Человек не терпит насилия!

«РУЛЕВОЙ» Днепропетровской таможни Миндоходов – Батиг Василий Петрович

image002

Коррупция в таможне возникла не вчера, поэтому о какой-то возможной молниеносной и победоносной операции в борьбе с коррупцией пока даже и мечтать не приходится. Для ограничения коррупции в таможенных органах нужны годы.  

Таможня – это, в первую очередь, люди. Люди разные. Как и везде, есть совестливые и ответственные, а есть пришедшие «денег заработать». Есть таможенники, ратующие за дело, за таможню, за Украину, за идею, а есть ждущие только «благодарности от участника внешнеэкономической деятельности». И не важно, за что…. И без этой самой «благодарности» голову не желающие поворачивать в сторону участника внешнеэкономической деятельности. В общем, в основе всего стоят люди. И как все люди, подверженные соблазнам, слабостям, искушению.

Батиг Василий Петрович — один из таких таможенников с «большой буквы». Он работает и трудится на «благо государства» в Днепропетровской таможне Миндоходов уже около трех месяцев, ориентируясь только и исключительно на свой  незаконный личный доход.

Батиг Василий Петрович в нынешнее время занимает должность начальника отдела управления таможенной стоимости, классификации товаров и мер регулирования внешнеэкономической деятельности Днепропетровской таможни Миндоходов.

Батиг Василий Петрович начал свою трудовую деятельность в таможенных органах еще с 1993 года с должности инспектора, но благодаря своей целеустремленности и енергии зарабатывал деньги благодаря коррупционным схемам.

 «Слава професионализма» Батига Василия Петровича известна любому предпринимателю Днепропетровской области.

За три месяца «бизнес» в городе Днепропетровск и его окрестностях понял что такое контроль стоимости и класификации товаров «имени Батига Василия Петровича» и что без «благодарности» Батигу Василию Петровичу просто так ты ничего на таможне не оформишь.

К примеру при контроле таможенной стоимости в Днепропетровской таможне Миндоходов Батигу Василию Петровичу “кажется”, что стоимость занижена, и с этим субъективным умозаключением ничего нельзя поделать — только заплатить (взятку от 100$ до 1000$ за оформление груза).

Не всегда задекларированная таможенная стоимость товара удовлетворяет Батига Василия Петровича и таможню соответственно. Если мнение Батига Василия Петровича отлично от точки зрения декларанта, осуществляется принудительный пересмотр стоимости товара, как правило, в большую сторону. Неизбежным следствием этого является начисление дополнительной суммы таможенных платежей в бюджет. И если речь идёт о крупных поставках то такая доплата может больно ударить по карману импортёра. Если по мнению декларанта для корректировки таможенной стоимости не было достаточных оснований, он может выразить свой протест и несогласие с решением таможени. Чтобы его протест был обоснованным, необходимо подготовить и представить в таможню документы, которые свидетельствуют о том, что задекларированная стоимость товара совпадает или не существенно отличается от его реальной рыночной цены. После рассмотрения представленного пакета документов таможня принимает решение относительно того, пересматривать ли стоимость товара или оставлять в том виде, в котором отразил её декларант. И как правило Батиг Василий Петрович принимает решение как ему выгодно.

Если нет вопросов по контролю таможенной стоимости то тогда стоимость товара Батиг Василий Петрович определяет с помощью понятия «Таблица» «Риск 1 и 2».

«Таблица» — это вымешленная табличка Батигом Василием Петровичем , в которой есть описание, код, страна происхождения» товара, а в соответствующих графах «Риск-1» и «Риск-2» указана таможенная стоимость, которая значительно отличается друг от друга. Цена в графе «Риск-2» указана для рядовых субъектов внешнеэкономической деятельности и тех, которые не платят Батигу Василию Петровичу. Для тех, кто соглашается на коррупционную схему, таможенное оформление происходит по графе «Риск-1» (заниженной таможенной стоимости). С разницы от общей суммы сбора между этими графами половина идет в карман Батигу Василию Петровичу (это взятка от 100$ до 10000$ за оформление груза).

О масштабах недополученных государством платежей в бюджет и суммах, поступающих в карман Батигу Василию Петровичу можно только предположить .

Также мнимая неверная классификация товаров позволяет Батигу Василию Петровичу и в этой ситуации вымогать деньги или требовать дать больше. Например находят похожую группу товаров, которая облагается по ставке 10%, а не 0%, и грозят завести в добавок против предприятия уголовное дело по факту занижения. Приходиться платить (взятку от 100$ до 500$ за оформление груза).

Так Батиг Василий Петрович занимается вымогательством. Он всегда действуют по закону. По закону, который он сам придумал.

Пока на государственной службе будут такие «Батиги Василии Петровичи» то коррупцию в таможне и в целом в обществе не побороть даже если очень захотеть этого.

 Олег Иванцов, специально для ”ОРД”

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. фотогегееничен-мордатий-тупой-воровитий-жадний и трусливій как осиновий лист-современний укроакцизний чиновник : Ему майдан и АТО до одного места : берет-несет берет несет подскажите каке-ето звание и ранг в етой свинной морды

  2. жидяра — и этим все сказано, во бля революцию наделали — один уебков сменили на других.

  3. Питання яке висвітив автор стосується не стільки самого “батога, а системи яка потребує таких особів, такі”батоги” є в кожній митниці, але самі по собі вони не з’являються на митниці, вони існують в запасниках на рядових посадах і там проявляють себе в здатності виконати завдання, якого порядна людина гидується ( розвести, впарити і т.д. ). Однак настає час коли начальник кревно потребує таких особів, адже його призначили т.в.о. а для затвердження потрібна кругленька сумма зелених. Тоді на поверхню виходять такі “батоги” зі своїми послугами. Тому помилковою є думка про винуватість самого “батога”. Його потребує система, здавалося б з відходом Калетника, Дериволкова, Вдовиченка -(окрема тема, це той же”батіг”, але на ранг вище “професіональніше”) , щось зміниться… Але наявність “батогів”, свідчить що до корита дорвалася( за рідким виключенням, тих хто дійсно вірить у зміни) чергова зграя , які вважають себе “уважаемыми людьми”, їм дають генералів, вони промовляють служу народу України, але для них це порожній дзвін, адже по суті вони є члени зграї банди яка грабують народ. Але маємо надію, що такі публікації хоч частково щось змінять. Адже “батоги” та їх хазяї найбільше бояться гласності, від іншого вони відкупляться.

  4. А где же доблесные подразделения по борьбе вот с такими “батогами” в МВД, СБУ, прокуратуре? Видать давно пора этому БВП дать батогом по жирной с..ке, надеть браслетики и отправить в столь интересные (плачущие по нем) места с полной конфискацией нажитого “непосильным трудом” имущества. При этом изьять его медицинскую карточку с последними записями о состоянии его здоровья, дабы не дать возможности нашим ушлым представителям правосудия сделать его в кратчайшие сроки незрячим, неходячим и т.д. инвалидом.

  5. ,,… можно только предположить” — лейтмотив сего опуса. Мне тоже рожа этого Батога не нравится. Но если все такие белые и пушистые, так сдайте его сбушникам, ментам и прокурарским одновременно. Выйдите на телевидение, на общественников-радикалов и сдайте. А если вы, вышеподписавшиеся коммерсы, хотите жить по понятиям, а чтобы остальные жили по закону, то вы не более чем подельники этих батогов и прочих воров в погонах.

  6. Пидар гнойный, таможенный. Пожалуйтесь Коломойскому, и этого воровитого гандона выбросят из окна 7 этажа ОДА. Днепр-это икона стиля управления. Пиздец-этот гандон попал.

  7. Александр Николаевич. Пиши себя полностью как раньше, с паспортом. А то как пацан. Твой стиль всем давно известный. Ну разве у тебя появились двойники.

  8. Это все фигня по сравнению с тем, что происходит с сегодняшнего дня в Одесской таможне.
    Такие же товарищи как и ваш Багир придумали схему и подняли Риск1 в 3 раза , сделав оформление для простых импортеров не возможным. Вопрос решается не добавкой мзды , а переадресацией груза на новые МОДНЫЕ фирмы, которые оформят груз в старых рисках, но за озвученную только ними сумму. Возникает вопрос , для чего была революция — чтоб одних гнид, прикрывавшихся именем Януковича и Пшонки (Вега) сменили другие приверженцы “Новороссии” (100% пророссийские товарищи: “Сердюк — бывший начальник регионального ОБЭП, Шерман -любитель миксов, Воробьи — в виде Плюсов )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ