Человек не терпит насилия!

В Одессе дали 10 лет за убийство брата экс-замглавы МВД

К 10 годам лишения свободы приговорил Котовский горрайонный суд Одесской области мужчину, который в апреле прошлого года застрелил брата бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Юрия Поважнюка.
 
Гражданин, который, кстати, трудился в пожарной охране, признан виновным в убийстве, совершенном по заказу, и незаконном хранении огнестрельного оружия (п.11 ч.2 ст. 115 и ч.1 ст. 263 УК Украины).
 
Отметим, что за убийство по заказу подсудимый вполне мог «схлопотать» и пожизненное заключение, однако суд учел его личность (он позитивно характеризуется по месту работы и проживания), отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка.
 
Трагедия, о которой идет речь, произошла в ночь на 28 апреля возле ресторана «Кардинал» в Котовске.
 
Сообщение о том, что на улице Ломоносова лежит мужчина без признаков жизни поступило в Котовский горотдел в восемь утра. На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа и скорая помощь. Специалисты констатировали насильственный характер смерти мужчины. По заключению судебно-медицинского эксперта, он погиб от дробовых ранений лица.
 
«Прежде всего была установлена личность покойного. Им оказался 50-летний местный житель, который работал охранником на железной дороге. Учитывая, что преступление носило резонансный характер, розыскные действия проводились в усиленном режиме, — отметил начальник Котовского ГО Михаил Граненко, — были задействованы все сотрудники горотдела. Милиционеры провели осмотр прилегающей территории, совершили подворовой обход квартир и домовладений, изучили связи умершего, тщательно отработали выдвинутые версии убийства».
 
В совершении преступления заподозрили 32-летнего жителя села Липецкое Котовского района, сотрудника местной государственной пожарно-спасательной части. Он поддерживал тесные отношения с женой Юрия Поважнюка. Та регулярно жаловалась на мужа, который постоянно ее ревновал, контролировал даже разговоры по телефону. Бывали и случаи «воспитания» с помощью кулаков.
 
27 апреля, общаясь с подругой, пожарный еще раз услышал жалобы на ее мужа, после чего женщина попросила расправиться с обидчиком. Она сообщила его график.
 
На следующий день сотрудник ГСЧС дождался свою жертву, когда та возвращалась с работы домой, и выстрелил из обреза охотничьего ружья прямо в лицо. Смерть наступила мгновенно.
 
На суде гражданин свою вину в умышленном убийстве отрицал. По его словам, он знал, что Юрий издевается над женой, и хотел с ним поговорить «по-мужски». Обрез взял якобы для самообороны. В ходе беседы, утверждает подсудимый, он выронил оружие. Упав на землю, ружье сработало. Суд, однако, этим доводам не внял.
 
Материалы относительно предполагаемой заказчицы убийства выделены в отдельное производство.

Думская

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. а что это за новая специальность — брат экс-зам.главы мвд? активист майдана. помню. брата — нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ