Человек не терпит насилия!

Украина: Рейдерство по-Семейному

Так уж получилось, что со взлетами политической карьеры Виктора Януковича неразрывно связано не только фантастическое обогащение «Семьи», но и рейдерские вторжения российского криминального бизнеса в Украину. Вспомним хотя бы недолгую украинскую гастроль Максима Курочкина в смутные времена первого неудачного восхождения Виктора Януковича к президентскому креслу. Трагическая судьба Максима научила их некоторой осторожности, — до 2010 года, пользуясь тем, что в годы президентства Виктора Ющенко в прокуратуре и судах хозяйничали все те же старые кадры, российский криминальный бизнес в Украине отложив на потом рейдерство политическое, сосредоточился на расширении своих бизнес-империй путем рейдерства экономического. Кто-то из них в годы президентства Януковича пошел и в украинскую политику, но самые осторожные, зная неспокойный характер украинцев, Раде предпочли привычный им с бандитской юности полумрак подворотен, где так удобно вдали от вспышек фотокамер обделывать свои грязные делишки. И сейчас, уже после победы Майдана, избрания нового президента, после принятия законов о восстановлении доверия к судебной системе, о люстрации, о борьбе с коррупцией, антиоффшорного законодательства, они продолжают из тени манипулировать правоохранительной, судебной системой Украины, продолжают беззастенчиво грабить нашу страну.

 bob001

Знакомьтесь, российский гражданин и австрийский сиделец Игорь Бобнев.

Собственно, наш рассказ об одном из таких жителей тихого омута, гражданине Российской Федерации, проживающем в такой далекой, но такой близкой Австрии, Игоре Бобневе. Когда-то, еще в конце 90-х, Игорь Бобнев решил вложиться в строительный бизнес в Украине. С элитным жильем и бизнес-центрами, кто помнит, в Киеве тогда было совсем никак, и вложение это обещало принести немалые барыши. Даже тогда, заниматься строительным бизнесом в Киеве было непросто — землеотводы, утверждение проектов, через эти крепостные бюрократические стены могли прорваться лишь самые отчаянные. Но и Игорь Бобнев не лыком шит. — В далеком 1998-м он сделал главному архитектору Киева Сергею Бабушкину предложение создать с ним общий строительный бизнес. Доли, естественно, пополам. Активную роль в новом общем бизнесе играла супруга архитектора Ольга Солоневич, в связи с чем их с мужем общая доля в бизнесе была разделена на две почти равные половины.

bobbb003

Первый совместный проект Сергея Бабушкина, Ольги Солоневич и Игоря Бобнева, — клубный дом на Десятинной, 11

В те годы такой проект был обречен на удачу. Партнеры начали со строительства элитного жилого дома по адресу Десятинный переулок, 11. Клубное жилье элитной планировки в самом центре Киева, — это сейчас рынок переполнен такими предложениями, а тогда квартиры в доме разлетелись как горячие пирожки, и по самой баснословной цене. На волне первого успеха возникла идея не менее ходового проекта — элитного бизнес-центра.

 bobnn006

Бизнес-центр на Днепровском спуске, 1. Любимое детище партнеров, и главное яблоко раздора.

И тут партнеры выступили едва ли не первопроходцами. Особенно, с оглядкой на класс проекта, и участок, на котором решили строиться. Более живописное место подыскать в Киеве трудно. — Днепровские склоны, вид на Лавру, Мост поцелуев, связывающий бизнес-центр с Парком Славы. Ресторан, каток, концертный зал — тогда Киев такого еще не видел.

 bobnnn007

Ольга Солоневич и Сергей Бабушкин, далекий 2005 год. Супруги, и удачливые бизнес-партнеры

Хищники в первую очередь добивают больных и слабых, — именно на это заточены их нюх и инстинкты. В 2009 году Игорь Бобнев почувствовал в своем партнере долгожданную слабину, и затеял многоходовую аферу. Дело в том, что Сергей Бабушкин и Ольга Солоневич решили развестись. Напомню, четвертая часть акций компании «Лира-2000», которая владела бизнес-центром на Днепровском спуске 1, принадлежала супруге архитектора. И, с расторжением брака, общая доля супругов превращалась в две, уже не кажущиеся такими большими. И тут, как и при первом знакомстве, рядом с интересным предложением оказался … нет, не змей-искуситель, а все тот же Игорь Бобнев. Он всегда умел уговаривать. Сперва нужно партнера напугать. И Бобнев поведал Бабушкину о том, что бывшие жены после развода в гневе страшны, и, пользуясь своей немалой долей в проекте, Ольга в сердцах может наломать таких дров, что все стороны, и даже она сама в итоге потеряют все. После этого партнера нужно мотивировать. И он предложил Сергею Бабушкину схему, как их общий бизнес от разгневанной жены обезопасить, да еще и на этом неплохо заработать. А уж потом, когда страсти успокоятся, все еще можно будет вернуть на круги своя! — А что, хорошая схема! О том, что она обоюдоострая, Сергей Бабушкин тогда еще не догадывался.

bobnn010

bobnnn012

Неутешительные для мошенника выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз по поводу почтового извещения о созыве собрания акционеров

И решили партнеры исключить Ольгу Солоневич из числа акционеров, разделив принадлежащие ей 24,3 % акций до лучших времен пополам. — Для опытного афериста пара пустяков. Осуществление аферы взял на себя смотрящий за украинским бизнесом Бобнева Андрей Романовский. Решение об исключении из числа акционеров могло принять только общее собрание акционеров. Собственно, и собрание-то проводить не понадобилось. Игорь Бобнев и Андрей Романовский изготовили поддельное почтовое уведомление Ольге Солоневич о созыве собрания, которое, естественно, никто никому не отправлял. — Позднее, факт подделки извещения установил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Ольга Солоневич, естественно, ни на какое собрание не явилась (было бы само собрание!). А мошенники составили другую бумагу, — протокол этого самого якобы имевшего место собрания, на котором акционеры (это, значится, Игорь Бобнев и Сергей Бабушкин) якобы с грустью констатировали, что Ольга Солоневич самоустранилась от исполнения обязанностей соучредителя, за что принадлежащей ей доли акций ее нужно лишить. А, убедившись, что Ольга отказывается смириться с уготованной ей мошенниками ролью бессловесной жертвы, щедрой рукой за долю стоимостью по разным оценкам (компаний «DTZ-Украина» и «ColliersInternational», а также, согласно объявленной цены центра, выставленного на продажу самим Бобневым) от 7,5 до 10 миллионов долларов ей предложили отступные «аж» в 5 миллионов гривен. — Сумма характерная. — Мошенники — Бобнев и Романовский, росли еще во времена СССР, и, вполне очевидно, с детства привыкли к официальному советскому курсу — 60 копеек за доллар. В общем, гуляй, женщина! Радуйся нашей редкой щедрости!

bobnnn014

Тот самый протокол «собрания» акционеров

Стоит ли удивляться, что Ольга Солоневич радоваться отказалась. И решила обратиться в суд. Имея на руках все экспертизы, опираясь на закон, она могла бы, впрочем нет, она была на 100% уверена в том, что сможет отстоять в суде свои права. Однако, украинская фемида вынесла такие решения, что глаза открылись не только у Ольги Солоневич, но даже и у ее незадачливого бывшего мужа Сергея Бабушкина. Вопреки всем экспертизам, вопреки законодательству, суд закрепил за Игорем Бобневым право владения 62% акций компании. Более того, в ходе рассмотрения дела в судах, уже сам Игорь Бобнев получил гарантии безнаказанности в обмен на согласие на предложение, от которого с начала 2010 года в Украине не смел отказаться ни один бизнесмен. Да и к чему ему было отказываться, если цена вопроса заключалась не в его доле, а в доле его давнего партнера Сергея Бабушкина.

bobnnn016

На горизонте появляется кипрский оффшор Bradwin Trading Limited

В 2012 Игорь Бобнев провел еще одно «собрание акционеров». Правда, теперь, однажды уже погорев на экспертизе фальшивого почтового уведомления, Игорь Бобнев с подобной схемой связываться не стал, и просто подделал под решением собрания подпись Сергея Бабушкина, который о собрании, вполне естественно даже не слышал. А если бы и слышал, то никакое решение не подписал. Дело в том, что решением собрания акционерный капитал компании был увеличен, и доля Сергея Бабушкина в ней отныне составляла всего 24,73%, т.е. стала даже меньше той, которой он владел до того, как они с Бобневым разделили пополам пакет акций, принадлежащий Ольге Солоневич. Но это было только начало. Во-первых, Игорь Бобнев тут же продал свою долю — 75,27%, компании Bradwin Trading Limited, зарегистрированной на острове Кипр, рае для любителей солнечных оффшоров. Единственный владелец Bradwin Trading Limited —компания Linefield Trading Ltd, зарегистрирован еще солнечнее и оффшорнее, — на Британских Виргинских островах, и дальше по бесконечной цепочке оффшорных компаний «Семьи».

Если Вы думаете, что Сергея Бабушкина оставили счастливым обладателем хотя бы доли в 24,73% акций компании, Вы сильно недооцениваете аппетиты Игоря Бобнева и его новых хозяев. Узнав о подписи, которую он не ставил, Сергей Бабушкин, конечно, немедленно обратился в прокуратуру с заявлением о мошенничестве, но ровно на второй день следствия ему оттуда перезвонили, и сообщили о закрытии дела. — До официальных извещений в последние месяцы правления Януковича украинская прокуратура уже не опускалась. Более того, Сергея Бабушкина самого активно взяли по этому делу в оборот. За что? Ну, как Вы понимаете, любое строительство осуществляется в кредит. А при мошенническом переразделе активов, Игорь Бобнев устроил так, чтобы доля Сергея Бабушкина в значительной степени составили именно кредитные обязательства, выкупленные банком «Национальный кредит». В это же самое время, один из миноритарных акционеров этого банка, до того владевший менее чем 1% его капитала, резко увеличил свою долю до 16,05%. Как Вы уже наверное догадались, это был тот самый Игорь Бобнев. И вот, в обеспечение некогда общих долгов, суд, слепой и глухой к мошенническим операциям самого Игоря Бобнева, по его иску арестовывает все имущество его жертвы, Сергея Бабушкина. Еще несколько месяцев, и в руках Игоря Бобнева и его хозяев оказались бы все 100% акций компании «Лира-2000». Собственно, те уже вовсю торжествовали победу, пируя на награбленном, и подгребая под себя последнюю мелочевку, — квартиру на Десятинной, 11, ресторан «Бельведер», не побрезговав даже отжать взятое в аренду у третьих лиц сценическое оборудование, установленное в «Кристал Холле». А впереди уже маячила покупка, в доле с его новым банковским партнером Андреем Онистратом, «Правэкс-банка», выводящая Игоря Бобнева из сырого и мрачного подвала, где правят бал мошенники вроде него, сразу во флагманы украинского бизнеса. — Новые хозяева Игоря Бобнева не скупились.

bobnnn018

Решение Киевского апелляционного Хозяйственного суда от 22 января 2014 года

И тут, вопреки всем прогнозам политических синоптиков, в стране подули новые ветры. Первым тревожным звонком для Игоря Бобнева, в те самые дни, когда на Грушевского пролилась первая кровь, стало решение от 22 января 2014 года Киевского апелляционного Хозяйственного суда о признании недействительным решения общего собрания ТОВ «Лира-2000» об исключении Солоневич из числа участников, и о восстановлении ее имущественных прав в полном объеме. А скоро Следственным управлением ГУ МВД Украины в г. Киеве и Шевченковским РУ ГУМВД Украины в городе Киеве против него были возбуждено сразу четыре уголовных дела по факту мошенничества, подделки документов и незаконному завладению имущества.

За «украинского партнера» тут же вступились «иностранные инвесторы». Едва в Украине прошли президентские выборы, в июне 2014 года к новоизбранному Президенту с мольбой о защите Игоря Бобнева обратился «трудовой коллектив» кипрского оффшора Bradwin Trading Limited. И все бы хорошо, если бы этот «трудовой коллектив кипрской компании» не состоял из самого Игоря Бобнева и его шофера. Ну да, кто же там будет разбирать! Пока же, банк «Национальный кредит», напомню, принадлежащий Андрею Онистрату и Игорю Бобневу (за несколько последних месяцев он довел свою долю уже до 20,93%), стал раздавать многомиллионные кредиты фирмам-однодневкам под поручительство «Лиры-2000». Расчет мошенников простой. — Если Сергей Бабушкин и Ольга Солоневич и вернут принадлежащую им собственность, Игорь Бобнев через свой банк тут же обанкротит фирму, в результате чего бывшие супруги окажутся собственниками не законно принадлежащего им офисного центра, а горы долговых обязательств на имя того же Игоря Бобнева и его нового подельника банкира-спортсмена Андрея Онистрата.

А тут еще, сперва взяв резвый старт, следователи и прокуроры очень быстро поубавили свой интерес к расследованию дела. Да и что это за расследование, когда следователи неоднократно допрашивали потерпевших, но обвиняемый Игорь Бобнев так ни разу и не побывал на допросе в следственных органах! А потом, все четыре уголовных дела снова, как в годы правления Януковича, без всяких объяснений втихую прикрыли. Вопреки решению Апелляционного Хозяйственного суда, вопреки уголовным делам, мошенники все так же свободно распоряжаются незаконно захваченным ими имуществом, присваивая 100% прибыли.

На этом довольно типичном в наши дни примере становится понятно, что в судах, прокуратуре мало что поменялось, и дела вершат те же грязные схемы, и те же люди, что и при «Семье», зорко надзирая, чтобы не иссякал финансовый поток, текущий из страны через сеть оффшоров в бездонные карманы прежних хозяев страны, возвращаясь в нашу страну залпами градов и гаубиц российских наемников. Пока волонтеры кормят и одевают украинских военных, украинские судьи и прокуроры, под контролем все того же российского криминального бизнеса, вооружают террористов на Востоке Украины.

Олег Троценко, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. А ты… ахти, какой позор!

    Теперя все соседи скажут:

    “Кот Васька плут! Кот Васька вор!

    И Ваську-де, не только что в поварню,

    Пускать не надо и на двор,

    Как волка жадного в овчарню:

    Он порча, он чума, он язва здешних мест!”

    (А Васька слушает, да ест.)

    Тут ритор мой, дав волю слов теченью,

    Не находил конца нравоученью.

    Но что ж? Пока его он пел,

    Кот Васька все жаркое съел.

    А я бы повару иному

    Велел на стенке зарубить:

    Чтоб там речей не тратить по-пустому.

    Где нужно власть употребить.

  2. А ты… ахти, какой позор!

    Теперя все соседи скажут:

    “Кот Васька плут! Кот Васька вор!

    И Ваську-де, не только что в поварню,

    Пускать не надо и на двор,

    Как волка жадного в овчарню:

    Он порча, он чума, он язва здешних мест!”

    (А Васька слушает, да ест.)

    Тут ритор мой, дав волю слов теченью,

    Не находил конца нравоученью.

    Но что ж? Пока его он пел,

    Кот Васька все жаркое съел.

    А я бы повару иному

    Велел на стенке зарубить:

    Чтоб там речей не тратить по-пустому.

    Где нужно власть употребить.

  3. А ты… ахти, какой позор!

    Теперя все соседи скажут:

    “Кот Васька плут! Кот Васька вор!

    И Ваську-де, не только что в поварню,

    Пускать не надо и на двор,

    Как волка жадного в овчарню:

    Он порча, он чума, он язва здешних мест!”

    (А Васька слушает, да ест.)

    Тут ритор мой, дав волю слов теченью,

    Не находил конца нравоученью.

    Но что ж? Пока его он пел,

    Кот Васька все жаркое съел.

    А я бы повару иному

    Велел на стенке зарубить:

    Чтоб там речей не тратить по-пустому.

    Где нужно власть употребить.

  4. Ой, сейчас зарыдаю. Бедный Бабушкин с его бывшей. Ну так их обидели. А у кого яхта, квартиры на Десятинной,11, офис и квартира на Владимирской. А кто “обкаиавал” свою бывшую. Во всем виноват москаль Бобнев. А кто спасал тебя- “великого архитектора”, когда ты чуть не умер. Не этот ли москаль забрал тебя в Австрию и там спасал.Да, жадность и деньги перечеркивают все. Что, не хватает денег на алименты так сговорились? Бог Вам припомнит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ