Человек не терпит насилия!

Юристы-аферисты

Как нечистые на руку юристы обманывают и загоняют украинских заемщиков в еще большую долговую яму, оставляя их у разбитого корыта.

Резкая девальвация гривны в этом году больно ударила не только по финансовому сектору, но и по карманам рядовых украинцев. Пожалуй, наиболее ощутимо она отразилась на заемщиках, взявших кредит в долларах. Ведь фактически, зарплаты не выросли, а размер долгового обязательства перед банком увеличился в разы. Отчаявшиеся заемщики пикетировали Нацбанк, организовывали «Кредитный Майдан» и требовали вернуть курс к отметке 5 грн/доллар, но особым успехом эти усилия не увенчались. 

По иную сторону баррикад, в банковском секторе, дела тоже пошли не лучшим образом. Объем проблемной задолженности вырос, и банки, не успевшие толком оправиться от последствий экономического кризиса 2008-2009 годов, вновь оказались в сложной ситуации. 

Но, как водится, нашлись и люди, сумевшие в проблемах других найти возможности для личного обогащения. На форумах в сети все чаще стали появляться статьи о том, как не платить банкам и коллекторским фирмам. Некоторые подобные материалы с подачи заинтересованных в этом лиц попадали и в прессу. И заинтересованными в этом случае были отнюдь не заемщики, а так называемые юристы-антиколлекторы. Для них кредитные споры с банками в судах – постоянный источник дохода, ведь людей, которые в силу различных обстоятельств не могут выплачивать кредит всегда достаточно. Правда, как оказалось, такие юристы на деле не только не помогают, но, давая ложную надежду, фактически оставляют должников ни с чем.

Бесспорные споры

Сфера кредитных споров с банками начала активно развиваться в Украине относительно недавно. Стимулом для ее возникновения послужил как раз кризис 2008-2009 годов, когда многие банки стали продавать проблемную задолженность коллекторским и факторинговым компаниям. Именно в этот период на рынке начали появляться юристы-антиколлекторы. Многие известные ныне адвокаты «поднялись» на подобных спорах. Они умело манипулировали сознанием людей, оказавшихся в сложной ситуации, и обещали им очень заманчивую перспективу – полностью избавиться от долгового бремени.

Частью манипуляции было создание в сети тематических форумов и сообществ, где неплательщики могли обмениваться своим опытом того, как не возвращать кредит банку или факторинговой компании. Создав необходимый информационный фон в среде потенциальных клиентов, юристы предлагали самым обеспеченным или самым отчаявшимся из них свои профессиональные услуги. Услуги эти предлагались далеко не бесплатно, но некоторые должники, на плечах которых была крупная непогашенная задолженность, с радостью были готовы отдать несколько тысяч или десятков тысяч долларов за надежду избавиться от более существенного долга перед банком.

Но самый важный момент от заемщика горе-юристы, конечно, скрывали.  И он состоял в том, что на практике, когда дело доходит до суда, выиграть его у банка не реально. То есть, клиент мало того, что оплачивает дорогие услуги адвоката, так еще и в итоге остается таким же должником, как и был.

«Это споры — бесспорные, там не о чем спорить. Если там нет коррупционной составляющей, или вопиющей безалаберности со стороны банка, этот спор выиграть заемщику невозможно ни при каких обстоятельствах. Все кредитные споры – достаточно однотипные. Есть правовое поле, и есть как шаблонные споры, так и шаблонные возражения. В спорах, где есть устоявшиеся правоотношения не может быть ничего нового», — объясняет на условиях анонимности юрист одного из крупных украинских банков.

“Я обратился к юристу за консультацией, чтобы понимать какие есть варианты. Но и понятия не имел что он , воспользовавшись полученной информацией, пойдет “торговаться” относительно моего кредита с банком”, — рассказывает Иван П…, один из заемщиков. — “О том, что адвокат от моего имени ведет какие-то переговоры с банком, я узнал только когда обратился напрямую в банк для урегулирования вопроса по выплате кредита. Схема проста — заставить вас отказаться от мысли идти договариваться с банком. Побежать быстрее вас — договориться и “продать” вам эту договоренность, как что-то сверхъестественное. Плюс заработать гонорар. Адвокат даже не уведомил меня от том, что будет заниматься моим вопросом — видимо считал, что потом просто поставит перед фактом договоренности и я вынужден буду рассчитаться!”

Примечательно, что обман ничего не подозревающих об этом клиентов – не единственный источник заработка для таких адвокатов. Руководитель одной из коллекторских компаний, ставшей предметом нападок недобросовестных «защитников гражданских интересов», сообщил на условиях анонимности, что сами юристы часто требуют у факторинговых и коллекторских фирм деньги за снятие придуманных ими же претензий. Таким образом, адвокаты пытаются получить деньги с обеих сторон конфликта, при этом не будучи до конца честными ни с кредитором, ни с должником.

Воздушные замки

Основная задача для юристов-антиколлекторов – убедить в первую очередь клиента, а потом, по возможности и суд в том, что договор, заключенный с банком является ничтожным документом (не имеет юридической силы). Но сделать это на практике почти невозможно. Поэтому в суде такие адвокаты, в основном, избирают другую тактику и всеми возможными методами затягивают процесс. Для них это выгодно – ведь чем дольше он будет длиться, тем больше получит адвокат за свои услуги.

В случае с передачей задолженности факторинговым или коллекторским фирмам суть остается той же, но немного меняются аргументы. В частности, адвокаты призывают создавать препятствия для коллекторов и не платить по перепроданным кредитам, мотивируя это, к примеру, отсутствием валютной лицензии у факторинговой компании. Правда, как объясняют юристы, большая часть таких компаний взыскивают задолженность в гривнах, для чего валютная лицензия не нужна. Еще один возможный аргумент антиколлекторов – клиент не должен платить третьей стороне, ведь с ней никакого договора не подписывалось, мол, если деньги взяты с банка – то и возвращать их тоже нужно в банк, а если банк, к примеру, ликвидирован, то можно и вовсе не платить. В частности, в комментарии для издания «Вести» адвокат Михаил Можаев, к слову, сам являющийся должником одного из банков, даже обещал вернуть уплаченные коллекторам средства. Правда, это тоже была лишь уловка, рассчитанная на юридически не подкованных граждан, ведь переподписание договора со стороны клиента в случае перехода задолженности к факторинговой компании не нужно.

Стоит отметить, что относительно недавно в украинской судебной практике был необычный прецедент, который заставил многих поверить в то, что кредиты, переданные факторинговым компаниям можно не возвращать. Апелляционный суд Днепропетровской области, рассматривая дело №214/4359/13-ц, в мотивационной части решения указал, что по факторингу продавать ипотечные кредиты нельзя. Характер решения говорил об его неоднозначности с точки зрения коррупционной составляющей либо элементарного не знания судьями норм материального права. Здравый смысл восторжествовал 15 октября 2014 года когда Высший специализированный суд Украины отменил заведомо неправомерное решение днепропетровской апелляции и оставил в силе решения суда первой инстанции которым иск кредитора был полностью удовлетворен.   Но, по словам банкиров, это единичный случай и исключение из общего правила, а значит, рассчитывать на то, что подобные решения повторят и другие суды (с учетом того, что в Украине, в отличие от США, прецедентного права нет) – не стоит.

Свет в конце тоннеля

Банкиры советуют заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации, не верить обещаниям о том, что долг может быть списан полностью. По их словам, сейчас банки готовы идти навстречу должникам, реструктуризировать долги и даже списывать их часть.

«Сейчас кризис, нет наличного доллара. Но есть возможность у каждого банка под этот кредит взять гривну, и на эту гривну фактически купить доллар по коммерческому (межбанковскому) курсу и поэтому кризис наличной валюты на эту тему мало влияет. Плюс у каждого банка есть программа конвертации кредита, если должник хочет – он может изменить свою валюту с доллара на гривну. Более того, у банка есть стандартные программы, позволяющие клиенту выйти из кредита  с наименьшими потерями, возможности закрытия части кредита, части – прощения», — объясняет начальник департамента одного из крупных украинских банков. 

С другой стороны, по его словам, если клиент прибегает к услугам юриста-афериста, он автоматически попадает в черный список злостных неплательщиков и банк о смягчении условий кредитования говорить с ним не будет.

 Ольга Петрова, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

15 ответов

  1. Статья имеет неприкрытый заказной характер. Более того, если автором является лицо в статусе адвоката, оно должно быть привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушение присяги адвоката и правил адвокатской этики — с учётом эпититов и формулировок в отношении конкретных лиц, упоинаемых в тексте этого пасквиля. Логика изложения материала внутренне противоречива. Так, автор, с одной строоны пытается доказать никчемность обращения за юридической помощью в вопросах кредитных споров, с другой стороны приводит примеры неоднозначности судебной практики. Ещё показательней то, о чём автор (умышленно или из-за некомпетентности) умалчивает — обобщение судебной практики по кредитным спорам, подготовленное Верховным Судом Украины, и одобренное его Пленумом. Там приводятся конкретные и массовые случаи злоупотребления банков в делах о взыскании задолженностей по кредитам (например, взыскание одной и той же задолженности по кредиту два раза в разных судах одновременно), и даны примеры правильного, в том числе и в пользу заёмщиков, решения кредитных споров.

  2. Ахуеть ! Все комменты юридически и финансово безграмотному автору давали исключительно АНОНИМЫ ! Вся статья — якобы компромат на Р.Кравца ,причем голословный и корявый. Вот нахрена такое дерьмо публиковать на сайте ? Заплатили банкиры? конкурирующая юрфирма? Ну так ухи торчат …А стоит лишь зайти на сайт того же Кравца (забейте в поисковик Антирейд — и он на первых позициях)- все станет ясно. Кстати,решений судов в пользу заемщиков там вагон и тележка. Но банковскую мафию победить не так просто -это и коню понятно .Так ведь еще ж не вечер 🙂

  3. посмотрите в реестре судебных решений дела, которые вели юристы юркомпании Алексеев, Боярчуков и партнеры

  4. скоро всю эту юридическую мразь будут находить в канавах и прудах с отрезаными головами;не те времена юр.ублюдки

  5. О кривых банковских договорах вообще ни слова. Фигурируют только конкретные фамилии с одной стороны. А Ольга Петрова сама то кем будет, чтобы делать анализ подобной практики?

  6. Йопст! А банковское ворье оказывается белое и пушистое. Главная тема сего опуса- не хрен с банками судиться, они, мол, всегда правы. А если кто начал, то попался в руки проходимцу — адвокату. Да не один уважающий себя адвокат не возьмется за банковское дело если там все честно с обеих сторон. А если кредитный договор банком составлен так, что человек при любом раскладе по малейшему поводу всегда виноват, банк имеет возможность в одностороннем порядке менять условия договора, то тут естественно надо идти в суд. “Заказняк” банковский, а не статейка.

  7. Кредиты:)))))))) доллар до 15%, гришка до 30% :))))))) Это кредиты??? Банки не оправились от кризиса…… ёёёёё, ебанутые. Это сраные ростовщики! Во главе НАЦБАНК укроины и вынимают последнее!!! Почему хохол не может закредитоваться в иностранных под 5%??? Нужно кормить посредников?

  8. Да уже задрали ныть. С 2008 можно уже давно было в гривну перекредитоватся или вообще погасить кредит.

  9. Господа и дамы,
    я хочу максимально широко распространить информацию об одном аферисте, который сейчас переехал в ваш город. Зовут его Дудник Арген Арменович, 1967 года, представляется всем Артуром, армянин. Выглядит он довольно респектабельно — у него есть старый черный Land Cruiser 111 66 ЕН и старый черный Mercedes S600 W140 96 г.в. Живет он вместе со своей женой Дешко Натальей и женой от первого брага Анжелой Парсамян, а так же с сыном Аликом 15 лет и маленькой дочкой. Живет, насколько мне известно, на улице 8 Марта в частном секторе.
    Схема его афер проста — он находит более-менее состоятельную жертву, и начинает с ней затевать какой-нибудь бизнесс-проект. Это всегда прибыльные схемы, и посему жертва сразу ввязывается в дело. При этом Артур всячески старается сблизиться с человеком, стать ему другом, показывая различные жесты широкой души, приглашая в гости, на шашлыки, в рестораны и т.д. Примерно через год он вдруг закручивает так ситуацию вокруг себя, что всем его друзьям приходится помогать ему деньгами, якобы совсем ненадолго. Многих он уговаривает оформить на себя кредит, а деньги он обещает вернуть, причем с процентами в течении 2-3 дней. Однако дальше у него появляются новые проблемы, и отдать долг сразу якобы не получается. Когда ситуация заходит в тупик, он собирает свои пожитки, грузит ночью на грузовое такси, и вместе со всей семьей переезжает в другой город, где его еще не знают. Подобным образом он уже замарал себя в Киеве, и в прошлом году – в Донецке. В результате он собрал с людей, с которыми в течении 3х последних лет вел строительный бизнес, стал крестным отцом их детей и т.д., более 300 000 долларов – все эти люди оформили для каких-то его вопросов кредиты на себя, и до сих пор выплачивают их за него. Я, к сожалению, тоже оказался его «лучшим другом», причем меня обхаживал он больше 2х лет. Он уговорил меня занять ему около 20 000 долларов, и купить, оформив на себя кредит, его квартиру по завышенной оценке – деньги тоже пошли ему, а кредит изначально предполагалось, что будет платить он, и квартира по-понятиям вроде бы оставалась его собственностью. Я готов где-угодно подтвердить эти слова, это не клевета, у меня на руках его расписки. Мой телефон 8-050-70-777-07, зовут меня Деркач Денис.
    Прошу вас, помогите мне испортить ему репутацию в вашем городе до того, как он разведет очередную жертву.

  10. Олейников Евгений Александрович, аферист, представляется юристом, но никакого отношения к юриспруденции не имеет. Получает деньги, никакие дела не доводит до конца, потом теряется…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ