Человек не терпит насилия!

Порошенко подписал закон о прокуратуре

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый 14 октября парламентом Закон “О прокуратуре”, который отменяет функцию общего надзора прокуратуры.
 
Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
 
“Следствие мы должны передать Государственному бюро расследований. Последний советский рудимент в украинской правоохранительной системе мы ликвидировали”, — отметил Порошенко, подписывая закон.
 
Законом отменяются функции прокуратуры относительно надзора за соблюдением и применением законов (так называемый “общий надзор”). Основная роль в выполнении таких задач отводится профильным органам государственной власти.

Полномочия прокуратуры в сфере общественных отношений, не связанных с уголовным судопроизводством, ограничиваются исключительно ее возможностью осуществлять действия, связанные с выполнением конституционной функции представительства интересов гражданина или государства в суде.
 
Как сообщалось, 14 октября, Верховная Рада приняла Закон «О прокуратуре» в редакции профильного парламентского комитета. За соответствующее решение проголосовали 316 народных депутатов.

Укринформ

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

27 ответов

  1. Все как в Гондурасе! Да и куда Украине до Гондураса? Как козе до неба! Государственное Бюро расследований еще не создано и в помине, а следствие уже Порошенко туда, практически передал! Не ту страну назвали Гондурасом!!! Или Президент у нас и его окружение — Гондурасы?!

  2. закон вступает в силу через пол-года. кто в теме- что поменяется? в прошлый раз никто ничего толком не сказал

  3. Згідно чинного КПК в прокуратурі слідчих не повинно бути і функції слідства на прокуратуру не покладаються. Прокуратуру перетворюють на нормальний здоровий орган. Чого ж ти гондурасиш?

  4. грядет большое сокращение в прокуратуре. по новому закону — оклад прокурорских будет стартовать с 13000 грн. для рядового работника. повеселило также введение “административной должности” для генпрокурора, его замов, прокуроров областей и их замов. теперь по решению из киева прокурором области или генеральным могут назначать любое чмо — типа махницкого, без стажа работы в прократуре. прям ярмарка должностей. сегодня ты юрыст в колхозе,а завтра, занеся “котлету” условному ярэме — ты уже генпрокурор. развалили прокуратуру к епеням. и забрав функцию надзора, прокурор теперь права жалобщика будет годами в суде отстаивать, вместо прямого акта прокурорского реагирования. угробили следствие, в котором работали профи — не чета мусорским. тьфу, противно…

  5. Правильно и сделали, пусть этих зажратых пидаров снимают всех и сразу, грузят в вагоны и в АТО. Прокурорские ничего не делают кроме сбивания денег и крышевания, нахер такая прокуратура не нужна, а их следствие, это сугубо дерибан денег и их отжим в крупных размерах. По серьезным делам процесуальные керивныки боятся идти в суд так как очко сильно жим-жим, а бомжей и алкашей рассматривать в суде это нормально, а там где воровство бюджетных денег, земли, так нет состава преступления. В районной прокуратуре 30 сотрудников, которые нихера не делают, зачем столько держать работников за счет налогоплательщиков. Районные прокуроры, это боги районов, им все должны начиная с киоска и заканчивая крупным бизнесом. Пусть теперь идут в суды и защищают права обиженных граждан. А не ездять на мердседесах, ренжах, бмв в прокуратуру.

  6. http://kat.in.ua/rishennya/view/128/2/ находиться в люстрационном комитете и будет люстрировать порядочных людей… и если Порошенко буде таких вот держать на должностях, то на выборах народ буде голосовать точно не за него.

  7. Прокуратура заживет еще лучше, выгонят от туда тех, кто стоял на майдане и был за майдан, а понабирают … и беспредел будет еще тот.

  8. если раньше, что бы стать прокурором района или области, надо было хотя б десяточку лет отпахать в прокуратуре, то теперь можно за бабло, сразу должность прокурора области купить. не работая в прокуратуре не дня. красота. косить бабло стало легче. теперича богатые родители смогут детям покупать должностя руководителей, не заморачиваясь годами службы дитятки в органах

  9. в статье написано только о представлении интересов граждан и государства в суде. и все? теперь все кто раньше на поклон ходил будут ноги вытирать?утрирую. теперь на действия налоговой не пожалуешься. а трудовое законодательство? там четко прописано-контроль за исполнением на прокуратуре. короче, одни вопросы пока.

  10. Пидором яйца отрезали костраты Вы теперь, так Вам и надо суки прокурорские

  11. А что тут сказать?
    Те 10% нормальных, старинных, прокурорских кадров-пенсионеров, которых уважали за принципиальность и, относительную, безгрешность, тех и будут уважать.
    Даже с приставкой -экс.
    Основная масса, как была педерастами во всех смыслах, в том числе прямом, так ими и сдохнет.
    Пусть кровью искупают свои чудеса на земле.
    Крым отобъют — не сажать и дать пенсию тыщи в три гришиков на прокурорское рыло.

  12. Посмотрим как будет казна наполняться ребятки.

    Если у прокуроров уже не получалось заставлять платить налоги под угрозой уголовных дел, то неужели вы думаете, что теперь биснюки сами добровольно денежку будут перечислять в бюджет, наивные вы.

    Если раньше, при общем надзоре, 50% наличняка находилось в тени, а зарплаты на 40% выплачивались в конвертах, то неужто тепеперь все будет легализовано? Смешно.

    Новый Закон “О прокуратуре” это заказ нечистоплотных бизнесменов да олигархов.

  13. Как уберут народ, в педаристичной, дизайнерской, форме — в смысле мужской форменной одежде со скинни брюками и чуть не накрашенными губами, так и не станет гражданин презирать пидаров в погонах.
    А было их не счесть, да и есть.
    Суровая правда жизни.

  14. у ПРОКУРОРА хорошая позиция. о том , что в бюджете нет денег и потому -извольте штрафы и доначисления, бизнесюки слышат в налоговой, пенсионном и пр. инспекциях каждый день. и виноваты в этом , конечно же не те, кто тырит с молчаливого согласия прокуроров по 160 млрд.гр в год на госзакупках, а именно те самые бизнесюки . потому они и решили скинуться по 300гр и пролоббировать Закон о прокуратуре, чтоб покончить с налогами раз и навсегда и пользовать свои мойки и СТО безнаказанно.

  15. В нас Народ завжди радіє, коли щось заберуть, поміняють, звільнять, приймуть і т.д., але ніколи наш Народ не думає, як буде життя після цих змін- так от Шановні, після вступу в дію “Закону” Ви навіть не зможете пожалітись на керівника ЖЕКу, який Вам довідку не видаватиме МІСЯЦЯМИ, ВИ не зможете написати скаргу на те, що в сільських чи міських радах понаприймають рішень, які ПРОКУРОР не матиме права в порядку “Загального нагляду” перевіряти, Ви не напишете скаргу на те, що будь-який “КОНРОЛЮЮЧИЙ ОРГАН” ЩИМИТЕМЕ Ваш бізнес вдень і вночі, планово чи позапланово!!!!!!!! Не напишете скаргу, не напише , а змушені будете звертатись в порядку цивільного чи іншого законодавства в суд з позовною заявою, а за позов необхідно проплатити держ мито в суді, а ще потрібно звернутись до адвоката, щоб написав цей позов( який не факт що Ви виграєте в суді)!!!!!!!!!!!!!!Так от “Шановні, тепер подумайте як по-новому буде!!!!!!!!!!!! Це тільки елементарні приклади !!!!!!!!!!!!

  16. БЕЗ РІЗНИЦІ , як правило усі скарги і так залишались без розгляду або пересилались тим, на кого скаржились. але згоден, надія на реакцію прокуратури завжди залишалась. тим більше, що по інстанціях доходили до ГП, і увесь цей час надія жевріла. аж допоки не впиралась в купу макулатури на столі з відписками.

  17. В народі юристів зашкалює за 50 відсотків.
    Справжніх юристів, не бойових Пшонкінцев -педерастів.
    Порвуть у суді будь-кого, нахрін згущати фарби?

  18. То бишь, ты имеешь ввиду, что до этого момента все назначения в прокуратуре происходили сугубо по конкурсу и морально-деловым качествам кандидата? А по надзору прокурорские шлюхи так защищали закон и простого гражданина колхозника, что щепки летели? Ну-ну, ликвидация надзора это скорее благо, чем зло, так как для обычного человека любые обращение заканчивались отпиской “Ваше звернення уважно розглянуто і в діях посадових осіб… ознак порушення законності не вбачається…”. Так что не надо скулить, если забрали часть кормушки. Теперь и ксивами вашими будете меньше махать где надо и не надо. И следствие тоже очень правильно что забрали, ибо некуй лезть туда, где по закону должны работать другие органы. В общем на Прадики прокуроришкам уже будет труднее заработать.. А лучше бы если вообще ликвидировали вашу гнылую конторку, думаю никто бы особо не заметил дискомфорта

  19. Вы лучше расскажите сколько вы дел пропили и продали по стране и сколько в суд отправили! Правильные б..ть.

  20. Акстись прокурор, с каких ето пор прокуратура стала наполнять бюджет. Двух слов связать не можете, все за вас подготовь да напиши, а вам подай только на подпись да загони кролика пожирнее. И следствие у вас такое же тупое, аж ржать охота.

  21. люди, которые открыли здесь рот повонять на пркуратуру — стадо умственно осталых баранов, которым в пустые головы вложено мнение заинтересованных в этом лиц.

  22. В Днепропетровске уже под люстрацию попали: Рычка старший, Виноградова, Быков, Кузьменко. Эти находились на должностях с 2006г. и отжимали по полной с комерсов и госпредприятий. Ворюги ебаные. Когда же люстрируют других: Скрипника, ездит на мерсе на работу и не боиться, пьяницу Снигура, хабарныка Бижка, бизнеспрокурора Шевякова, Довгаля, Бардаченко Наташку. Эти гниды ничего для государства и простых граждан не сделали, а только занимались крышеванием и набитием собственных карманов. Гореть им в аду ярким пламенем. Ничего теперь общий надзор убрали сосите х*й в своих кабинетах. И ждите когда народ вас будет кидать в мусорные баки, а они уже наготове.

  23. Какое-то непонятное всеобщее ликование по этому поводу. А вот немного информации для думающих. На уровне прокуратури области в год в среднем 20 тыс. обращений от граждан с различными жалобами. Да, процент удовлетворенных где-то в районе 15, но в абсолютных цифрах это немалое количество людей, чьи проблемы решены в месячный срок и бесплатно. Теперь все дружно в суд, сначала заплатите госпошлину, потом информационные услуги, потом услуги адвоката. Суд первой инстанции, аппеляция, кассация. Итого в среднем полгода-год судебных тяжб с неизвестным результатом.
    Кроме того, думаю, что всем известен алгоритм общения с контролирующими органами — умышленное затягивание любых вопросов, безосновательные отказы, возвращение на доработку поданных документов и.т.д., то есть все, чтобы вы дали взятку. Единственным действенным инструментом было обращение в прокуратуру, которая немедленно реагировала на действия контролеров. Ну а теперь смотри пункт первый -все в суд, а потом даже с положительным судебным решением — в исполнительную службу. Кто с ней сталкивался, поймет меня.

  24. Не ликование и не всеобщее. Простому гражданину до лампочки эта прокуратура, он и не ликует. Для остальных это смех сквозь слёзы, ведь натырено прокурорскими на сто лет вперёд, а потратить не получалось — служба отнимала всё время. Теперь эти деньги хлынут на рынок и нормализуют товарооборот.

  25. Комментарию. По поводу дороги только в суд на годы Вы погорячились. Механизм должен и будет, я думаю, примерно таким.
    1.Вы пишите заявление в государственный орган, который должен осуществлять контроль в определенной сфере отношений.
    2.Там коррупционер Вас футболит.
    3. Вы подаете заявление о преступлении (злоупотреблении, должностном подлоге чиновника) в “независимый” следственный орган.
    4.Там вносят в Единый реестр досудебных расследований.
    5.После “знакомства” следователя с чиновником, криминальное производство прекращается либо затягивается без каких-либо следственных действий на месяцы.
    6.Вы подаете жалобу следственному судье.
    7.Следственный судья отменяет постановление о прекращении уголовного дела или обязывает следователя совершить определенное следтсвенное действие (если чиновник не посетит его и не украсит его судейское одиночество)
    8. Если суд удовлетворит вашу жалобу, следователь повторит процедуру раз пять, надеясь вместе с чиновником на полочке в сауне, что вы скоро утомитесь.
    9. Вы повторите обжалование раз пять, затем утомитесь.
    10.Если не утомитесь, то подадите заявление на следоваателя в антикоррупционное бюро, которое изучит интересное поведение следователя и его имущественнгое положение.
    11.Если антикоррупционное бюро не будет сильно отличаться от борцов с коррупцией образца до 2014 года, то его спецы “плотно познакомятся со следователем” и простят его.
    12.Следователь похудеет и продолжит работать.
    13.Вы теряете надежду или обращаетесь в Антикоррупционное бюро о преступлении, совершенном их работником. Эту будет самый крутой бизнес…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ