали к нам на централ, администрация их посадила в отдельные корпуса, но все равно с ними общались, чтобы они себя вели ровно.

— Мне рассказывали, что кто-то из обитателей донецкого СИЗО вывешивал украинский флаг с риском для жизни. Тоже неправда?

— У одних в камере был флаг украинский, администрация увидела: «Что за дела?». Ну и разогнали эту «бандеровскую» хату по разным камерам — такой случай был.

— Вам известны случаи, когда осужденные, подследственные гибли в результате обстрелов?

— Была ситуация: заключенных из лагеря в Луганской области расстреляли в поле. Колония № 23 в селе Чернухино оказалась на линии фронта. Случилось попадание снаряда, взорвалась стена, и люди разбежались. Половина в эту сторону, половина в другую, и с обеих сторон по заключенным открыли огонь. Человек 60 положили в поле. Остальные, увидев это, обратно побежали в лагерные стены. Много людей погибло, и нигде об этом ни слова.

По донецким лагерям тоже попадало — и в 52-ую (Енакиево), и в 32-у (Макеевка) – были попадания снарядов. Там четверо погибли, там трое…

— Известны ли вам случаи побегов из тюрем «ДНР»?

— Бывало. И бывало, что заходили «ополченцы» в тюрьму и забирали своих друзей.

А к нам на Донецкий централ как-то зашел генерал «ДНР» (типа генерал) и стал записывать желающих в «ополчение» — человек 300 насобирал, целый батальон. Некоторые шли охотно, а некоторые с надеждой слинять. Закончилось это тем, что пожелавших пойти воевать так и не выпустили, а «генерал» через две недели уже сидел в соседней хате. Зато это дело было полезным – так мы узнали тех из нашей среды, кто рвался на фронт.

— То есть, по вашим представлениям эти желающие воевать – они были не правы?

— По нашим правилам это неприемлемо. Потому, что идти убивать людей — это неправильно. У нас впереди людское, а потом воровское. Из того, что есть в заповедях божьих мы нарушаем только «не укради». А остальное и для нас работает.

Причисляющий себя к воровскому миру не пойдет воевать. И только в случае, если твою лично честь и достоинство задели, если напали на твой дом — только тогда можно и нужно убивать.

Если ты причисляешь себя к воровским, идейным, и вдруг записался в батальон «ополчения» — этому объяснения нет, ты попал в список непорядочных.

— А бывало, что «ДНРовцы» расстреливали людей в колониях?

— В Калининской исправительной колонии № 27 (под Горловкой) была ситуация: заключенный, который на зоне сидел «козлом», занял должность при «ДНР», и захотел расправиться со «смотрящим», выместить давнюю злобу. Бывший зэк зашел в лагерь, расстрелял «смотрящего» и с ним еще несколько человек. Расстрелянных закрыли в хате, и с ними один раненый был заперт. 10 дней раненый заключенный просидел в одной хате (камере) с трупами…

Теперь пошел беспредел такой, что при Украине не мог никто себе позволить. Непокорных ребят пугают тем, что придут на лагерь, и расстреляют, если что. При Украине все-таки ты был больше защищен законом. Сейчас понимаешь: какой-то холуй при должности себя чувствует царем, и его охрана боится. Могут зайти и расстрелять, или жестоко избить, и администрация не сможет помешать.

— Как выживали заключенные и охранники, когда украинская власть перестала платить зарплаты охранникам и выделять средства на питание заключенных?

— Без света жили, под огнем делали вылазки, чтобы прокормиться, но голодных смертей не было.

Когда охранникам месяцами не платили, мы им кушать давали – а как иначе? Мы уже живем с ними годами под одной крышей. Ведь представители администрации тоже оказались в плену у ситуации.

— Но брать с заключенных за нарушение запретов не перестали же?

— То, за что до войны брали 5 гривен, во время войны стало стоить 20.

Были среди наших охранников и такие, кто уехал в Украину, помыкался и вернулся. Потому что раньше занимал должность, а в Украине не нашел место работы, вот и принял присягу «ДНР». Многих сейчас в Донецк зовут, и они возвращаются: 70% города Донецка вернулись обратно, пожив в Украине…

— А что является главным источником дохода пенитенциарщиков?

— Наркотрафик – главное средство обогащения в этой системе, вся служба с этого живет. Я не в доле – их оборотов не знаю, но тысяч 20-30 долларов с одного лагеря в месяц имеют от наркоманов. И много тех, кто заходит на лагерь чистым и там от безнадеги становится наркоманом. Один раз захотел расслабился, отключиться от реальности, получил эйфорию, и все.

— О каких наркотиках идет речь?

— Черняшка – это мак, он для бедных. Метадон — для богатых. На донецком централе был такой Швец Игорь Анатольевич – нач. оперчасти, он курировал весь наркодвиж. Когда война началась, уехал в Украину, месяц покантовался, там имел тоже должность, но в Донецк вернулся. Стал тут замом начальника всей пенитенциарной службы «ДНР» и продолжает зарабатывать на наркотрафике. Это его конек — курирует наркотики по лагерям и тюрьмам. Это классный рынок сбыта и никакие криминальные авторитеты, которые этим занимаются по мелочам, не смогут этим заниматься без ментовской крыши. Это ни для кого не секрет, и существует, как в «ДНР», так и в Украине. Слишком это жирный кусок, чтобы от него отказаться.

— А что вы думаете об убийстве «авторитета» Мишани Косого (Михаила Ляшко)? Говорят, он был смертельно болен. Почему не дали умереть своей смертью?

— Это фигура одиозная. Есть версия, что главный мотив – «отжать» сигаретную фабрику «Хамадей». Он стал слишком самостоятелен, даже для Ахметова, и, возможно, хотел отделиться полностью. Но самой вероятной я считаю версию о причастности россиян. Новые люди появляются на Донбассе и они не прочь «отжать» все не только у Косого, но и Иванющенко, и у Ахметова.

Русские считают Донецк своей территорией. Работники российских спецслужб сейчас по 20 тысяч $ скупают в Донецке квартиры, которые стоили 120 тыс. Свое присутствие в Донбассе они видят, как долгосрочное. И гумконвои российские отсюда идут не пустые. Раньше гумконвои шли с имуществом ограбленных заводов, банков и автосалонов, а теперь заводы меняют собственников.

— Сейчас в Донецке много «политических» — тех, кто «провинился» перед «республикой» за свои проукраинские взгляды. Вы с такими пленниками сталкивались?

— Нет, таких в обычную тюрьму не сажают, их держат отдельно – в бывшем здании СБУ, например. Сравнительно с их условиями содержания в обычном централе еще человеческие условия.

— Какова ваша личная позиция в конфликте Украина-Россия?

— Я думаю, что война эта не нужна. Сейчас милостыню собирают в Донецке интеллигентные люди… Много разочарованных и в украинской власти, и в российской. Потому, что те, кто был за Россию – понимают, что субъектом федерации не станут. И от нас тут ничего по большому счету не зависит. Пока Россия не успокоится, у местных князьков есть возможность зарабатывать – и это с обеих сторон. Думаю, что непонятная ситуация непризнанных республик затянется на годы.

Не вижу ни одного пацана в руководстве Украины. К Путину у меня тоже нет уважения с тех пор, как узнал, что он крематории на колесах возил за солдатами — такая белая хрень с красным крестом… Убитых кидали в топку, чтобы шли в статистику «пропал в без вести» — чтобы кипиша не было. Вот за это я и не воспринимаю его. Если ты привел сюда этих людей, ты их матерям отдай после смерти…

Но в то же время он (Путин) ведет себя как лидер. А в украинском политикуме я не вижу воинов. Думаю, что если такой национальный лидер появится, его сожрут на половине пути. Нужен тот, кто будет отстаивать национальные интересы, защищая и от России, и от Запада. И думаю, что самостоятельность нам еще долго не дадут иметь. Поэтому мне жаль украинский народ, который мечется. Толпы обманутых людей с обеих сторон гибнут, а ушлые проныры продолжают зарабатывать.

Беседовала Татьяна Заровная, «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. Ну а ответку послать тем кто родную хату расшатал слабо?
    Вроде бы блатной ветер …….

  2. “Новой власти” пересичный народ на хрен не нужен, а тут о ЗК в лугандонии вдруг переживать начали.

    С чего бы это?

  3. А чего? На хате разные мысли формируются.В целом правдиво,а о том что нет ниционального лидера в точку.Люди мечутся,радуются если у кого то хуже.И проблемные вопросы судов поднял,и справки об осво
    бождении и их действительности для Украины и России,бездеятельности власти в вопросах определения
    статусов территорий.Толи оккупированная,но тогда вопрос кем ибо незаконные власти не могут оккупировать.Толи республики,т как их представители сидят за одним столом переговоров с Кучмой и
    представителями БПП в Минске.Толи война толи хрень называемая АТО ,но в одном и втором случае су
    ществуют проходы,КПП,идет легальная и не легальная торговля,в тч и людьми ,которых называют пленными,
    а фактически рабами.У сторон нет философии развития,т е будущего и подменяют ее мифической националь
    ной идеей толи русского мира,толи неньки политических мошенников и страны не пуганных мультимиль
    лиардеров называющих себя элитой.Так долго продолжаться не может.Зоны всегда грелись на наркотиках.
    Но что интересно то,что Украина в этом процессе никакого участия не принимает.Не принимает участия
    Украина и в информировании территорий.Министра назначили,деньги разворовали.Так кому принадлежат тюрмы?
    Они и выживают за счет прибыли от торговли наркотой,т как на содержание з/к ни Украина,ни Россия,ни
    лугандония с днр денег не дает.Также и с армией.

  4. ЛОРД АРМЕН БАТУРА И ВСЯ ШЕЛУПЕНЬ ЮРЫ ЕНАКИЕВСКОГО КОНЧЕНЫЕ МУСАРА БЛАТНЫЕ ПЕТУХИ!!!! ПИТУШНЯ ТОЛЬКО С МВД МОГЛИ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ!!!

  5. А про Швеца правда еще один гаденыш это Кучерук наркотрафик обеспечивали. Батя Кучерука , Сергей Кучерук что в управлении юстиции работал гнойный пидор предавал и предает всех на кол сабак сажать

  6. Кому война, а кому … Менты, вертухаи, прокурорские, конторские — все суки конченные наживаются на войне, на человеческом горе. Руководство этих упырей знает об этом, но кадровые чистки не проводятся только жопы меняются на доходных местах. Ой плохо закончится это для власти, ой плохо.

  7. Это интервью, не авторитет давал, а чёрт какой- то немытый!!!;))) Хоть бы стилистику правильную подобрали!!!
    Ох!, и помойка, а не сайт стал!
    Пусть эти все авторитеты- бывшие и настоящие у нас в ДНР помурчать по пытаются!!!!;)))) Первые Лошади тухлодырые, как запахло войной так сдуло, что говно с дороги, а вторые в республике уже нужны только, что бы на передовой подметать!!!!;)))

  8. “Мы им кушать давали”!;)))), а раньше никто на централах мусоров бутиками и чаями не кормил и с “кабана” не грел!?! Ау!, авторитета, как хоть прогоняло и кем на СИЗО нумер 5, хоть жил?! Наверное баландёром или электробусом?!;))))

  9. “Мы им кушать давали”!;)))), а раньше никто на централах мусоров бутиками и чаями не кормил и с “кабана” не грел!?! Ау!, авторитета, как хоть прогоняло и кем на СИЗО нумер 5, хоть жил?! Наверное баландёром или электробусом?!;))))

  10. У нас другая проблема: ноги потеют!!! ;)) Привет всем полупокерным мурчикам передавай, ну и себя не забудь!!!;)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ