Человек не терпит насилия!

В Украине идет узурпация власти майдановским Президентом — юрист

sheykov

Доминирование блока Порошенко в парламенте, новый законопроект о местных выборах, который оставит за бортом политической жизни беспартийных активистов, и институт префекта — вот признаки ужесточения вертикали по мнению юриста ЮФ «Астерс» Вольги Шейко.

— Законопроект «О местных выборах» (№2831-3), который пройден в первом чтении, имел цель решить несколько проблем избирательного процесса. Как вы его оцениваете?

— Он требует доработок, в этом законопроекте отсутствует, например — каким образом будут избирать переселенцы. В Законопроекте прописаны автономная республика Крым, Донецкая и Луганская области – а каким образом там будет проходить голосование, ведь Закон распространяется на всю территорию Украины, и оккупированную в том числе?

Перед каждыми местными выборами принимается новый профильный закон или в обязательном порядке вносятся изменения. Данный Законопроект не исключение. Но вместо того, чтобы максимально обеспечить прозрачность и дать возможность гражданам сделать выбор, этот выбор ограничат.

Если оценивать этот законопроект с точки зрения пользы для общества и людей, которые занимаются общественным движением – то он не полезен. Абсолютно не оставляет поле деятельности для общественности. Общественный деятель, который не хочет примыкать к тем или иным партиям, не сможет быть избран в органы местного самоуправления.

Если он хочет проникнуть в органы власти, активисту для начала понадобится стать членом партии. Причем, имеющей высокий рейтинг, потому как преодолеть барьер, который хотят увеличить, будет крайней сложно. Или этот общественный деятель будет обречен существовать в общественной среде, не сможет быть депутатом районного или городского совета.

То, против чего всегда выступало гражданское общество, да и представители нынешних провладных партий — удалось умело скормить публике на фоне информационного шума от увольнения Наливайченко — 5% для партий и 7% для блоков. Все нынешние “можновладцы” в свое время возмущались, когда Тимошенко и Янукович хотели кулуарно протянуть поднятие барьеров для партий и блоков, а сейчас блоки, пусть и на местные выборы, вернули и поставили своеобразный шлагбаум. Реальность отсутствия механизма “открытых” списков пронизывает Законопроект. Да и между членами одной и той же партии в территориальных округах будет возня и борьба, потому как набрать необходимо большее количество голосов, чем другой кандидат от той же партии.

— Стоп. Люди, способные к противостоянию, вольются в партию власти и станут управляемыми, территориальная громада получит кукиш, а самые крупные партии продолжат дерибан?

— Законопроект о выборах в органы местного самоуправления не предусматривает нахождения в этих самых органах общественных инициатив и общественности как таковой. На иерархическую лестницу гражданское общество будет влиять постольку поскольку и со стороны, а не непосредственно и изнутри. Все депутаты будут исключительно представителями той или иной политсилы.

Главная драка развернется между сильными политпартиями, а мелкие не наберут достаточно, чтобы преодолеть проходной порог. И как бы та или иная личность (кандидат) не старалась, какой бы не была яркой, если ее партия не преодолевает проходной порог, то и этот гражданский активист не сможет влиять на политическую ситуацию.

— Но есть же в этом законопроекте и позитив – выборы мэров в два тура, пропорциональная система, открытые списки?

— Система открытых списков в законопроекте представлена не так, как она описана в теории права – можно даже сказать, что расходится с ней полностью и радикально. Одним словом, это не Закон, провозглашающий пропорциональную систему “открытых списков”, это гибрид избирательного законодательства других стран, который на самом деле ее не реализовывает. И получается, что выдают желаемое за действительное: мол, хотели пропорциональную с “открытыми списками”, получите. Боюсь, что новый Закон, в том виде, в котором он принят в первом чтении, вызовет еще большее недоверие к власти.

Механизм получения мест в зависимости от количества жителей в регионе, которые в нем проживают – это не есть открытые партийные списки. И боксирование (своеобразное) между кандидатами от одной политической силы — тоже не является пропорциональной и открытой системой. Даже возможность для партий выдвигать в одномандатных мажоритарных округах от 0 до 2 кандидатов не получится отнести к механизму “открытых списков”, как не получится с натяжкой отнести “морскую свинку к семейству парнокопытных”.

То есть – партия может выставить 2 кандидата в Совет, между которыми может быть конкуренция, а может и одного — и не будет никакой конкуренции. А может и вообще никого не выставить! Если же партия, которая вас выдвинула (к примеру), сама не находится в фаворитах, то — какой бы рейтинг ни был у вас лично, и какой бы ни была поддержка (а пусть даже весь территориальный округ за вас, как кандидата, проголосует) — рассчитывать на место в районном или городском совете вам не стоит.

Получается ранжирование: до 90 тысяч в городе — выборы по старой системе; 50% — список; 50% — округа. И о какой же конкуренции тогда мы говорим в прохождении во власть, если может быть ноль кандидатов?

То есть, здесь будет опять такой себе своеобразный междусобойчик и скрытая возможность для проведения в органы местного самоуправления определенных политсил. Всё!

— Сейчас так много говорится о децентрализации, а как это выглядит на деле?

— Декларативно она уже провозглашена. И частично уже приняты нормативные акты, которые свидетельствуют о децентрализации. Но если мы с вами копнем глубже, выяснится, что влияние Президента на страну не уменьшается, а наоборот. Заметьте, самая большая фракция в парламенте называется “Блок Петра Порошенко”. И говорить, что влияние Президента на эту фракцию и на парламент минимально –  было бы заблуждением.

Что с законодательной — то же самое происходит и с исполнительной властью. Институт префектуры, который собираются ввести как представителя Президента – он так же говорит скорее о концентрации власти в одних руках, так как префект будет назначаться и сниматься Президентом. Помимо губернатора (главы областной граждансковоенной администрации), который уже является таковым – в каждой области, еще и введут институт префектуры – это будет такой своеобразный «смотрящий», осуществляющий контроль и координирующий деятельность между органами местного самоуправления фактически из центра. Что означает только одно: контроль увеличится.

И законодатель, принимая определенные законы, не строит горизонталь власти, а скорее усиливает вертикаль (и в первую очередь об этом говорит принятый в первом чтении Закон о выборах в органы местного самоуправления, о котором говорилось выше).

Кстати, не думаю, что он претерпит перед принятием какие-либо изменения. Потому как хорошо проведенные местные выборы – это всегда удачные парламентские!

То, о чем говорят – это передача определенных полномочий на места. Однако, сами «места» эти будут формироваться определенным образом. “Свои” люди на местах, однозначно помогут на парламентских. А админресурс, к сожалению, в нашей стране был, есть и будет – движущей силой выборов.

Несколько разграничивая полномочия, этой «децентрализацией» сделают следующее: Донецк отдадут донецким, Киев тоже останется под влиянием определенных людей. А для того, чтобы наша парламентско-президентская республика была таковой на бумаге… А фактически была президентской (или президентско-парламентской) вводится несколько институтов. Плюс — не будем забывать о самом важном – о Конституционной реформе, уже одобряемой Венецианской комиссией. Вот где будет самое интересное.

Неужели в Украине происходит узурпация власти майдановским Президентом?

— Да, своеобразная узурпация. Многие спишут это на войну. И таковой аспект тоже присутствует. Терять какие-либо позиции на сегодня ой как не хочется. Наоборот все больше и больше надо усиливать свою власть. Те изменения, которые были приняты в Конституцию – о том, что у нас президентско-парламентская республика, благодаря Майдану они были отменены, а теперь мы фактически опять это вернули. Декларативно мы вернули Конституцию 2004 года, которая нам говорит, что у нас все-таки парламентско-президентская республика. Но на повестке дня нет каких-либо подвижек в данном направлении. Проанализируйте жизнь страны за последний год и заявления политиков, и сами увидите.

— Признаки узурпации могли бы вы перечислить?

— Первый — Закон о выборах в органы местного самоуправления (косвенный признак). Второй признак – институт префектуры. Третий – доминирование БПП в парламенте. Все очень взаимосвязано… Даже если взять институт общественного обвинителя, который должен был быть введен в новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он предлагался как институт, касающийся коррупции, коррупционных действий (368,370 УК Украины) и тот через пень колоду был принят и ветирован Президентом.

Последнее было сделано правильно, но основания для наложения вето Президентом не понятны. Они сводятся фактически к тому, что такой институт сработает против национальной безопасности. А ведь сам Закон расширяет только доказательную базу по данной категории дел, а не дает возможность общественному обвинителю изобличить коррупционера.

Ситуация такова: Президент хочет сконцентрировать определенные вещи в своих руках – дабы на них влиять, не только при помощи политической воли, но и при помощи своего блока в ВР. Делается все, чтобы этот блок был максимально устойчив и мог влиять на местное самоуправление в первую очередь. Если при децентрализации власти – как мы сейчас говорим – некоторые полномочия отдадут органам местного самоуправления, то их нужно держать на контроле, ими нужно руководить, а для этого все сконцентрировать в одних руках. Понятно – в чьих.

И еще одна мысль — не моя, но я с нею абсолютно согласна — законопроект о местных выборах противоречит Коалиционному соглашению. Его описывают таким образом, что якобы он вписывается  в рамки Коалиции, но соглашению он, однако, противоречит. Он не есть подспорье для децентрализации, он не делает открытыми списки, о которых так много говорят, он не несет тех принципов демократии, которые хотелось бы видеть. Все – напротив — скрыто и завуалировано. В этом должны разбираться юристы, потому как манипулировать такими вещами могут только они, подавая такие законопроекты…

В парламенте сейчас многие депутаты с этим ведут борьбу, но их меньшинство. А большинство депутатов – это удобные люди, которые просто нажимают кнопки. Причем, уже замечено – что нажимают не только за себя.

Вадим Храпов, для ОРД.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

17 ответов

  1. Все правильно.Закон о децентрализации является платформой к федерализации.Это юристы
    понимают,т как нельзя децентрализировать исполнительную,законодательную…власти,а то у каждого будет свой закон,свои министры,свои суды…Президент жаждет все возглавить. Ато
    для него не стресс,т как угрозу против узурпации представляет только майдан.Узурпацию и
    авторитарное управление федерацией желает его окружение путем нарезания каждому клану вотчины,крепостных..

  2. Кто про что, а вшивый — про баню. Что, так хочется федерализации в отдельно взятой копанке. Полезай в копанку и федерализируйся на здоровье.

  3. Второго комента в политику или правительство.Добавьте туда еще одного идиота.

  4. А найдутся и люди, которые примут участие в избирательных комиссиях?:

    После выборов в Верховную Раду в прошлом году, прокурорским ведомством было спущено “вниз” задание организовать проверки деятельности этих комиссий.

    Прокуроры на местах, памятуя, что их благополучие зависит от “галочек” в отчетах, стали радостно возбуждать уголовные дела. При этом стали массово мордовать людей. И отчитываться. Ибо хорошо составленный отчет это отсутствие повода вышестоящему начальнику поругать его — прокурора. А благосклонность начальства для прокурора ВЫШЕ законности, справедливости, здравого смысла.

    Пример: 140 округ. ЦИК не додал округу средств на закупку бензина больше чем на 100 тысяч гривен. Председатели избирательных участков (а это, как правило учителя) привлекали к организации избирательного процесса частных водителей, обещая компенсировать расходы на бензин. Так как “властя” денег не дала, то учитель из своей мизерной зарплаты все таки заплатил водителю понесенные им затраты на покупку бензина.

    Чтобы компенсировать затраты (не только по бензину но и по другим статьям расхода) голова комиссии составил протокол о премировании членов комиссии и получил чуть более 1000 гривн.

    ВСЁ!

    Подделка документов + присвоение государственных средств путем злоупотребления служебным положением.

    Естественно никто учителя за такую сумму не посадит. Рука у судьи не поднимется написать реальный срок (Отступление: “альйо гараж” за 6 млрд уклонения от налогов и дачу взяток на 110 млн долл не только не садят, но и дел не возбуждают)

    Однако реально: есть судимость; при проверке детей (если они будут поступать на госслужбу) дотошные кадровики сей факт обнаружат, что станет препятствием для поступления на госслужбу; эта судимость есть основание для увольнение учителя (в предпенсионном возрасте). При этом голова комиссии приобрел славу вора. А сколько у него вымотано нервов?

    Куда исчезли деньги на бензин из ЦИК прокурора не интересует. Он свое дело сделал — у него есть “галочка” в отчете, а потому он хороший.

    Люди живут в селе. Все эти выкрутасы власти им известны. Этот учитель в комиссию работать не пойдет. Глядя на то, что с ним сотворили “правоохренители” туда не пойдут и другие учителя, врачи, и прочая сельская интеллигенция.

    Таким образом, власть не только не обманула людей, но и из-за своей халатности сотворила людям беду.

    Поэтому возникает два вопроса:

    Кто пойдет работать в комиссии?
    Какие государственные интересы защитил прокурор?

    Воистину -заставь идиотов Богу молиться…..

  5. Формально в Україні парламентсько-президентська республіка, але коли в парламенті сидять політичні проститутки, маріонетки олігархів і популісти то чого ж не узурпувати. От прийняли популістський закон про реструктуризацію по кредитам ну і стійте на своєму якщо це ваша думка, але хазяї банкіри помахали пальчиком ну-ну знімемо з довольствія і от проститутки стали бігати і відмовлятись від свого голосу.

  6. Если ты, со всей силы влупил дубьем гражданину по его бестолковке и при этом сказал ему “сука” на украинском языке, то ты патриот державы и ”активист”.

    А если ты, со всей силы влупил дубьем гражданину по его бестолковке и при этом сказал ему “сука” на русском языке, то ты враг державы и “титушка”. А может даже и сипаратист

    Что тут не понятного?

  7. … очень понравилось определение ” майдановский президент” . а , ведь и правда — он выбран майданом , который насчитывал ( если верить прессе) 100 000 чел., и то -вспомните , как его стаскивали с бульдозера.Вопрос : а кто же тогда , кроме прихлебателей и Госдепа США голосовал за пэцю вальцмана — сына расхитителя социалистической собственности , и может пора уже заканчивать с парадигмой , что он ” наш ” президент ?

  8. ....счастливо ввалится в ее объятия еще одним членом,... :

    Отлично сказано!!! Пять баллов!!!…. с +

  9. Этот закон явно с коррупционными предпосылками. Если я ублюдок, то всегда могу найти себе место среди себе подобных рейтинговых партий ублюдков.
    Закон явно антиконституционный. Меня в нем ограничивают в правах, как ЗЭКа По Конституции любой гражданин имеет право избирать и быть избранным. И похер мне эти партии, Аля КПСС.
    Я не хочу находиться рядом с людьми-партиями, которые со своими гарвардскими университетами, не в состоянии принять Закон с первого раза и без ошибок. У них для этого просто нет знаний. Кстати, в гарвардах с оксфордами не учат социальной политике. Там учат рубить бабло. Именно рубить по трупам. К работе на государство такая метода обучения не имеет никакого отношения. Большинство доморощенных выходцев из гарварда — лауреаты папиных премий. По нашему — колядныкив.
    Принятый закон — явный признак безграмотности существующих партий. Особенно, рейтинговых.
    Вывод: если человек побывал в партии бело-голубых — он ублюдок по жизни. Благодаря ему возник Янык со сворой. Если человек прыгнул из партии в партию и так далее — он не знает чего он сам хочет от жизни. А откуда он может знать — чего я хочу? Ему я на хер не нужен. Ему нужен рейтинг.
    Отсюда и этот закон.

  10. Петю Липецкого! выбирали не на Майдане! он там с Луциком иногда прогуливался и возле Майдана Петя Липецкий бухал несколько раз в компании с регионалами… так что он никак не майдановский и как бы обратное не выяснилось…

  11. Узурпация власти не может не идти. И она идет.

    Все построено для удовлетворения десятка воровских семей. Заточено на этом. “правильными” пацанами.

    Пример: прозвиздел “гарант” сегодня в Одессе ПРАВИЛЬНЫЕ РЕЧИ (смотреть одно удовольствие) … надо бороться, кто не борется тот сепаратист и террорист, “открытые окна (кто их видит и что это такое), посочуствовал одесситам что не с них начал в полицейской реформе. Обозвал всех, кто не согласен с ЕГО ВЫСОЧАЙШИМ мнением прокремлевскими найманцями и т.д.

    И шо? От его звиздежа воры перестали воровать? У м еня в кармане добавилось? Злодии в тюрбме? Тогда почему каламойский не в тюрьме?

    И потом, почему я должен слушать ОЧЕРЕДНОЙ звиздежь Пети, о светлом будущем, а не ПОСТОЯННЫЙ И ПРИВЫЧНЫЙ звиздежь своей жены, вопрошающей, когда я ей это будущее сотворю?.

  12. Как я думаю Порошенко делает все правильно! Это со своей (Порошенковской) точки зрения. Если хочешь остаться у власти, то нужно законы подрихтовывать под выгодные для себя условия. Тем более что Порошенко — это не самый худший вариант власти на Украине. Сравнить с остальными рвущимися во власть. Поэтому выбирая лучших из худших — несомнено Порошенко наиболее внятный вариант. При чем решимость Порошенко ничем не отличается от решимости майданутых при захвате власти. Тогда (в период Майдана) протестующие “смело забили” на нарушения Конституции и Закона. Результатом был — захват власти (т.е. итого был положительным для майданских). Чем же теперь отличается Порошенко от весельчяков с майдана? Ничем. Отрицая нынешнюю попытку Порошенко переломить влдсть под себя ничем не отличается от вермен майдана. Только сейчас Порошенко пытается делать перехват власти более законным путем, но формально не меняет ничего в подходах и действиях. Посемц — он прав. Порох- разорви их! Порох — это Украина!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ