Человек не терпит насилия!

Двойной агент в Генеральной прокуратуре. Кто разваливает резонансные уголовные дела

Двойной агент в Генеральной прокуратуре. Кто разваливает резонансные уголовные дела

Через Чеботарева и Ко выстраивается цепочка связей с «семьей» Януковича, которая, надеясь вернуться к власти, прислуживает кремлёвскому режиму. То есть, мы имеем в Генпрокуратуре «пятую колонну» страны, оккупировавшей часть нашей территории.

Ведомство Виталия Яремы сейчас не ругает только ленивый. Приспешники режима Януковича до сих пор на свободе, убийц Небесной сотни не наказали, коррупция никуда не делась. Причем, ниточки от отдельных активных критиков генпрокурора ведут к тем, кого он давно должен был посадить. Во многом с критикой трудно не согласиться. И Ярема мог бы ее избежать, если б внимательно присмотрелся к своему окружению.

И так, знакомьтесь: Виктор Николаевич Шокин, заместитель генпрокурора – начальник Главного управления надзора в криминальном производстве. По влиянию на ход любого уголовного дела в стране выше него – только сам генеральный прокурор и Господь Бог. Кстати, еще недавно, когда формировалось новое правительство, Виктору Шокину пророчили кресло Яремы, но что-то не срослось.

1 Виктор Шокин. Источник фото: prokuratura.org.ua

Согласно Закону «Об очищении власти», Виктор Михайлович под люстрацию не подпадал. Ведь этот старик с добрыми глазами при Януковиче не служил, до победы Революции достоинства официально нигде не работал, при этом зарабатывая почти полмиллиона гривен в год. Ну, допустим, приторговывал зеленью с дачной грядки.

Шокин – ветеран органов прокуратуры – служит с начала 1980-х. Курировал немало резонансных уголовных дел. Часть из них благополучно развалилась (как, например, дело против регионала Колесникова), некоторые — закончились смертью главных фигурантов (дело «оборотня» Гончарова). Но это не столь важно.

Перейдем к самому интересному.

2 Юрий Иванющенко. Источник фото: forbes.ua

На прошлой неделе стало известно, что Генпрокуратура якобы не расследует никакого уголовного дела против Юрия Иванющенко – экс-депутата, олигарха из окружения Януковича. По крайней мере, соответствующую бумажку получили адвокаты Юры Енакиевского в ответ на запрос в ГПУ. Сей документ позволит полукриминальному воротиле разморозить счета в швейцарских банках и беспрепятственно пользоваться награбленными миллионами.

3 Алексей Чеботарев. Источник фото: www.gorod.cn.ua

За несколько месяцев до этого из уголовного дела о похищениях и убийствах активистов Евромайдана исчезло имя подпольного олигарха Алексея Чеботарева, известного в криминальных кругах как Лешик и Чеба. Еще будучи депутатом-оппозиционером и одним из политических лидеров Майдана, нынешний генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что за бандой «титушек», похитивших и пытавших активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого (последний скончался от побоев и переохлаждения, пополнив список Небесной сотни), стоит именно Чеботарев.

Примечательно, что Иванющенко также имеет непосредственное отношение к убийствам на Майдане. Боевое крыло его группировки, возглавляемое неким Арменом Саркисяном (он же Армен Горловский), плечом к плечу с бандитами Лешика воевало против безоружных активистов. В частности, отморозок из шайки Горловского застрелил журналиста Вячеслава Веремия.

4 Армен Саркисян

Дальше – больше: у Алексея Чеботарева и Вячеслава Иванющенко совместный бизнес. Речь идет о производстве контрафактного спиртного в промышленных масштабах. На рынке «паленой» водки интересы засевшего в Монако Юры Енакиевского представляет колоритный персонаж по имени Иван Аврамов. Лишь в прошлом году этот «консорциум» умыкнул с государственных спритзаводов почти 100 млн литров спирта стоимостью около 5,7 млрд грн. Очевидно, что после того, как спирт «переработали» в «паленую» водку и продали, «барыш» увеличился в 1,5-2 раза.

5 Иван Аврамов.

Напрашивается вопрос: что общего у седовласого ветерана прокуратуры Виктора Николаевича Шокина с этим конгломератом жуликов и убийц? Всё просто – родственные связи и, очевидно, «бабло».

Клевещут, что Виктор Николаевич приходится Чебе то ли дядей, то ли крёстным. По крайней мере, осведомленные источники утверждают, что прокурор Шокин всегда питал к бандиту Лешику едва не отцовские чувства.

Сайт ТЕМА писал, что в 2005 году сотрудники по борьбе с экономической преступностью ГУБОП МВД на основании собранной информации подали в Генпрокуратуру документы для согласования на предмет проведения обысков. Речь шла о махинациях с водкой, в которых фигурировал Чеботарев. Документы УБОП-овцев легли на стол замгенпрокурора Виктора Шокина. Тот не нашел ничего лучшего, как набрать номер Лешика и предупредить: «По вам тут работают, возможны обыски, сворачивайтесь». В это самое время ГУБОП вел прослушку некоторых фигурантов ОРД. Телефон Лешика стоял на «литере», запись разговора Шокина с подозреваемым зафиксирована и должна сохраниться в недрах УБОПа.

Это не единственный случай, когда крестный Шокин спасал крестника от тюрьмы. В 2006 году все тот же УБОП разрабатывал группу Лищенко, в которую входил Чеботарев. И не просто входил, а являлся его правой рукой. Вдруг ОРД запрашивают в Генпрокуратуру, хотя неделей ранее прокуратурой проводилась проверка работы по этому делу, и нарушений выявлено не было. Но прокуратура передала ОРД в СБУ, где оно бесследно исчезло, а УБОПовцы, расследовавшие дело, попали под суд.

При режиме Януковича Шокина в Генпрокуратуре не было. Но, как сказано выше, Алексей Чеботарев сошелся с «донецкими». Среди его покровителей был тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко и глава СБУ Александр Якименко. И вот, режим пал, но дело Чеботарева живет и процветает.

Более того, как писал CRIME.in.UA, пару месяцев назад «титушки» из банды Чеботарева под руководством его верного помощника Андрея Акименка (правая рука Лешика, бывший сотрудник налоговой) провели рейдерский захват двух спиртовых заводов в Ровненской области (ГП «Шпанивское ЕЗХЕ» и ГП «Зирненский спиртовой завод») и Черниговского ЛВЗ. На сегодняшний день дельцы нагнали «палёной» водки на «отжатых» у государства заводах на десятки (если не сотни) миллионов гривен.

А где же правоохранительные органы? Как и положено – расследуют. Однако как-то подозрительно. Дело № 22014000000000470, возбужденное 27 сентября этого года по ч.2 ст.204 КК против «службових осіб» захваченных предприятий, странным образом мигрирует между разными ведомствами и управлениями и уже успело побывать и у СБУ, и у Генпрокуратуры, и в местном управлении финансовых расследований Миндоходов. Организовать такую чехарду без помощи или хотя бы попустительства главного надзорного органа в криминальном производстве невозможно. А кто-то помнит полное название должности, которую занимает Виктор Шокин в Генпрокуратуре? Если забыли – вернитесь к началу статьи.

Кстати сказать, источник, общающийся со свитой Чеботарева, утверждает, что правая рука Лешика, Андрей Акименко, находясь «под мухой», похвастался: мол, за назначение «крестного» в ГПУ он с Чебой «занёс» $5 млн. Куда и к кому ходили «водочные короли» с «коробкой из-под ксерокса», наш источник умалчивает.

Но если вы думаете, что получатель «алкогольных» миллионов – генеральный прокурор Ярема, то, скорее всего, ошибаетесь. Поскольку украинские генпрокуроры никогда не были на 100% самостоятельны в выборе своих заместителей. Окончательно такие вопросы решаются в Администрации президента и кулуарах Верховной Рады. То есть, за назначением Шокина стоит тот, кто слишком настоятельно рекомендовал Петру Порошенко эту «стрёмную» кандидатуру.

Однако, черт с ними, с пятью миллионами. Хуже другое. Через Чеботарева и Ко выстраивается цепочка связей с «семьей» Януковича, которая, надеясь вернуться к власти, прислуживает кремлёвскому режиму. То есть, мы имеем в Генпрокуратуре «пятую колонну» страны, оккупировавшей часть нашей территории.

Иван Помидоров,

 CRIME.in.UA

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

36 ответов

  1. 3) ну а последняя ссылка все о том же. Читать смысла нет. Пацаны неужели нельзя было сделать нормальную подборочку фото, видео записи разговоров под собирать чтоб что-то по интересней по красочней чтоб как гром общество взорвалось, ну а Вы что журналиста первокурсника за 200 грн. Наняли он все что можно собрал хаотично в кучу и вы полетели нечистая материал сначала на Прокурорскую правду, потом Антикор а потом Орд. Дешева пацаны, дешего. Найти так мало инфы на Шокина за весь период его работы это ее просто нет или Вы ЛОХИ которых развели на ЛВ, а Вы схавали. Ладно не обижайтесь без Лоха и жизнь плоха. Пока)))))))))))))))))))))

  2. У МВС не знайшли протизаконних дій в тому, як Всеукраїнський Банк Розвитку Саші “Стоматолога” отримав у 2012-2013 роках смачні “зарплатні проекти” Податкової, МВС, судових управлінь Києва та Донецька.

    Ще у липні поточного року начальник Шевченківського РУ ГУМВС України в м. Києві Осипенко Р.І. повідомив, що досудове розслідуванн триває, вже отримано наявну інформацію, стосовно державних установ міста Києва, які користувались послугами Всеукраїнського банку розвитку навіть (!) допитано в якості свідка представника банку.

    Але в результаті досудового розслідування старший слідчий слідчого відділу Шевченківського РУ МВС Тімонькін Олег Вікторович встановив “відсутність в діянні складу кримінального правопорушення”.

    Тімонькін Олег Вікторович прийняв рішення закрити справу, яку сам же й починав розслідувати за спільним зверненням народних депутатів та Центру протидії Корупції у березні 2014-го.

    Витяг з відповіді Авакова:

    Процесуальне керівництво у кримінальному провадженні здійснював Харченко Дмитро Олександрович, прокурор Шевченківського району Києва.

    Харченко Дмитро Олександрович теж нічого підозрілого не побачив, бо постанову про закриття кримінального провадження досі не скасовано.

    Міністр Аваков зобов’язав слідчих київського ГУМВС вивчити матеріали закритого кримінального провадження та, у разі виявлення порушень, скасувати постанову про закриття.

    Викладене вище додаткових коментарів з боку Центру протидії корупції не потребує – нецензурщина є неприйнятною формою спілкування в нашій команді.

    – —

    5 лютого 2014 року. Минуло 3 три місяці ЄвроМайдану. Залишки кривавого режиму Януковича, які ще роїлися в Межигір’ї, на Банковій та в Урядовому кварталі, уже вбили перших чотирьох героїв Небесної Сотні, покалічили 1739 активіста, 35-ти “допомогли” зникнути безвісти.

    У цей час ЦПК разом з Чумаком, Оробець та Головком направили до “золотого” генпрокурора Пшонки, пошановувача розкошів у стилі “треш”, звернення з описом усіх, відомих нам на той час, фактів незаконного збагачення сина екс-президента Януковича: http://yanukovich.info/uk/oleksandr-yanukovych/

    Перший заступник Пшонки – В.В.Білоус, практично рідна ЦПК людина – стільки разів відмовляв нам у порушенні проваджень та здійсненні перевірок, що листування з ним можна видати окремим томіком, і в цей раз не схибив – відфутболив нас до МВС.

    Минуло трохи більше місяця і 19 березня уже Міністр внутрішніх справ Аресн Аваков повідомив про порушення 2 проваджень:

    Щодо неправомірних дій службових осіб Донбаського Розрахунково-фінансового центру. Ст. 364 КК України: зловживання владою або службовим становищем, та
    Щодо неправомірних дій службових осіб Всеукраїнського банку розвитку. Ст. 355 КК України: примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов’язань.

    Перше провадження поїхало в прокуратуру Донецької області. Вочевидь, у МВС виходили з тієї логіки, що злочинець завжди повертається до місця злочину і там, на Донбасі, у розпал сепаратистських настроїв, розслідувати справу буде легше.

    Відповідь щодо результатів розслідування ми ще чекаємо.

    Друге дісталося Шевченківському управлінню в Києві, а саме – Тімонькіну Олегу Вікторовичу, який “встановив відсутність” і ”закрив”.

    Прізьвища ШШОКІН я тут не бачу. А що скаже ОРД про Авакова?

  3. Назначение в правительство Украины людей, разыскиваемых Грузией в том числе и через Интерпол, может повредить отношениям двух стран.
    Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передают РИА Новости.
    “Очень жаль, что разыскиваемыми нами и Интерполом люди комфортно расположились в правительстве Украины, и это навредит как правительству Украины, так и ее имиджу”, — заявил Гарибашвили журналистам.

    По словам премьера, он лично сообщил президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку, что это навредит отношениям между Грузией и Украиной.

    “Я не могу объяснить грузинскому народу, почему в дружественное нам украинское правительство может быть назначен разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола Зураб Адеишвили (бывший министр юстиции во времена Саакашвили), который был одним из главных представителей преступного режима, когда было осуждено 300 тысяч человек. Или Эка Згуладзе, заместитель Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии в период 2005-2012 гг.), которая в течение многих лет оправдывала существовавший в Грузии режим”, — подчеркнул Гарибашвили.

    Напомним, что экс-глава МВД Грузии Эка Згуладзе 17 декабря решением украинского правительства была назначена первым заместителем министра внутренних дел Украины.

    Она стала вторым по счету представителем Грузии в правительстве Украины. Ранее экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, бывший ректор Тбилисского госуниверситета Александр Квиташвили возглавил украинский минздрав.

    И Згуладзе, и Квиташвили уже получили гражданство Украины

    По данным СМИ, кандидатура бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили рассматривается в настоящее время на пост главы Антикоррупционного совета Украины.

    Однако пока неизвестно, примет ли президент Украины решение о назначении экс-министра юстиции Грузии на эту должность.

    Зураб Адеишвили находится в розыске по линии Интерпола на основе запроса властей Грузии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ