Человек не терпит насилия!

Большой бизнес семейства Одарченко на онкобольных винничанах хотят передать по наследству

В ближайшие дни на комиссии областного совета в числе прочих будет рассмотрен вопрос о прекращении трудовых отношений с главным врачом Винницкого областного онкологического диспансера Петром Одарченко.
Его преемником пытаются сделать Сергея Одарченко. То есть 65-летний отец сам уйдет с занимаемой должности, оставив «теплое» место и большой грязный бизнес, который он построил на онкобольных людях, своему сыну.

В 2012 году Петр Одарченко, который за 18 лет своего главврачевания стал олигархом от медицины, назначил сына своим заместителем по хирургии.

Те же гости в ту же хату
Чтобы не допустить передачи должности главврача онкодиспансера «по наследству», на комиссию собирается «главный люстратор» Винницкой области из «Народного трибунала» Юрий Хорт. Им даже русских по телевизору запугивали: мол, смотрите, какой в Украине ужас и беззаконие – даже ни в чем не повинных врачей запугивают и заставляют увольняться.
— Все знают о тотальной коррупции в нашей медицине, — говорит Юрий Хорт. — Главное обвинение против Петра Одарченко – коррупция. «Стандартный набор» по всей медицине: назначение на должности в больнице за деньги; сбор благотворительных взносов, которые идут неизвестно в чей карман; продажа больным бесплатных лекарств, выделенных государством.

Юрий Хорт рассказывает, что жалоб на Петра Одарченко в «Народный трибунал» поступило очень много — и от пациентов, и от самих врачей.
— Люди, которые приходили с жалобами на Одарченко, говорили также о давлении на коллектив, — сообщает Юрий Хорт. — Одарченко давит на подчиненных, чтобы семейный клан остался управлять онкодиспансером. К слову, здесь работают и его невестка, и родная сестра, и племянница. Петр Одарченко на грядущей комиссии скажет: я, мол, и сам ухожу, потому что старый уже, а вот вам молодой и перспективный доктор, за которого просит коллектив — Сергей Одарченко. Перед сессией областного совета коллектив под угрозой расправы заставят подписать соответствующее прошение. В результате мы ничего нового не получим – как говорится, те же гости в ту же хату.

Семейному клану законы не писаны
Нужно отметить, что до 2012 года должности заместителя главврача по хирургии в онкологическом диспансере вовсе не существовало. Ее специально для своего отпрыска ввел Петр Одарченко, поправ этим норму закона, которая запрещает прямое подчинение прямых родственников. Правоохранительные органы почему-то раньше этого не замечали.
— На частные структуры эта норма не распространяется, но в структурах, в которых есть бюджетные деньги и общественный интерес, действует запрет на прямое подчинение прямых родственников. В данном случае речь идет об отце и сыне. Если бы сын был лаборантом, а не заместителем главврача, тогда было бы не прямое подчинение, — говорит руководитель «Подольского центра по правам человека» Михаил Бардин.

Продавали бесплатные лекарства
В 2011 году Винницкий онкологический диспансер «прославился» в средствах массовой информации на всю Украину. Скандал разразился из-за того, что прокуратура выяснила, что его врачи продавали бесплатные препараты, которые выделяло государство.
Главным фигурантом был главврач Петр Одарченко. Он собственноручно подписывал распоряжения о том, кому выделить лекарства. На всех больных их не хватало, поэтому Петр Одарченко за половину стоимости отдавал бесплатные медикаменты платежеспособным пациентам. Остальных, которые не могли оплатить дорогостоящее лечение, все равно были вынуждены искать-одалживать деньги. Деньги немалые. Один курс лечения стоит минимум 4 тысячи гривен. А таких курсов пациенту необходимо пройти 5-6. Прокуратура считает, что врачи торговали медикаментами прямо со складов. Медиков обвиняли несколько пациентов из разных районов области.
Расследованием дела занимался Вячеслав Соколовый, на тот момент прокурор Ленинского района города Винницы. Сейчас он возглавляет областную прокуратуру. Чем закончилось дело — неизвестно. Но судя по тому, что после этого Петр Одарченко так и остался у руля онкодиспансера, дело удачно «похоронили». Говорят, что бизнес на продаже бесплатных медикаментов процветает и поныне.

Миллионы уходят в чьи-то карманы
За год в онкодиспансере оперируют около семи тысяч больных. Помимо того, что эти люди покупают лекарства и оплачивают работу хирургов, они еще и платят благотворительные взносы в размере 150 гривен. Оплата происходит при каждой операции. Общая сумма – около миллиона гривен в год.
Кроме того, в каждом из семи отделений диспансера есть палаты повышенного комфорта, за которые платят 100-150 гривен в сутки. За месяц одно отделение приносит около 15 тысяч гривен. В общей сумме – около миллиона гривен. Никакой отчетности о движении этих средств в открытых источниках нет.

Ситуация осложняется тем, что Петр Одарченко — депутат областного совета (избирался от Партии регионов), и может обеспечить своему сыну поддержку на сессии облсовета, которая будет принимать решение о назначении нового главврача. Кроме того, у Петра Одарченко хватает денег, которыми он разжился за счет онкобольных, чтобы купить поддержу власть предержащих.

Следом за решением комиссии должна состояться сессия областного совета, на которой будет утверждаться новый главный врач онкодиспансера.
Могут ли депутаты облсовета после этих фактов, после того, как на Майдане погибли более сотни людей в борьбе с такой властью, позволить коррупционерам и дальше работать в Винницком онкодиспансере?!

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

25 ответов

  1. Что за бред ….. Провакационная статья грязных людишек… Таким образом только падонки поступают…Те в ком нет ничего святого…Осквернять порядочных людей — это дело рук лишь самых ничтожных и слабых…

  2. Да да Этот человек многим из этих непорядочных людей помог. А в ответ такая благодарность. Совсем люди голову потеряли.
    Петр Одарченко очень порядочный человек и это могут многие подтвердить.

  3. да он лично принимал участие в лечении моей супруги и никаких грязных дел за ним не наблюдалось. чистейшей души человек

  4. да тут понятно чьих рук дело. конкуренция . и то что в статье описано — это фантазии конкурента об обогощении. своего бизнесса мало, надо еще и государственное имущество под себя подгрести. умные люди понимают что под шум беспредела в стране к власти рвутся конкуренты. и то что происходит внутри этой структуры и так уже все стало ясно! порядочные люди за Петра Одарченко!

  5. да посмотрите что в стране творится. к власти рвутся все подонки пользуясь ситуацией в стране

  6. да посмотрите что в стране творится. к власти рвутся все подонки пользуясь ситуацией в стране

  7. Главный врач онкодиспансера порядочный человек, если бы все такие врачи были то в медицине не сталкивались бы с проблемами,а статейка не только провокация , а еще жестокая подлость и предательство

  8. Спасибо Вам Петр Якимович за возможность жить!!!Вы должны ноги целовать этой семьи за спасенные жизни! Они все врачи от Бога, хорошие и отзывчивые Люди. мне обидно и стыдно за таких особей, если вы и идете к власти, то не забывайте Бог все видит!а статьи такого рода — просто дело рук неудачников!!!!

  9. Читаючи це, я шокована . Робити наклеп на лікаря- в наш час найпростіше, а ще прикритись Майданом. Соромно має бути автору!

  10. В статье 100%-ная ПРАВДА. Моя жена имела несчастье все это испытать на себе. Пока жена отходила от наркоза, меня лично младший пригласил в кабинет и рассказал, сколько стоит его работа: 150 у.е. После расчета к жене ни он , ни анестезиолог до выписки больше не подошли. Большое СПАСИБО Ковальчуку, хоть он иногда смотрел, он же и выписал. Потом началось все выше сказанное на химиотерапии (4 месяца). ДЕПУТАТЫ! Подумайте, кто и как будет завтра лечить винничан в онкодиспансере. Ведь все мы смертны. Все предыдущие комментарии написаны 1-2 тролями, может самими одарченками, как под копирку, с вылизыванием пахана. Майдан на Хм. шоссе! Спасать еще живых! Там есть настоящие профессионалы, достойные этой должности.

  11. Жертва ножа Одарченко-младшего — не бойсь, ты и есть тот самый профессионал?? я здесь пишу, как бывшая пациентка , бывшая онкобольная- а сейчас здоровая женщина, мать двоих детей! мне жизнь спасли и я благодарна буду до гроба Петру Якимовичу за помощь!!! не слушайте и не читайте подобного рода статьи — это все жажда власти подонков! а ситуация в стране-почва для подобного рода оскорблений!!!!а вы — Жертва ножа Одарченко-младшего -под Богом же ходите !!!!

  12. Эй…жертва..как твоя фамилия…прячешься под псевдонимом? Давай выкладывай свое имя…тогда и посмотрим кто ты? Только трусы выступают под такими именами…

  13. Жертва ножа,а вы не боитесь быть вычесленным,выступая с такого рода обвинениями??Ведь ничего не стоит узнать кто вы…Просто побойтесь Бога,и не клеветчите на святых людей…
    Ведь любой образованный человек поймет что вы бред несете…150 за операцию онко заболевания???анестезиолог не подошеол когда проходил наркоз???врач до выписки не подошел???даа….вы скорее жерва не ножа,а природы…

  14. Уважаемая жертва,а почему вы во время операции не подали жалование на обслуживание больницы???сейчас лишь учавствуете в этой грязи…фу,низко и мерзко…я более чем уверена,что у вас ни женв,ни ее болезни в винницком диспансере не было…а вы просто разводите то болото,в котором сами находитесь,пытаясь втянуть туда людей,которые спасают человеческие жизни…

  15. В период,когда в любой момент могут потребоваться профессиональные врачи и организаторы для военных госпиталей- кому-то пришло в голову обезглавить все лечебные учреждения области!!! Это преступление! Необходимо бойкотировать это решение! На переправе коней не меняют!!! Правый сектор,майдановцы- где вы?!! Не дайте авантюристам творить беззаконие!

  16. Полный бред… Если так разобраться то, каждый человек, стоящий у более или менее руководящей должности, пытается помочь своим близким и родным, это нормально… Тут говорят, что мол и сын, и невестка, и родная сестра, все у Одарченка пристроенные, НО ВЕДЬ ТАК ДЕЛАЮТ АБСОЛЮТНО ВСЕ!! Давайте уволим ВСЕХ, ведь в каждой больнице (что уже говорить о РОДИЛЬНЫХ ДОМАХ) есть такое понятие как благотворительные взносы (они, кстати, добровольные) и платные палаты, и из доброты душевной и из благодарности люди врачам благодарствуют в разных формах и движение этих благодарностей нигде не фиксируется. Вы говорите, что он это все себе по карманам распихал, а по вашему мнению на какие деньги делается ремонт в отделениях и в тех же палатах повышенного комфорта, на какие средства покупается новое оборудование? Разберитесь, что финансирование государством давно уже достаточно только для оплаты електроенергии и той 1000 гривен, что получается средне мед работник. К тому же, законом прописано, что больница может иметь дополнительные пункты доходов на свои нужды, да хоть это будут валянки, которые производятся хирургами в подвале в неурочное время! Почему не берется в учет то, что за время руководства не только не упал уровень оказания мед.помощи, но значительно возрос, и скольким людям врачи онкодиспансера подарили если не здоровье, то еще годы жизни, скольким детям сохранили матерей и отцов!!
    Не нужно прикрываться последними событиями!! Да и собственно какое отношение Хорт имеет к медицине, или может он обознан в нюансах и особенностях врачебной практики, функционирования лечебных учреждений?! кажется не был он, когда выбирали главврача детской областной больницы, а почему коль он так хочет искоренить всю корупцию в медицине?!!
    Люди, которые проходили по гос.програмам, получили и свое лечение и свои лекарства, но будь-так добры уважаемый автор, скажите неужели государство выделяет деньги на все абсолютно лекарства для онкобольных, или может все таки не на все, может только на первый курс химиотерапии? Может под гос.програмы подпадают не все абсолютно больные? Конечно те, что не подпали и вынуждены все оплачивать сами — недовольны, ведь врач не оплатил их лечение из собственного кармана!
    Эта статья полный бред

  17. Давайте всех врачей поувольняем, от чего же только Петра Одарченка?! Пусть нас товарищ Хорт врачует, он ведь во всем так разбирается….

  18. Во-первых,насколько я понимаю,в медицине это называется не клан,а династия. Во всём мире существуют династии докторов-деды-отцы-дети-внуки,продолжающие знаменитую фамилию. Только в Украине-династии Богомолец,Шалимовых,Амосовых. Дети,вырастающие во врачебных семьях,в основном становятся медиками. Естественно,родители передают им весь свой опыт и знания. Это абсолютно нормально. Кстати,в онкодиспансере есть не только династия Одарченко,но и других докторов,дети которых работают со своими отцами. Во-вторых, автору нужно вытереть пену со рта,выпить валеръянки и ждать сессии облсовета. Понятно, что это один из претендентов. Ведите себя,как подобает доктору,а не шуту гороховому,уважаемый.

  19. Всі ми маем свій скилет в шафі, але стосовно одарченка можу сказати, що людина мае співчутя та людяність.
    Тільки людськи якості одарченка о.п.допомогли моій мамі вдихнути життя по новому тому що на проведення операціі, а тим більш курсів хіміотерапіі коштів не було,
    за що йому спасибі.
    Стосовно громадських слухань які відбулись в плеяді можу сказати одне, що люстрація потрібна але й потрібно притслухатись до колективу вони також е громада вінничини, а не тільки правий сектор

  20. Шо, страшно? “БІЗНЕС”, що створювався десятиліттям, від сімейки тю-тю? Бажаю тобі жити, працювати, хворіти та лікуватися як всі прості смертні. Не підписуйся різними “одарками” та “миколами”, бо й так видно, що ти сам себе вилизуєш. Будеш далі огризатися — прийдемо люструвати. Я знаю, що і де в тебе є. Покайся і йди з Богом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ