Человек не терпит насилия!

«А котлы-то ржавые…»

Практически совершенно случайно мне удалось выявить пикантнейшую (в чем заключается интригующая пикантность — об этом чуть позже) схему мошенничества, открыто происходящего и реализуемого в самом центре Киева несколько лет кряду.

         Особо занятно наблюдать за попытками наших правоохранительных органов «отмазать» мошенников путем составления бредовейших процессуальных документов (которые предоставляю в оригинале, «дабы дурь каждого была видна»).

         Итак, в процессе осуществления адвокатской деятельности мною были получены сведения о том салон-магазин часов «Кристалл» (находящийся в «модном» доме на Софийской площади, напротив гостиницы Hyatt, между Софиевским собором и милицейским главком) торгует, скажем так, неликвидом, сбывая «котлы», красная цена которым – не более сотни гривен (ибо производятся они на Малой Арнаутской улице в Одессе (в лучшем случае).

         Магазин позиционирует себя как элитный салон, продающий оригинальные швейцарские часы с турбийонами, репетирами и прочими «приблудами» стоимостью от нескольких десятков тысяч долларов до бесконечности.

         Как и оказалось в результате проведенной по инициативе Шевченковского райотдела проверки состояния торговли Пробирной палатой Украины – факт нарушения законодательства – подтвердился полностью: часы не имели надлежащих проб, клейм и документов. Однако, райотдел, полностью отразив факт подделки дорогостоящих «девайсов» — вопреки здравому смыслу и логике «нагло» закрыл уголовное производство, внеся в постановление взаимоисключающие бессмысленные противоречивые фразы (кому интересно – изучайте документ «в натуре»).

 vidmkrist1

vidmkr2

Как видим, факты торговли поддельными «котлами» подтвердились, однако, все путем, все классно, так и должно быть.

Дальше свою лепту в узаконивание беззакония внес известный в своих кругах судья Шевченковского районного суда города Киева Трубников А. В. (которого некоторые адвокаты (да и сами коллеги из судейского корпуса) величают «Трупниковым» за чрезмерное желание и умение «трупом ложится» под следователей-прокуроров, не давая подсудимым никакого шанса на справедливость и оправдание.

         Сей достойный «служитель правосудия» разродился постановлением, наполненным пустопорожними тезисами с лейтмотивом – все хорошо, торговля «фуфловыми котлами» — дело разумное и законное.

 trupnikk

А вот апеляционная инстанция оказалась прозорливее, разумнее и справедливее, ибо логично развила тезис: если идет продажа подделок – сие не есть хорошо. Более того, апелляция обратила внимание еще на одно обстоятельство (которое не было отражено в предыдущих документах) – часовой магазин «Кристалл» целых два года перед проверкой (2012-2013) не подавал налоговую отчетность и, соответственно, не платил налоги, а также – не мог официально поставлять (ввозить) швейцарские часы в Украину (учитывая нахождение таможни «под крышей» и подчинением (в составе) Министерства доходов и сборов Украины – технически, любая проблема с отчетностью (а тем более ее отсутствие) сразу технически перекрывали бы каналы поставок изделий). Кто интересуется – сразу обратите внимание на второй и третий абзацы третьего листа определения апелляционного суда:

 apel1

apel2

apel3

apel4

В результате апелляционный суд отменил постановление следователя о закрытии производства (а также постановление судьи Трубникова, поддержавшего следователя) и понудил провести досудебную проверку материалов снова.

         Проверка, насколько мне известно, длится в вялотекущем формате по сей день.

         Итак, чего мы имеем:

         В центре Киева орудует шайка мошенников, открыто и публично продающая по безумным ценам (несколько сотен тысяч гривен) изделия, которые можно купить у цыган на вокзале по стоимости в несколько тысяч раз меньше.

         Мошенники не платят никаких налогов, плевать хотели на контролирующие органы, последние же даже не пытаются противостоять мошенникам (или же, позволю себе допустить, доблестные следователи-судьи находятся в долях с проходимцами и пишут постановления «все хорошо» после получения откатов за оправдательную писанину). Люстрация, как мы видим, таки необходима…

         Изделия подобного рода (элитные часы) в Украине (да и во всем мире, думается) являются предметом роскоши, накопления, более того – в современных условиях являются формою взяточничества, подношения. Если необходимо приветить «уважаемого человека, у которого все есть» — то изящные часы – как раз то, что нужно. Некоторые высокопоставленные следователи и судьи тоже являются «уважаемыми людьми», которым «не в падло подогнать рыжые котлы» по поводу и без повода. Деньги как бы пошло, а часы – это уже иной, высший уровень. Но тут весьма забавный парадокс может получится – тому же судье Трубникову кто-то из решающих вопрос мог с чистой совестью купить в «Кристалле» часы за сотню тысяч долларов, подарить как знак внимания, уважения (да чего скрывать – скрытой взятки) – а потом оказалось бы, что подарок – фуфло, и лучше было бы взять деньгами или иными благами… Это я к тому, что из корпоративной солидарности – правоохранители должны были бы вместе «держать марку», не позволяя развиваться «рынку фуфла» (ибо этот рынок ударит по ним же самим). Если такого не происходило и не происходит – то еще раз позволю себе высказать мысль – публично процессуально оправданная торговля «ржавым фуфлом» — явно в интересах как следствия, так и суда Шевченковского района города Киева, следствие явной «крыши» последних. При этом взяточники всей Украины оказываются зависимы от Шевченковского района и весь рынок дорогих взяток в Украине – находится на грани краха, обрушения… Кто-то из матерых взяточников мог накопить себе несколько десятков часов, полагая, что они чего-то стоят, а окажется – это все «липа» и безбедной старости не получится. Накопить удастся лишь хозяевам магазина – мошенникам, которые имеют на торговле металлоломом десятки и сотни тысяч процентов прибыли на пустом месте. Впрочем, с точки зрения борьбы с коррупцией – такая «инфляция» — вещь правильная, положительная, здоровая для общества, потому как восстанавливает справедливость (пусть и в немного извращенной форме).

         Какие выводы сделают читатели – дело индивидуальное, моя же задача – информировать о ситуации.

         Кстати, продолжение следует…

Алексей Святогор,

адвокат, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. Это тебе не по подъездам кошек душить да собак безззащитных стрелять, Живодер — адвокат.

  2. Адвокат а что ты мучишься то???? Небось какай-то дятел Ваш часики покупал, или сами покупали??? Тот кто честно зарабатывает деньги, часы в этом магазине не покупает!!!! Как пришли так и ушли денюжки!!! К тому же менты еще заработали хорошо!!!!!

  3. Обыкновенное банальнейшее отмывание денег. Легализация преступных доходов, то есть.

  4. Пашинский вааще вышел в астрал, и перестал воспринимать реальность, где то месяц назад его сотня демонтировала палатки чернобыльцев под кабмином, 17 сотня титушки Пашинского, если его не остановит Юля, он ускорит третий майдан, только кто получит выгоду?

  5. Удачи Вам, АДВОКАТ , в Вашем деле.Это не совсем верно , что нельзя у нас в Украине , добиться законным путем юридической правды…Есть честные и судьи , и прокуроры, и следователи…И адвокаты бывают честные и правдивые , как ВЫ. Ждем новых сообщений от Вас.

  6. Подскажите пожалуйста, совсем слепенький я, в каком из документов зафиксирован факт того, что часы поддельные? Завезены на территорию в-чёрную и без пошлин — это да, возможно реализуются с занижением объекта налогообложения — тоже да, а про поддельность — это что-то у адвоката фантазия разыгралась

  7. Учитывая стиль изложения и суть этого “повествования” видно,что адвокат святогор такое имеет отношение к адвокатской практике,как морская свинка относится к морю и свинкам.

  8. Бабка-торговка написала бы статью более качественно..
    Бред вообще.

    Самые качественные изделия в Кристалле. Сама покупала там часы. Потом ездила на Базель (выставка ювелирная). Общалась с представителем марки. Часы их — всё отлично. Идут без проблем уже 2 года. И всегда в Кристалле обслуживание качественное.

    Клевета. Инсинуация.

    Кто-то захотел бабок срубить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ