Человек не терпит насилия!

Как Виталий Хомутынник расставляет своих людей в таможенных органах Украины (Относительно ситуации в Одесской таможне ГФС)

Владимир Передерий приступил к исполнению обязанностей руководителя Одесской таможни ГФС в январе 2015 года (03.02.1969 г.р., с 1995 года работал на разных должностях в таможенных органах, с 09.2013 — 08.2014 – заместитель начальника управления госнадзора и контроля ГФС Украины по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства, 08.2014 — 12.2014 годах – главный государственный инспектор Киевской таможни, 12.2014 — 01.2015 годах – заместитель начальника Днепропетровской таможни ГФС).

Учитывая профессиональные качества и опыт, В.Передерий достаточно быстро овладел ситуацией. Используя свои киевские связи, получил возможность наладить контакт с В.Альпериным (известный одесский контрабандист и «НДСник») и губернатором области И.Палицей. Заручившись поддержкой И.Палицы и В.Альперина, начал создавать естественную монополию. Все импортеры были поставлены практически в равные условия, за исключением фирм, подконтрольных В.Альперину и Шерману (получили преимущества в скорости оформления грузов и лояльном досмотре со стороны таможни). В тоже время все остальные импортеры под любыми предлогами теряют время на «предосмотрах», проведении лабораторных проверок и т.д. Данная схема работы приносит «дивиденды» при наличии достаточно большого объема контейнеров, в связи с этим В.Передерий всячески препятствовал импортерам, которые стремились «уходить» на внутренние таможни (в т.ч Киев).

До назначения В.Передерия Одесская таможня оформляла 26,7% пришедших контейнеров. По состоянию на февраль 2015 года этот показатель увеличился до 46,3%. Показатель субъективный – в связи со снижением общего грузопотока грузов в портах в два раза, с 7433 контейнеров в январе, до 4781контейнеров в марте (реально в Одессе в январе растаможилось 1985 контейнеров, в марте – 2214).

Известно, что губернатор области И.Палица обещал В.Передерию в перспективе назначение на руководящую должность в Киеве (вместо А.Макаренко), только после того как он наведет порядок в Одессе.

Действия В.Передерия специалистами оцениваются как условно правильные в данной ситуации: единственный вариант для осуществления контроля потоков – это создание «естественно образованного монополиста», в данном случае В.Альперина. Создавая такого монополиста (работающего якобы в «белую») можно усердно бороться с контрабандой и улучшать показатели по платежам. Для этого В.Передерий ввел патрулирование портов, но при этом вызвав негатив в свой адрес со стороны контрабандистов, занимающихся хищениями контейнеров с территорий портов, в частности Артур Прузовского (известный контрабандист, один из руководителей городской организации Партии Регионов, депутат горсовета, финансировал «Антимайдан», «смотрящий» В.Хомутынника).

Готовясь к выездному заседанию межфракционной депутатской группы, В.Передерий подготовил справочный материал (данные по увеличению платежей и пресечению контрабанды с заменой наименований), подтверждающего эффективность его работы в качестве руководителя на данном посту.

Известно, что один из народных депутатов (предположительно народный депутат Максим Поляков, фракция «Народный Фронт», секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, «человек Яценюка – Мартыненко»), входящий в группу «Депутатский контроль», вызывал В.Передерия на встречу на киевской трассе (встреча происходила в районе н.п.Умань). Во время встречи В.Передерия пытались склонить к регулярным «выплатам» в пользу «определенных лиц», а взамен давалась гарантия не вмешательства в служебную деятельность и даже поддержка со стороны определенны депутатов. Но В.Передерий отказался. Именно после этой встречи начались выше названные действия со стороны «ДК» (в среде бизнесменов, руководителей предприятий и организаций эту депутатскую группу по формам и методам работы сравнивают с действиями группы «Контрабанда-стоп» бывшего народного депутата И.Рыбакова).

Известно, что деятельностью В.Передерия заинтересовался один из заместителей Генерального прокурора Украины (это мог организовать Артур Прузовский и другие бизнесмены, который через связи В.Хомутынника в парламенте, решили его снять с должности).

Итоги круглого стола межфракционного парламентского объединения «Депутатский Контроль»

На заседании круглого стола Депутатской группы «Депутатский Контроль» («ДК») было достаточно много участников, но людей, которые хоть что-либо понимают в деятельности таможни, было 5 человек. Все попытки рассказать о проблемах, не связанных с таможней, всячески прерывались т.к. были не интересны. Много встреч депутаты провели в кулуарах в т.ч. с представителями крупного бизнеса (Кауфман-Грановский).

В СМИ появилось много публикаций без конкретных фактов. Результатом круглого стола стало объявление о создании постоянного представительства «ДК» в Одессе и обращение в Генеральную Прокуратуру о фактах коррупции в фискальных органах.

После брифинга с силовиками и доклада В.Передерия, депутаты смогли пообщаться с последним «тет-а-тет» и заверяли его, что особых претензий к нему нет. В.Передерий не особо верит в их заверения, поэтому ищет поддержку в лице В.Альперина и И.Палицы. Также в частной беседе он сообщил, что связывался с М.Бродским и согласовывал с ним вопрос возможного обнародования схем нарушений вышестоящих руководителей и отдельных членов «ДК» в случае своего увольнения. М.Бродский поддержал эту идею.

В частности, одним из материалов может стать беседа с депутатом М.Поляковым и его доверенным лицом Леонидом Безуглым в Умани, где указанные лица вымогали у Передерия «отступные» за лояльность. Кроме того, Л. Безуглым настаивал на выпуске незаконно ввезенных контейнеров с сигаретами.

По имеющейся информации, в период с ноября 2014 по март 2015 с территории портов различными методами было вывезено примерно 74 контейнера с контрабандными сигаретами. Один из механизмов: сотрудники СБУ (в рамках фиктивного уголовного дела) перемещали содержимое контейнера на склад, с последующим хищением товара.

Одним из поставщиков сигарет, произведенных в ОАЭ, является брат Кравчука Л.М. (1-й президент Украины). Хищение нескольких контейнеров организовывал доверенное лицо И.Палицы (смотрящий по топливу) зять Ю.Кравченко (бывший глава МВД) – Александр Кисиль. В данный момент в море находится судно, на борту которого предположительно 60 контейнеров с аналогичным грузом. Судно пыталось зайти через порт Николаев, но вопрос не был ни с кем согласован. При этом еще в июне 2014 года такой контейнер можно было вывезти с территории порта за 50 000 долларов США. В декабре-январе цена выросла до 135 000 долларов США. В данный момент, собственники предлагают 150 000 – 200 000 долларов США за выход одного контейнера. Большая часть этого груза предназначается для контрабанды в страны ЕС. Можно предположить, что именно это судно с 60 контейнерами стало одной из причин «претензий» к В.Передерию.

Активным лоббистом смены В.Передирия, является А.Прузовский. В день приезда «ДК» брокер А.Прузовского появился на территории порта и заявил, что все, кто выполнял приказы В.Передерия, будут уволены и «посажены» вместе с ним.

По имеющимся данным, на место В.Передирия пытаются назначить О.Гойю, который исполнял обязанности начальника Одесской таможни в 2014 году, имеет проблемы с алкогольной зависимостью и «работал» на «ставке» в 20 000 долларов США в месяц, выполняя указания Владимир Скоробогача. Далее прослеживается цепь отношений: О.Гойя – человек, подконтрольный В.Старобогачу. В.Скоробогач — человек Виталий Науменко. В.Науменко – партнер В.Хомутынника. Подшефный В.Хомутыника в Одессе – А.Прузовский.

Не смотря на заверения В.Альперина и И.Палицы, В.Передерий в данный момент не чувствует уверенности, т.к. понимает, что В.Альперин — это бизнесмен, который договаривается в Киеве, а потому отстаивать начальника региональной таможни особо не будет, для него это не принципиальная фигура.

Для справки:

На сайте Межфракционного депутатского обьединения (depcontrol.org) размещена следующая информация:

«26-27 березня в Одесі відбудеться виїзне засідання Міжфракційного депутатського об’єднання «Депутатський контроль» у співпраці з представниками Генеральної прокуратури України, Міністерства внутрішніх справ, Служби безпеки України та Державної фіскальної служби України з метою викриття корупційних дій чиновників, завдяки яким стало можливе ухиляння від сплати мільйонних податків до Державного бюджету.

Крім того, відомо, що раніше МДО «Депутатський контроль» звернулося до Генерального прокурора України Віктора Шокіна щодо неправомірних дій в.о. начальника Одеської митниці ДФС України Володимира Передерія, який, за даними імпортерів, унеможливив для них в Одеській області отримання погодження на перевезення товару законним шляхом, вимагаючи за дозволи хабарі. Зокрема, 6 березня 2015 року ним було внесено зміни до розпорядження від 05.02.2015 № 14/01-р «Про вдосконалення контролю за здійсненням мирних процедур», яким зобов’язав начальників митних постів «Григорівка», «Одеса-порт», «Іллічівськ» направляти товари в морських контейнерах для проведення митних формальностей до ряду митних постів та місць доставки, складів Одещини лише за письмовим погодженням начальника митниці. Зі слів імпортерів, це погодження законним шляхом отримати фактично неможливо, лише після наданої «винагороди». Тому імпортери вимушені проходити митні формальності на інших митних постах Одеської області, на які розпорядження Передерія не розповсюджується, або взагалі за межами регіону.

Довідково: 9 грудня 2014 року у Верховній Раді України VIII скликання ініційовано створення Міжфракційного депутатського об’єднання (МДО) «Депутатський контроль», члени якого вестимуть рішучу боротьбу з корупцією в Україні. Про створення МДО оголошено на засідання 11 грудня 2014 року. «Депутатський контроль» символічно засновано у Міжнародний день боротьби з корупцією, оскільки основною метою членів об’єднання стане викорінення корупції з державних органів.

До його об’єднання увійшли обрані вперше депутати від усіх фракцій коаліції, а саме: Барна Степан, Гаврилюк Михайло, Івченко Вадим, Кривошея Геннадій, Купрій Віталій, Поляков Максим, Попов Ігор, Романюк Віктор, Сидорович Руслан, Юрик Тарас.

Співголовами об’єднання вирішено обрати представників від фракцій, ними стали: Барна Степан, від фракції «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКА», Кривошея Геннадій від фракції Політичної партії «НАРОДНИЙ ФРОНТ», Сидорович Руслан від фракції Політичної партії «Об’єднання «САМОПОМІЧ», Попов Ігор від фракції Радикальної партії Олега Ляшка, Вадим Івченко від фракції політичної партії «ВО «БАТЬКІВЩИНА».

С уважением, неравнодушный гражданин Украины.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

25 ответов

  1. Одесская таможня-это жопа полная, кто имеет возможность маневра-обходят 10 дорогой , все-равно дешевле обойдется. даже если идешь транзитом из Турции в Киев на ТГО — все-равно слупят. с парома машину в отстойник. далее просто- или у.е , или полная выгрузка-загрузка за твой счет в гривнах, но много больше . у них сигнал — идет контрабас. обязаны типа.

  2. А решение есть! Отменить пошлины и акцизы. Тогда кормушка схлопнется и жирные таможенники и коррупционеры исчезнут как вид. Нужно всегда убирать причину. Причина коррупции — высокие налоги, пошлины и акцизы.

  3. Одесская таможня,Одесское СБУ,Одесские пограничники члены одной орг преступной группировки.Навести порядок булавочными уколами нельзя,т как выстроена не зыблемая система и вместо павшего и не сдавшего бойца на пост заступает новый.Сколько коррупционных дел по таможне? Да их в одесском УСБУ нет.
    Один выход расформировать таможню и полностью набрать новых сотрудников,тоже сделать и с К СБУ,а также пограничниками,вет инспекциями…Пусть идут работать на др таможни. Если собрать воедино все публикации,жалобы на таможню то будет десяток томов,а затем посмотреть кто и как на это реагировал.
    Вот тут и будут все факты коррупции,укрытия,не реагирования,откатов прокуратуре и тд. Хомутынник эту круговую поруку знает,на каждого есть компромат,что
    и дает ему возможность прямо и опосредственно влиять на кадровую политику.Рубить надо корни,а не трясти дерево,т как упадут только слабо держащиеся
    листочки,т е уже мертвячина.Будут пышные похорона с оркестром со стороны подельников,обличительные речи,а дерево коррупции от этого только укрепится.

  4. А как Пашко может стажироваться на должности директора департамента если он в декретном отпуске

  5. Хоть самых честных альтруистов набери — все тырить со временем станут. Причина — пошлины и акцизы. Если их убрать, то и старым таможенникам не с чего будет мутить.

  6. Почему до сих пор этого Хомутынника не посадили? Кто этот бесенок? Пора заканчивать с этим коррупционером и вымогателем Аля решителем, с конфискацией наворованного!

  7. почитал “неравнодушного гражданина”..вспомнил цитату Чехова “знаю много людей которые говорят правильные и умные слова…но чувствую что они тупые”.Посмеялся. ..Вадик Альперин… “белый импортер”. Наверно кто в Одессе не “адэссыт” , а реально в теме..тоже ржут аж до слез.Нельзя неправедными методами и действиями бороться и устанавливать справедливость…еще одна цитата для мовных дегенератов еще с римских времен лет так 2100 -2200 назад. Одесская таможня 200 лет была нормальной..пока не попала в украинские киевские лапы бывших ментов,СБУшников и комсомольцев типа луценко…который сегоджня в перерывах между ром-кола и виски с содой “хуярит” проект конституции. Это украинская карма.Киев столетия был захудалым жлобским провинциалом…и все 25 лет глотают и будут дальше участвовать в эксперименте по его,киева , государственному очеловечивании…и дети украиньцев и внуки ..все либо умрут от долготы эксперимента лиибо “дошипуют — дошарят” — проблему надо решать изменением устроиства госорганизации ..а как это назвать- абсолютно пох…

  8. Передерий-начальник — одеской таможни, иванский начальник григорьевки евстратов одесса порт черниш ильечевск вот и связь вот она и корупция одним слово люстрация просто охуеть

  9. вот вы мастера фамилии менять)))) бедный Пашко)))) и7ванов видимо уже поухаживал за ребенком))) Вова Передерий — норм (вспомните предыдущих прохвесионалов))))

  10. Спец видимо из СБУшников. А в чем дело? Поставили,а закон для дураков,т как 19и 24 для него одно число. Никто не утверждает,что все менты честные,но позиция СПЕЦА честнейшая и законнейшая. Он и нарисует доказательства, а если надо проявит оперативное искусство и что либо подбросит.Главное что бы
    начальство хвалило и низменные побуждения были удовлетворены.

  11. есть дивные страны , тоже с таможнями и границами,но без всей этой хренотени, с одним фактически документом для растаможки- инвойсом. и еще там есть одна простая ставка -5% от стоимости на все группы товаров.. никаких НДС . это ОАЭ (к примеру). потому коррупции никакой — 5% отсчитал и товар твой, делай с ним что хочешь- государство уже все получило, свободен. у нас же оприходуй, при продаже пачку доков оформи на каждую партию или штуку. и это при том, что уплачено 12% и 20%, но державе мало — отдашь еще 20% НДС с накрутки и налог на прибыль. и контролирует это все армия налоговиков, всяких инспекций, УБЭП и пр. несложно посчитать сколько с 1000 дол завезенных в виде товара надо отдать государству на содержание той самой армии.

  12. В лице России сегодня рождается страна агрессор. Агрессор, враз и напрочь отбросивший в сторону все общепринятые понятия и правила, лгущий своим гражданам и всему миру там, где все еще вынужден лгать, чтобы контролировать толпы своих сторонников. Но все в большей степени становящийся с каждым днем наглее и презирающий человеческие жизни. Этого агрессора остановить будет сложно.

  13. “…Одним из поставщиков сигарет, произведенных в ОАЭ, является брат Кравчука Л.М. (1-й президент Украины). Хищение нескольких контейнеров организовывал доверенное лицо И.Палицы (смотрящий по топливу) зять Ю.Кравченко (бывший глава МВД) – Александр Кисиль. В данный момент в море находится судно, на борту которого предположительно 60 контейнеров с аналогичным грузом. Судно пыталось зайти через порт Николаев, но вопрос не был ни с кем согласован. При этом еще в июне 2014 года такой контейнер можно было вывезти с территории порта за 50 000 долларов США. В декабре-январе цена выросла до 135 000 долларов США. В данный момент, собственники предлагают 150 000 – 200 000 долларов США за выход одного контейнера. Большая часть этого груза предназначается для контрабанды в страны ЕС…”

  14. Какая ситуация на Киевской таможне?

    С трудом верится, что описанная в статье Одесская таможня чем-то сильно отличается от остальных.

  15. предложите сотрудникам государственных и добровольческих силовых органов официальную премию в 3%-5% от суммы реализации конфиската и контрабанда закончится за несколько месяцев.

    когда размер оплаты подоходного налога таможенниками и членами их семей сравнят с их реальным имуществом и сделают соответствующие выводы?

    решение проблемы коррупции в Украине очень простое, но его не применяют. сменились рожи на финансовых потоках, суть государства сохранилась в полном объёме. когда вы уже подавитесь?

  16. НА 12.36…..шкиряк..хуяк , вопрос ведь не в том что твой навозный мозг “серет” под никами чужими (условно говоря), хрен с ним. Вопрос в том что всё … ни тема и ни комментарии к теме не соответствует твоему высеру. А, твое больное воспаленное мычание , простое себя унижение .Поэтому надо отметить это и изолироваться от тебя дегенерата, что бы не измазаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ