Человек не терпит насилия!

Донецкий аэропорт – неудача успеха

aeroport1515741

Став символом стойкости и несгибаемости украинских военных, донецкий аэропорт в то же время должен послужить уроком того, что к таким символам следует относиться крайне осторожно. Военная история фиксирует не один пример, когда успешная поначалу оборона в итоге заканчивалась неудачей.

Американский специалист по вопросам военной стратегии Эдвард Люттвак уверен, что как наступление, так и оборона имеют свою кульминационную точку успеха, которую важно не прозевать. Иначе первоначальный успех обернется поражением. Причем, особенно это касается обороны, утверждает Люттвак в книге в книге «Стратегия: логика войны и мира»:

«Обычно именно оборона страдает от последствий чрезмерно успешного сопротивления. Если отрезанные силы быстро терпят поражение, то они все же приносят какую-то пользу основным оборонительным силам. Но если их упорное сопротивление героически продолжается, привлекая к себе общественное внимание, то местность, которая когда-то была известна большинству только названием на карте, начинает превращаться в полновесный символ, с которым неразрывно связана репутация военных или политических лидеров (!!! – Д.Ш.). Если к осажденным невозможно послать помощь, то оборону будут продолжать, чтобы получить преимущество, как моральное, так и материальное — до тех пор, пока не иссякнут силы сопротивления. Но если есть способы посылать осажденным подкрепления: по опасным дорогам, подверженным атакам, или посредством еще более опасной инфильтрации, или же воздушным транспортом, — тогда защита, продолжающаяся успешно, может стать гибельной в отдаленной перспективе».

Сказанное вполне соотносится с обороной донецкого аэропорта! Кстати, незадолго до последних боев за аэропорт ротация там украинских военных происходила под контролем российских военных и сепаратистов. Объясняли, что, мол, благодаря этому ротация полуокруженного гарнизона происходит без обстрелов и потерь. Однако, очевидно, что подобные странные договорняки хорошо для нас не заканчиваются – россияне тут нас переигрывают (в Иловайске тоже вроде бы договорились о выходе из окружения, но коридоры оказались ловушкой). Во всяком случае, ситуация, когда только один противник проверяет другого – изначально проигрышна для проверяемого.

В свою очередь, Люттвак в качестве примера приводит десятимесячную оборону Вердена во время Первой мировой войны, когда немецкая артиллерия наносила французам огромные потери еще до того, как их пехота успевала подойти к полуокруженным фортам верденской крепости.

«Бойня находилась еще на ранней стадии, когда стало ясно, что лучше оставить верденские форты, чем защищать их: ведь образуя выступ, вклинивающийся в территорию, удерживаемую немцами, эти форты не укрепляли фронт как целое. Однако к тому времени было уже слишком поздно для такого решения: форты превратились в символ более важный, чем стратегические расчеты».

В итоге, Верден хотя и выстоял, но стоил французской армии слишком дорого – 162 тысячи только убитых и пропавших без вести (безвозвратные потери немцев составили около 100 тысяч).

Кстати, история с обороной Вердена французов мало чему научила, поскольку в 1953-54 гг. они попали в похожую ситуацию во Вьетнаме. Поначалу очень успешная оборона Дьенбьенфу через 112 дней окончилась полным разгромом.

«Замышлявшаяся в начале как ограниченная, сугубо практическая операция, скромной целью которой было противостоять проникновению Вьетминя в Лаос, защита Дьенбьенфу потребовала разрушительно непропорциональных усилий, отказаться от которых было нельзя, потому что это место приобрело высокое символическое значение в глазах французской общественности», — резюмирует Люттвак.

Подобных примеров, когда командование, руководствуясь соображениями престижа, не желало вовремя отводить войска – множество. В 1941-м Сталин, желая удержать Киев, в итоге остался без столицы Украины и загубил целый Юго-Западный фронт. А вскоре уже Гитлер, не желая оставить Сталинград, потерял Шестую армию и сильно подорвал мощь Люфтваффе, пытавшихся наладить снабжение окруженных…

Кстати, видимо не зря Гиркин-Стрелков увлекался военной реконструкцией – во всяком случае, вовремя смотался из Славянска (или может кого-то умного слушал?..).

Наконец, следует сказать несколько слов об информационной борьбе. Пропаганда на войне всегда имела важное значение, но теперь совершенно необходимо громить противника не только на поле боя, но и на экране телевизора. Увы, приходится признать, что во время боев за донецкий аэропорт противнику удалось захватить инициативу еще и на информационном поле. Предлагаемая ими картинка была более весома, груба и зрима, чем заявления (часто запоздалые) представителей украинской власти. Последние события стали примером того, что необходимо наконец-то качественно улучшить взаимосвязь между силовиками и СМИ (хорошо, что об этом заговорил министр информации). Однако проблема тут видится бОльшая: складывается впечатление, что в трудный момент власть просто боится честно говорить о проблемах и бедах, не желает озвучивать и объяснять плохие новости. Пора бы научиться – ведь речь теперь идет не о рейтингах, а о жизнях солдат.

Рискну предположить, что адекватное освещение событий позволило бы вовремя принять решение об отводе войск из аэропорта. Конечно, это было бы не так красиво, но за то позволило бы сохранить прекрасных Солдат.

Дмитро ШУРХАЛО, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

107 ответов

  1. доказательств(видео,фото) полно что в оккупации Украины учавствует ватная армия! Было бы желание объективно оценивать ситуацию,а не слепо верить кисляк (кисилёв)ТВ.Просто забей в поисковик участие русских в украинской войне…Хотя с вашей цензурой,может и не найдёшь:)

  2. медсанбат

    А в курсе, что #1 поставщиком человечины:органов, костных тканей и т.п. сейчас является Уркаина. Откуда такое людоедство?

    лекарь

    Прокуратура и Харькова и Генеральная вели следствие. Следак-женщина даже генерала юстиции получила, но затем её срочно на пенсию и дело на тормозах.

    Где фиксируются объёмы экспорта, следак-женщина ещё жива?

    Богатырёва Раиса, 2013 г. «Сейчас у общества ложное представление о трансплантологии вообще часто навязывается противниками пересадки органов, с помощью масс-медиа. Статистика тяжелых заболеваний, большое количество исследований, научных дискуссий указывают на важность проведения таких операций в Украине. Поэтому мы постараемся уже до конца года внести соответствующий законопроект на рассмотрение парламента и привлечь средства массовой информации к объективному освещению преимуществ трансплантологии»

  3. Интересно девки пляшут… — посмотрел московский вечер с ворном и опешил — пошла жара. Видать дела не ахти, раз через один из центральных парашинских каналов начинают призывать украинских военных к дезертирству, мотивируя, что всех не посадят….. Слава Украине !!!

  4. “….но за то позволило бы сохранить прекрасных Солдат.”

    Молодец автор, правильно сказал. Еще молодец за то, что слово Солдат написал с большой буквы.

    Жаль погибших Солдат, очень жаль. Еще больше их жаль, потому что погибли они из-за преступно халатного отношения к своим обязанностям высшего руководства армии и страны.

    А зачем им думать о Солдате, им бы свои амбиции удовлетворить.
    Сначала некоторые придурки не позволяли открыть огонь нашим Солдатам в Крыму, теперь кидают их под пули на Донбассе.
    А итог ведь известный: Крым сдали и Донбасс сдадут…

    А Солдаты гибнут…

    Не будет прощения никому за такое руководство. Матери и отцы, братья и сестры погибших не простят и не позволят так управлять страной и жизнью Солдат, как не позволили больше появиться в Верховном Совете наци от ВО “Свобода”.
    Народ это сила, которая сделает исторический поворот в развитии нынешних событиях…
    Развитие событий позволяет сделать вывод что осталось ждать недолго.

    Слава украинскому Солдату — Украине слава!

  5. Служивый, прокладка Шурика и штатная единица армии трясогузки. В детстве переиграл в Тимура и его команду и ныне он при деле. Можно сказать: еще один штык православной кибернетической дружины GNU/LINUX .

  6. Странное дело. Гибель людей в Мариуполе — огромная беда. Гибель людей в Донецке и Луганске — …? По моему мнению — это ужасно, когда гибнут люди. Тем более мирные люди, а не войска. На вопросы о погибших в Донецке никто из укров ответа не дал. Вроде так и надо (они ж сепары). Это что сейчас так на украине приянто видеть только свои беды и не змамечать трагедии других. Вчера я видел по ТВ как по Донецку водили двух доставщиков продуктов в укрармию (перепутали догору и на обратном пути попали в ДНР). Я реально видел слезы на глазах у одного, когда тот увидел разрушения в Донецке. Теперь война приходит на укровскую территорию. Хотя для настоящих укров юг Украины — это потенциальные предатели. Поэтому пока война не придет на западную украину, пока не будут наносится удары тяжелым вооружением по Львову, Ивано-ФрАнковску и т.д. те не поймут что война это плохо. Когда в Мозамбике убивают тысячами и тысячами — это страшно, но как-то не особо. Чего уж там… этих негроидов еще будет. Когда украина увидела тридцать трупов из-за ошибки укрармии(удара ДНР?) стало понятно, что война пришла из Донецка еще ближе к западу украины. Сколько еще должно погибнуть украинцев, чтобы власть придеражащие поняли, что надо остановиться. Силой ДНР не переломить. Тогда нужно договариваться, чтобы не потерять все. Теперь, что касаемо аэропорта. В бою нет такого, что моя правда сильнее чем твоя. Историю пишут победители. И если удалось взрвать здание с киборгами — то за кем победа? Или Вы хотели, чтобы как мушкетеры ДНРовцы сообщали: “Сударь, готовтесь, сейчас мы будем наступать”. Зато ДНРовцы развеяли миф о несгибаемых киборгах. Жалкие лица уцелевших киборгов, когда их провели по Донецку вызывали жалость и презрение. А по РФ ТВ показывали отрывочно погибших киборгов — неужели нужно этому радоваться, как радуются укры смакуя псевдопотери ДНРовцев при зачистке аэропорта.

  7. война пришла спец, потому что такие как ты спецы,воспользовались моментом в Украине, момент выбран не случайно, опора сделана на регион, ставленник из этого региона — прокремлёвский, сбежал с деньгами , после безболезненного вторжения в Крым и некоторой подготовки масс в регионе, используя деньгт бежавшего , самое время было начинать операцию, опираясь на колаборантов(всегото 2тыс 50 чел. от силы) Остальное — сказки для лохов.Точка.

  8. спец, ты дурачком не прикидывайся, в Донецке теперь не жители, а враги Украины. теперь доказывай, что это не так. так или иначе, но твой Донбасс услышали и поняли буквально.

  9. Спец, резко поддержал.

    Они не понимают. Они слепы и обреченны. Грешников постигла Божья кара. Не ведают слепцы, что творят. Бесноватые.

  10. Спец, на западной большинство людей абсолютно адекватные и реагируют на происходящее также как и ты. За исключением немногочисленной мрази. Но эту мразь основная масса западенцев идентифицирует также как и мы МРАЗЬЮ. Западной не нужна ни война, ни жертвы среди жителей других регионов. Это всё действие пропаганды через контролируемые врагами нации (всей Украины) и отдельных агентов типа продажных журналистов.

  11. на 14:24 пиздишь собака, как последний днровский пидорас. http://nnm.me/blogs/sceptic78/bezhency-glazami-zhiteley-zapadnoy-ukrainy/ основной месседж “Лучше бы они сдохли или сбежали в Кацапию, зачем нам кормить эту шваль?”, “Отправляйтесь защищать Украину, как это делают наши ребята!”

  12. Тільки троє добровольців зголосилися до війська під час четвертої хвилі мобілізації

    Як повідомив комісар Надвірнянсько-Богородчанського ОРВК Володимир Ярмощук на сесії Надвірнянської районної ради з початку четвертої хвилі мобілізації, оголошеної президентом України Петром Порошенко, до військомату зголосилися тільки троє добровольців. І це з трьох адміністративних округів: Надвірнянського та Богородчанського районів, Яремчанської міської ради.

    При цьому Володимир Ярмощук зазначив, що під час першої хвилі мобілізації минулого року спершу зголосилося 600 добровольців, проте призвано до Збройних Сил України було біля 40 осіб, решту відмовилися або були відсутні за місцем реєстрації.

    19 січня, за день до офіційного старту кампанії часткової мобілізації, близько тисячі чоловіків із Перегінська виїхали на заробітки за кордон – до Росії. 26 автобусів із заробітчанами поїхали в Красноярськ. Про це стало відомо на нараді з питань проведення мобілізації, яка сьогодні відбулася в Івано-Франківській облдержадміністрації за участю воєнкомів усіх районів області, представників силових структур та громадських активістів.

    З 17 400 мешканців Перегінська, серед яких близько 7000 чоловіків призовного віку, за 23 роки незалежності України у війську “срочну” служив лише один мешканець селища. Цей чоловік добровільно зголосився в зону бойових дій на Схід і наразі захищає Україну в одному з добровольчих батальйонів.

    “Все це відмовки. Я знаю, що практично всі повернулися на різдвяні свята додому. А після того вони всі виїжджають. Тому не треба говорити, що їх неможливо знайти. Це просто наша недолугість”, – відреагував голова ОДА Олег Гончарук.

    Источник:

    http://kurs.if.ua/news/do_rosii_na_zarobitky_vyihaly_naperedodni_mobilizatsi i_26 _avtobusiv_cholovikiv_iz_prykarpatskogo_selyshcha_pereginsk_13247.html

    http ://правда.if.ua/vlada/3371-tilky-troie-dobrovoltsiv-zholosyly sia-do-viiska-pid-chas-chetvertoi-khvyli-mobilizatsii.html

    Слава Украине!)

  13. Параноя захлеснула кремлевскую власть и похоже может стать эпидемией для всей России. Если главный пахан Раши говорит,что в Украине воюют американские войска, то это может произнести только конченный дэбил. Сколько трупов увезли в Америку или сколько американцев было взято в плен? Пусть ответит это недоразвитое… А теперь конкретно для Вовочки — а сколько увезли трупов в Россию в грузовиках насыпью как скот и сколько русских парней было взято в плен? А русские до сих пор не верят, что Россия ведет войну против Украины, посылая на ее территорию свои регулярные войска и тяжелую военную технику. Проснись чудовище кремлевское и Россия проснись.Вы уже и так практически превратились в изгоев мирового цивилизованного сообщества. А у вас между прочем есть дети, которые наверное хотят видеть не только рожу пахана, но и общаться с другими народами.

  14. Параноя захлеснула кремлевскую власть и похоже может стать эпидемией для всей России. Если главный пахан Раши говорит,что в Украине воюют американские войска, то это может произнести только конченный дэбил. Сколько трупов увезли в Америку или сколько американцев было взято в плен? Пусть ответит это недоразвитое… А теперь конкретно для Вовочки — а сколько увезли трупов в Россию в грузовиках насыпью как скот и сколько русских парней было взято в плен? А русские до сих пор не верят, что Россия ведет войну против Украины, посылая на ее территорию свои регулярные войска и тяжелую военную технику. Проснись чудовище кремлевское и Россия проснись.Вы уже и так практически превратились в изгоев мирового цивилизованного сообщества. А у вас между прочем есть дети, которые наверное хотят видеть не только рожу пахана, но и общаться с другими народами.

  15. чёрти что в статье … я понимаю все сейчас тянут одеялко на свою сторону, правды мы никогда не узнаем !!! Есть некоторая истина- кровь порождает только кровь, если честно то уже непонятно как примирить регион и что будет дальше… а самое печальное непонятно кому ВЫГОДНА эта ситуация, а ведь в мире просто так ничего не бывает, тем более такие масштабные действия, БОЕВЫЕ действия !!! Одно понятно точно — в Украине к власти пришли монстры и убийцы которым наплевать на “бомжей” страны, они питаются нашей плотью и прикрываются НЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМИ ЛОЗУНГАМИ … Мы им говорим воруете господа, а они нам в ответ слава Украине, не скажешь героям слава — смерть ворогам, вот такая мысль !!! Все разворовано, наилучшие снова покинули страну, а “бомжы майдана” истреблены на Востоке, теперь очередь за молодыми детишками из якобы приличных семей 20-25 летние отроки, половина из которых с женщинами еще не были, не ДАЙ БОЖЕ, будут упокоены за бизнес интересы и геополитические амбиции сильных мира сего ( !!!! Вопрос — а сколько должно пройти времени чтобы народ понял несколько фундаментальных правил, таких как не убей, не укради, не ИДОЛОПРЕКЛОНСТВУЙ !!!!!! потому что меня, человека который считал себя украинцем, реально пугает это невиданное поднятие украинского духа и новых кричалок для умственно отсталых … извините если кого обидел !!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ