Человек не терпит насилия!

Самовыдвиженец Андрей Ваврыш подкупает избирателей за 200 гривень

vavrishhhshpidar

В Киевской “Батькивщине” говорят о подкупе избирателей кандидатом-самовыдвиженцем Андреем Ваврышем: агитаторы заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры и начальника Службы градостроительного кадастра раздавали избирателям по 200 грн. Об этом сообщили жители Шевченковского района, которые стали свидетелями специфической избирательной ”агитации”.

“Можно предположить, что раздача по 200 грн — это компенсация киевлянам за неудобства, связанные с профессиональной деятельностью чиновника: его участия в решении коррупционных вопросов по выдаче разрешительных документов на землепользование, условий и ограничений застройки и регулирования сети киосков. Масштаб агитационной продукции и наружной рекламы дополнительно демонстрируют большое состояние “обычного” сотрудника КГГА среднего звена, который к тому передвигается по городу с собственной охраной”, — предположил кандидат-мажоритарщик от “Батькивщины” по Шевченковскому району Александр Смык.

По словам бывшего заместителя главного архитектора г. Киев, помощника Министра регионального развития, строительства и ЖКХ, кандидата наук государственного управления Виктора Глебы, деньги на предвыборную кампанию и собственную охрану вероятно появились за период пребывания Вавриша на должности хозяйственника КГГА.

“Городской бюджет тогда потерял более 8 млн.грн, а государственный бюджет был опустошен на 4 млн.грн. только на ничтожный симулятор градостроительного кадастра”, — отметил Глеба.

Также, по словам Виктора Глебы, “планы Ваврыша украсть 77 миллионов гривен из бюджета г. Киева на создание примитивной системы регистрации градостроительной документации были согласованы и приняты на сессии Киевсовета в 2013 году: строительная мафия привлекла практически всех депутатов и прокуроров города к реализации первого этапа хищений через проведение тендеров на закупку необходимого оборудования и услуг”.

Напомним, что с именем Андрея Вавриша связано несколько скандалов, о которых писали отечественные СМИ:

— Во время революции на Майдане, Ваврыш забаррикадировал вход в здание Департамента градостроительства (Крещатик, 32), не позволив таким образом приютить раненых активистов.

— Имеет выговор в личном деле после проверки Генпрокуратурой его профессиональной деятельности в 2012 г.

— Был временно отстранен от занимаемой должности в начале 2013г во время проверки Департамента градостроительства прокуратурой по подозрению в злоупотреблениях.

СМИ также писали, что назначение Ваврыша заместителем начальника главного управления архитектуры КГГА в 2010 году состоялось с нарушением процедуры и законодательных актов, поскольку он не имел не только профильной архитектурного образования, но и высшего образования вообще. Уже находясь на должности заместителя главного архитектора столицы, электрик по специальности Ваврыш получил высшее образование менеджера.

В тему: 

Жулье нетонущее

Интересный анонс появился сегодня в информагентствах: «21 березня о 12.00 в прес-центрі газети «Комсомольская правда в Украине» (вул. Фрунзе, 104-а) відбудеться пряма телефонна лінія із заступником директора Департаменту містобудування та архітектури, начальником Служби містобудівного кадастру Андрієм Вавришем.

У ході зустрічі мова йтиме про те, як громадськість зможе впливати на забудову столиці, як уникнути незаконного розміщення тимчасових споруд, як визначити , що планують будувати у вашому дворі і чи законне це будівництво.

Про це та багато іншого протягом години розповість гість прес-центру Андрій Вавриш.

Запитання вже зараз можна залишити на сайті газети «Комсомольская правда в Украине».

У ході зустрічі свої запитання до гостя зможуть поставити представники ЗМІ.»

Если кто забыл, то Андрей Вавриш – это то самое молодое дарование, которое тырило при Попове деньги на малых архитектурных формах не хуже Черновецкого. И вот – опять на плаву.

Вспомним историю вопроса:

Архитектор «ПІ»

Предприниматели обещают громкий скандал в столице. Под видом наведения порядка в городе чиновник-недоучка с хорошими связями реализует коррупционную схему передела торгового бизнеса. Первым делом самозванцы от архитектуры взялись «благоустраивать» Крещатик. Да так, что даже имиджевые угрозы для избирательной кампании Александра Попова не в силе их остановить. 

С начала ноября многие столичные предприниматели озабочены сохранением собственного бизнеса – полным ходом идет процесс перезаключения договоров личного земельного сервитута между горсоветом и владельцами торговых построек. Уверенности в благополучном результате нет ни у кого, ведь процедур с такими очевидными коррупционными рисками город еще не видел. Кроме необходимости перечислить в городской бюджет паевой взнос в содержание объектов благоустройства и получить временные ордера на размещение своих конструкций, собственники киосков или ларьков должны быть включены в некие паспорта улиц и площадей. 

А решение, подходит ли сооружения к этим паспортам, принимают не уважаемые архитектурные организации, а чиновник с образованием техника-электрика: заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш.

Верхом цинизма назвал необходимость предварительно «влезть со своим сооружением» в некий паспорт улицы сопредседатель Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Кабмине Виталий Андреев. И пригрозил сопротивлением предпринимателей. А насколько предприниматели-владельцы МАФов являются организованной и сплоченной силой власть уже не единожды могла убедиться.

История вопроса

Как водится, коррупционная дорога вымощена благими намерениями. Еще в марте 2011, якобы с целью создания для Киева системы обобщения данных градостроительного процесса и прогнозирования развития городской среды распоряжением КГГА утверждено Временное положение о паспортизации проспектов, улиц, площадей, бульваров, переулков города Киева. Как отмечалось в документе, паспортизация перечисленных объектов является составной подготовительного этапа создания градостроительного кадастра. 

Согласно распоряжению, паспорт улицы (ПУ) – это документ, включающий информацию об инженерно-транспортной инфраструктуре, объектах строительства, благоустройстве территории, данные мониторинга с планом работ и другую информацию, которая должна вноситься в градостроительный кадастр по использованию соответствующего проспекта, улицы, площади, бульвара, переулка, а также определяет и регламентирует вопросы размещения элементов благоустройства. 

В структуре Паспорта отмечается историческая справка объекта, наличие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, элементов озеленения, информационных указателей, схемы расположения остановочных комплексов, временных сооружений и рекламных носителей, наружного освещения, фотофиксация объекта и т.д. 

В бюджете Киева на 2011 год на разработку таких паспортов выделено 2,7 млн. грн. Стоимость паспортизации одной улицы составит 25-40 тыс. грн. Этих средств достаточно, чтобы провести паспортизацию ста улиц – всего в Киеве около 2,5 тыс. улиц. 

Изначально планировалось, что разработкой паспортов займется Главное управление градостроительства и архитектуры Киевской городской госадминистрации (КГГА) совместно с профильной организацией – дочернего предприятия АО “Киевпроект” “Институт генерального плана Киева”. При этом заявлялось, что данный процесс принесет городу множество благ, и будет протекать открыто для киевлян и всех заинтересованных сторон. 

Однако, на практике оказалось, что процесс разработки паспортов улиц оказался тайной за семью печатями, а к его реализации ни специалисты Главархитектуры, ни Института генерального плана допущены не были. Весь процесс паспортизации в обстановке секретности замкнул на себя один из заместителей начальника Главного управления градостроительства и архитектуры Киева Андрей Вавриш. 

При этом, по признанию самого Вавриша, непосредственное выполнение и разработка паспортов были поручены специалистам Института аэропортов (!) Национального авиационного университета (!!!), которые якобы имеют значительный опыт разработки проектной и градостроительной документации. То, что паспорта разрабатываются на материально-технической базе НАУ, подтвердил и его проректор, народный депутат Украины Максим Луцкий.

Новая маска старой улицы

Первые наработки были представлены общественности в ходе круглого стола «Города Украины на пути к возвращению гражданам свободного публичного пространства – паспортизация улиц». 

Согласно представленной на круглом столе программе, в паспорт предлагается ввести градостроительный анализ, включить особенности функциональной организации улицы, логистический анализ. При этом рекомендации будут касаться временных сооружений, МАФов, автостоянок, рекламы – всего того, что может приносить деньги. 

Сама программа была разработана на примере паспортизации улицы Крещатик. На ней стоит остановиться отдельно. Специалисты обнаружили массу вопиющих несуразностей – чего стоит только перенос рекламных конструкций на бульварную часть, где находится прогулочная зона, или расширение зоны для парковки автомобилей за счет приближения к деревьям. То есть ограды с деревьев будут сняты и автомобили смогут подъезжать прямо к ним.

Опрошенные архитекторы в один голос говорят о низком качестве разработок Вавриша. Доходит до смешного. Например, в проекте не предусмотрена замена туалетов. То есть старые туалеты, с бабушками, которые продают талоны, – остаются. Хотя еще предыдущий мэр обещал автоматические туалеты, которые бы не воняли и вписывались в городскую среду.

Архитектор без диплома

Понять масштаб архитектурного гения Андрея Вавриша можно ознакомившись с его градостроительной биографией. С удивлением можно констатировать, что он не имеет ни соответствующего опыта, ни архитектурного образования. В Законе Украины «Об архитектурной деятельности», а также в законодательстве о Госслужбе четко прописана норма о работниках 4-й, 5-й категории в данной сфере, которые обязаны иметь опыт работы не менее 3-х лет в градостроительстве и архитектуре.

После окончания средней школы в пгт Люблинец Вавриш очно учился лишь в Киевском электромеханическом техникуме железнодорожного транспорта им. Н. Островского (1994-1998 гг.). Вавриш имеет степень бакалавра по специальности техник-электрик. В 2004 г. он получил степень бакалавра (не специалиста) частного Европейского университета финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса.

Зато Вавриш преуспел в частно-предпринимательской практике, будучи руководителем и совладельцем большого количества предприятий. И даже сам лично до назначения в КГГА являлся физическим лицом-субъектом предпринимательской деятельности.

В ноябре 2010 г. ГУ Госслужбы Украины даже проводила проверку фактов назначения на руководящие должности в Главархитектуру КГГА чиновников с нарушением процедуры и законодательства. Однако тогда по политическим мотивам ГУ Госслужбы разрешило Вавришу работать в Главархитектуре на том основании, что в его компетенцию входят лишь организационные вопросы (надлежащее состояние помещений, наличие оргтехники, и пр.) работы данного ГУ КГГА. 

Однако, в таком случае, налицо злостное и рецидивирующее нарушение служебных полномочий. Вавриш не только участвует в разработке регуляторных актов, но и лично презентует их на заседании коллегии КГГА. При этом сфера его интересов отнюдь не ограничивается паспортизацией улиц. Не так давно он был докладчиком по Программе использования и охраны земель г. Киева на 2011-2015 гг.

При этом Вавриш проявил себя не только коррупционером, но и бездарным организатором. Еще год назад в КГГА признавали крайне неэффективную работу группы по вопросам размещения временных сооружений, которую возглавлял Вавриш. Тогда, по словам главы горадминистрации, городской бюджет потерял 100-150 млн. грн. 

Вопиющее несоответствие занимаемой должности и фактически выполняемым функциям в Главархитектуре, равно как и демонстративно вызывающие по отношению к декларируемой руководством КГГА линии инициативы Вавриша не могли бы состояться без высоких покровителей.

До назначения в КГГА Вавриш был помощником одного из народных депутатов. Именно как помощник народного депутата Вавриш в сентябре 2010г. был введен в состав архитектурно-градостроительного совета при Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации).

И хотя журналистами и общественностью уже выявлялись и публично фиксировались его незаконные решения (например, нашумевшие разрешения за подписью Андрея Вавриша на установку малых архитектурных форм в столице в охранных зонах инженерных сетей «Киевводоканала»), политической воли руководства КГГА хватило лишь на дисциплинарное взыскание – 29 сентября 2011 г. Александр Попов объявил ему выговор. 

Уже после первого сентябрьского выговора со стороны Попова в октябре Вавриша раскритиковал Александр Мазурчак (первый заместитель Попова и его личная креатура), который был вынужден лично вмешаться в подготовку процедур легализации временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности (МАФ). Реагируя на протесты предпринимателей, Мазурчак сообщил, что собирается контролировать процесс размещения МАФов в Киеве, а заместитель начальника Главархитектуры Андрей Вавриш получит повторный выговор.

Неизвестно, получил ли его Вавриш. Но факт того, что принятому на работу для обеспечения Главархитектуры бумагой, карандашами и прочими расходными материалами завхозу упорно поручаются важные градостроительные функции, говорит сам за себя. А еще о том, что новая волна предпринимательских протестов может быть не за горами…

Сергей Николаенко
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. …посмотрите на хищнический взгляд этого беркута !!! вырвать кадык , и повесить на осине ! дабы не пришлось очередной ” небесной сотне ” приносить себя в жертву …!!!

  2. Качурова Людмила Викторовна тоже за 200 гр покупает избирателей по 17-му округу на Троещине.
    Вчера ее люди раздавали деньги.

  3. Баленко игорь раздает по 200 грн в Голосеевском районе. И где реакция Мвс, сбу? Это же гребанный стыд!!!!

  4. Шановні співвічизники, не пишіть дурні коли не знаєте правди. Всі купують виборців. А що стосується Вавриша А., то це нормальний чоловік і фаховий спеціаліст

  5. Баленко Игорь купил своему сыну нарику Артуру у Кличко 5й округ в Голосеевском районе. Теперь скупает голоса по 200 грн. Скоро власть начнут передавать как корону по наследству. МВС не реагирует вообще, ДАЖЕ не выезжают на вызовы. Прокуратура отписывается. Нахер был майдан, когда система гнилая.

  6. Народ, этого мудака вообще нельзя пускать во власть!!! Я с ним учился в техникуме (КЕМТ), он бандитскую деятельность еще там начал! Гнать его надо подальше из Киева!
    Поговорите со знакомыми, ни в коем случае нельзя за него гоолсовать ни за 200 ни за 500 грн! У него денег хватит весь район купить !

  7. Да он козлина! Я ему предлагал вместе работать, а этот гад сказал что я пидар. Ну и что, что яживу с мужиком. Мне так нравится, но кому какое дело. Я ведь лучший в Украине а то и в Восточной Европе специалист по кадастрам. Я могу контурную карту разрисовать так, что от покупной не отличите. Я ЧИНОВНИК 4-ГО РАНГА!!!!!! И меня не пускают на работу в архитектуру, гворят что я какой-то лох! А что это такое — лох?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ