Человек не терпит насилия!

«Оффшорная эра в Украине закончилась». Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 14 октября 2014 года

Принятие 14 октября Верховной Радой Украины Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно определения конченых выгодополучателей — юридических лиц и публичных деятелей» в Администрации Президента, Кабинете министров Украины, да и в целом СМИ было оценено едва ли не как окончательный крест на порочной практике выкачивания капиталов из Украины с помощью оффшоров, и как серьезный удар не только по теневому бизнесу в целом, но и по коррупционным схемам во власти. Так ли это, достаточно ли наказания в виде простого штрафа, неподъемного для рядового украинца и символического по сравнению со множеством нулей в цифрах оффшорных капиталов, или «целых» 240 часов общественных работ, чтобы принудить бизнес открыть своих конечных собственников? Чем больше вчитываешься в нормы закона, чем больше знакомишься с тем, как эти законы имплементируются на практике, тем меньше вера в действенность этих законов, в то, что они хоть что-нибудь изменят в этой стране.

И ведь за примерами не нужно далеко ходить, — достаточно вбить искомые слова в поисковую строку google, и о десятках, сотнях, тысячах примеров коррупционных оффшорных схем, в деталях расследованных журналистами, может прочесть любой желающий, разве что кроме тех, кто, подобно украинской прокуратуре или Кабмину, поставил себе в модемы розовые фильтры. Чтобы не быть голословным, приведу и сам такой пример, тем более интересный, что в некотором смысле, — нет, не прямо, — к нему причастно и представительство Всемирного банка в Украине.

21 октября на интернет-портале «Бизнес против рейдеров» (http://www.stopraiders.org.ua), а потом и в украинской прессе было опубликовано открытое письмо к Президенту Украины за подписью Ольги Солоневич, — некогда респектабельной совладелицы престижного бизнес-центра по адресу Днепровский спуск, 1, в котором среди прочих расположено и уже упомянутое нами представительство Всемирного банка в Украине. В нем рассказана довольно типичная для Украины времен правления Януковича история о том, как, под прикрытием «Семьи», с помощью карманных банков и оффшорных кампаний, российский бизнесмен с криминальными прошлым и настоящим отжал у своих украинских партнеров не только бизнес-центр, но, в конце концов, и личное имущество. История довольно шумная, детально освещенная этим летом в прессе, особенно в связи с тем, что против гражданина Российской Федерации, проживающего в Австрии, Игоря Бобнева было вынесено решение Апелляционного Хозяйственного суда, а Следственным управлением ГУ МВД Украины в г. Киеве и Шевченковским РУ ГУМВД Украины в городе Киеве против него было возбуждено сразу четыре уголовных дела по факту мошенничества, подделки документов и незаконному завладению имущества. — И что этой Ольге Солоневич еще нужно?!, — спросит раздраженный читатель.

Да дело в том, что дела эти без всяких объяснений закрыты, а решение суда так и не выполнено, будто и не было его вовсе, и вся полученная благодаря эксплуатации незаконным путем полученного имущества ТОВ «Лира-2000» прибыль все так же, несмотря на громко разрекламированные законы против оффшоров, благополучно утекает за рубеж.

В 2009-2013 годах Игорь Бобнев путем подделки документов, что установлено официальными экспертизами и решением суда, последовательно завладел долями акций в ТОВ «Лира-2000», принадлежащими Ольге Солоневич и ее бывшему мужу Сергею Бабушкину. В 2012 году он переписал «Лиру-2000» на оффшорную кампанию Bradwin Trading Limited, зарегистрированную на острове Кипр. В свою очередь, единственный владелец Bradwin Trading Limited —компания Linefield Trading Ltd, зарегистрирована еще в одном оффшорном рае, — на Британских Виргинских островах. Как и в большинстве подобных случаев, цепочку «владельцев» можно продолжать до бесконечности, наугад тыкая пальцем в любую точку на карте островов Оффшорного архипелага.

Вы думаете, Игоря Бобнева заставит раскрыть «конченого выгодополучателя» угроза общественных работ? В сентябре, несмотря на то время еще открытые 4 уголовные дела, он уже преспокойно прилетал в Украину. Границу он дважды пересек благодаря маленькой хитрости — второму загранпаспорту с «ошибкой» в дате рождения, а результатом этого его визита в Украину стали не арест и даже не допросы, а, как я уже написал выше, закрытие всех четырех уголовных дел. Но верхом цинизма этого мошенника стало обращение к Президенту Украины с просьбой защиты от имени «иностранных инвесторов», — кипрской компании Bradwin Trading Limited, подписанное «трудовым коллективом» кипрской компании: самим Игорем Бобневым и его шофером.

Несмотря на решение Суда, экспертизы, как и при президенте Януковиче, все те же «ангелы-хранители» в прокуратуре зорко следят за благополучием криминального бизнеса Бобнева. И все же, от греха подальше, в последнее время он решил обеспечить себе еще один уровень защиты. В последние месяцы он начал активно выкупать акции банка «Национальный кредит», принадлежащего известному банкиру Андрею Онистрату, доведя свою долю с менее чем 1 до 20,93 %. И вот, совсем недавно становиться известно, что «Лира-2000» выступила поручителем в получении никому неизвестным «Укрщеббудом» кредита в 26 миллионов гривен у все того же банка «Национальный кредит». Даже если бывшим собственникам и удастся преодолеть препоны, чинимые покровителями из прокуратуры, принадлежащее им имущество отныне отягощено долговыми обязательствами, и немедленно будет отчуждено в пользу того же Бобнева решением суда.

Такой вот сценарий разыгрывается прямо сейчас на днепровских склонах прямо перед удивленными взглядами чиновников Всемирного банка. Они встречаются с украинскими чиновниками, слушают бесконечные, набившие оскомину еще при Ющенко и даже Януковиче разговоры о борьбе с коррупцией, с теневым бизнесом, но даже офис их принадлежит обычному бандиту, а получаемая им от Всемирного банка арендная плата все так же до цента уходит в оффшор.

Недолго уже осталось до юбилея Майдана. Но мало что поменялось в этой стране. После казалось бы полной смены основных политических игроков в Украине, ничто пока не нарушило неразрывной связки криминального бизнеса, правоохранительной и судебной системы. Пусть головы этой гидры сегодня и в Москве, награбленное за годы у власти в Украине в безопасности и под надежным присмотром все тех же смотрящих, и все тех же прокуроров. Эксперты отмечают, что принятый «антиоффшорный закон», всего лишь пустая декларация, которую легко преодолеть с помощью элементарного трастового соглашения, и даже в такой несовершенной форме он был принят только под давлением международных структур, как условие предоставления очередного транша финансовой помощи Украине. Пока мы принимаем пустые декларации, в Европе все больше ужесточают антиоффшорные меры, готовится соглашение об автоматическом обмене банковскими данными. Декларируя путь в Европу, мы все так же, уж третье десятилетие стоим на том же перроне, наблюдая как европейский поезд уходит от нас все дальше и дальше. И дело идет к тому, что очень скоро мы останемся на этом перроне одни…

 ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

  1. какая нафиг разница—кто там конечный выгодополучатель, кто там кому рабинович? речь должна идти о выводе денег и часто по совсем легальным схемам из страны. яркий пример — Бибибка с продажей банка. прогнали липовые акции вместо денег , а деньги остались там. и Черновецкий так же. схем много. роялти, дивиденды , на все покупается валюта и отпр. за бугор. тут и стабильности гривны конец плюс ко всему. искать надо не конечного—надо только и всего-запретить оффшорам выводить роялти, дивиденды, прибыль за бугор. тут заработали-тут и тратьте. хотя бы временно. откажутся сами от учредиловок. не оффшоры плохие, ими пользуется весь мир,- своей головой думать надо , а не искать конечного выгодополучателя. хрен найдешь. доверенность с Кипра на Васю выписали, здесь легализовали — а он тока бумаги за бабло подписывает у юристов — контора работает. счета в банках-по всему миру. у кого банкинг-тот и получает. поди найди его.

  2. Автор ”ОРД” слишком оптимистично настроен. И дело идет к тому, что очень скоро мы останемся не на перроне, а в чистом поле. Перрон сложное инженерное сооружение, на его содержание нужны средства, которых у нас нет и не предвидится.

    Cмешно читать обращение к Арсению на предмет оффшоров. Может ему ещё и свои сбережения показать и объяснить их резкий прирост?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ