Человек не терпит насилия!

Убить дракона

Самые страшные слова которые я слышу в недрах здания на Воздухофлотском проспекте: “Так Юрий Сергеевич, по штату же не положено!”.

У нас армия, которой по штату положено использовать танковые армады. У нас армия, которой положено иметь ремонтные полки, склады запчастей. У нас армия… Потешная армия, с потешными танковыми армадами, с бутафорскими запчастями. Именно такой была наша армия в конце февраля. И чудо, и героизм пацанов, и патриотизм волонтеров — благодаря этому у нас появилась настоящая армия, пока слабая и пока не очень организованная. И надо армии помогать, но вот тут начинаются приключения.

Описываю здесь исключительно свой собственный опыт, опыт переформатирования батальона десантной бригады.

1) На основании полученного боевого опыта, на основании опыта попадания в окружение, 79я бригада просит дать ей собственную танковую роту. Я суечусь на заднем плане, обещаю починку такнов своими силами. Более того, в относительно неплохом состоянии танки обнаруживаются на одном из складов. Пишем письмо, подписи, согласования. И тут вдруг выясняется, что выделение РОТЫ в БРИГАДУ (то есть задача посильная подполковнику из какого-нибудь отдела вооружений) — это прерогатива Самого Начальника Генерального Штаба. Который, ну естественно, рубит эту идею на корню.

Виктор Николаевич, если Вы вдруг не в курсе — идея БТГР из разношерстных приданых подразделений уже показала свой долбоебизм. Танчики из мехбригад убегают с поля боя первыми, они у нас трусливые. И 51 и 72. Не верите мне, голословные утверждения? Так может у Семена Семенченко спросим — кто из мехов сбежал под Иловайском, кому спасибо за котел надо сказать (там было много причин, но бегство мехов было одним из ключевых моментов)? Или вспомним о том, что танчики не дошли до Саур-Могилы в июле, бросив там десантников 95й? Там тааакой длинный список по танчикам… Но Сам Начальника Генерального Штаба глух к просьбам, у него свое видение, он же… Он же у нас личным примером…

2) Артиллерия — Бог войны. Просим для батальона САУ — самоходные артиллерийские установки. И они-то есть, вот-вот, прямо у нас стоят. Я, весь такой обрадованый, уже их облазил, провода мы просмотрели, аккумуляторы нашли, оптику протерли. А! Куда! Верните! Получаем ответ (вы уже догадались) — не положено! Верхом цинизма была фраза генерала Пушнякова: “Ваш батальон Д-30 послезавтра получать будет, отличная же новость!”. Да офигеть какая новость — дали гаубицы, но не дали тягачи. Грузовиков нет больше на складах, физически. Нам теперь лошадок покупать? Или бойцам самим впрягаться?

3) Ну, а про горе-министра обороны я и писать не хочу. Он конечно хорош, и собой и вообще. Строен и подтянут, белоснежная улыбка, все дела. Сидит в зоне АТО, руководит. То есть, НИ ОДИН человек мне не смог объяснить — что он там делает. Зачем-то сидит, руководит чем-то. Не знаю. В моем воспаленном воображении — в условиях войны, в условиях страшного дефицита ресурсов, Министр Обороны должен проводить громадные совешания и точечные взъебывания, должен мотаться по заводам и выколачивать деньги. Но это не наш случай.

Вот мы и имеем, трех богатырей нашего оборонного ведомства. Каждый на своей волне, каждый о чем-то своем. Ни один не хочет взять на себя ответственность за какое-либо решение выходящее за рамки. Ни один не хочет слушать тех майоров и полковников, которые варятся в кухне войны уже несколько месяцев, ведь богатырское сидение в штабе АТО и фейковые взятия высот — это хорошо для домохозяек и для отчетов на Банковую, но это не опыт!

Выплеснул, пожаловался. И вопрос не в отдельной 79й бригаде, такая же беда по всем остальным бригадам.

Какова мораль? Я — не знаю… Честно, этот бюрократический монстр, это чудо советского планирования не поддается осмыслению. Просто поменять одного на другого? Так самое грустное, что толку не будет! Любой на позиции Министра обороны столкнется с этим. Любой НГШ уткнется в стену инструкций. Как раздолбать эту махину, но не угробив всю армию и страну?

Есть идеи?

Юрий Бирюков “Феникс”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. А Вам милейший (милейшая)крест не жмёт, когда Родину подонки рашисткие кровью наших детей поливают?

  2. Но ведь не католико-протестанское НАТО сейчас воюет с Украиной, а православная Россия, которая в свою очередь своему созданию и православию обязана Киеву. А то бы Московия до сих пор Казахстану и Китаю дань платили.

  3. Идеи есть… Например, украинское подразделение вычислило блок-пост сепаратистов или небольшую группу российских войск. Может своими силами ее быстро уничтожить. Перед этим звонит в штаб АТО, чтобы получить официальное разрешение на уничтожение вражеской группировки. Обычно штаб АТО дает команду отойти, перегруппироваться, организовать построение, провести вечернюю поверку личного состава, проверить наличие и боеспособность отсутствующей в подразделении тяжелой техники и вооружения. Ну, не надо так…
    Обнаружили, прикинули, уничтожили, потом доложили в штаб АТО, мол, попали в засаду террористов или в тыл регулярного российского подразделения. Пришлось дать бой. В результате — группировка противника была разбита, столько-то взято в плен наемников, их уже подвозят к штабу АТО. А потом уточнить, что дальше делать. И штаб АТО доволен, что обошлось без его решения и ребята живыми остались.

  4. Новости с фронта:
    01.09.14 Сообщают из Донецка.
    “Появилась инфа. Укропов замуровали в аэропорту Донецка. Залили или забетонировали, в бомбоубежище. Говорят, по схемам изучили все входы и замуровали. Если не сдадутся, то погибнут”.
    Аэропорт в Донецке, сдалось 200 поляков, укры — отморозились (около тысячи). Вокруг аэропорта — колоссальные подземные коммуникации, потому что он строился как международный терминал, много километровая зона подземных коммуникаций, в т.ч. стратегического назначения… в чем интрига? Прямо сейчас эти коммуникации затапливаются водой силами ДНР и пускается рудничный газ, откачанный рудничный газ (метано-воздушная смесь), готовится зачистка… возможно использование только холодного оружия.

    Даже зоновский петух — дебил не способен сделать такое идиотское заявление:

    Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявляет, что операция по освобождению Востока Украины от террористов завершена, но в то же время утверждает, что в Украину пришла “большая война”, потери в которой будут исчисляться “десятками тысяч” человек.

    Источник: http://censor.net.ua/n300582

    Также:
    Министр обороны Украины Валерий Гелетей не исключил возможность применения России применить против Украины тактическое ядерное оружие. Об этом глава украинского Минобороны написал в своем фейсбуке.

    Хунта в просрации и уже не может тепеть таких кретинов как Гелетей, Аваков, Наливайченко (руководитель АТО по закону), Полторак и прочие дегенераты, которые совершенно не обучены военному делу.

    Трофеи армии ДНР в боях под Амвросиевкой.

    Украинский военторг жидобандеровцев продолжает снабжать наших ополченцев!

    Посмотрите, какие богатые трофеи достались нашим под Амвросиевокой! Это какой-то супермаркет!
    Здесь боеприпасы и к миномётам, и к гаубицам, и к ЗУшкам, и даже к “Градам”! И самое интересное! В конце ролика (с 13-й минуты) показывают САУ “Гиацинт”, 152-мм.
    Получается, что у нашего ополчения собран весь “букет”?
    “Васильки” есть, “Гвоздики” есть, “Акации” тоже имеются!
    Ребята Безлера захватили “Тюльпаны”. И вроде бы и “Пион” захватили. Не хватало “Гиацинтов”. И на тебе! Укропы подарили! Нашим очень пригодится!

    https://www.youtube.com/watch?v=jYiQbzD4hZ4

    01.09.14. Сообщение от ополчения.

    “В Амвросиевке двумя выстрелами гранатомета в дверь местного СБУ был подавлен последний очаг сопротивления фашистов. Здание штурмовали родственники замученных в этих застенках, поэтому пленных нет.” Два десятка жидобандеровцев сдохли мучительной смертью.

    Причины поражения в Донбассе. Силами АТО руководят «патологические идиоты» Мнение «истинного украинца»

    Известный в Украине волонтер Юрий Бирюков, назначенный в августе советником президента Петра Порошенко, назвал главную причину поражения украинской армии в Донбассе и Приазовье.

    “Почему все так плохо? Да по той простой причине, что абсолютно подавляющее большинство руководящего состава Министерства обороны и многих других министерств и ведомств — либо патологические идиоты, либо откровенные диверсанты. Количественно — скорее первое”, — без купюр написал советник президента у себя в Facebook.

    http://novorus.info/thumb/250/0/http://red.novorus.info/uploads/posts/2014-0 9/1409537719_142-1-1.jpg

  5. США фактично злили Україну , але і жертву педофілії Пукіна наіпали. Справжні королі, всіх наіпали а самі в шоколаді.
    Чому Пукін вже відкрито ввів війська, але навіть не отримав дозвіл від Савета Педерації? Дозвіл Савета Педерації це максимум одна година щоб зібрати
    всяких блядей і уголовніков для голосування.
    США наказали підарасейке не оголошувати війни Україні. Це відбулося, коли СовПед відкликав свій дозвіл.
    При цьому, укурений Обамич регулярно повідомляє, що зброї не дасть.

    Оголошення війни це удар по авторитету США і особисто Обамича. Це зокрема означатиме, що Пукін поклав член на США і Обамича. А також на всякі ЄС і ООН.
    Якщо буде оголошення війни, то всі про це знатимуть і задаватимуть багато запитань.
    Чому США не передбачили такого розвитку подій, чому не надали військової підтримки Україні, як могла початися війна в Європі, і нахуя тоді ООН, ОБСЄ і багато іншиї нахуй не потрібних
    дармоїдів. Оголошення війни Підарасейей знищує всі існуючі механізми. Але захищати Україну США також відмовилися, конкретно укурений Обамич.

    Жертва педофілії Пукін не зупиниться на Донбасі, тому воювати треба всім і краще це робити на Дамбасе ніж у Харківській чи Одеській областях.

    Необхідно починати обстрілювати територію Підарасеї. Там велике скупчення техніки і кацапів. Якщо є можливість визначити цілі, то треба вже мочити з Смерчів і Ураганів.
    Боятися спровокувати психічно хвору жертву педофілії Пукіна просто безглуздо. Шизонуте саме себе спровокує.
    Крим можна розхуярити за декілька годин якщо добре підготуватися. Тим-більше зараз ще є можливість відключити Криму електроенергію. Нехай кацапи з фонаріками побігають під
    бомбами і ракетами.

  6. Что это было…?
    1 Дорогую цену платим
    http://novaukraina.org/news/urn:news:AE6960
    2. Уничтожить любой ценой http://ipress.ua/ljlive/putyn_otdal_prykaz_unychtozhyt_dobrovolcheskye_bataloni_ lyuboy_tsenoy_lyubimy_sredstvamy_lyubimy_zhertvamy__zhurnalyst_82378.html
    3. Путинская истерика
    http://www.szona.org/%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D 0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1 %80%D0%B8%D0%BA%D0%B8/
    А вы говорите, все пропало!

  7. Все маланцы пошли в снабженцы армии. Гешефт. И чтобы война длилась вечно, они будут снабжать обе стороны. Так было всегда. А в госпиталях сидят их лупатые жидовки — врачи и “волонтерки”. Опять гребут бабло. И даже не знаешь, кому помогаешь. Или раненому -худенькому мальчишке, еще ребенку. Или жидярищу, которому его органы могут перешить. А по селам ненависть растет к Ним. Понятно, почему оружие не раздают?

  8. Если реальной помощи извне не будет для того чтобы вести полномасштабную войну, наилучшее решение — уйти из территории двух прибацаных республик, сдать их полностью без никакой автономиии, никаких воплей и соплей. Дать возможность уйти тем кто желает. Ежели народ не хочет под прибацаные республики ложиться, и уходить не хочет, раздать оружие, пусть сами устраивают свою жизнью Помочь так же как это Рашка делает, оружием через дырки в границе. Вот границу с республиками надо захлопнуть.

    Ахметка, главный зачинсчик всего этого, как минимум попервах, пока терровата не сунулась, пусть хлебает сколько ему влезет. Много ему не оставят.

  9. а якщо окремими групами вглиб Росії?! і з різних сторін? є у них там сили й засоби змагатися з рейдовиками на рівні рот чи батальйонів? у кого які думки? так само — без відзнак на формі, щоб не вмішувати Україну в конфлікт. хуячити їх в тилу, в різних місцях. тероризувати до останього.

  10. Украинский народ — талантливый народ. изобретательный. Для начала похерачить (отрепетировать, отполировать тактику) на терровате, потом и на территории где техника собирается для отправки на Украину не помешает.

  11. Никаких Министерств Обороны в воюющей стране быть не может, это аксиома,Министерства обороны не было ни в Гражданскую, ни в Первую мировую ни во Вторую мировую.
    Министерства обороны нужны только в мирное время для лоббирования интересов армии и ВПК, а также контроля за ними.
    Министр обороны априори не может решать все вопросы по ведению войны.Например захочет он взять готовые бетонные блоки для блокпостов, а они принадлежат организации, подчиненной Министерству сельского хозяйства , и что ему делать? Инициировать заседания Кабмина для решения таких вопросов?.
    Необходим орган с Верховным Главнокомандующим во главе, который бы имел полномочия решать ЛЮБЫЕ вопросы, которые могут возникнуть во время войны и решения которого были бы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для любых юридических и физических лиц.Во вторую мировую в СССР таким был ГКО(государственный комитет обороны). Но для этого нужно вводить военное положение. Порошенко может и ввел бы военное положение,но у него нет необходимой власти(я имею в виду фактической , а не юридической) и авторитета для того, чтобы возглавить такой орган.
    Но я думаю, другого выхода все равно нет, если не будет саботажа(а это возможно) со стороны политических противников и Порошенко не будет использовать свое положение для пиара и победы на выборах, то вполне можно победить в этой войне, учитывая все факторы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ