Человек не терпит насилия!

МЕРТВЫЕ НЕ СХВАТЯТ ЖИВЫХ

Сегодня позвонил приятель из Одессы, и спросил, не слышно ли чего у нас, в Киеве «за какую-то сепарскую типа ОНР, ну, как эти ДНР-ЛНР». Я предположила, что на месте – оно виднее. Собеседник взорвался: «так в том и дело, что ни хрена такого у нас и близко нет, а мне об этом френд из Рашки написал!». Все верно. Новый поворот кремлевской гибридной войны, это создать фантомную реальность.

Нет, конечно цель покруче, чем только запуск дутых уток. Цель – попытаться и вправду расшатать Украину изнутри. Но в реале Кремлю до этого, как до Крещатика раком.

И поэтому процесс начинается с попыток выдать желаемое за действительное – в информационном поле. Процесс этот – отнюдь не невинен, мол оглянись вокруг, не верь ерунде, и будет тебе ощущение безопасности. Список жертв харьковского теракта гАлексейно пополнился, в больнице умер тяжелораненый 15-летний подросток.

Террористическая Москва не стесняется ничем, если под любой свой фантом, следует положить разорванные осколками тела. Это – по ФСБэшным технологиям.

Российский оппозиционный журналист Илья Мильштейн, говоря о теракте в Харькове, назвал подобные действия «тактикой слабых». В принципе, теоретически – теракт во все времена, это акт отчаяния, инструмент для тех, кто не может во имя воплощения своей идеи действовать иначе, как показательным точечным ударом.

Но в случае сегодняшней Украины разговор о силе, слабости, и, тем более, идее – отличается от исторической теории. Той, где внимание к себе террористическими актами привлекают отечественные носители идеи, поставленные в условия подполья, не имеющие возможности заявить о себе иначе, чем достать из дамской муфты револьвер, и палить в сатрапа-губернатора.

Заметьте, в «сатрапа режима». А не в сограждан, собравшихся на то или иное гражданское мероприятие. На гражданских мероприятиях, впрочем, тоже возможно кровопролитие. Но для такого столкновения необходимо наличие двух противоборствующих сторон, реально существующих в обществе.

Скажите, можно ли предположить, что хоть в Харькове, хоть в любом другом украинском городе – есть ощутимая отечественная гражданская сила, ненавидящая Небесную сотню так, чтобы убивать тех, кто собрался почтить ее память? Впрочем, предполагать не надо. Нужно просто объективно смотреть.

И в объектив невооруженного взгляда попадет совсем другое.

То, как в воскресном Харькове, уже после убийственного взрыва, обычные горожане не разбежались. Был молебен на площади.

И то, как сегодня в Одессе – желающие горожане вышли с пикетом к консульству РФ. Говорили о том, что «день защитника», отмечаемый страной-агрессором, это «день захватчика». Принесли символическую повестку в суд за харьковский теракт; на ограду повесили поношенную куртку – «российской армии мародеров – от одесситов».

И в Киеве – объективный взгляд отметит преобладающее настроение этих дней. Когда вне рамок официальных мероприятий, люди не колоннами, а семьями, компаниями, поодиночке – начиная с 18-го, годовщины расстрела на Институтской, шли и шли на Аллею Небесной сотни. Можно организовать хоть парад, хоть митинг. Но технически невозможно организовать или срежиссировать этот негромкий непрерывный поток. С цветком, свечой. Тем, как на минуту преклоняют здесь колени мужчины и женщины, не украшенные никакой символикой.

Так вот, что вытекает из упомянутых картинок, и бесчисленных подобных в разных уголках Украины. Настроение общества никак не отмечено неприятием Революции достоинства, и, к примеру, одобрением нынешней российской агрессии.

Теоретически предположить: украинские приверженцы Януковича и путинофилы молча глотают слезы ненависти по углам, ибо власть «не ихняя». Но разве свежайшая история не доказала, что гражданский порыв – не ждет от власти отмашки разрешения? В том, конечно, случае, если он реален, назрел, подкреплен количеством людей, являющихся неструктурированными единомышленниками.

Прямой перевод термина «партизан» — «сторонник». Кого-то или чего-то.

И вот сейчас, из официальных источников можно услышать: теракт в Харькове совершен группой «Харьковский партизан». Нет, конечно, если перед судом предстанут преступные авторы взрыва, и окажется что у этой диверсионной группы такое самоназвание, то со словами ничего не поделаешь. Но по смыслу получается ерунда. В Харькове действуют партизаны! Сторонники… А кстати, чего, либо кого?

Если бы в Украине были внятные сторонники Януковича в частности и янучаров вообще – то этой шобле никуда не пришлось бы бежать год назад. Потому что против Майдана с его «Банду – геть!» нарисовалось бы равновеликое и непреклонное движение свидетелей покращення вже сьогодні, с самодельными горячими плакатами «Янукович – молодец, наш спаситель и отец». Тем более что такому руху было бы не в пример вольготней, чем майдановцам, потому как под патронатом власти.

Если бы в стране наличествовали гражданские силы, считающие, что нельзя упустить шанса присоединиться к Евроазиатскому союзу, то они бы высказались. И Медведчук не стеснялся бы названия своей карманной организации – «Украинский выбор», а хоть в какой мегафон, вещал истину своим неподдельным сторонникам.

Если бы у проекта «новороссия» были сторонники, в количестве, способном влиять на умы и ситуацию – русские аквафреши развевались бы над нашими городами и селами, не будучи привнесенными русскими штыками.

Так может быть – сказанное выше касается общественных настроений недавнего прошлого? А сейчас внятно прорезались другие?

Не похоже. Уже после побега Януковича тот же «таможенно-союзный» Медведчук не решился баллотироваться, при условиях разлюли-свободы, ведь зарегистрировали же кандидатуру «Дарта Вейдера». И, к примеру, почему бы гражданам было не поддержать голосами антимайдановского Добкина? Хорошо, поприглядней на вид, кремлевского розлива в лайт-варианте – Тигипко?

И вообще, будь на то минимальная гражданская воля, шествие в годовщину Майдана, с названием «Антимайдан» — состоялось бы в Украине. Никак не в Москве.

Допустить, что кого власть – того и акции. Но ведь не так! Наш Майдан вышел как раз против власти. И еще круче, в Москве, где до предела закручены гайки – группы остатков людей чести, избиваемые и арестовываемые, вопреки всему, встали в пикеты против массированного, организованного властью, названного адекватными людьми «казенным мракобесием».

С акцией у кремлевских технологов вышел прокол.

Потому, что любое «не забудем, не простим», а так сформулировали главный лозунг шествия – по элементарной логике может звучать только из уст тех, кого некое действие касается. Чего искренне «не могут простить» российские бюджетники и студенты, собранные по разнарядке? Того, что в другом государстве, внутри его, был массовый гражданский протест, и, испуганный им глава этого государства сбежал? Сам посыл абсурден. Тысячи российских граждан активно не могут простить обидки, нанесенной совсем чужому Януковичу?..

Это странное шествие – признак слабости Кремля. Ладно. Путин именно так желает шаманить против весьма размытой угрозы «цветной революции» у себя? И россияне на данном этапе вынуждены бить подошвы в таких колоннах? Это – внутренняя проблема очередного поворота истории недоимперии.

Но уже год, с победы Майдана, разворота Украины к разумному цивилизационному выбору – Кремль не может примириться со своим геополитическим, внешним ослаблением. И здесь – «слабый» не означает «безопасный». Напротив.

Если Украина сама собой не рассыпается (чтобы упасть в загребущие московские лапы), значит, нужно в очередной раз попробовать запустить этот процесс.

Британская The Sunday Times пишет: «разведслужбы Кремля замышляют в Украине новый Майдан». Отмечается, что речь может идти о попытке внедрения двух прямо противоположных вводных.

Запад страны раскачать недовольством – президент Порошенко и прочая власть слишком слабо дают москалям «по зубам». А в восточных областях, напротив, подогревать промосковский сепаратизм.

Не будем пользоваться словом «Майдан». Потому, что это явление инспирировать нельзя. И потому, что для самовозникновения оно требует как раз превалирующей однонаправленности общества. Но если речь идет о попытках организовать беспорядки любой направленности, ослабляющие страну, провоцирующие хаос, да еще в нынешнем положении войны и экономических трудностей – то это, вне сомнения, желаемое Кремлем.

И что? Между желаемым, и подкрепленным созревшими возможностями – существенная дистанция.

Запад Украины как раз в условиях российской агрессии – сжав зубы потерпит любого президента, пока не остановим навалу ненавистной орды. А уж потом, если нужно по другим частностям – примется выдвигать и избирать, может, более своего, а может, просто другого. Запад (здесь – равно как Центр, Юг и т.п.) неотложно и мощно не простит киевскую власть только в случае декларации прямой сдачи Украины Путину.

Восток – сепаратизЬму наелся по самое нехочу. Когда оказалось, что «русский мир» несет не расписные дармовые пряники, а голод и смерть. Потому что не собирается кормить, в том числе, тех, кто помахивал триколором на сходках, казавшихся безопасными. Не берет к себе ни переулка, где «новороссия». А вот стрелять – стреляет еще как, и поощряет беспредел гопоты.

Натравить условные Запад и Восток страны друг на друга – тоже сложно. Точнее, стало намного сложней, чем до Майдана, в ходе которого ушли неглубокие языковые противоречия; не расцветя – увял бытовой антисемитизм, экуменические молебны убрали зачатки конфессионных противоречий.

Что еще? Добровольческие батальоны, которые бросят все, и пойдут на Киев, «брать Банковую»? Вот именно, люди собравшиеся там, отдающие жизнь для высочайшей цели обороны от внешнего агрессора, не настроены «бросать все», свое основное. Это не я с дивана говорю. Дмытро Ярош, в февральском интервью ресурсу Нація.info: «нельзя постоянно расшатывать ситуацию в государстве. Революции нужно проводить тогда, когда уже все, конец. Как, например, было при президентстве Януковича». И далее: «не вижу сейчас людей, которые бы пришли к управлению страной и мигом навели порядок. Сейчас нашему обществу просто необходимо мирным путем больше давить на президента, чтобы он выполнял взятые на себя обязательства». Ярош – не из кадровой песочницы нынешних высших чиновников. И, будучи нардепом, ранен он в боях с рашистами, а не пустил юшку из носу, толкаясь с кем-то в Раде.

Нет основательного фундамента для заварух – нет и опасности?

Не совсем. Британское издание, и другие, говорящие о подобном – не с потолка взяли новый виток кремлевского антиукраинского плана.

Есть (и, к сожалению, будут) два направления такой атаки. Одно – кровавое. Харьковская диверсия – чтобы и запугать, и создать картинку «внутренней украинской проблемы антиукраинской партизанщины». Попытка повтора диверсии, сегодня вечером, в Мариуполе.

Второе – только картинка. Но все равно, пусть атака не вырывает кишки, а всего лишь пытается виртуально вынести мозги. Она болезненна. И мой сегодняшний одесский собеседник кричит: «Та знали б где у нас эти сепары, морду б начистили, но не видно, а из Рашки трындят о борьбе за какую-то ОНР, у нас!».

Чистить морды – необходимо. Нет, не уличными драчками, тем более, когда и не поймешь, есть ли персонализированный враг вот здесь, у тебя дома.

Диверсантов внедряют, когда есть резиденты. И поэтому Ефремов (прочие королевские шуфричи энд бойкие симоненки) должны быть неотложно и неотвратимо привлечены к ответственности, потому что доказательств того, как именно они способствовали и способствуют террористическому сепаратизму – куча. Стоит лишь нагнуться, чтобы поднять таковые. Всерьез, а не для того, чтоб обновленная Генпрокуратура слизывала пиар-пенки с одного-двух показательных дел, с неизвестным реальным результатом. И вводила-выводила Ефремова и Чечетова то в СИЗО, то наружу.

Что касается инфоатаки на наши мозги, которая приобретает очертания именно вышеупомянутого нового кремлевского плана… Извините за резкость, но были б мозги, а защитить их от такого, это личная обязанность. Сегодня, как говорится, улыбнули строчки в Фейсбуке от Бориса Филатова. Он сказал, что рашистские наемники в соцсетях «жуют» поочередно каждого, кто за Украину. В этой связи он пишет – «можете пожевать меня. Только не подавитесь». Так держать – каждому из нас.

И – порядок на местах. Вот, на Днепропетровщине нашлись люди, способные таковой навести и поддерживать. Когда падает настроение, перечитываю разные интервью замглавы тамошней ОГА Геннадия Корбана. Где он рассказывает, что «сепары» в Днепре были. Но…самоликвидировались, аки демоны из кинокомедии.

После того, как безбашенная новая команда местного управления лично пообщалась с каждым, поскольку это были не «партизаны-сторонники идеи» в лице граждан, а определенные персоны. Корбан говорит, что некоторых уже просто нет. И, чтоб не намекать на ужасное, через паузу добавляет: «нет – в нашей области». Журналисты мягко бросают ему, что, наверное, беседы были, гм, не вполне законными формально. А он – о защите территории, где людям жить. И о том, что русские террористы понимают, в Днепре «их за каждым углом будет ждать пуля. У нас 5 тысяч резервистов, на каждого куплен боекомплект, и, в случае чего, мы развернем все по Швейцарской системе».

Далеко до мирно процветающей Швейцарии. Но если выбирать из возможного, предпочла б, чтобы мой внук-подросток жил в Днепропетровске, а не, скажем, в Харькове.

Мертвецы не должны пытаться хватать живых. Имперская идея Путлера – мертвенный анахронизм. Янукович и Азаров, выгнанные Украиной, и время от времени вытаскиваемые Кремлем из чулана – политические трупы. Сепарские потуги, забрасываемые нам извне – дохляк. Мертвецов, ползущих из могил, чтоб пакостить живым – нужно загонять обратно осиновым колом и чистой серебряной пулей.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

93 ответа

  1. Янек и так согласился на досрочные выборы и так же в мае шансов у него не было.

    Новым президентом стал бы умнейший и опытний экономист Николай Янович Азаров!

    Премьер министром — профессионал Тигипко

    Головой Верховной Рады опытный политик Виктор Медведчук

    Генеральным прокурором — В. Кузьмин

    Безусловно никому и в голову не пришла бы мысль
    искать замену Якименко и Захарченко, опытные кадры — незаменимы!

    Благодаря вхождению в ТС мы получили бы самый дешовый в мире газ по 49 рублей за килограм
    водку по по 15 руб.

    Каждой семье в рассрочку отличный автомобиль — Ладу — Калину!

    Через 2-3 года — дороги не хуже автобанов в Германии.

    Ещё через пару лет бесплатные турпоездки в Магадан и на Колыму! Жителям Львовской области
    с возможностью предоставления бесплатного жилья и работы.

    Вам этого мало? Скачите дальше!

  2. Вот токо не надо! НЕ НАДО Медведчука головой Рады! Никагданизачто!

    Я категоричски не согласен! То жид! Накуй!

    У Магадан его, с предоставлением жилья и работы, бесплатной, работы,

    Согласен? Фантомас-afynjvfc?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ